2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 21:02 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Shtorm в сообщении #597315 писал(а):
miflin, а Вы походу даже не допускаете мысли

Допускаю, если не замешано на мистике, как это делает наш уважаемый ТС. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 21:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
vovannoviy в сообщении #597325 писал(а):
Shtorm, по вашей логике эксперименты с гипнозом тоже не имеют отношения к психологии,


Нигде я не утверждал, что гипноз - не имеет отношения к психологии.

vovannoviy в сообщении #597325 писал(а):
потому что в них всегда происходит прямое влияние психики на тело - это влияние пока не имеет объяснения с точки зрения физики.


Дайте тогда определение - что такое "психика".

vovannoviy в сообщении #597325 писал(а):
Эксперименты как раз нужны для того, чтобы стало очевидно - глюки это или нет. Уже устал это повторять))))


А я Вам говорю - проводите, только берите для экспериментов - не абы кого - а людей с паранормальными способностями. И всё фиксируйте на несколько видеокамер и диктофон.

-- Пт июл 20, 2012 21:19:16 --

miflin в сообщении #597329 писал(а):
Допускаю, если не замешано на мистике, как это делает наш уважаемый ТС. :wink:


А в чём конкретно проявляется мистика автора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 21:31 
Аватара пользователя


20/07/11

205
vovannoviy в сообщении #597301 писал(а):
Вот одно из таких чудес психики
Владимир Леонидович Райков – известнейший на весь Союз и Европу гипнотизер, который всех желающих заинтересованных лиц делал талантливыми. Процедура простая: он тебя гипнотизирует и рассказывает, что ты талантливый художник, например Пикассо или Репин. Все. После этого ты берешь холст, берешь краски и начинаешь писать картины. А когда тебя выводят из этого состояния, тебе показывают картины настолько удивительные, что только с помощью видеосьемки тебе можно доказать что это рисовал ты.

И где здесь чудо? Самый обычный гипнотический феномен. С тем же успехом можно приказать гипнотику стать котом - и он действительно будет думать, что он кот, и вести себя, как кот, но в реальности котом не станет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 21:40 


13/07/12
56
К слову о мистике.
Некоторые путают телепатию и эмпатию(передача эмоций на расстоянии). В случае эмпатии сосредоточение на одной мысли не нужно, в случае телепатии - необходимо.
Случаи эмпатии довольно распространены в обществе, причем не только людей, но и всех социальных животных, начиная от муравьев и заканчивая приматами. Например, мать даже находясь в другом городе чувствует что ее младенцу плохо; близнецы находясь в разных городах чувствуют эмоции друг друга; многие люди чувствует "на затылке" чей-либо пристальный взгляд; все испытывали заразительность эмоций толпы и т.д. Во всех подобных случаях передача эмоций может происходить безрассудочно и неосознанно.
У нас с женой часто бывают спонтанные телепатические контакты. Например, идем мы по улице и вдруг у меня в уме появляется мысль "надо зайти в магазин за косметикой". Я в этот момент ни о чем не думал и не намеревался думать, и уж конечно мне не нужно было в магазин за косметикой, потому что я ей не пользуюсь :lol: Поэтому, естественно, я сразу воспринимаю эту мысль как чужую, конкретно - как мысль жены. И через 5 секунд она говорит: "Давай зайдем в магазин.". Я спрашиваю "зачем?", она отвечает "мне надо шампунь, лак, крем...". Я спрашиваю ее "ты думала об этом примерно 10 секунд назад", она отвечает "да, откуда ты знаешь?". Мы этот случай обсуждали с женой потом и выяснили что у нее в уме параллельно с этой мыслью был образ как она говорит мне о своем желании и мы вдвоем идем в магазин. То есть она сосредотачивалась на этой мысли и на мне прежде чем высказать ее. Таких случаев у нас с женой слишком много, чтобы можно было списать на совпадения.
Также, у всех наверное было такое, что думаешь о ком-то и он тут же звонит тебе, ты резко берешь трубку, он удивляется, а ты говоришь что только что о нем думал и неосознанно держал телефон в руках как бы наготове. Так вот, у меня таких случаев сотни, особенно с близкими и друзьями. Причем, иногда я даже заранее знаю тему разговора. Например, вдруг мне пришла на ум мысль, что мама сейчас позвонит и расскажет как она сходила в Ашан(это при том что мы неделю не созванивались и я понятия не имею чем она занимается, ведь мы живем в разных областях России). И через пару секунд она звонит и рассказывает о своем походе в Ашан. Опять же такое происходит слишком часто, чтобы считать это совпадением. Можно конечно так считать, но чем тогда я был бы лучше религиозных верующих, которые верят в свои догмы, даже если факты противоречат им. Я же пытаюсь все проверить и установить какие-то закономерности или законы, которым подчиняется психическое явление, мне по барабану чья-то вера или неверие по этому поводу, мне важны факты чтобы понять явление со всех сторон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 21:41 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Shtorm в сообщении #597333 писал(а):
А в чём конкретно проявляется мистика автора?

Да то же мысленное управление телефоном... без цитаты найдете?
А вообще лень обсуждать всю эту мутату (или мутоту - как правильно? :) )
в том контексте, который навязывает ТС - за мухами котлет не видно. :wink:
Больше не задавайте мне, пожалуйста, вопросы - отвечать приходится через силу. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 21:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
vovannoviy, в то, что Вы рассказали про жену и про маму - охотно верю, потому, что такие случаи действительно встречаются повсеместно. Про разницу эмпатии и телепатии - я прекрасно знаю.
Но возвращаясь всё же к экспериментам и "расстановке всех точек на и": что Вам сейчас мешает взять и провести эксперимент с дистанционным управлением телефоном силой мысли? И пусть жена снимет всё на видеокамеру и выложите на ютуб и бросьте сюда ссылочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 21:50 


13/07/12
56
Shtorm,
определение слову "психика" есть в словаре, я им и пользуюсь)) Если вы его не знаете, то советую узнать.
Уже говорил, что эксперименты с людьми, обладающими "паранормальными" способностями" проводились неоднократно, но такие единичные случае вызывают больше споров, чем желания изучить явление. Сколько раз об этом говорить? Переливаем из пустого в порожнее.

Lucis,
в гипнотических феноменах нет ничего обычного, люди после такого часто долго находятся в шоке, узнав на что они способны, они по-другому начинают смотреть на мир))) И сам гипноз как психический феномен не имеет объяснения с точки зрения физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 21:53 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
miflin в сообщении #597342 писал(а):
Да то же мысленное управление телефоном... без цитаты найдете?


Я прекрасно это помню - так что даже искать не потребуется. Но вообще мы наверное с Вами по-разному понимаем слово "мистика".

Вопрос Вам не задаю. Но по мне - так если кому-то что-то через силу - то он и не пишет в этой теме. А Вы себя силком во многих темах заставляете писать? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 22:12 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Shtorm в сообщении #597349 писал(а):
Вопрос Вам не задаю.

А это что? :D
Shtorm в сообщении #597349 писал(а):
А Вы себя силком во многих темах заставляете писать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение20.07.2012, 22:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
miflin, а это был психологический эксперимент над Вами :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение21.07.2012, 07:33 
Заблокирован


16/02/12

1277
vovannoviy
Вы прекрасно понимаете что ваша позиция не выдерживает мягко говоря критики в физическом плане (однозначно) что вы и подтвердили, уйдя от обсуждения проблемы телепатии на физ.уровне, -однако и на психологическом уровне вы также не вполне последовательны. Экспериментов подсказанных вам не проводите, об остальных сами признаете то что они вызывают споры. Так что же вы хотите? Определитесь пожалуйста и если хотите навязать нам свои желания то оставьте это пустое занятие. Здесь собрались люди которые соображают в предмете который вы обсуждаете,но не "фанатеют" от этого. Кстати ( почему я опять влез) не давайте понятию Эмпатия собственные значения. Придерживайтесь пожалуйста тех которые нам предоставляют словари. Эмпатия- это не передача чувств на расстояние, а способность человека вжиться в состояние другого при непосредственном контакте с ним вследствие подобного эмоционального опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение21.07.2012, 10:00 


27/10/08

213
место для удара головой

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение21.07.2012, 11:00 


13/07/12
56
man,
да, я в курсе всего этого, потому давно уже стараюсь не обсуждать подобные темы с технарями, всегда натыкаюсь на непрошибаемую стену... не буду говорить чего))))
В википедии, кстати, хорошо написано, что научный метод сам себе не удовлетворяет, то есть истинность научного метода нельзя ни доказать, ни опровергнуть))) Также как и критерий Поппера не удовлетворяет сам себе))) Это и есть пресловутая проблема человеческого фактора и объективности. Квантовая механика - самый яркий пример, уже 100 лет не могут добиться того, чтобы измеряющий не влиял на измеряемое. Меня же всегда интересовал именно человеческий фактор, именно его я и исследую. На мой взгляд это самая перспективная область науки. Даже Гинзбург признал, что в последние десятилетия биология вытеснила физику с пьедестала "главной науки",и проблема зарождения жизни и малоизученность природы сознания(и разума) стала важнее физических проблем. Он выделил три "великих" проблемы: стрела времени, парадоксы квантовой механики и физика жизни. И возможно он осознал, что все три тесно взаимосвязаны. Если бы провели предложенные мной эксперименты, то проблема стрелы времени наконец решилась бы, парадоксы квантовой механики наоборот усугубились бы, и физика жизни стала бы куда понятнее. Но это все не сразу, конечно.
Скажите, а вы бы согласились на мои эксперименты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение21.07.2012, 12:26 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
vovannoviy в сообщении #597452 писал(а):
Квантовая механика - самый яркий пример, уже 100 лет не могут добиться того, чтобы измеряющий не влиял на измеряемое.

Ну, не всё так мрачно. Есть ещё возможности исключить влияние.
1. Не измерять вообще.
2. При измерении использовать контрацептивы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение21.07.2012, 13:09 


27/10/08

213
vovannoviy в сообщении #597452 писал(а):
Скажите, а вы бы согласились на мои эксперименты?

Покупайте Psyleron и экспериментируйте на здоровье (прайс и форум). 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group