2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Муха
Сообщение22.11.2012, 02:53 


28/11/11
2884
IRINA-22 в сообщении #646269 писал(а):
Три укуса шершня смертельно.

А это точно не миф?

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение22.11.2012, 10:38 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
papa-racii в сообщении #647291 писал(а):
Но тенисным шариком их лупить
Роль шариков выполняли сами шершни.

-- Чт ноя 22, 2012 11:43:38 --

papa-racii в сообщении #647291 писал(а):
Скорее всего, я бы одел толстую брезентовую одежду, перчатки, устрашающую маску...
В 30 градусную жару....Подразумевалось, коль есть у меня пчёлы, то и соответствующие средства защиты, лёгкая одежда и пчеловодная сетка(маска).
Да ,шершни как бронированные, пчёлы не могут их прокусить.Но и у пчёл есть средство борьбы с шершнями. Неоднократно видела неудачную охоту шершней на пчёл.Иногда не удаётся схватить сходу пчелу и лететь.Шершнь кувыркнётся на летке,замешкается, а охрана его за руки,за ноги ,шершень начинает барахтаться.Приходит охране подмога,шершня заключают в клубок пчёл.И повышая температуру до 47-50С убивают его температурой.А для пчёл кратковременный перегрев не страшен.Они-то в клубке двигаются, а шершню не дают,держат крылья,руки,ноги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение22.11.2012, 16:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
papa-racii в сообщении #647936 писал(а):
А что, матка вкуснее рабочей пчелы? Или только потому, что она крупнее?
Честно говоря, я не видел как шершень ловит матку. А вот трутней явно предпочитает.

longstreet в сообщении #647947 писал(а):
IRINA-22 в сообщении #646269 писал(а):
Три укуса шершня смертельно.
А это точно не миф?
Меня ни разу шершень не жалил. В интернетах пишут, что миф, и что ужаление шершня менее болезненно чем пчелы. Из наблюдений — человек невольно вскрикивает, когда ужалит шершень.

IRINA-22 в сообщении #648012 писал(а):
Да ,шершни как бронированные, пчёлы не могут их прокусить.Но и у пчёл есть средство борьбы с шершнями. Неоднократно видела неудачную охоту шершней на пчёл.Иногда не удаётся схватить сходу пчелу и лететь.Шершнь кувыркнётся на летке,замешкается, а охрана его за руки,за ноги ,шершень начинает барахтаться.Приходит охране подмога,шершня заключают в клубок пчёл.И повышая температуру до 47-50С убивают его температурой.А для пчёл кратковременный перегрев не страшен.Они-то в клубке двигаются, а шершню не дают,держат крылья,руки,ноги.
Позвольте Вам не поверить!
Я никогда не видел неудачной охоты шершня на пчёл у летка. Шершень по-хозяйски выбирает себе жертву, а пчёлы ничего с ним поделать не могут.
Может быть у Вас японские пчёлы?
Цитата:
Now researchers have figured out the bee-brain mechanism that regulates the thermo-balling behavior in Japanese honeybees but not in their relatives, the European honeybees.
Впрочем, я нашёл ещё одно схожее сообщение, в котором пишут, что "кипрские пчёлы" поступают аналогично с "восточными шершнями".
Я читал, что чужую матку пчёлы заключают в клубок и убивают, но сам такого не видел, т.к. ни разу не подсаживал маток.

IRINA-22 в сообщении #648012 писал(а):
для пчёл кратковременный перегрев не страшен
Тут я согласен, т.к., когда появился клещ, пчёл парили в бане. Но клещ не погибал, а осыпался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение22.11.2012, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #648012 писал(а):
Шершнь кувыркнётся на летке,замешкается, а охрана его за руки,за ноги ,шершень начинает барахтаться.Приходит охране подмога,шершня заключают в клубок пчёл.И повышая температуру до 47-50С убивают его температурой.

Очень интересное сложное поведение. Это ж оно как-то возникло эволюционно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение22.11.2012, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
hvost_soroki в сообщении #648130 писал(а):
Меня ни разу шершень не жалил. В интернетах пишут, что миф, и что ужаление шершня менее болезненно чем пчелы. Из наблюдений — человек невольно вскрикивает, когда ужалит шершень.
- меня кусали разные насекомые и есть, что с чем сравнивать. Укус шершня более болезненный, чем укус скорпиона или любой другой осы, а уж пчел то и подавно. Но, главное после него развивается массивный отек, по ходу лимфатических сосудов. В моем случае укус пришелся в тыл стопы, а отекла вся нога до паха, три дня не мог не то чтобы ходить, но и самостоятельно сесть. Антидотного лечения нет, хорошо помог гидрокортизон в ударной дозировке.
Химический состав и механизм действия яда шершней

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение22.11.2012, 23:48 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
hvost_soroki в сообщении #648130 писал(а):
Позвольте Вам не поверить!

Где-то была фото, я палочкой раздвигаю клубок на прилётке,думая что матку взяли в клубок, а там полудохлый шершень. Чуть позже поищу Пчёлы- карника.
longstreet в сообщении #647947 писал(а):
А это точно не миф?
Желания проверять не вознмкало. Укус,как удар раскалённой железкой . В работе с пчёлами вырабатывается некий иммунитет к яду. Тем не менее ладонь стала как деревянной, день два не сгибалась.А после палец в который попал укус почернел как огромный синяк.Последствия чувстввовались 2-3 дня.Если укус придётся в шею или область головы,то и одного укуса хватит,перекроет дыхание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение22.11.2012, 23:50 


28/11/11
2884
Может, это они в какое-то определённое время года сильно кусаются? Я в детстве бегал, за лето по несколько раз да кусали, в том числе шмели. Ничего особенного не было. А прошло быстрее, чем от пчелы бывало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение23.11.2012, 01:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
longstreet в сообщении #648388 писал(а):
Я в детстве бегал, за лето по несколько раз да кусали, в том числе шмели. Ничего особенного не было. А прошло быстрее, чем от пчелы бывало.
(Жалоносные насекомые не кусают а жалят).
Шмель меня жалил в далёком детстве. Мне было года четыре. Я увидел на цветке красивого шмеля, схватил его в кулачок и понёс показать маме. Тут-то он меня и ужалил.
Реакция на ужаления индивидуальна. Одни опухают, а другие нет.
На яд ос у меня, например, вообще никаких реакций нет. На пчелоужаления до возраста 21 года опухолей не было. В месте ужаления ненадолго появлялось побледнение кожи в виде круглого припухлого пятна. Этим дело и ограничивалось. Но в тот год весной послали меня на ремонт пионерского лагеря в Горную Шорию. И возник у нас с местным электриком повод обмыть отпраздновать одно дело. После работы пошли мы на природу, захватив с собой водки и чёрного хлеба с солью на закуску. Расположились возле родника. Погода великолепная, сияет солнышко, цветут цветы. Воздух и вода в роднике чистейшие. Возле родника растёт колба; с чёрным хлебом-солью — лучше закуски и не надо. Вокруг летают пчёлки. Посидели... Электрик взял за крылышки пчелу и посадил её себе на руку между большим и указательным пальцами. "Полезно" — говорит. Я проделал тоже самое. Выпили ещё, и посадили ещё по одной пчеле на другую руку. Ночью я проснулся от боли — ладони раздуло как боксёрские перчатки. Отсюда я сделал вывод, что алкоголь и пчелиный яд несовместимы. С тех пор, даже у трезвого, у меня после пчелоужаления бывают небольшие опухоли.
А вот после укуса змеи, говорят, надо принять алкоголь. Хотя врачи против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение23.11.2012, 07:33 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
longstreet в сообщении #648388 писал(а):
том числе шмели

Шмель,это совсем не шершень и тем более не пчела.Шмели одиночки,очень ценят свою жизнь.Шмель никогда не нападает,повстречавшись на одном цветке с пчелой,шмель отталкивает её ногой.При попытке погладить шмеля или взять, шмель тоже сердито толкаеся ногами,прогоняя и лишь потом улетает.Обычно это матка,которая на начальном этапе и сама собирает нектар, кормит своё потомство и "знает", что дома её ждут детки.Шмель на вид грозный.Часто залетают в помещение и я их голыми руками беру и выпускаю.Укус шмеля сравним с мелкой осой.Укол ,ожёг,во всяком случае я так реагирую.Чтобы шмель ужалил,нужно прижать,такие-" добродушные дядьки".У ос и шмелей жало без зазубрин,ужалят и улетят или жалят несколько раз пока не кончится яд.У пчелы жало с зазубринами,в теле человека остаётся и яд продолжает поступать,ядовитые железы продолжают сокращаться.Даже удалив жало,кончик обламываеся и остаётся.В этом месте обычно микрогнойничёк образуется.
По силе действмя яда,я-бы распределила.
1-Шершень
2-оса филант
3 пчела
4обычная оса,шмель.
Причём иммунитет на яд пчёл, ничего не значит на яд ос и шмеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение24.11.2012, 11:03 


09/11/12
29
hvost_soroki в сообщении #648398 писал(а):
Реакция на ужаления индивидуальна. Одни опухают, а другие нет.
Совершенно согласен. Как и на многие другие яды, реакция человека на яд пчёл или ос может у разных людей сильно отличаться. Я слышал случаи, что от нескольких ужалений пчёл человек умер. Лично я не знаю, как яд пчёл, а яд ос переношу легко. Один раз я случайно наступил на гнездо ос, расположенное на земле (точнее, в каком-то углублении на склоне бугра). Я понял это только тогда, когда осы на меня напали. Несколько штук меня ужалили, а одна, как назло, ещё и запуталась в волосах. Мне бы, дураку, её сразу придавить, а потом вытащить из волос, но почему-то не хотелось пачкать голову, и я пытался вытащить её целиком. Потом всё-таки пришлось придавить и вытаскивать по частям, после того как она несколько раз меня ужалила в голову. Кажется, какая-то шишка некоторое время на голове была, но быстро прошла. Боль я чувствовал только в первые минуты после инцидента, но уже через несколько минут всё прошло и больше никаких последствий не было.
IRINA-22 в сообщении #648413 писал(а):
Шмель,это совсем не шершень и тем более не пчела.Шмели одиночки,очень ценят свою жизнь.
Я прошу прощения, но всё-таки хочу немножко поправить. Шмель - это как-раз пчела. Шмели принадлежат к семейству пчелиных. Шершни принадлежат к семейству общественных ос, поэтому между шершнем и обыкновенной осой разница небольшая, в основном только в размере. У ос существует много семейств - точнее, разные осы образуют несколько разных семейств. А шмели и пчёлы - это одно семейство, так что они близкие родственники. Так же, как и обычные пчёлы, шмели не бывают одиночками. У них есть матка, которая откладывает неоплодотворённые яйца - из них появляются рабочие шмели, а позднее и самцы. Из оплодотворённых яиц получаются матки. Внешне матку от рабочего шмеля отличить сложно. Это проще сделать согласно времени года - все шмели, которых вы можете увидеть весной - это матки, а те шмели, которых вы видите летом - почти все рабочие. Правда, существуют ещё кукушки каменного и полевого шмеля, которые внешне выглядят точно как шмели, и тоже принадлежат к семейству пчелиных, но к роду шмелей не относятся. Под видом шмелей они проникают в их гнёзда, убивают матку и откладывают свои яйца, а рабочие шмели их потом кормят - ведь ни сами кукушки, ни их личинки внешне от шмелей не отличаются. Отличить их можно по отсутствию корзиночек на лапках - ведь переносить пыльцу кукушке никуда не нужно. И вот эта кукушка, если её схватить, может ужалить больно, потому что у неё яд должен быть сильный - ведь в схватке с маткой шмеля она всегда побеждает. А обычные рабочие шмели жалят не очень больно и как-бы неохотно - тут я с Вами согласен. Действительно, даже если прижать шмеля пальцем - он будет пытаться не ужалить, а вырваться и улететь. Это Вы правильно подметили - я в детстве иногда проводил такие эксперименты :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение24.11.2012, 22:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
papa-racii в сообщении #648840 писал(а):
есть матка, которая откладывает неоплодотворённые яйца - из них появляются рабочие шмели, а позднее и самцы. Из оплодотворённых яиц получаются матки.
Это не так.
Шмелинная матка откладывает только оплодотворённые яйца. Из них появляются только самки, летом — рабочие шмели и малые матки, а осенью — зимующие матки.
Малые матки откладывают неоплодотворённые яйца, из которых к осени появляются самцы.
Оплодотворение маток происходит осенью.
Источник информации: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.

-- 25.11.2012, 01:39 --

Кстати, у пчёл из оплодотворённых яиц иногда появляются личинки диплоидных трутней. Но такие личинки быстро (в течение трёх суток) погибают. Вернее их удаляют сами пчёлы. Если таких личинок было много, то получается пёстрый расплод.

Изображение

Бывают ли такие личинки у шмелей, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение25.11.2012, 00:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #648164 писал(а):
Очень интересное сложное поведение. Это ж оно как-то возникло эволюционно...

Вот например, роение тоже является сложным поведением. И роятся не только пчёлы, но и осы, и муравьи, и термиты.
Цитата:
Это второй способ размножения, аналогичный отделению отводков у муравьев и роению у ос и пчел.

Как оно (размножение отводками) возникло в разных таксонах?
Есть "закон гомологических рядов наследственной изменчивости" Н. Вавилова.
А может быть тут дело в "спящих генах"?

ИМХО, многие признаки эволюционно генетически могут возникнуть очень давно, а проявиться спустя десятки миллионов лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение25.11.2012, 00:52 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
На фото только расплод рабочих пчёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение25.11.2012, 08:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Xugin в сообщении #649169 писал(а):
На фото только расплод рабочих пчёл.
Так точно!
Из пустых ячеек личинки диплоидных трутней удалены пчёлами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение27.11.2012, 23:39 


09/11/12
29
hvost_soroki в сообщении #649094 писал(а):
Шмелинная матка откладывает только оплодотворённые яйца. Из них появляются только самки, летом — рабочие шмели и малые матки, а осенью — зимующие матки. Малые матки откладывают неоплодотворённые яйца, из которых к осени появляются самцы. Оплодотворение маток происходит осенью.

Получается, что все яйца в матке оплодотворены уже осенью, и матка следующей весной и всё лето их откладывает? Я почему-то думал, что яйца в матке появляются постепенно, а выходит - они в ней все уже заложены изначально, сразу после выхода из личинки или даже до этого? Впрочем, и в птице примерно так же - в ней заложена целая гроздь мелких яиц, а в процессе откладки просто одно из них с интервалом в 1-2 дня увеличивается в размере и сносится. Правда, оплодотворение яйца происходит непосредственно перед его откладкой, может быть за 1-2 дня, судя по тому, что птицы ещё "топчутся" даже перед откладкой последнего яйца. И у рыб почти так же - они мечут икру весной, а в начале лета самки уже плавают с новой икрой, которую отмечут только следующей весной. Так что и они почти целый год таскают в себе икру, только неоплодотворённую, в отличие от шмелей. А матки пчёл и муравьев, которые откладывают очень огромное количество яиц - они все эти яйца также носят в себе изначально? И что такое "пёстрый расплод" у пчёл?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group