2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение28.08.2012, 18:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #611827 писал(а):
Shtorm в сообщении #611695 писал(а):
служит питанием ежам

Ежи едят кротов? :shock:


Цитирую отсюда:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_anim ... 0%B2%D0%BE
Цитата:
Только лисицы, куницы, ежи и вышепоименованные птицы едят кротов, другие же враги лишь умерщвляют их и бросают.


Сам не видел. Так что если там врут, то я не виноват. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение28.08.2012, 18:59 


12/11/11
2353
То есть на участке надо завести ежей и они наведут порядок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение28.08.2012, 19:06 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin в сообщении #611860 писал(а):
То есть на участке надо завести ежей и они наведут порядок.


Лучше ласк завести, как я понял. Ибо ежи - не смогут пролезть в норы кротов. А вот ласка сможет - и лазиет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение28.08.2012, 19:09 
Заблокирован


07/02/11

867
ivanhabalin в сообщении #611860 писал(а):
То есть на участке надо завести ежей и они наведут порядок.

ivanhabalin, заведите корову и каждый вечер мисочку с парным молоком выставляйте около дома. Ежи сами заведутся.

-- Вт авг 28, 2012 17:10:00 --

Shtorm, ласка кур передушит. Если не Ваших, то соседских.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение28.08.2012, 19:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
spaits в сообщении #611865 писал(а):
Shtorm, ласка кур передушит. Если не Ваших, то соседских.


Да. Есть проблема. То ли надо ручных ласк использовать (типо дрессированных с детства, чтобы кур и любых других домашних животных не трогала), то ли после уничтожения кротов отлавливать ласк и перемещать их в дикую природу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение03.09.2012, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Вообще-то кроты истребляют насекомых-вредителей. Так уж ли надо бороться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение03.09.2012, 18:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Евгений Машеров в сообщении #614341 писал(а):
Вообще-то кроты истребляют насекомых-вредителей. Так уж ли надо бороться?


Я тут вот ради дискуссии поддерживал тему, но на самом-то деле тоже считаю как и Вы. Если бы у меня в саду были кроты - я бы не стал ничего делать, кроме как наблюдать с интересом за ними. Если бы после кротов завелись ласки - тоже ничего бы не стал делать. И ежи бы завелись - тоже..С гадюками конечно не так всё просто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение03.09.2012, 19:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm в сообщении #614343 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #614341 писал(а):
Вообще-то кроты истребляют насекомых-вредителей. Так уж ли надо бороться?


Я тут вот ради дискуссии поддерживал тему, но на самом-то деле тоже считаю как и Вы. Если бы у меня в саду были кроты - я бы не стал ничего делать, кроме как наблюдать с интересом за ними. Если бы после кротов завелись ласки - тоже ничего бы не стал делать. И ежи бы завелись - тоже..С гадюками конечно не так всё просто...

Кроты истребляют насекомых, не разбираясь, кто из них "вредители". Но, параллельно с этим, они истребляют червей, которые, уж точно, являются полезными для почвы. Поэтому на своём участке мы вынуждены с ними бороться.
А вот с гадюками, конечно, не всё так просто.
В углу участка я устроил "свалку" — мусорную кучу. Там поселились змеи — гадюки. Бывало, подхожу к куче, а она там лежит, греется на солнце. Смотрим друг другу в глаза... Кто вперёд уступит... Глазки маленькие, наглые... не моргнёт. Наконец моргаю я. За этот миг змея исчезает... прячется в пустотах кучи. Ага, победа моя! Да и просто достаточно пошуметь перед подходом к куче. Короче, змея всегда признаёт моё превосходство — царя природы, повелителя пчёл!
Правда, однажды, весной, гадюка забралась в центр моего участка — под вишни, где стояли ульи. Мои грозные взгляды никак на неё не действовали. (Возможно потому, что я был слегка пьян)? Пришлось позвать соседа, который был не столь сентиментален. Забавно, сосед был ещё более пьян, и когда он разрубил змею напополам лопатой, то продолжал рубить хвост, уверяя, что это и есть голова. Впрочем, когда я указал ему на то, что половинка змеи ползёт (убегает) головой вперёд, а не вперёд хвостом, он переключился на голову.
P.S. Не было случая, чтобы змея кого-нибудь ужалила в нашей деревне, хотя их там было полно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение03.09.2012, 20:59 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ну, гадюки ещё и лягушек кушают и мышек разных, так что их появление чаще всего и не связано с кротами. Тоже в августе одну завалил. Жалко было, конечно, но безопасность дороже. Что касается шума - то змеи глухие. Аккурат на яблочный спас дай, думаю, яблочка сорву и пошёл к яблоне, а она там лежит. Длинная в метр наверное. Я уж и плюнул и грязно выругался и пошёл за лапатою с сапогами. Вернулся - лежит. Начал подходить ближе - побежала... Причём до того бензиновым триммером участок косил "налысо" уж и шумел и жужжал.

После змееубивства дай, думаю, почитаю в сети, что про гадюк пишут и наткнулся на какой-то форум дачников с 40 страниц обсуждения. Впечатлило меня то, что они там написали, что если завалить змею, то на это место потом много других змей приползает чтобы мстить, значит. Потом они "научное" объяснение придумали, что, мол, когда убивают змею, то она выделяет какое-то там вещество, напитанное гармонами и пахучее очень, и все самцы в округе ползут не мстить на место змееубивства, а спариваться.

Неприятно сделалось, но потом подумал, что неразумное это поведение для целого вида: взял вот ёжик да и завалил змею, поужинал сытно. Да и сиди на том же месте жди когда ещё приползёт. Ну где это видано, чтобы животные весь свой вид в опасное место призывали? Месть - это всё же чисто человеческое, разума требует, хотя и восходит, должно быть, к стадному, к необходимости защищать каждого члена какого-либо обособленного объединения. Месть ведь тоже самое по сути, только отложенное на время.

На место змееубивства, кстати, так никто и не приполз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение03.09.2012, 22:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki в сообщении #614360 писал(а):
Кроты истребляют насекомых, не разбираясь, кто из них "вредители". Но, параллельно с этим, они истребляют червей, которые, уж точно, являются полезными для почвы.
Поэтому на своём участке мы вынуждены с ними бороться.


А что будет, если с ними не бороться? Неужели все сельхозкультуры и плододые деревья засохнут?

hvost_soroki в сообщении #614360 писал(а):
...
Мои грозные взгляды никак на неё не действовали. (Возможно потому, что я был слегка пьян)?
...


Да можно было взять прутик или палку подлинней и пошевелить змею как следует. На ютубе полно роликов, где кошки и иные животные изматывают ядовитых змей ударами лап, фальшбросками - змея истрачивает свой яд впустую и пускается в бегство.

hvost_soroki в сообщении #614360 писал(а):
P.S. Не было случая, чтобы змея кого-нибудь ужалила в нашей деревне, хотя их там было полно.


Меня змея не кусала, а вот моего отца в детстве - кусала. И вообще в их деревне - много было случаев укусов гадюками. Возможно потому, что в те годы по лесу босиком ходили.

-- Пн сен 03, 2012 22:03:04 --

profrotter в сообщении #614387 писал(а):
...
На место змееубивства, кстати, так никто и не приполз.


Тоже слышал такое дело. Так Вы наверное убитую змею-то выбросили куда подальше? А вот если бы оставили на том месте - то говорят к убитой змее приползли бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение03.09.2012, 23:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm в сообщении #614430 писал(а):
А что будет, если с ними не бороться? Неужели все сельхозкультуры и плододые деревья засохнут?

Нет, конечно.
Только вот приятного мало, когда они червей поедают. Ведь черви создают плодородие почвы! А если червей не будет, то и урожаи уменьшатся. Вот как сейчас, у меня новый участок в пригороде, а там почва малоплодородна. Вынужден создавать новую почву с помощью червей. Слава Богу, кротов не наблюдается, только ежи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение03.09.2012, 23:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki, но по идее в природе должен соблюдаться некий балланс. Если есть какой-то вид животных - то они занимают свою экологическую нишу. То есть приносят определённую пользу. Как например волки, акулы, касатки и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение04.09.2012, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #614492 писал(а):
Если есть какой-то вид животных - то они занимают свою экологическую нишу. То есть приносят определённую пользу.

Экологическая ниша и "польза" не имеют между собой абсолютно ничего общего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение04.09.2012, 07:50 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Shtorm в сообщении #614430 писал(а):
Так Вы наверное убитую змею-то выбросили куда подальше?
Голову зарыл на месте, а тело отнёс на помойку за угол сарая. А по легенде о приползании следует не только саму змею отнести далеко, но и землю с места змееубивства. Враньё это всё, ибо не рационально для вида с точки зрения выживания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электричество от кротов.
Сообщение04.09.2012, 09:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
profrotter в сообщении #614566 писал(а):
Голову зарыл на месте, а тело отнёс на помойку за угол сарая.

Можно бы суп сварить, а еще слышал ежики хороши с грибами , правда родственники не поддержали.
С электричесивом пока отложил, это хорошо когда один приезжаешь.
Повторил еще раз водную процедуру . Палкой проткнул земллю под деревьями , и обильно полил в надежде, что кротовые водоотводы не сработают и их домики затопит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group