2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обобщенное прямое произведение
Сообщение01.08.2012, 23:42 


19/04/11
69
Помогите, пожалуйста, разобраться с понятием обобщенного прямого произведения. Вот определение из Куратовского, «Топология», том 1:
Изображение

Я беру множества $T=\{1,2\}$ и $ X=\{a,b,c\}$. Беру какую-нибудь функцию $F$: например, пусть $F(1)=\{a\}, F(2)=\{b\}$. Тогда в обобщенное прямое произведение могут входить лишь те функции z, для которых $z(1)\in F(1) \wedge  z(2)\in F(2)$, т.е. $z(1)\in\{a\} \wedge z(2)\in\{b\}$. По сути, подходит только функция $z(1)=a, z(2)=b$, т.е. обобщенное прямое произведение получается таким: $\{(1,a),(2,b)\}. Не могу понять, верны эти рассуждения или нет?

Просто дальше автор пишет, что указанное определение в случае конечного множества T совпадает с обычным, т.е. вот таким:
Изображение

Я рассмотрел как раз конечное множество Т, но результат явно не тот, что должен быть по стандартному определению. Никак не могу найти ошибку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение02.08.2012, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AlexeyM в сообщении #602090 писал(а):
Я рассмотрел как раз конечное множество Т, но результат явно не тот, что должен быть по стандартному определению.
У Вас ведь $X=F(1)=\{a\}$ и $Y=F(2)=\{b\}$, так что всё правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение02.08.2012, 07:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А почему оно "обобщённое"? Обычное декартово произведение, по-моему.

AlexeyM в сообщении #602090 писал(а):
Не могу понять, верны эти рассуждения или нет?

Ну да, верны. С точностью до биекции, конечно. Имеется в виду биекция, отождествляющая $(u,v)$ и $\{ (1,u), (2, v) \}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение02.08.2012, 07:32 


19/04/11
69
Someone, спасибо за ответ.
Но я не совсем могу понять один момент :-) Если принять $X=F(1)=\{a\}$ и $Y=F(2)=\{b\}$, то по стандартному правилу выйдет $X\times Y=\{(a,b)\}$. У меня вышло $\{(1,a),(2,b)\}, т.е. другое множество. Если речь в определении идет про множество всех функций $z \in X^{T}$, то, получается, в ответе должно выйти множество с элементами в виде упорядоченных пар, где первый элемент в каждой паре принадлежит множеству Т, второй - множеству Х. У меня получается как-то так...

-- Чт авг 02, 2012 08:38:38 --

Профессор Снэйп в сообщении #602154 писал(а):
С точностью до биекции, конечно. Имеется в виду биекция, отождествляющая $(u,v)$ и $\{ (1,u), (2, v) \}$.


Но ведь в определении не упоминается подобная биекция. Или это принимается по умолчанию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение02.08.2012, 07:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AlexeyM в сообщении #602156 писал(а):
Или это принимается по умолчанию?

Да, по умолчанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение02.08.2012, 07:56 


19/04/11
69
Профессор Снэйп в сообщении #602160 писал(а):
Да, по умолчанию.

Что-то у меня всё равно не выходит :-)
Если, к примеру, взять другую функцию F на тех же множествах $T=\{1,2\}$ и $ X=\{a,b,c\}$. Пусть $F(1)=\{a,b\}, F(2)=\{c\}$. Тогда в обобщенное прямое произведение могут входить лишь те функции z, для которых $z(1)\in\{a,b\} \wedge z(2)\in\{c\}$. По сути, подходят две функции: $\{(1,a),(2,c)\}$ и $\{(1,b),(2,c)\}$. При объединении выйдет множество $\{(1,a),(1,b),(2,c)\}$. Как в этом случае применять биективное соответствие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение02.08.2012, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А где Вы увидели объединение в определении произведения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение02.08.2012, 14:20 


19/04/11
69
Someone в сообщении #602190 писал(а):
А где Вы увидели объединение в определении произведения?


Ну, я именно так воспринял фразу "множество всех функций" в определении. В принципе, да, это я понял некорректно - наверное, имеется в виду множество, элементами которого есть множества (функции). Если взять, к примеру, функцию F на множествах $T=\{1,2\}$ и $ X=\{a,b,c\}$, для которой $F(1)=\{a,b\}, F(2)=\{c\}$, то в обобщенное прямое произведение смогут войти лишь те функции z, для которых $z(1)\in\{a,b\} \wedge z(2)\in\{c\}$. По сути, подходят две функции: $\{(1,a),(2,c)\}$ и $\{(1,b),(2,c)\}$. Согласно определению, результат получится таким: $\{\{(1,a),(2,c)\}, \{(1,b),(2,c)\}\}$. Если учесть идею о биекции, которая принимается по умолчанию, то первому множеству $\{(1,a),(2,c)\}$ можно поставить в соответствие как пару $(a,c)$, так и пару $(c,a)$. Однако ведь прямое произведение не допускает таких двояких толкований, ведь так?

Вообще, может быть есть более разумная книга, где написано про обобщенное прямое произведение без таких умолчаний? Если есть, буду очень признателен, если подскажете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение02.08.2012, 15:02 
Заслуженный участник


08/01/12
915
AlexeyM в сообщении #602317 писал(а):
Согласно определению, результат получится таким: $\{\{(1,a),(2,c)\}, \{(1,b),(2,c)\}\}$. Если учесть идею о биекции, которая принимается по умолчанию, то первому множеству $\{(1,a),(2,c)\}$ можно поставить в соответствие как пару $(a,c)$, так и пару $(c,a)$. Однако ведь прямое произведение не допускает таких двояких толкований, ведь так?

Если $T$ состоит из двух элементов $T=\{1,2\}$, можно договориться, что функции $z\colon T\to X$ соответствует упорядоченная пара $(z(1),z(2))$. Можно, конечно, договориться по-другому и сопоставить $z$ пару $(z(2),z(1))$. Но вообще-то все эти способы канонически эквивалентны друг другу. Оно и неудивительно: прямое произведение в категории множеств определено однозначно с точностью до канонического изоморфизма.

-- 02.08.2012, 16:03 --

Вообще, конечно, книжка Куратовского устарела настолько, что даже слова «обобщенное прямое произведение» сейчас нигде не встретишь; все говорят просто «прямое произведение».

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение03.08.2012, 17:11 


19/04/11
69
apriv в сообщении #602328 писал(а):
Если $T$ состоит из двух элементов $T=\{1,2\}$, можно договориться, что функции $z\colon T\to X$ соответствует упорядоченная пара $(z(1),z(2))$.

Если ввести порядок на множестве, получится капитальный уход в сторону от определения Куратовского :-) В общем, наверное, лучше поискать иную литературу, поновее.

Огромное спасибо всем, кто помог разобраться с вопросом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщенное прямое произведение
Сообщение03.08.2012, 17:33 
Заслуженный участник


08/01/12
915
AlexeyM в сообщении #602773 писал(а):
Если ввести порядок на множестве, получится капитальный уход в сторону от определения Куратовского :-)

При чем тут это? Порядок-то Вам нужен не для работы с определением Куратовского, а для того, чтобы установить соответствие с другим определением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group