2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение11.08.2012, 17:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Однако, вот что пишут в Википедии:

Цитата:
Предлагая студентам бесплатные программы обучения, Институт «Стрелка» действует как некоммерческое образовательное учреждение, не зависящее от давления государства и требований рынка, и стремится создать благоприятные условия для творческих поисков и экспериментов, новую площадку для решения российских проблем внутри России и с привлечением международного опыта.

Обучение в Институте «Стрелка» строится по принципу «мыслить и делать». Не завися от ограничений, налагаемых официальной аккредитацией, проводимые в «Стрелке» исследования направлены на решение практических задач и поиск реальных применений для новых разработок. Учебный процесс ориентирован не на получение степени, а на создание студентами собственных работ на основе самостоятельных исследований и критического осмысления современных тенденций. Эти произведения не просто образцы и модели, но полностью реализованные продукты, информация о которых распространяется ведущими российскими СМИ, а также с помощью мобильных технологий и блогов. Тесное взаимодействие и переплетение теоретических изысканий и практик расширяет возможности образовательного процесса и творчества в области архитектуры, медиа и дизайна.
....


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BD%D0%B0)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение11.08.2012, 17:34 


02/05/09
580
Вы лучше про маркетинг почитайте...
Если еще есть, что на торги выставлять....

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение11.08.2012, 23:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
докер, ссылочку дайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение12.08.2012, 00:27 


02/05/09
580
Не проблема!, Федор Михайлович "Исповедь Инквизитора"....

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение12.08.2012, 00:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
докер, а причём здесь Достоевский?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение25.08.2012, 13:38 
Аватара пользователя


31/05/12
25
6 страниц оффтопа, где модерация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение13.11.2013, 17:38 


13/11/13
8
Действительно, прелюбопытная тема школьной программы. Я сюда попала из гугла, по запросу "история школьной программы по математике". Ответов - с гулькин нос. Ссылки на программу Вербицкого, и сюда. В остальном, увы, ссылки на "историю" как школьный предмет, а также на "историю математики в программе по математике".

-- 13.11.2013, 17:56 --

arqady в сообщении #596916 писал(а):
По моему, главная задача преподавания математики в школе - учить детишек правильному мышлению. Из этого надо исходить, когда приступают к написанию программы. Но здесь нужен концензус: что понимать под правильным мышлением? Здесь мы снова натыкаемся на пресловутые вопросы: что такое математика? Зачем она необходима в школе?
Математика - это область человеческой деятельности, в которой он пытается понять, что такое правильное мышление.
Подспудное желание правильно подумать заложено в каждом человеке. Это характеризует нас как вид. Мы не можем без математики, как не можем без воздуха или еды.
Понятно, если мы хотим полноценное будущее поколение, математика не только должна быть в школе, но и преподавать её там надо правильно.


Это, кмк, про математику, которая, по словам Ломоносова, "ум в порядок приводит". Только Ломоносову, похоже, уже заранее было, что в порядок приводить. Создаёт ли математика ум с нуля - не факт. И понимал ли Ломоносов под умом чисто вычислительную функцию интеллекта - тоже вопрос.

Судя по личной физической активности молодого Ломоносова (это же не шутки, автостопом на телегах одолеть сотни километров), по-моему, для него речь шла больше о "психоэмоциональной целостности", о её достижении, развитии. Тогда не очень важно, на каком именно материале тренироваться.

Но сегодняшний школьник куда прагматичнее, и программу себе выбирает не сам (как М.В.), он её получает от каких-то взрослых, которых не особенно уважает, и чем абсурднее на его взгляд программа, тем больше теряют взрослые в его глазах. Это такой замкнутый круг.

(Простите, выговорилась - это вряд ли темы для обсуждения, скорее факты, с которыми мне совершенно не понятно, что делать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение13.11.2013, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
psimatik.ru в сообщении #788237 писал(а):
Я сюда попала из гугла, по запросу "история школьной программы по математике". Ответов - с гулькин нос.

Не всегда гугль выдаёт именно то, что вы хотите, особенно если вы невнятно сформулировали запрос. Здесь - не про историю школьной программы.

psimatik.ru в сообщении #788237 писал(а):
Но сегодняшний школьник куда прагматичнее, и программу себе выбирает не сам (как М.В.)

Что ж в этом прагматичного? Принудиловка, и всё.
Но выбирать в каких-то пределах всё-таки можно. Пойдя в мат- или физматшколу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение13.11.2013, 22:31 


13/11/13
8
Munin в сообщении #788332 писал(а):
psimatik.ru в сообщении #788237 писал(а):
Но сегодняшний школьник куда прагматичнее, и программу себе выбирает не сам (как М.В.)

Что ж в этом прагматичного? Принудиловка, и всё.
Но выбирать в каких-то пределах всё-таки можно. Пойдя в мат- или физматшколу.


Прагматичнее он/а в рамках той программы, которую сверху назначили (у меня там сложносочинённое предложение с союзом "и" - школьник и прагматичнее, и программа у него сверху - это не противопоставление, а перечисление).
Школьники в обычных школах существуют, программа у них, на (их) первый взгляд, перенасыщенная, и перенасыщенной она выглядит от недостатка мотивации различных деталей, рассыпающихся в отсутствие каких-то целей, которые я вот лично сейчас назвать не берусь. Цели вроде "научиться правильно думать", и даже вроде "подготовиться к профессиям типа экономики" (где надо хотя бы график прочесть) подавляющему большинству чужды. Есть цель "сдать ГИА/ЕГЭ, потому что так надо", причём бывает "нужна тройка".

Здесь, конечно, не про историю программ, потому что здесь только про "наиновейшее" время, если можно так сказать. Кажется, выше в обсуждении есть ссылки на Вербицкого и Новикова. Однако почему бы не проследить эту историю глубже - возможно, кто-то здесь что-то подскажет по делу. Из общих соображений очевидно, что
а) 200 лет назад никакой общеобразовательной школы в России не было вообще, были церковно-приходские и земские (а когда земские появились?..)
б) большевики ввели ликбез, вряд ли подразумевавший вычисление в общем виде корней квадратного уравнения
Я к тому, что "великая советская математическая школа, которую мы теряем/потеряли" возникла не сразу, и программа по математике советской общеобразовательной школы тоже каким-то образом развивалась - можно надеяться, что развивалась она по некоторым человекочитаемым мотивам. Я недолго искала (только сегодня), но найти шаги развития этих программ (физмат и общеобразовательной) и их мотивы мне в гугле не удалось.

Я действительно не очень представляю себе, какой запрос вводить. Даже совсем не представляю:) Помогите, кто может:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение13.11.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разговор о мотивации - это серьёзно. Но вот Вербицкий ни черта этому внимания не уделяет. И его собственная мотивация большинству математиков чужда.

Гуглить - непростое искусство, и тут быстро не научишься, и тем более, не научишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение15.11.2013, 12:58 


13/11/13
8
Я немного в растерянности, поскольку Вы (Munin) - заслуженный участник этого форума, а топикстартер (liber) на нём "только появился" (на момент создания ветки он был ещё совсем-совсем новеньким). Если Вы не сочтёте за труд перечитать первую страницу обсуждения (сейчас мы уже на седьмой), Вы увидите, что речь - о школьной программе, правда вне исторической перспективы. Топикстартер предложил составить свою программу. Из дальнейшего следует, что человек он разумный, сиречь его предложение - это, скорее, приглашение обсудить составляющие и мотивации программы, нежели выдать одним махом некий идеальный продукт, прямо в адрес минобраза.

К сожалению, странице к третьей-четвёртой несколько человек уводят тему в сторону решения одной частной задачи из аналитической геометрии. Причём происходит это после намёка на некую западную программу, в которой дела иначе, чем у нас. Намёк делает некто "мат-ламер" (тоже "заслуженный участник форума"), на второй странице обсуждения, с воодными словами "где-то читал".

Ну вот, я 8 лет прожила во Франции, для начала - училась в Ecole Normale Supérieure. И когда я там училась, знакомый мне по Москве Дима Звонкин заканчивал classes préparatoires лицея Louis Le Grand. Он рассказывал, что определители они на уроках считают "в лоб", "по формуле", никаких геометрических пояснений им не дают. Дима тосковал, как матшкольник на первых курсах мехмата - он это всё узнал ещё в Москве, в 43-ей. Итого, в выпускных матклассах лучшего в научной подготовке парижского лицея научился русский парень играть на гитаре, освоил Брассанса.

Возвращаясь к возне с определителями в середине этого обсуждения, она мне напоминает зрелый вариант школьного сортира. Возможно, будь я тоже мужчиной, я бы тоже с удовольствием поучаствовала. Но у меня нет практики первого уровня, как же я перейду на этот, с формальными-то операциями.

Возможно, зря топикстартер на входе помянул Вербицкого. Ибо Вербицкий, очевидно, также отчасти понтуется. Правда Вербицкий понтуется а-ля Ландау. Как бы то ни было, в обсуждении, вместо распила, анализа, уточнения, добавления, переработки и синтеза содержания, возникло заражение формой. И кто как может понтоваться, тот так и понтуется. Кому-то решать на спор аналитическую геометрию - за удовольствие. Хотя как тема эта задачка тут возникла именно в связи с программой. Из какого-то комментария "заслуженного участника форума" arqady. И ведь этот arqady задачкой лишь иллюстрировал некоторые свои (и не только) мысли, как раз о мотивах обучения математике. Ну и где они? Слепое пятно в зоне ру? Arqady-то в Израиле, если верить подписи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение15.11.2013, 16:55 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
psimatik.ru в сообщении #788914 писал(а):
Возвращаясь к возне с определителями в середине этого обсуждения, она мне напоминает зрелый вариант школьного сортира. Возможно, будь я тоже мужчиной, я бы тоже с удовольствием поучаствовала. Но у меня нет практики первого уровня, как же я перейду на этот, с формальными-то операциями.
Ничего не понял. Вы про мой диалог с ewert? Ну, обсудили мы с коллегой некоторые методические вопросы курса линейной алгебры, но это же не преступление? К школьной геометрии это, в принципе, имеет отношение --- полезно дать представление о том, что формула Герона для площади треугольника всего лишь маленький частный случай, можно также вывести пространственный аналог этой формулы и т.д. Вообще, обсуждать программу по математики, не приводя примеров конкретных задач, довольно странно. Хотя, конечно, мы отвлеклись от стартовой темы.
psimatik.ru в сообщении #788914 писал(а):
Ну вот, я 8 лет прожила во Франции, для начала - училась в Ecole Normale Supérieure.
Если хотите возобновить тему, расскажите об этом подробнее. Что умеет делать французский школьник по окончании этой школы (речь, конечно, о математических достижениях или тесно связанных с математикой). Мне было бы интересно узнать.

-- Пт ноя 15, 2013 20:57:22 --

psimatik.ru в сообщении #788914 писал(а):
И кто как может понтоваться, тот так и понтуется.
Попонтуйтесь и Вы, пуркуа па. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение15.11.2013, 17:24 


13/11/13
8
nnosipov в сообщении #788984 писал(а):
Хотя, конечно, мы отвлеклись от стартовой темы.


Вы извините, пожалуйста, я, конечно, только об этом - что отвлеклись. Сам по себе методический разговор за векторное произведение с определителями был бы вполне любопытным, если бы, скажем, в его пучине не выглядели бы так беспомощно один-два комментария, по ходу пытавшиеся вернуть обсуждение к стартовому вопросу.

Про французских школьников я конкретнее не скажу - разве только попробую сюда Диму позвать. Я же сама там в школе не училась, и особо не преподавала. Сейчас скину ему на ФБ ссылку, и сяду надеяться, что тема его заинтересует:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение15.11.2013, 17:40 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Писать здесь большие тексты не обязательно, вполне сгодятся ссылки на конкретные программы, учебники, сборники задач (желательно, доступные --- скачал, посмотрел). Весной немного репетировал одного русского школьника, который учится в каком-то английском колледже и приехал на каникулы. Он с собой привез некоторые тамошние учебнико-задачники --- интересно было полюбопытствовать. Речь, кстати, была о теории вероятности и мат. статистике. Довольно типичный набор тем, но у нас это обычно проходят все-таки в вузе.

Звонкин --- это тот, кто про "Малыши и математика"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение15.11.2013, 17:44 


13/11/13
8
Это тот малыш, который в "Малыши и математика":) Автор там папа, Александр Звонкин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group