2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Континуальный интеграл
Сообщение17.07.2012, 08:10 


07/06/11
1890
Разбираю континуальные интегралы по книге Фейнмана, Хибса "Квантовая механика и интегралы по траекториям".

Смотрю на определение интеграла по траекториям (2.25) $ K(b,a) = \int\limits_a^b e^{\frac{i}{\hbar} S[b,a]} Dx(t) $ и на формулы (2.14), (2.15) $ K(b,a) = \sum\limits_{\text{по всем возможным переходам из a в b}} \phi[x(t)] $ и $ \phi[x(t)]=\operatorname{const} e^{\frac{i}{h}S[x(t)]} $.

Правильно понимаю, что континуальный интеграл $K(b,a)$ это функция 6 переменных такая, что $$ \forall \varepsilon>0 \exists \delta(\varepsilon)>0 \colon \forall \tau, \lambda_\tau< \delta(\varepsilon) \Rightarrow \left\lvert \left\lvert K(b,a)- \sum\limits_{k=1}^N  x_k(t) e^{\frac{i}{\hbar} S[x_k(t)]} \mu\omega_k \right\rvert\right\rver  $$, где $\tau=\left\lbrace\omega_k, k=1\cdots N \right\rbrace$ - разбиение пространства функций шести переменных, $\lambda_\tau =\max\limits_k \mu \omega_k $ - диаметр разбиения, $x_k$ - траектория, лежащая в $\omega_k$, $ \mu $ - мера на этом пространстве, $S$- действие на траектории $x_k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 13:19 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
EvilPhysicist в сообщении #596074 писал(а):
Смотрю на определение интеграла по траекториям (2.25) $ K(b,a) = \int\limits_a^b e^{\frac{i}{\hbar} S[b,a]} Dx(t) $

Это не определение интеграла, это определение его обозначения. Лучше принять за определение выражение (2.22).
Здесь можно проследить аналогию с обычным определённым интегралом. Определение (определённого) интеграла --- это предел суммы $$I(a,b)=\lim\sum\text{нечто}.$$ А выражение $$I(a,b)=\int_a^b f(x)dx$$ это обозначение этого предела, т.е. интеграла.

Дальше я несовсем понял, что Вы написали, но если опять проводить аналогию с обычным интегралом, то наверно можно написать что-то подобное и для континуального интеграла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 14:15 


07/06/11
1890
espe в сообщении #596531 писал(а):
Дальше я несовсем понял, что Вы написали, но если опять проводить аналогию с обычным интегралом, то наверно можно написать что-то подобное и для континуального интеграла.

Если писать в виде
espe в сообщении #596531 писал(а):
$$I(a,b)=\lim\sum\text{нечто}.$$

То я написал $$ I(a,b)= \lim\limits_{\lambda_\tau \to 0} \sum\limits_{k=1}^N \vec x_k e^{- \frac{S[\vec x_k]}{\hbar} } \mu \omega_k $$, где берём пространство интегрируемых с квадратом функций, которое мы разбили на классы $\omega_k$, $k=1\cdots N$;

Далее на этом пространстве ввели меру $\mu$ и охарактеризовали такое разбиение на классы числом $ \lambda_\tau=\max\limits_{k=1\cdots N} \mu \omega_k $ равным максимальной из всех мер множеств $\omega_k$;

$ \vec x_k $ - уравнение некоторой кривой, лежащей в классе $\omega_k$;

$S[\vec x] $ - значение действия на этой кривой;

$ \mu \omega_k $ мера класса $\omega_k$;

И мы берём предел этой суммы, причём предел должен не зависить от разбиения и выбора кривых $x_k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 15:31 


07/06/11
1890
Ну то есть полная аналогия с обычным интегралом:

вместо разбиения отрезка - разбиение пространства

вместо точек разбиения - траектории

вместо площади отрезков разбиения - мера множеств разбиения

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 16:15 


18/02/10
254
EvilPhysicist в сообщении #596556 писал(а):
Далее на этом пространстве ввели меру и охарактеризовали такое разбиение на классы числом равным максимальной из всех мер множеств

Чисто интересно: как вы определяете меру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 17:20 


07/06/11
1890
ChaosProcess в сообщении #596623 писал(а):
Чисто интересно: как вы определяете меру?

Не понял вопрос, определяю данную конкретную меру или меру вообще?

Если данную конкретную, то пока что никак. Просто уточняю конструкцию.

Если меру вообще, то мерой $\mu$ на множестве $\Omega$ называю отображения $ \mu$ , отображающее некоторые подмножества в $\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 17:45 


18/02/10
254
Я имел ввиду эту конструкцию :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 17:55 


07/06/11
1890
Ну, если себя особо не утруждать, то на любом метрическом пространстве $M $ можно ввести меру $ \mu \Omega = \sup\limits_{a,b \in \Omega} \rho(a,b)^2 $. Пространство интегрируемых функций - метрическое, значит на нём можно ввести такую меру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 18:15 


18/02/10
254
Все таки я не совсем понял: в 1 посте вы говорили про функции 6 переменных, но ведь кривая параметризуется 1 параметром

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 18:31 


07/06/11
1890
ChaosProcess в сообщении #596679 писал(а):
Все таки я не совсем понял: в 1 посте вы говорили про функции 6 переменных, но ведь кривая параметризуется 1 параметром

Кривая - да, но мы вроде как пишем функцию от начального и конечного положения, а не саму кривую.
Хотя вот это
EvilPhysicist в сообщении #596556 писал(а):
$$ I(a,b)= \lim\limits_{\lambda_\tau \to 0} \sum\limits_{k=1}^N \vec x_k e^{- \frac{S[\vec x_k]}{\hbar} } \mu \omega_k $$

даст, конечно, должно дать уравнение кривой.

Но, как я понял, континуальный интеграл вообще должен давать волновую функцию, то есть функцию 3х переменных.

Собственно в этом вся и загвоздка - не могу понять определение. Точнее не могу найти его записанным в виде понятном мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 23:20 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
EvilPhysicist
Прочитайте дальше, например, как вычисляется контин. интеграл для свободной частицы, осцилятора - тогда станет ясно. Это тот случай, когда когда корректного определения нет, а есть способ вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 13:33 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
EvilPhysicist в сообщении #596074 писал(а):
Правильно понимаю, что континуальный интеграл $K(b,a)$ это функция 6 переменных такая, что ...

Мне неохота копаться в деталях (да я думаю у меня ничего и не получится), но интуитивно кажется, что Вы понимаете правильно. Только говоря строго $K(b,a)$ --- это ядро линейного функционала (ядро оператора эволюции в координатном представлении). И ещё, вообще говоря, эта штука должна зависеть от времени $K(b,t_b|a,t_a)$, но в случае рассматриваемом Фейнманом эта зависимость, наверное, сводиться к фазовому множителю и он его не рассматривает.
EvilPhysicist в сообщении #596683 писал(а):
Но, как я понял, континуальный интеграл вообще должен давать волновую функцию, то есть функцию 3х переменных.
Почти. Более точно, так как это ядро оператора эволюции, то $$\psi(b,t_b)=\int K(b,t_b|a,t_a)\psi(a,t_a)\;da$$
EvilPhysicist в сообщении #596683 писал(а):
Собственно в этом вся и загвоздка - не могу понять определение. Точнее не могу найти его записанным в виде понятном мне.

Посмотрите книгу Смолянов О.Г., Шавгулидзе Е.Т., Континуальные интегралы. Там есть глава "Различные определения интегралов Фейнмана", может быть, что-нибудь понятное найдёте. Сам я её не читал, она для меня слишком математическая.

ИгорЪ написал правильно. Определение реально работает, только для квадратичных теорий. Только в этом случае можно всю процедуру проделать до конца и вычислить функциональный интеграл согласно определению (хотя, наверно, не совсем строго --- "на физическом уровне строгости"). Если действие не квадратично, то ФИ вычисляют с помощью теории возмущений, где в качестве нулевого приближения берётся квадратичная часть действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
espe в сообщении #596955 писал(а):
Определение реально работает, только для квадратичных теорий.

Что такое "квадратичные теории"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 19:46 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Увы, кроме гауссовых интегралов мы ничего не умеем брать. Потому действие квадратично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 20:04 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Munin в сообщении #596996 писал(а):
Что такое "квадратичные теории"?

Это теории действие которых квадратично по координатам, т.е. имеет вид $$S[x(t)]=\int x^i(t)F_{ij}(\tfrac{d}{dt})x^j(t) dt$$ $F_{ij}$ --- некоторый дифференциальный оператор. Уравнения движения в таких теориях --- линейные дифференциальные уравнения.

Аналогично в теории поля, только координаты заменяются на поля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group