2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Истерли "В поисках роста" тоже полезен для общей эрудиции...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 14:53 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #675898 писал(а):
Это мнение широко известно, но почему одни страны имели стандарт жизни ниже плинтуса в прошлом, и процветают сейчас, а другие остались где были, не объясняет.



Возможно дело в понимании самого термина «стандарта потребления». Его надо понимать не как совокупность хотелок. А как то уровень ниже которого население становиться политически или социально подвижным. Т.е. человек не приемлет для себя более низкий стандарт потребления. И он либо бузит, либо бежит, либо работает без отдыха. Иными словами, если исключить какие-то катаклизмы (война катастрофы), стандарт потребления не может быть понижен для данного общества, во всяком случае не сразу. Как исторически формируется этот самый стандарт вопрос отдельный и не простой.

Можно сказать, что определенный таким образом стандарт потребления, определят нижнюю границу падения экономики страны, т.е. надежность инвестиций в эту экономику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 15:16 


16/01/12
131
> Это мнение широко известно, но почему одни страны имели стандарт жизни ниже плинтуса в прошлом, и процветают сейчас, а другие остались где были, не объясняет.

Простите,но нет такого такого в экономике как процветание.
Что вы под этим имеете в виду - рост уровня жизни населения или рост/спад бухгалтерских показателей - ВВП, ВНП, ВВП на душу населения, уровень безработицы,уровень инфляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #676075 писал(а):
Возможно дело в понимании самого термина «стандарта потребления».

Я всего лишь процитировал ваши слова (в которых было не "стандарт потребления", а "стандарт жизни"). Я бы употребил термин "уровень жизни". Его метрики хорошо известны: сколько приходиться трудиться в неделю, соотношение физического и умственного труда, качество питания, бытовая обустроенность, и т. п.

Это же отвечает на вопрос Vader87. Впрочем, средний доход на душу населения тоже хороший показатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 16:28 


16/01/12
131
> Примеры послевоенной Японии и современного Китая во многом опровергают Ваш тезис.
На мой взгляд, для перехода от сырьевого придатка к развитой стране многое зависит от отношения государства не на словах к науке, технике, технологиям.

Не опровергают,а наоборот подтверждают.
http://www.youtube.com/watch?v=ccMaVup7zPY

Можете посмотреть только первые 10 минут. Там как ответ на это.

-- 25.01.2013, 16:47 --

Munin в сообщении #676133 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #676075 писал(а):
Возможно дело в понимании самого термина «стандарта потребления».

Я всего лишь процитировал ваши слова (в которых было не "стандарт потребления", а "стандарт жизни"). Я бы употребил термин "уровень жизни". Его метрики хорошо известны: сколько приходиться трудиться в неделю, соотношение физического и умственного труда, качество питания, бытовая обустроенность, и т. п.

Это же отвечает на вопрос Vader87. Впрочем, средний доход на душу населения тоже хороший показатель.


если вы говорите про уровень,то уровень жизни в США рост до 1969 года. После этого с уровнем жизни стали очень весело играть.
Вы никогда про такой термин как subprime? Если нет, то рекомендую почитать вот это - http://www.ipotek.ru/subprime.php
Кстати эта схема объясняет почему на Западе,да и в России так выросло жильё. Нет я прекрасно понимаю,что свою долю создала и коррупция,но тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 17:33 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #676133 писал(а):
Я всего лишь процитировал ваши слова (в которых было не "стандарт потребления", а "стандарт жизни"). Я бы употребил термин "уровень жизни". Его метрики хорошо известны: сколько приходиться трудиться в неделю, соотношение физического и умственного труда, качество питания, бытовая обустроенность, и т. п.



Я наверное не прав, но под «стандартом жизни» и «стандартом потребления» я понимаю одно и тоже и отделяю это понятие от «уровня жизни». Уровень жизни это фактически имеющийся уровень потребления, который может быть выше или ниже стандарта потребления (это внутренний ориентир). Если уровень жизни выше стандарта потребления это формирует в обществе иждивенческие настроения и сильное расслоение по доходам, сложности с мотивацией к труду. Если уровень жизни ниже стандартов потребления это хорошие предпосылки для роста, деловой активности и политическая неустойчивость, более ровное распределение потребления.

Кстати пропаганда и политика СССР была нацелена именно на снижение стандарта потребления, и одновременное (по возможности) повышение уровня жизни. На Западе наоборот стандарт жизни все время повышают, а уровень жизни сдерживают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vader87
Спасибо за интересные ссылки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 18:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Vader87, устное замечание за неправильное оформление цитат. Обратите внимание на нижний правый угол сообщения, там есть кнопка "Вставка". Для построения цитаты поставьте курсор в окно ответа, выделите цитируемый текст и нажмите на кнопку "Вставка" у этого сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 19:14 


16/01/12
131
Munin в сообщении #676188 писал(а):
Vader87
Спасибо за интересные ссылки!

в последней ссылке не рассказывается, почему росли цены на жильё,там просто объясняется с помощью арифметики, какую выгоду получал обычный абстрактный дядя Вася.
А цены на жильё вообщем-то росли потому, что была эмиссия денежных средств.
Скажем так есть классическая инфляция спроса,которая говорит нам "если эмиссия денег больше чем общее количество выпущенных продуктов, то будет рост цен т.е. инфляция".
Что сделали американцы - очень просто,большую часть эмиссии они скинули на фондовый рынок с помощью деривативов и в ипотеку в помощью subprime (пирамида ипотечного долга).

Таким образом общий уровень цен не рос (на продукты питания,на одежу и т.д.) но цены на жильё и деривативы на фондовых рынках выросли неизмеримо.
На самом ещё сложнее,потому что деривативы - это многостученчатая структура.
Главная цель всех этих конструкций - это поддержание совокупного спроса.

Поэтому я не согласен с людьми,которые говорят что если создадим новые технологии,то спрос сам откуда-то возьмётся. Для таких людей говоря,что можете, прорекламировать там айфон.

Именно для чтобы простых крестьян и фермеров превратить в потребителей в Европе проводились так называемые огораживания.
Ну бессмысленно продавать фабричные изделия людям которые живут на натуральном труде и всё делают сами. Потому то их надо было раскулачивать.
Социализм в СССР кстати также развивался по капиталистической модели. Т.е. и у нас было первоначальное накопление капитала. Без этого индустриализация была бы просто невозможна.

Поэтому, кстати нечто подобное создавал у нас в 30-е годы. Очень многие не любят коллективизацию, забывая что 1 крестьян,если он только не богатый,а таких был мизер,трактор купить не мог,а колхоз мог и скажем прямо не только трактор.
Поэтому после коллективизации, году к 1938 уровень жизни в деревне стал расти. Ручной труд частично был заменён машинным,при этом часть бывших крестьян смогла переехать в город, и обучиться на рабочие специальности. Коллективизация как бы дала толчок для индустриализации.



Мне кстати было бы интересно от вас услышать,а что вы думаете по поводу 30-ых годов в СССР.

-- 25.01.2013, 19:16 --

Deggial в сообщении #676205 писал(а):
Для построения цитаты поставьте курсор в окно ответа, выделите цитируемый текст и нажмите на кнопку "Вставка" у этого сообщения.


Благодарю вас, в следующий раз буду внимательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 19:30 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Vader87 в сообщении #676222 писал(а):
Мне кстати было бы интересно от вас услышать,а что вы думаете по поводу 30-ых годов в СССР.
 i  Vader87, обсуждение 30-х годов в СССР в данной теме является оффтопиком (если, конечно, Вы не планируете ограничиться обсуждением механизмов возникновения инфляции). Хотите обсудить этот вопрос -- откройте новую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 19:45 


16/01/12
131
Toucan в сообщении #676228 писал(а):
Vader87 в сообщении #676222 писал(а):
Мне кстати было бы интересно от вас услышать,а что вы думаете по поводу 30-ых годов в СССР.
 i  Vader87, обсуждение 30-х годов в СССР в данной теме является оффтопиком (если, конечно, Вы не планируете ограничиться обсуждением механизмов возникновения инфляции). Хотите обсудить этот вопрос -- откройте новую тему.


Вся проблема,что понять зачем нужна инфляция и какую она роль играет сегодня, можно если только пройти путь объяснения создания спроса в разных странах,то непонятно откуда вообще берется инфляция,дефляция.
Кстати я из-за этого в свой время отказался от изучения экономикса. Просто потому что западный экономикс - это взять "Капитал",и выдрать из каждого тома страниц по сто. и на основании этого рассказывать - что,знаете,а я всё знаю.
Или тоже самого дифференциальные уравнения начать изучать не изучив, интегралы. Нет конечно может что-то мы и поймём,но общая картина будет не полной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 19:47 


15/11/09
1489
Vader87 в сообщении #676222 писал(а):
Именно для чтобы простых крестьян и фермеров превратить в потребителей в Европе проводились так называемые огораживания.



Вообще-то если сложить все стандарты потребления всех живших на тот момент в Европе людей получив этакий совокупный стандарт потребления, и сопоставить его с суммарным продуктом (ну скажем так массового спроса) на тот момент, то суммарного продукта будет существенно меньше чем требует совокупный стандарт потребления на тот момент. Поэтому специально «плодить» потребителей не было никакого смысла. В этом принципиальное отличие от нынешней ситуации, когда совокупный продукт массового потребления превосходит то, что требует совокупный стандарт потребления всей земли.

Мы дошли до момента, когда сравнительно медленный естественный рост стандарта потребления всего мира не успевает за прогрессом. Поэтому начинают убирать все что мешает потреблению, и главный мешающий фактор накопления в любой форме. Инфляция с одновременным выдавливанием всех инструментов сбережения (я уже не говорю про преумножения) денег это последний инструмент стимулирования потребления, это агония. Не мира, а старой парадигмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Vader87 в сообщении #676222 писал(а):
Мне кстати было бы интересно от вас услышать,а что вы думаете по поводу 30-ых годов в СССР.

К сожалению, детальных знаний и тем более собственных мнений о них у меня нет, ни по 30-м годам СССР, ни по 30-м годам США, например. Напротив, я пока только слушаю с интересом и Григорьева, и Хазина, читаю Истерли и Розенберга-Бирдцелла... Картина в голове формируется только общая и без деталей. Но приятно, что не всё в экономике примитивно на уровне Маркса-Кейнса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение25.01.2013, 21:24 


16/01/12
131
Munin в сообщении #676258 писал(а):
К сожалению, детальных знаний и тем более собственных мнений о них у меня нет, ни по 30-м годам СССР


(Оффтоп)

http://www.youtube.com/watch?v=wSzZEFBcMJg Но сразу скажу,что здесь больше исторически й взгляд на вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение26.01.2013, 03:47 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Vader87 в сообщении #676222 писал(а):
Именно для чтобы простых крестьян и фермеров превратить в потребителей в Европе проводились так называемые огораживания.

Это скорее из области мифологии. Интересная статья (да и весь блог неплохой) об огораживаниях :http://antoin.livejournal.com/865880.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group