2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Oleg Zubelevich в сообщении #605026 писал(а):
Вы некомпетентны абсолютно в вопросе, о котором взялись писать

А для чего народ ходит на форум? Нового чего-то узнать? Или может показать, какой он умный, а все остальные дураки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 13:06 


10/02/11
6786
Я думаю, что на этот форум народ ходит чтобы что-то обсудить содержательное. А еще есть форум "Помогите решить". А когда человек приходит именно на этот форум и позиционирует свой пост как ликвидацию пробелов в учебниках , а потом сам на простые вопросы не может ответить то это странно , магко говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #605034 писал(а):
А когда человек приходит именно на этот форум и позиционирует свой пост как ликвидацию пробелов в учебниках

чего не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 13:15 


10/02/11
6786
Vitalius в сообщении #604625 писал(а):
Многие наверное читали в книжках по Римановой (псевдоримановой) геометрии декларации, имеющие отношение к вопросу о Ли-производной связности. Говорю декларации в виде того, что обычно доказательства не даются. Поскольку я люблю проверять сам мат. утверждения, которые встречаю, то и в данном случае так делал. Решил поделиться с вами о результате этой проверки,

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 13:25 


02/08/12
142
Oleg Zubelevich в сообщении #605034 писал(а):
...потом сам на простые вопросы не может ответить то это странно , магко говоря.


На ваши вопросы я ответил. Удивительно вообще, что на фоне вашего хамства и грубейшего набрасывания, был какой-то вопрос - например там, где спрашивали каков геометрический смысл Ли производной от связности. Или нет, вы не спрашивали, а говорили, что нет такого смысла. Не смотря на то, что ваше мнение противоречит мнению, скажем, той самой Аминовой, чья книга я цитировал. Если мой ответ вам не нравится - прочитайте у Аминовой. Смысл в том, что Ли-производная от связности имеет отношение к тензором Римана. Поэтому если вы отрицаете смысл Ли производной от связности, значит отрицаете и смысл тензора Римана.

Кстати цитированное больше для вас относится. Ибо несколько раз приглашал вас ответить сам по теме, а вы это не делаете. Продолжаете только хамить, нарушая правил форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #605037 писал(а):
чего не было.

Как я и говорил, этого не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 17:30 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Vitalius, насколько я понял, Ваше творчество вдохновляется какими-то шероховатостями книги Аминовой(Не читал, но помню её статью в УМН(1993 г)) . Кроме Владимирова, других книг в Вашем списке нет. Упоминается, правда Номидзу, но у него, поверьте мне, нет никаких глупостей в этом роде.
Оставьте этот заезженный, исхоженный вдоль и впоперек вопрос. Не надо никаких дискуссий слепых, глухих и немых.
Ну ведь надо хотя бы знать, что есть форма связности на расслоенном пространстве линейных реперов на многообразии и есть лифт векторного поля на это пространство. И производная Ли этого поля для формы связности естественна. И все остальное из этого следует.
Oleg Zubelevich 21 раз прав, например, когда советует читать Номидзу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
scwec в сообщении #605096 писал(а):
Oleg Zubelevich 21 раз прав, например, когда советует читать Номидзу.

и 21 раз неправ, когда не приводит никаких пояснений, хотя бы тех, что привели вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 19:23 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Munin, я искренне восхищаюсь Вашей реакцией, однако, тут профессиональный вопрос, и Oleg Zubelevich прав даже не приводя доводов, которые здесь, честно говоря, не очень и нужны.
Конечно, это на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для учащегося нужны не только профессиональные доводы, но и преподавательские. Если человек разбирается с книгой, он студент, а не исследователь. Может, теме и вправду больше место в "Помогите решить/разобраться", но поводов помыкать её автором я пока не вижу. С вашим вступлением, scwec, пояснения могут стать наконец-то конструктивными. Жду реакцию автора темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 20:18 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Единственно, чем я могу помочь - это небольшой список литературы, с которой желательно ознакомиться.
1.А.Лихнерович "Теория связностей в целом и группы голономий".
2.С.Хелгасон "Дифференциальная геометрия и симметрические пространства".
3.Ш.Кобаяси и К.Номидзу "Основы дифференциальной геометрии".
4. С.Стернберг "Лекции по дифференциальной геометрии".
5.Р.Бишоп и Р.Криттенден "Геометрия многообразий".
6. Спрингер "Введение в теорию римановых поверхностей".
7. Рашевский П.К. "Риманова геометрия и тензорный анализ".
8. Дж.Милнор "Теория Морса".
Перечислил только книги, которые мне дороги по разным причинам.
Продолжать же тему не вижу смысла. В конце-концов она сведется к пересказыванию учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо за ссылки!

(Оффтоп)

scwec в сообщении #605120 писал(а):
Продолжать же тему не вижу смысла. В конце-концов она сведется к пересказыванию учебников.

А что, работа преподавателя, сводящаяся к пересказыванию учебников, лишена смысла? Буду знать.


Кстати, если уж вы рекомендуете книги, можете подсказать, где можно почитать про связь голономий и монодромий, и/или обобщающую их теорию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 21:23 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
В моем послужном списке есть всяко-разно, в т.ч. и работа преподавателем в институте. Эту работу я уважаю, но в данном случае столкнулись профессиональные и педагогические коллизии. И здесь преобладает профессионализм.
Вам я рекомендую первый том К.Шевалле "Теория групп Ли". А потом, если будет нужно, Лихнерович.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Благодарю! Однако, годы изданий: 1955, 1948... По моему опыту, чем книга позже, тем внятней и последовательней, причём как раз 50-е годы - это уже в среднем "старьё", даже если авторы - классики. Не сочтите придирой, это точно лучшие рекомендации для начинающего?

-- 11.08.2012 22:46:28 --

Монодромия у Шевалле упоминается только для односвязных пространств, а в комплексном анализе - не только. Я больше интересуюсь неодносвязным случаем. Или он построен на односвязном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 22:17 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Munin, Вы совершенно правы. Только ошиблись с Лихнеровичем - это 1960 год.
Какие же книги советовать читать - это ведь моё усмотрение.
Когда-то мне было сказано, прежде чем делать выводы - изучите мемуар Пуанкаре "О кривых, определяемых дифференциальными уравнениями". После его прочтения станет ясно как развивается математическая мысль.
Конечно, если хотеть знать современное состояние отрасли математики - недостаточно читать классиков.
Но, насколько я понял, Вас интересуют вопросы именно учебного плана. А для этого вполне достаточно того, что я написал.
Кстати, наука не слишком далеко ушла от уровня моих рекомендаций.
Да и книжек по математике на русском языке с описанием последних достижений за последние 20-30 лет не слишком много.
Практически отсутствуют.
Эквивалента издательству "Мир" не существует. Так что извиняйте, как говорится, чем богаты, тем и рады.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group