2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 00:17 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
dimdimius

(Оффтоп)

Быстротой называют "гиперболический угол поворота", соотв. преобразования Лоренца записываются через него как $\[\left( {\begin{array}{*{20}{c}}
{ct'}\\
{x'}
\end{array}} \right) = \left( {\begin{array}{*{20}{c}}
{{\mathop{\rm \ch}\nolimits} \theta }&{ - {\mathop{\rm \sh}\nolimits} \theta }\\
{ - {\mathop{\rm \sh}\nolimits} \theta }&{{\mathop{\rm \ch}\nolimits} \theta }
\end{array}} \right)\left( {\begin{array}{*{20}{c}}
{ct}\\
x
\end{array}} \right)\]$
Вы сами можете найти, что
$\[{\mathop{\rm \th}\nolimits} \theta  = \frac{v}{c}\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 00:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77
Ms-dos4

(Оффтоп)

Всё ясно. Мы с Вами говорим о разных "быстротах". Ох уж эти релятивисты... Это же надо было напридумывать такую кучу различных терминов и понятий, чтобы потом каждому понятию приписывать какие-то другие значения! Прав был Аристотель в своей "Метафизике", когда писал о том, что "...иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет (определенных) значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить (каждый раз) что-нибудь одно". Предлагаю скачать статью и обратить внимание на формулу (20). Как видите, $\omega=c\cdot\operatorname{arth}(v/c)$, а не $\operatorname{arth}(v/c)$.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Впервые понятие быстроты появилось в 1911 году в следующей работе (страница 9):

https://archive.org/stream/opticalgeome ... 8/mode/2up

никакого $c$ там нет. В английской википедии так же. В русской какой-то умник переправил, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 01:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Даже странно видеть такое обсуждение есть или нет $c$ в формуле быстроты. Странно, потому что ответ на этот вопрос (имо) должен звучать так: в разных местах у разных авторов там может быть $c$ и может не быть, и есть те, кто этого не понимает (например, dimdimius) и те, кто понимает (например, остальные участники "дискуссии").

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

g______d в сообщении #838501 писал(а):
В русской какой-то умник переправил, да.

Причём не везде по статье.

А на самом деле, конечно же, в СТО повсеместно используется система единиц $c=1,$ в которой никакого различия между этими двумя величинами нет.


-- 19.03.2014 02:13:48 --

dimdimius в сообщении #838469 писал(а):
Кто именно и где её так называет? Согласно научной статье Бабуровой О.Б. из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова это не так. Статья называется Релятивистская кинематика и геометрия Лобачевского
и была опубликована в Соросовском образовательном журнале в 2004 году. Вы полагаете, там ошибка?

Это хорошо, что вы читаете СОЖ. Это плохо, что вы его не понимаете.

И кстати, СОЖ - не научный, а образовательный журнал. И поэтому статьи в нём не научные, а максимум методические. Научные статьи - это статьи, содержащие научную новизну (научный результат, принадлежащий автору, и нигде раньше не опубликованный), и прошедшие научное рецензирование перед публикацией. Научные статьи печатают в специальных научных журналах (например, ФЭЧАЯ, на который стоит ссылка [6] в статье Бабуровой), и иногда другими способами (в сборниках трудов, например). Главное отличие - это то, что вы научную статью заведомо нифига не поймёте, потому что она рассчитана на читателей-специалистов, и гораздо сложнее и плотнее по изложению, математике, рассуждениям. Чтобы научиться читать научные статьи, люди учатся по 5 лет в вузе на специалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 02:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77

(Оффтоп)

Всё, разобрался! Всем спасибо!
То, что Munin назвал быстротой, называется параметр быстроты, который действительно является безразмерным.
В англоязычной Википедии речь идёт именно о нём $(\varphi)$. Сама же быстрота, как я и написал, имеет размерность скорости.
Цитата:
Таким образом, быстрота имеет размерность скорости и при изменении скорости от $~-c$ до $~+c$ меняется от $-\infty$ до $+\infty$.
Иногда вводят также параметр быстроты $\varphi\equiv\theta/c\equiv\operatorname{Arth}\frac{v}{c}$ — безразмерную величину, которую иногда также называют быстротой.

Munin в сообщении #838507 писал(а):
Это хорошо, что вы читаете СОЖ. Это плохо, что вы его не понимаете.
Это хорошо, что Вы понимаете, что я читаю СОЖ. Это плохо, что Вы навешиваете ярлыки на оппонентов.
Munin в сообщении #838507 писал(а):
И кстати, СОЖ - не научный, а образовательный журнал. И поэтому статьи в нём не научные, а максимум методические.
Пожалуйста, приведите мне определение понятия "научный журнал", после чего мы с Вами сможем продолжить эту дискуссию. А пока, я приведу его сам:
Цитата:
Научный журнал — журнал, в котором присылаемые статьи перед публикацией представляются на рецензирование независимым специалистам, которые обычно не входят в состав редакции журнала и ведут исследования в областях, близких с тематикой статьи.
Вот и всё. Приведённая мною статья и журнал, в котором она опубликована, полностью соответствуют этим критериям. Так, рецензентом статьи является доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры теоретической физики физического факультета МГУ Жуковский Владимир Чеславович, который не входит в состав редакции журнала. Аннотация к статье также не даёт поводов сомневаться в её "научности":
Цитата:
В статье изложены основные аспекты кинематики специальной теории относительности и рассмотрена геометрическая модель пространства скоростей релятивистской физики. Показано, что пространство скоростей релятивистской физики обладает геометрией Лобачевского. Рассмотрено применение геометрии Лобачевского для расчета распада частиц в физике высоких энергий.
Да и автор статьи вряд ли мог ошибиться с предметом статьи:
Цитата:
Ольга Валерьевна Бабурова, кандидат физико-математических наук, доцент, докторант кафедры теоретической физики физического факультета МГУ, член правления Московского физического общества. Область научных интересов – общая теория относительности и современная теория гравитационного поля. Автор и соавтор 90 научных работ и семи учебных пособий для студентов.
Поэтому Ваша "критика", мягко говоря, выглядит странновато. Я понимаю, что в Израиле могут не уважать российских учёных, но не до такой же степени...
Munin в сообщении #838507 писал(а):
Главное отличие - это то, что вы научную статью заведомо нифига не поймёте, потому что она рассчитана на читателей-специалистов, и гораздо сложнее и плотнее по изложению, математике, рассуждениям. Чтобы научиться читать научные статьи, люди учатся по 5 лет в вузе на специалиста.
Во-первых, писать "вы" вместо "Вы" - неграмотно. Во-вторых, тот факт, что у Вас 34054 сообщения, а у меня 51, не даёт Вам право общаться со мной в подобном тоне. Ну а в-третьих, если Вы имеете ввиду статьи по математике и её подразделам, таким как "математическая физика", то кабинетные "доказательства" постулатов Эйнштейна меня мало интересуют. Поэтому я даже не стану пытаться их "понимать". Также, что касается "научности", которую я, по Вашему мнению, не пойму, то Вы, видимо, спутали "научность" с "наукообразностью".

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 03:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

dimdimius в сообщении #838520 писал(а):
Во-первых, писать "вы" вместо "Вы"

ИСЧО адын громотей. И в правописании местоимений, и в обучении, и в быстроте вы преуспели. Жалко, ссылок приличных не дождаться. Пичалька.

А насчёт Википедии, мне больше всего нравится, что какой-то гений скорость света к быстроте приписал, зато как была статья в категории "Безразмерные параметры", так и осталась. :facepalm: Или это оттого, что там есть упоминание мифического "параметра быстроты"?

Примечательно, что с местоимением "вы" Википедия занимает разумную позицию.

dimdimius в сообщении #838520 писал(а):
имеете ввиду

В три слова. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 03:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

dimdimius в сообщении #838520 писал(а):
Аннотация к статье также не даёт поводов сомневаться в её "научности"
Вы правы. Процитированная аннотация ясно даёт понять, что статья именно методическая, а не научная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 04:21 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
dimdimius в сообщении #838455 писал(а):
Совершенно верно! А то так легко всё сваливать на "тупых студентов", что об этом уже анекдоты ходят. А потом эти "тупые студенты" подрастают и сами становятся преподавателями, умножая тем самым великую скорбь нашего бытия... Но кто из преподавателей в этом признается, хотя бы самому себе?
Демагогия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 09:28 


21/08/13

784
А что, сейчас в школьной программе есть координаты
Бельтрами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 14:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77
nnosipov в сообщении #838530 писал(а):
Демагогия.
Уважаемый nnosipov! Совершенно недостаточно голословно навесить ярлык "демагогия" или "логическая ошибка" на утверждение оппонента. Необходимо это ещё хоть как-то аргументировать. Мне-то, конечно, ни холодно, ни жарко от таких заявлений - я о Вас думаю, ибо подобные тезисы являются нарушением Правил форума - "использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов". Поэтому рекомендую хоть как-то аргументировать свои тезисы, либо... держать их при себе.

Ну а ситуацию с современным образованием постараюсь проиллюстрировать при помощи следующей аллегории.
В скандинавской мифологии есть два ворона, которые летали по всему миру Мидгарду ("срединная земля") и сообщали богу Одину о происходящем. Одного из них звали Хугин - "мыслящий", а второго - Мунин - "помнящий". Так вот, с моей точки зрения, проблема современного образования - в засилье таких вот Мунинов при практически полном отсутствии Хугинов: память и знания повсеместно вытесняют мышление и понимание. Видимо, таким образом человек разумный (Homo sapiens) "эволюционирует" в человека помнящего (Homo memoris) :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 15:22 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
dimdimius в сообщении #838655 писал(а):
Необходимо это ещё хоть как-то аргументировать.
Выше я уже уличил Вас во вранье по поводу понятия производной, этого вполне достаточно.
dimdimius в сообщении #838655 писал(а):
Так вот, с моей точки зрения, проблема современного образования ...
Мнение неучей о современном образовании никого не интересует. Если будете продолжать здесь заниматься демагогией, Вас попросту забанят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 16:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/09/10
77
nnosipov в сообщении #838666 писал(а):
Выше я уже уличил Вас во вранье по поводу понятия производной, этого вполне достаточно.
Где именно Вы уличили меня во вранье?
dimdimius в сообщении #838075 писал(а):
Также могу поделиться опытом своего товарища.
dimdimius в сообщении #838075 писал(а):
Так он мне рассказал.
Читайте внимательнее мои сообщения.
nnosipov в сообщении #838666 писал(а):
Мнение неучей о современном образовании никого не интересует.
Повторяю: навешивание ярлыков - не лучший способ "аргументации". Кроме того, с какой стати Вы пишете от имени всех? У Вас есть доверенность? Или эти "все" как-то по-другому уполномочили Вас выступать от их имени? Сомневаюсь. Пишите за себя и от себя. В противном случае это именно демагогия. Лично я у Вас насчитал порядка семи демагогических приёмов. Если я начну их перечислять и уличать Вас в демагогии, Вам это мало понравится.
nnosipov в сообщении #838666 писал(а):
Если будете продолжать здесь заниматься демагогией, Вас попросту забанят.
Пока что я вижу демагогию только у Вас. Я понимаю, что Вам не приятна горькая правда о современных методиках преподавания математики в школах, но позвольте, при чём здесь я? Это же не я их придумывал и утверждал в министерстве образования. Или я?

Я уже упоминал о критериях "идеальности" школьной программы по математике, но, похоже, Вы видите только то, что Вам хочется видеть. Идеальная программа по математике - та, которая соответствует детской психике. Повторюсь специально для Вас:
dimdimius в сообщении #838025 писал(а):
Всё дело в детской психике. Существуют три типа мышления:

  • предметно-действенное мышление - мышление в виде практических действий. В раннем возрасте дети познают окружающий мир, пробуя предметы на вкус и запах, трогая руками, разбирая их и ломая и т.д;
  • наглядно-образное мышление развивается в более позднем возрасте, но присутствует и у взрослых людей в виде наглядных образов и представлений: зрительных, слуховых, тактильных. Наиболее развит такой тип мышления у людей творческих профессий (художников, музыкантов и т. п.);
  • абстрактно-логическое или отвлеченное мышление представлено в форме отвлеченных понятий, символов и цифр. К примеру, математические понятия "интеграл", "лоренц-фактор", "скорость света сама-по-себе" - это абстрактные понятия, которые не могут восприниматься органами чувств человека.

Так вот, у Киселёва всё обучение построено, насколько это возможно, на втором типе мышления. Там, где это невозможно, он применяет третий - абстрактно-логическое мышление, которое у детей находится в стадии формирования, а потому преподавать детям науки посредством этого типа мышления категорически противопоказано. В чём, собственно, и состояло нововведение горе-реформаторов: они провели "повышение идейного уровня преподавания" и уничтожили возможность познания посредством наглядно-образного мышления.

Вот, что по этому поводу говорил А. А. Логунов в своём выступлении на сессии Верховного Совета СССР в октябре 1980 года:
А. А. Логунов писал(а):
Прежняя система преподавания математики складывалась многими десятилетиями. Она постоянно совершенствовалась и, как мы знаем, дала блестящие плоды. Все выдающиеся научно-технические достижения прошлого и настоящего в большой степени обязаны этой системе преподавания математики. Вместо того чтобы и далее совершенствовать эту систему с учётом преемственности, вводя в нее новые научно обоснованные педагогические разработки, министерство просвещения СССР несколько лет назад без достаточно глубокого и всестороннего изучения существа дела осуществило крутой поворот в преподавании математики. Изложение ее сейчас идет абстрактно, оторвано от реальных образов, пронизано сплошь наукообразием. А отсюда возникли такие «шедевры» — учебники, изучение которых способно полностью уничтожить не только интерес к математике, но и к точным наукам вообще.
Этим требованиям в полной мере отвечают лишь учебники Киселёва, причём без их печально известного "улучшения" Хинчичем и Глаголевым.

Свои педагогические принципы Киселёв выразил очень кратко: "Автор... прежде всего ставил себе целью достигнуть трех качеств хорошего учебника: точности в формулировке и установлении понятий, простоты в рассуждениях и сжатости в изложении". А то некоторые "учёные" не могут до сих пор число от величины отличить и свято уверенны в том, что величины могут быть отрицательными: -5 яблок, -3 метра, -6 килограммов и т.д. А всё почему? Потому что их в школе не научили, что величина - это не число, а характеристика некоего объекта или явления действительного мира. Напоминаю, что согласно определению Колмогорова (которое принадлежит Энгельсу), "Математика… наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира". Противоположностью действительного мира являются миры абстрактные.

Поэтому формулирую свой тезис более кратко: для того, чтобы школьная программа по математике стала идеальной, необходимо вернуться к учебникам Киселёва без их печально известного "улучшения" Хинчичем и Глаголевым. Почему? Очень просто: потому что эти учебники выдержали 26 дореволюционных изданий и продолжают переиздаваться по сей день (правда, уже не они, а их "подправленные" варианты). Потому что эти учебники написаны с учётом особенностей детской психики, которую нельзя "отреформировать", а не тем сухим наукообразным языком, о котором с нескрываемой гордостью писал Munin. Дети не понимают наукообразия и сухости ("научности") изложения абстрактных понятий. Если не доверяете мне, Киселёву, Логунову, Тихонову и куче других людей, пообщайтесь с детским психологом - он Вам расскажет, как нужно учить детей. Пора бы уже понять, что математик и педагог это не одно и то же. Можно быть великим математиком и при этом полным профаном в педагогике - как Колмогоров, Хинчич и иже с ними. Современные учебники за авторством или переработкой какого-нибудь именитого математика действительно научны. И при этом антипедагогичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 17:27 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
dimdimius в сообщении #838687 писал(а):
Где именно Вы уличили меня во вранье?
Ну хорошо, формально не врун, а всего лишь сплетник. Врун --- Ваш товарищ. Так устроит?
dimdimius в сообщении #838687 писал(а):
Повторяю: навешивание ярлыков - не лучший способ "аргументации"
Я просто не хочу тратить своё время и комментировать всякий бред типа
dimdimius в сообщении #838455 писал(а):
А потом эти "тупые студенты" подрастают и сами становятся преподавателями, умножая тем самым великую скорбь нашего бытия...

dimdimius в сообщении #838687 писал(а):
Дети не понимают наукообразия и сухости ("научности") изложения абстрактных понятий.
Не надо за всех детей сразу. Я в своё время, учась в обычной средней школе, спокойно читал учебник Колмогорова и получал от этого удовольствие. А уж ученики тогдашних мат. классов и школ --- и подавно. О теперешних матшкольниках я и не говорю, у них теперь возможности гораздо шире (интернет, системы символьных вычислений, системы динамической геометрии и т.п.). Педагогика нужна в младшей школе, с этим никто не спорит, а в старшей школе нужно работать по-настоящему, там дети --- уже не совсем дети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение19.03.2014, 17:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
dimdimius в сообщении #838687 писал(а):
некоторые "учёные" не могут до сих пор число от величины отличить и свято уверенны в том, что величины могут быть отрицательными
Точно. А некоторые даже думают, что величины могут быть дробными: $1 \over 3$ яблока, $2 \over 3$ пирога. $0.5$ килограмм сахара - вот же дурачьё, да?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group