2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 12:05 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
faruk в сообщении #597852 писал(а):
Применительно к нынешнему непутёвому российскому государству инфляция является ещё и инструментом корректировки государством результата недобора налогов.


Оно понятно. Собирать налоги со всех трудно и нудно. Напечатать деньги куда проще.

-- Вс июл 22, 2012 14:08:24 --

И так везде. Работа по улучшению бизнес климата - требует квалификации и ежедневного труда. Куда проще недостатки управления покрыть печатаньем денег. Тем самым текущие проблемы передвигать на завтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 14:07 
Заблокирован


12/09/11

463
Всем:

2-3% инфляции - эта не те деньги, которые делают погоду. Хотя у нас налоги 13% процентов. Не знаю сколько в Америке, думаю больше, но на 13% сильно не пожируешь, тогда 2-3% - это уже кое-что.

Слышал по Голосу Америке (в советские времена), что у них за инфляцией следит президент. И если расходы бюджета больше чем налоги, то все статьи бюджета пропорционально уменьшают.

Какое кому дело до инфляции? Провести сейчас реформу, уменьшить деньги в 100 раз, и будем получать те же 200 брежневских рублей. На экономике это не скажется. То есть не имеет большого смысла "сильный" или "слабый" рубль.

Скорей всего это просто подрожание Америке: У нас, как в Америке, есть супермаркеты, гипермаркеты, сексшопы. Мы, как в Америке, боремся с инфляцией и безработицей. Теперь мы уже цивилизованная страна.

А при Сталине количество предприятий росло, и рабочих мест было больше. И не очень-то важно по трудодням распределять эти товары или по деньгам. А у нас сейчас предприятия все закрываются, одни магазины остались. И чему радоваться. Раньше нефтедоллары шли на вооружения, сейчас они проедаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 16:22 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Aleksand в сообщении #597874 писал(а):
Хотя у нас налоги 13% процентов.
Мне право же неловко выступать здесь с прописными истинами, но все-таки хочу заметить, что 13% -- это НДФЛ (налог на доходы физических лиц), который, хотя и является федеральным налогом, к федеральному бюджету отношения не имеет, а целиком поступает в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. Основными источниками доходной части федерального бюджета являются налог на прибыль, НДС (налог на добавленную стоимость), НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), таможенные пошлины и акцизы.

Или Вы не РФ имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #597912 писал(а):
НДФЛ (налог на доходы физических лиц), который, хотя и является федеральным налогом, к федеральному бюджету отношения не имеет, а целиком поступает в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. Основными источниками доходной части федерального бюджета являются налог на прибыль, НДС (налог на добавленную стоимость), НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), таможенные пошлины и акцизы.

Интересно, а почему так? Когда эта система формировалась, какие приводились за неё аргументы?

Получается, государству население не нужно, а нужна нефтяная труба (и в какой-то степени бизнес). Мне это кажется неоправданным перекосом, на первый взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 17:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Aleksand в сообщении #597874 писал(а):
Какое кому дело до инфляции? Провести сейчас реформу, уменьшить деньги в 100 раз, и будем получать те же 200 брежневских рублей. На экономике это не скажется.
Не путайте инфляцию и деноминацию.
1. Если некий товар на 1 января стоит 10000 руб., а на 1 января следующего года - 11000 руб., то инфляция, расчитанная по этому товару, - 10%.
2. Если некий товар на 1 января стоит 10000 руб., 1 июня произведена деноминация 1:1000, а на 1 января следующего года этот товар стоит 11 руб., то инфляция, расчитаная по этому товару, - те же 10%.

Aleksand в сообщении #597874 писал(а):
И не очень-то важно по трудодням распределять эти товары или по деньгам.
Важно то, как можно потратить заработанное.
Если бы колхозникам платили деньгами, то они могли бы купить то, что им нужно, в райцентре. А трудодни можно было потратить только в своем колхозе, по нормам, установленым правлением и только на то, что предлагали (в основном - на продукцию своего колхоза).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 17:17 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #597923 писал(а):
Получается, государству население не нужно, а нужна нефтяная труба (и в какой-то степени бизнес).
Довольно странный вывод :) Бюджеты субъектов РФ являются такой же неотъемлемой частью бюджетно-финансовой системы РФ, как и федеральный бюджет (бюджет Москвы, например - около 15% федерального). На мой взгляд, вполне разумно заинтересовать регионы и территории в создании рабочих мест и повышении оплаты труда, перечисляя в их бюджет налог на доходы физ. лиц. Кстати, большая часть налога на прибыль организаций (90%) тоже поступает в региональные бюджеты.

-- Вс июл 22, 2012 18:25:36 --

Aleksand в сообщении #597874 писал(а):
Слышал по Голосу Америке (в советские времена), что у них за инфляцией следит президент. И если расходы бюджета больше чем налоги, то все статьи бюджета пропорционально уменьшают.
Откуда ж тогда берется дефицит бюджета в размере почти 9% ВВП?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 17:30 
Заблокирован


12/09/11

463
Muninu:

Если я правильно понимаю, то есть теория "Золотого миллиарда". То есть на Земле может существовать только миллиард людей. Разумеется, это богатые люди и их слуги. В Москве должны быть только чиновники. Вся эта "чернь" должна куда-то удалиться. Нужно закрыть все московские предприятия, а то лезут в Москву всякие "чебуреки". Зачем они там нужны? Небо коптить? Пусть убираются в свой Чуркистан. А в Москве должна быть зенёная зона. Да, собственно, они и в Чуркистане не нужны. Нужна только нефтеная труба, и люди, которые её обслуживают. Ну ведь Земля же не резиновая?! И природные запасы не бесконечные. Вы же математик. Должны понимать.

 !  Toucan:
Недельный бан за националистические высказывания

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 18:43 


30/08/11
1967
Maslov
Munin
однако перекос существует, как мне кажется. Кажется, основные суммы у нас все равно идут в федеральный бюджет и оттуда уже распределяются по округам. В создании рабочих мест и увеличении доли местных налогов кажется никто из губернаторов замечен не был. Или же это были единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 19:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Tall в сообщении #598001 писал(а):
однако перекос существует, как мне кажется. Кажется, основные суммы у нас все равно идут в федеральный бюджет и оттуда уже распределяются по округам.
Скорее всего, государственный бюджет превосходит суммарную величину региональных бюджетов, только не совсем понятно, почему это "перекос". Каким, на Ваш взгляд, должно быть соотношение и почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #597946 писал(а):
Довольно странный вывод :) Бюджеты субъектов РФ являются такой же неотъемлемой частью бюджетно-финансовой системы РФ, как и федеральный бюджет (бюджет Москвы, например - около 15% федерального).

В том смысле, что он входит в федеральный как составная часть, или что он просто по размерам составляет столько в сравнении? Я понял изначально вашу фразу вторым способом.

Maslov в сообщении #597946 писал(а):
На мой взгляд, вполне разумно заинтересовать регионы и территории в создании рабочих мест и повышении оплаты труда, перечисляя в их бюджет налог на доходы физ. лиц.

Регионы-то да. Но мне непонятно, имеет ли место при этом заинтересованность верхнего государственного уровня в том же самом (я так понимал, это и называется федеральным уровнем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 20:56 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #598041 писал(а):
Я понял изначально вашу фразу вторым способом.
Ну да, правильно поняли.
Munin в сообщении #598041 писал(а):
Но мне непонятно, имеет ли место при этом заинтересованность верхнего государственного уровня в том же самом
Кроме бюджета, есть еще федеральные внебюджетные фонды (Пенсионный, Соцстрах, ОМС), которые формируются из отчислений с заработной платы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #598048 писал(а):
Кроме бюджета, есть еще федеральные внебюджетные фонды (Пенсионный, Соцстрах, ОМС), которые формируются из отчислений с заработной платы.

И соответственно, как внебюджетные, на политику не влияют, поскольку их назначение нельзя ни на что перенаправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 22:09 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #598061 писал(а):
И соответственно, как внебюджетные, на политику не влияют, поскольку их назначение нельзя ни на что перенаправить.
У Пенсионного фонда дефицит под два триллиона, который приходится закрывать из бюджета. Поэтому очень даже влияют: чем больше пенсионных отчислений соберут, тем меньше из федерального бюджета придется платить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тем хуже: значит, наличие населения (пенсионеров) государству на федеральном уровне вообще невыгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение22.07.2012, 22:31 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Забавный у Вас подход. А Вам выгодно наличие пенсионеров?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group