2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 07:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
К сожалению не знаю раздела где бы можно было обсудить вопрос, который будет рассмотрен в данной теме.
Суть такова.
Есть конкретная производственная система (завод) находящаяся в стадии кризиса. Возможно ли в настоящее время найти метод для данной системы который мог бы позволить ей выйти из кризиса.
Производственная система- завод по производству ЖБИ. А ведь данная область экономики рентабельна.
Почему же завод в кризисе?
Если тема заинтересовала прошу вопросы. Буду отвечать по мере возможностей. Конкретный вопрос-конкретный ответ. Если нет. Прошу извинить за потраченное место, и убрать тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 10:40 
Заслуженный участник


21/05/11
897
А на спецов-антикризисников денег нет? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 15:07 
Заблокирован


16/02/12

1277
Praded в сообщении #606937 писал(а):
А на спецов-антикризисников денег нет? :?

Есть. Но необходимы гарантии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 15:53 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Обратитесь в региональную организацию антикризисных управляющих. М.б., вам помогут. А про гарантии - это к богу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Praded в сообщении #606937 писал(а):
А на спецов-антикризисников денег нет?
Попутное замечание: Спецом-антикризисником (точнее - антикризисным управляющим) обычно называется топ-менеджер, задачей которого является обанкротить умирающее предприятие, сохранив максимум возможного из его ценных активов для кредиторов. Так что тут важно не перепутать. :wink:

Антикризисное управление - это целая наука, довольно слабо пересекающаяся с "классическим" менеджментом. Т.е. методы - сильно отличаются и местами даже прямо противоположны. Например, здесь не рекомендуется строить какие-то партнёрские отношения с коллективом, скорее, сорудники предприятия по умолчанию рассматриваются как "противники", преследующие цель "растащить то, что ещё пока осталось" (в то время, как задача антикризисного управляющего - не дать им этого сделать). Потому что в практике антикризисного управления это как правило соответствует действительности: Ибо антикризисный управляющий представляет интересы кредиторов, к которым собственность предприятия перейдёт после банкротства, а сотрудники - это те самые люди, которые его до банкротства довели.

Антикризисные управляющие часто работают за процент от той собственности, которую им удастся спасти для кредиторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 16:35 
Заслуженный участник


21/05/11
897
epros в сообщении #607052 писал(а):
Спецом-антикризисником (точнее - антикризисным управляющим) обычно называется топ-менеджер, задачей которого является обанкротить умирающее предприятие
Ничего подобного. Это, скорее, присуще арбитражным управляющим. Хотя и у них есть этапы санации, наблюдения, фин.оздоровления. Никто не заставляет дожидаться решения АС, если ту же работу можно выполнить добровольно по решению собственников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Praded в сообщении #607062 писал(а):
Это, скорее, присуще арбитражным управляющим. Хотя и у них есть этапы санации, наблюдения, фин.оздоровления. Никто не заставляет дожидаться решения АС, если ту же работу можно выполнить добровольно по решению собственников.
Полагаю, что нет смысла спорить о терминах. Арбитражный управляющий - термин юридический, антикризисный управляющий - экономический. Суть не в этом, и даже не в том, к кому именно перейдёт или не перейдёт собственность. Согласно тем понятиям, которым я был обучен, суть заключается в том, на чём заканчивается нормальное управление и начинается антикризисное. А начинается оно с того, что в один прекрасный момент собственники вдруг понимают, что предприятие имеет отрицательную рентабельность, причём это - не случайное преходящее обстоятельство, а система. После этого менеджмент предприятия увольняется и назначается антикризисное управление. И это не просто смена лиц на постах, это - смена целей. Ибо целью антикризисного управления является не "сохранение производства" и не "сохранение рабочих мест", а сохранение денег собственников.

Поэтому я и говорю, что ТС важно не перепутать: какого именно выхода из кризиса он хочет. Если перед ним стоят высокие и благородные цели спасения производственного процесса на ЖБИ (пусть даже и ценой "некоторых финансовых потерь"), то это (насколько я знаю) - не то, что обычно называется "антикризисным управлением". Если же речь идёт именно о спасении денег собственников, то надо быть готовым к тому, что решением может оказаться, например, прекращение производства с увольнением сотрудников и последующее перепрофилирование активов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 19:03 
Заслуженный участник


21/05/11
897
ТС ясно выразил своё желание:
kostiani в сообщении #606906 писал(а):
Есть конкретная производственная система (завод) находящаяся в стадии кризиса. Возможно ли в настоящее время найти метод для данной системы который мог бы позволить ей выйти из кризиса.
То есть, система должна сохраниться, возможно с потерями (врЕменными). Это лучше, чем дожидаться пробуждения кредиторов.
При перепрофилировании активов будет уже другая система, ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 19:24 
Заблокирован


16/02/12

1277
Praded в сообщении #607047 писал(а):
Обратитесь в региональную организацию антикризисных управляющих. М.б., вам помогут. А про гарантии - это к богу.

Вполне разумный ответ в первой части, но во второй если уж быть последовательным мне кажется "Богу"нужно писать в таком случае с большой буквы. А так ответ принят.
Но на Бога надейся ,а сам не плошай.

-- 17.08.2012, 20:28 --

epros в сообщении #607052 писал(а):
Praded в сообщении #606937 писал(а):
А на спецов-антикризисников денег нет?
Попутное замечание: Спецом-антикризисником (точнее - антикризисным управляющим) обычно называется топ-менеджер, задачей которого является обанкротить умирающее предприятие, сохранив максимум возможного из его ценных активов для кредиторов. Так что тут важно не перепутать. :wink:

Антикризисное управление - это целая наука, довольно слабо пересекающаяся с "классическим" менеджментом. Т.е. методы - сильно отличаются и местами даже прямо противоположны. Например, здесь не рекомендуется строить какие-то партнёрские отношения с коллективом, скорее, сорудники предприятия по умолчанию рассматриваются как "противники", преследующие цель "растащить то, что ещё пока осталось" (в то время, как задача антикризисного управляющего - не дать им этого сделать). Потому что в практике антикризисного управления это как правило соответствует действительности: Ибо антикризисный управляющий представляет интересы кредиторов, к которым собственность предприятия перейдёт после банкротства, а сотрудники - это те самые люди, которые его до банкротства довели.

Антикризисные управляющие часто работают за процент от той собственности, которую им удастся спасти для кредиторов.

Не буду сейчас вам противоречить, но мне кажется что вы путаете "антикризисного управляющего" с "арбитражным управляющим", который "банкротит "предприятие.
А антикризисный все таки должен вывести из кризиса.
Но ответ все таки такой:-искать антикризисного топ-менеджера.
А какими качествами он должен обладать, и с чего должен начинать? Его первый шаг по вашему?

-- 17.08.2012, 20:32 --

epros в сообщении #607077 писал(а):
А начинается оно с того, что в один прекрасный момент собственники вдруг понимают, что предприятие имеет отрицательную рентабельность, причём это - не случайное преходящее обстоятельство, а система. После этого менеджмент предприятия увольняется и назначается антикризисное управление. И это не просто смена лиц на постах, это - смена целей. Ибо целью антикризисного уравления является не "сохранение производства" и не "сохранение рабочих мест", а сохранение денег собственников.

epros в сообщении #607052 писал(а):
Например, здесь не рекомендуется строить какие-то партнёрские отношения с коллективом, скорее, сорудники предприятия по умолчанию рассматриваются как "противники", преследующие цель "растащить то, что ещё пока осталось" (в то время, как задача антикризисного управляющего - не дать им этого сделать). Потому что в практике антикризисного управления это как правило соответствует действительности: Ибо антикризисный управляющий представляет интересы кредиторов, к которым собственность предприятия перейдёт после банкротства, а сотрудники - это те самые люди, которые его до банкротства довели.


Спасибо очень ценные замечания.
Кстати я готов отвечать на любые вопросы поскольку данная система принадлежит моим хорошим знакомым, и я достаточно хорошо знаю весь "расклад". ( Не в лицах разумеется.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 21:03 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #607077 писал(а):
Поэтому я и говорю, что ТС важно не перепутать: какого именно выхода из кризиса он хочет. Если перед ним стоят высокие и благородные цели спасения производственного процесса на ЖБИ (пусть даже и ценой "некоторых финансовых потерь"), то это (насколько я знаю) - не то, что обычно называется "антикризисным управлением". Если же речь идёт именно о спасении денег собственников, то надо быть готовым к тому, что решением может оказаться, например, прекращение производства с увольнением сотрудников и последующее перепрофилирование активов.


Именно высокие и благородные. Превратить нерентабельное предприятие в рентабельное и процветающее. Пока уровень дохода и уровень расхода не позволяет надеяться на то что предприятие восстановиться, скорее всего речь идет об вливании капитала за счет привлечения клиентской базы. Но привлечение клиентской базы должно базироваться на соответствующем "имидже", но его нет и есть еще куча "нет".
Впрочем конкретный вопрос- конкретный ответ. Лучше так, ибо в противном случае придется много-много-много говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение17.08.2012, 21:44 
Заслуженный участник


21/05/11
897
kostiani в сообщении #607129 писал(а):
Впрочем конкретный вопрос- конкретный ответ.
Балансы за два года и отчёты по прибылям и убыткам где посмотреть?

-- Сб авг 18, 2012 00:47:07 --

kostiani в сообщении #607129 писал(а):
Впрочем конкретный вопрос- конкретный ответ.
Балансы за два года и отчёты по прибылям и убыткам где посмотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 07:18 
Заблокирован


16/02/12

1277
Praded в сообщении #607133 писал(а):
kostiani в сообщении #607129 писал(а):
Впрочем конкретный вопрос- конкретный ответ.
Балансы за два года и отчёты по прибылям и убыткам где посмотреть?

-- Сб авг 18, 2012 00:47:07 --

kostiani в сообщении #607129 писал(а):
Впрочем конкретный вопрос- конкретный ответ.
Балансы за два года и отчёты по прибылям и убыткам где посмотреть?

Это невозможно. Возможно пока. Придется верить на слово. Можно сказать только то что: для того чтобы выйти на уровень более или менее сбалансированный , т.е. выйти из кризиса ( только выйти без вливания средств на переоборудование, но оно не нужно-все работает относительно хорошо) необходимо в два раза увеличить объем выпускаемой продукции.
Задача стоит в том как мне кажется: изменить психологию руководства ( показать что необходимо привлечение антикризисного управляющего. Или же теперешний руководитель ( ему к сожалению за 70-одна из проблем. ) должен "превратиться" из обычного топ-менеджера в антикризисного.
Или еще как и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 08:50 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Если я правильно понимаю, то у предприятия проблемы с рентабельностью. Рентабельность зависит от прибыли. Прибыль зависит от цены реализации продукта, себестоимости и программы выпуска. Вот в этих трёх соснах и предстоит бродить. Цена реализации ограничена рынком, программа выпуска м.б. ограничена технологически, остаётся себестоимость. На себестоимость влияют:
1) цена материалов и комплектующих -> необходима работа с поставщиками по снижению цены закупок;
2) величина ФОТ -> тут поле необозримое и нужно разбираться конкретно;
3) ставка банковского кредита -> необходима работа с банком;
4) отсрочка/реструктуризация кредиторской задолженности и истребование дебиторской;
5) много ещё чего...

И посчитайте уже вероятность и сроки банкротства предприятия по общепринятым методикам. Иногда на руководство это действует отрезвлюяще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 09:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
Постараюсь отвечать по пунктам:
Praded в сообщении #607199 писал(а):
Если я правильно понимаю, то у предприятия проблемы с рентабельностью.


Правильно понимаете.
Praded в сообщении #607199 писал(а):
Рентабельность зависит от прибыли.

Правильно
Praded в сообщении #607199 писал(а):
Прибыль зависит от цены реализации продукта, себестоимости и программы выпуска.


Правильно
Praded в сообщении #607199 писал(а):
Вот в этих трёх соснах и предстоит бродить.

Правильно, не совсем. Вы рассматриваете вопрос конкурентностпособности товара на рынке. Я же хочу подчеркнуть то что цена товара везде одинакова и качество соответственно (плюс-минус). Вопрос заключается в том что на данном предприятии товар не берут. Это типа того что на рынке шесть продавцов ( именно их столько в регионе) у них одинаковая цена да и качество. Но у 4 берут и много а у двух нет. Одним из них является данная система. Вот здесь и кроется проблема. Ее нужно "всковырнуть" и исправить. Это мое мнение.
Praded в сообщении #607199 писал(а):
И посчитайте уже вероятность и сроки банкротства предприятия по общепринятым методикам. Иногда на руководство это действует отрезвлюяще.


В период кризиса общегосударственного кризиса предприятие проходило данный момент, чтобы избавиться от долгов. И не одно оно так поступало. В принципе это общепринятая практика. Сейчас такое уже наверное не пройдет.

-- 18.08.2012, 10:20 --

Praded в сообщении #607199 писал(а):
Иногда на руководство это действует отрезвлюяще.


Руководство: один собственник ( ему за 70 и его дочь(финансист)- 45, понимают данный момент. Однако если первый уже не может, по вполне понятным причинам, то вторая еще не может. И сможет ли вообще?
Хотя очень хочет это сделать. т.е. выправить положение на рынке продаж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 09:21 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Видимо, дело упирается в личностные отношения директора с потребителями. Они не относятся напрямую к экономике. Если не удастся их поправить, следует посмотреть на реализацию в близлежащих регионах.
И попробуйте подемпинговать, войти г.-л. в госпрограмму и пр.
PS. Нужно забыть о ветеране и сосредоточиться на наследнице (членах её семьи). Тем более, что она экономист. Должна понимать последствия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group