2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 09:43 
Заблокирован


16/02/12

1277
Praded в сообщении #607205 писал(а):
Видимо, дело упирается в личностные отношения директора с потребителями. Они не относятся напрямую к экономике. Если не удастся их поправить, следует посмотреть на реализацию в близлежащих регионах.
И попробуйте подемпинговать, войти г.-л. в госпрограмму и пр.
PS. Нужно забыть о ветеране и сосредоточиться на наследнице (членах её семьи). Тем более, что она экономист. Должна понимать последствия.

Она это понимает. И в самом деле дело касается умения продавать товар в кризисной ситеме производства т.е. там где люди не верят, живут абы как , процветает хищение и т.п. Есть и те кому выгодно чтобы данная система заглохла. Но если все менять сразу- то она заглохнет по определению.
Как выйти из данного положения с наименьшими потерями.
Первый шаг как мне кажется должен быть следующим. ВВод антикризисника и облечение его определенными обязательствами. Допустим сохранить нажитое и преумножить его. Как вы думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 11:45 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Я думаю, что без досконального знания ситуации любые предположения являются гаданием на кофейной гуще. И решение м.б. совсем не там, где предполагается. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 12:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #607203 писал(а):
... Я же хочу подчеркнуть то что цена товара везде одинакова и качество соответственно (плюс-минус). Вопрос заключается в том что на данном предприятии товар не берут. Это типа того что на рынке шесть продавцов ( именно их столько в регионе) у них одинаковая цена да и качество. Но у 4 берут и много а у двух нет.


Есть такой метод, не знаю как он называется. Суть в том, что производство (продавец) торгует некоторое время себе в убыток - чтобы вытеснить конкурентов и занять рынок. То есть снижаем цену на товар - и все покупатели бегут к нам. Конкурент - разоряется. После этого делаем нормальную цену. Не прокатит такой вариант?
И вообще, ситуация - когда у всех предпринимателей цена на один и тот же товар - одна и та же - кажется мне ненормальной. Это не соответствует рыночной теории. Налицо сговор или криминальные угрозы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 13:07 
Заблокирован


16/02/12

1277
Praded в сообщении #607233 писал(а):
Я думаю, что без досконального знания ситуации любые предположения являются гаданием на кофейной гуще. И решение м.б. совсем не там, где предполагается. :shock:

Согласен. Но также я думаю что данный форум ( не в плане названия или ресурса) а в плане сообщества знающих людей будет существовать не год или два и можно каждый вопрос рассмотреть даже детально.
А также и увидеть эволюцию данной системы. Мне кажется это интересно. Своеобразный онлайн.
Правда "передатчиком" эфира могу стать пока я, но обязуюсь это делать добросовестно- это ведь не в лицах все происходит .
Поэтому задавайте вопросы любые.

-- 18.08.2012, 14:11 --

Shtorm в сообщении #607256 писал(а):
Есть такой метод, не знаю как он называется. Суть в том, что производство (продавец) торгует некоторое время себе в убыток - чтобы вытеснить конкурентов и занять рынок.


Это в том случае если цена упадет % на двадцать. Но этого никто не даст сделать. К тому же есть открытая цена товара и оптовая-закрытая. Она на каждом предприятии своя, и там падения цены от прайсовской уже индивидуально.
Shtorm в сообщении #607256 писал(а):
Не прокатит такой вариант?

В связи с вышесказанным -нет
Shtorm в сообщении #607256 писал(а):
И вообще, ситуация - когда у всех предпринимателей цена на один и тот же товар - одна и та же - кажется мне ненормальной. Это не соответствует рыночной теории. Налицо сговор или криминальные угрозы.

Налицо действия рыночных отношений и стабилизация рынка. Спрос и предложение в балансе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 13:52 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Каков коэффициент Бивера у предприятия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 14:12 
Заблокирован


16/02/12

1277
Praded в сообщении #607286 писал(а):
Каков коэффициент Бивера у предприятия?

В области устойчивости. Это лакомый кусочек.
Расшифрую это. Предприятие не банкрот. Оно может устойчиво работать на рынке. Но из-за неумения руководства правильно принимать решения, может случиться такое что через год, а то и к следующему сезону-1квартал, станет вопрос о невыплате долгов кредиторам, в том числе и налогов. Пока риск деятельности гарантирует спокойную работу до нового года.
т.е. предприятие реально можно вывести из кризиса. Но вот не знают как.
Я уже предложил- выбрать антикризисника с определенными обязательствами. Это разумное решение.
Но что он должен делать? Хотелось бы обсудить эти шаги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 14:53 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Пока поля деятельности для антикризисного менеджера не вижу, ведь коэффициент Бивера "в области устойчивости". Из пушек по воробьям не стреляют. Хотя, если есть желание подарить кому-то существенный кус собственности, запретить этого нельзя. ИМХО, нужно просто поменять обычный менеджмент. Возможно, что будет достаточно убедить собственника, что он утратил хватку в руководстве и не способен управлять в современных условиях. По крайней мере, это не потребует финансовых затрат.

А среднесрочный план развития предприятия есть? А что говорит главный инженер? А что говорят коммерческий и финансовый директоры? А какова средняя з/п на предприятии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 15:03 
Заблокирован


16/02/12

1277
Praded в сообщении #607295 писал(а):
Пока поля деятельности для антикризисного менеджера не вижу, ведь коэффициент Бивера "в области устойчивости"


Устойчивость КБ в настоящее время держиться только на авторитете руководителя-ветерана. Иссяк поток клиентов из-за неправильного руководства и выполнения договорных обязательств. Месяц другой и налоги задавят. З\п -маленькая, воровство, т.е. кризис не за горами. С учетом прогноза конца года, как приближения кризиса государственного, возможен крах.
Легко ли смотреть на то как другие заводы не справляются с наплывом покупателей, а этот делит крохи от дохода, чтобы залатать дыры. Эти крохи исчезнут и все.
Антикризисник позволит не допустить этого мне кажется.
Но тогда как по вашему?
Praded в сообщении #607295 писал(а):
нужно просто поменять обычный менеджмент. Возможно, что будет достаточно убедить собственника, что он утратил хватку в руководстве и не способен управлять в современных условиях. По крайней мере, это не потребует финансовых затрат.

Верно. Но на кого оставить. ? И где найти замену? И как если эта замена придет ей работать?
Собственник отдал всю жизнь на то чтобы завод стал его собственностью. Удержал его в условиях "перестройки" собственности и кризисов.
Хотя...
Возможно это единственный способ-убедить собственника уйти в сторону, иначе его "уйдет" жизнь. И потеряет систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 15:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #607268 писал(а):
Shtorm в сообщении #607256 писал(а):
Есть такой метод, не знаю как он называется. Суть в том, что производство (продавец) торгует некоторое время себе в убыток - чтобы вытеснить конкурентов и занять рынок.


Это в том случае если цена упадет % на двадцать. Но этого никто не даст сделать.

И почему этого никто не даст сделать?

kostiani в сообщении #607268 писал(а):
Налицо действия рыночных отношений и стабилизация рынка. Спрос и предложение в балансе.


Изначально, надо же опираться на себестоимость. И раз балансовая цена для всех предприятий одна и та же - то и себестоимость у всех одна и та же? То есть закупка сырья происходит из одних и тех же источников, которые продают по одной и той же цене? А если поискать места, где сырьё подешевле - снизить себестоимость - снизить цены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 15:43 
Заблокирован


16/02/12

1277
Shtorm в сообщении #607306 писал(а):
Изначально, надо же опираться на себестоимость. И раз балансовая цена для всех предприятий одна и та же - то и себестоимость у всех одна и та же? То есть закупка сырья происходит из одних и тех же источников, которые продают по одной и той же цене? А если поискать места, где сырьё подешевле - снизить себестоимость - снизить цены?


Все уже найдено и все уже снижено. Все схемы известны и пройдены. Остается только то что называется "умение руководителя".
Вот это мне бы и хотелось обсудить. Какой он должен быть чтобы поменять ситуацию и вывести систему из кризиса. ( он неизбежен при дальнейшем продолжении дел в таком ключе.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 15:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #607307 писал(а):
...( он неизбежен при дальнейшем продолжении дел в таком ключе.)


Так, а какие конкретные ошибки допустил и допускает современный руководитель? То что ему много лет и то что он не умеет управлять - я уже это читал. Хотелось бы конкретики - что сделал он и как бы надо было делать "умному" на его месте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение18.08.2012, 15:55 
Заблокирован


16/02/12

1277
Shtorm в сообщении #607309 писал(а):
kostiani в сообщении #607307 писал(а):
...( он неизбежен при дальнейшем продолжении дел в таком ключе.)


Так, а какие конкретные ошибки допустил и допускает современный руководитель? То что ему много лет и то что он не умеет управлять - я уже это читал. Хотелось бы конкретики - что сделал он и как бы надо было делать "умному" на его месте?

Но во-первых : он обещая не выполняет обещанное. Хотя искренно при обещании верит в то что это исполниться. Обещание тормозиться из-за разбалансированности системы т.е. спускается на тормоза.
Если уволить тормозников- то кто же работать будет?
Осталась оптимальная численность- около 200человек. 150-уже не вытянут по мощностям завода.
Он готов выпускать товара в месяц легко на 2000000 долларов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение20.08.2012, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
Praded в сообщении #607099 писал(а):
То есть, система должна сохраниться, возможно с потерями (врЕменными). Это лучше, чем дожидаться пробуждения кредиторов.
99.99% успеха - в правильно поставленной цели. Цель "сохранить систему" практически гарантирует перманентные убытки с последующим банкротством. Фактически, это и значит "дожидаться пробуждения кредиторов".

kostiani в сообщении #607129 писал(а):
Именно высокие и благородные. Превратить нерентабельное предприятие в рентабельное и процветающее.
Ха. Тогда вот Вам ещё одно простое решение: Продать предприятие одному из наиболее успешных конкурентов (кто больше заплатит). Через полгода наверняка увидите процветающее и рентабельное предприятие (правда знакомых лиц там скорее всего уже не будет).

Или всё же истинная цель заключается в том, чтобы сохранить в своих руках вскормленное и взлелеянное детище? Один мой знакомый преподаватель проектного управления говорил, что единственная осмысленная причина краха проектов (которая стоит за всеми кажущимися причинами) - это ложность целей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение20.08.2012, 10:05 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #607925 писал(а):
99.99% успеха - в правильно поставленной цели. Цель "сохранить систему" практически гарантирует перманентные убытки с последующим банкротством. Фактически, это и значит "дожидаться пробуждения кредиторов".

Можно немного подробнее объяснить вашу мысль.

-- 20.08.2012, 11:10 --

epros в сообщении #607925 писал(а):
Или всё же истинная цель заключается в том, чтобы сохранить в своих руках вскормленное и взлелеянное детище? Один мой знакомый преподаватель проектного управления говорил, что единственная осмысленная причина краха проектов (которая стоит за всеми кажущимися причинами) - это ложность целей.


Согласен полностью. Поэтому чтобы не натворить вреда, и впоследствии не разочароваться, необходимо как вы сказали найти правильную цель. Сделать выбор.
Или продать или работать. Выбор сделан уже в пользу второго. Я также не могу дать гарантию что этот выбор верен, но только будущее это может определить.
Однако решения необходимо предпринимать в настоящем. Одно из них и есть привлечение антикризисника, поскольку только он мне кажется может сказать о том что"ветеран" должен стать простым констультантом. Больше этого никто сказать не может. Кто из коллектива скажет хозяину о том что он должен уйти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение20.08.2012, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
kostiani в сообщении #607933 писал(а):
Можно немного подробнее объяснить вашу мысль.
Мысль по-сути банальна: слово "сохранить" есть синоним "оставить неизменным". :wink: Даже успешное предприятие можно погубить, пытаясь "оставить неизменным" - ибо внешняя среда меняется, конкуренты пытаются чего-то добиться... Как говорил проф. Преображенский: Разруха не в стране (читай: не на предприятии), а в головах (читай: в первую очередь - в головах собственников). Создавая видимость управления, а по-сути "стараясь ничего не трогать", проблем не решить. Т.е. если, скажем, продукция стала плохо продаваться, то можно создать видимость управления, заходя периодически в отдел сбыта с наставлениями типа: "Что же Вы, Марфа Петровна, нужно лучше работать". Но Марфа Петровна - старый друг и почти партнёр, как же её можно обидеть какими-то более жёсткими мерами? А в таковых мерах, может быть, и заключалось бы реальное управление.

В общем, для начала нужно просто чётко и честно перед самим собой поставить цели: Какого именно "выхода из кризиса" Вы хотите, т.е. каково Ваше вИдение будущего предприятия. В том числе, нужно понять какие варианты развития событий приемлемы, а какие - нет (остановка производства - приемлема или нет, переход предприятия другим собственникам - приемлемо или нет, увольнение ключевых сотрудников - может быть, старых друзей - приемлемо или нет). Чем больше ограничений Вы себе поставите, тем более фантастической станет цель. Я так подозреваю, что собственники просто потеряли интерес к управлению бизнесом, он им дорог только как "память о счастливом прошлом". А нужно ли тогда им этим бизнесом владеть?

-- Пн авг 20, 2012 11:41:54 --

kostiani в сообщении #607933 писал(а):
Кто из коллектива скажет хозяину о том что он должен уйти?
Хозяину даже антикризисный менеджер этого не скажет. Он просто откажется от работы, как только увидит, что реально ему ничего поменять не дадут. И хозяин опять останется наедине со своими проблемами.

Как я говорил, антикризисное управление начинается с переосмысления целей собственником: Когда он вдруг понимает, что его собственность постепенно рассеивается в пространстве и нужно банально спасать деньги - наплевать уже на отлаженный "производственный процесс" и на выстроенные человеческие отношения. Если текущий собственник этого не хочет понимать до конца, значит это понимание придёт со сменой собственника - добровольной или в результате процедуры банкротства.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group