2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математические олимпиады
Сообщение02.07.2012, 13:16 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Хотелось бы обсудить математические олимпиады вообще и их участников.
Какие на Ваш взгляд негативные эффекты от олимпиад? Например: утрата интереса к математике из-за плохих результатов (поэтому наверно первые задачи всегда и делают легкими), утрата интереса из-за слишком интенсивной тренировке (в википедии написано, что и такое случается, например в Китае, где учеников даже снимают с уроков), некоторые слишком зацикливаются на соперничестве.

Насколько объективно с помощью них можно оценить способности? Известно, что для победы требуются качества не необходимые для успешного занятия математикой, например скорость. Александров говорил, что возможно если бы в его время были математические олимпиады, то он не стал бы математиком.

Интересно было бы узнать у преподавателей или ученных, насколько по их наблюдениям успешность в олимпиадах взаимосвязана с способностью понимать серьезные теории и с вероятностью стать хорошим ученным. Наша учительница математики в качестве примера говорила о своем ученике, который прошел на всероссийский (или всесоюзный) этап олимпиады по математике и которого выгнали из ВУЗа за неуспеваемость. Он говорил, что также хорошо решает различные задачи, но когда дело доходит до теории, не может ее осилить. В чем причины таких явлений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение02.07.2012, 13:37 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Почитайте статью: А. Я. Белов. Олимпиады: дверь в математику или спорт? (Мат. просвещение, вып. 15, 2011).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение02.07.2012, 13:40 
Аватара пользователя


08/02/12
246
nnosipov в сообщении #591272 писал(а):
Почитайте статью: А. Я. Белов. Олимпиады: дверь в математику или спорт? (Мат. просвещение, вып. 15, 2011).

По названию кажется, что там написано как раз о том, что меня интересует :-) Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение02.07.2012, 14:53 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Заодно я нашел другую статью на эту же тему.
Олимпиады и математика. А. Скопенков.
http://www.mccme.ru/circles/oim/oimphil.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение28.01.2014, 13:56 


05/08/08
55
Санкт-Петербург
Попытка поднять вопросы мнимого "вреда от олимпиад", равно как и вопросы реального вреда от излишнего перекоса олимпиад в сторону спорта достойна уважения. Однако своим мысленным оппонентом Алексей Белов-Канель выбрал выдуманного им "олимпиадного деятеля", не являющегося математиком, не имеющего математического вкуса и потому всячески сопротивляющегося включению в олимпиадные материалы глубоких и интересных задач "научного происхождения".

Личность такого деятеля - миф, выдумка, не только не имеющая реального прототипа, но даже собирательно не отражающая реальность. В реальных "методкомиссиях" работают чаще всего вполне вменяемые математики (не обязательно кандидаты и доктора наук, но математики), возражения которых против тех или иных задач всегда осмысленны и основаны на огромном опыте работы с детьми. Том самом опыте, которого у учёных-математиков существенно меньше. Именно поэтому некоторые задачи, которые Канель называет "мёртвой математикой", в олимпиадах встречаются (и будут встречаться!), а те, которые он называет "отторгнутыми", скорее всего, просто не подходили для той аудитории, под которую готовилась конкретная олимпиада.

Статья Аркадия Скопенкова в этом смысле много точнее, потому что она говорит о том, как должна быть правильно устроена мотивация к дополнительным занятиям "олимпиадной математикой", а не о том, что надо поменять одних людей из методкомиссий на других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение28.01.2014, 14:07 
Заблокирован


30/12/13

254
Григорий Перельман со школы участвовал в олимпиадах. И вот результат: стал самым умным на планете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение28.01.2014, 14:44 


05/08/08
55
Санкт-Петербург
tatkuz1990 в сообщении #819947 писал(а):
Григорий Перельман со школы участвовал в олимпиадах. И вот результат: стал самым умным на планете.


О, господи... Процитирую Канеля: "быстрота мыслительных операций - еще не интеллект, интеллект - это не ум, а ум - не мудрость". Не ломитесь в открытую дверь. Дискуссия тут не о том, доказал ли бы Перельман гипотезу Пуанкаре, если бы в юности не участвовал в олимпиадах (и даже не о том, мешало ли ему при этом его "олимпиадное прошлое" или помогало), а о совсем других аспектах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение28.01.2014, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Могу сказать только за себя. Я, конечно, не стала выдающимся математиком. Но не думаю, что тут помешали олимпиады, скорее, черты характера (например, отсутствие честолюбия, как это ни странно).
По крайней мере, олимпиады делали мою жизнь интересной и насыщенной, давали какую-то цель. Гораздо интересней изучать математику, если есть реальный "выход" от этого изучения.
В конце концов, олимпиады помогли поездить по стране, пообщаться с интересными людьми (разве забыть эти тюльпаны на Памире и Нурекскую ГЭС!). А теперь - участвовать в проведении разного рода олимпиад. Это некоторая субкультура, братство, и не самое плохое на свете.
Но, конечно, я не делала олимпиады самоцелью (в силу тех же особенностей характера, наверное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение29.01.2014, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Олимпиады - некоторый спорт, и все тут. И этот спорт не для всех. И тем более успехи в олимпиадах никак не коррелируют с научными достижениями.
Но это интересно, безусловно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение29.01.2014, 13:38 
Заслуженный участник


08/01/12
915
AnDe в сообщении #591266 писал(а):
Хотелось бы обсудить математические олимпиады вообще и их участников.
Какие на Ваш взгляд негативные эффекты от олимпиад?

Так называемая «олимпиадная математика» может создать у школьника совершенно превратное представление о математике в целом. Возникает соблазн, поступив в университет, продолжить заниматься аналогичной по стилю деятельностью, направленной на решение задач. Это приводит к увлечению математикой «второй культуры» (aka «венгерской математикой» и игнорированию концептуальной математики «первой культуры». Скажем, теория категорий сама по себе не приводит (или приводит не сразу) к решению задач, сформулированных вне ее контекста; поэтому бывшие олимпиадники имеют тенденцию ей пренебрегать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение30.01.2014, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
apriv, я бы начал с того, что т.н. "математика «первой культуры»" вообще мало где преподаётся, что олимпиадникам, что не олимпиадникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение30.01.2014, 15:07 


19/05/10

3940
Россия
worm2 в сообщении #820661 писал(а):
apriv, я бы начал с того, что т.н. "математика «первой культуры»" вообще мало где преподаётся, что олимпиадникам, что не олимпиадникам.

Это раз, во-вторых, удивительно, но математику первой культуры почему-то легче преподавать олимпиадникам.
По моему, положительных моментов в участии в олипиадах на порядок больше чем побочных эффектов.
С другой стороны, если человек ищет в олимпиадах нечто плохое или опасное, то он это обязательно найдет и слушать скорее всего никого не будет

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение30.01.2014, 15:15 
Заслуженный участник


08/01/12
915
worm2 в сообщении #820661 писал(а):
apriv, я бы начал с того, что т.н. "математика «первой культуры»" вообще мало где преподаётся, что олимпиадникам, что не олимпиадникам.

По крайней мере, у студентов Москвы и Петербурга есть шанс ей научиться, посещая спецкурсы и семинары НМУ, ВШЭ, СПбГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение30.01.2014, 17:52 
Заблокирован


30/12/13

254
По своей сути математическая олимпиада ничем не отличается от чемпионата по шахматам. Вот только чемпион мира по шахматам котируется даже выше, чем скажем президент России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические олимпиады
Сообщение30.01.2014, 18:49 
Заслуженный участник


08/01/12
915
tatkuz1990 в сообщении #820757 писал(а):
По своей сути математическая олимпиада ничем не отличается от чемпионата по шахматам. Вот только чемпион мира по шахматам котируется даже выше, чем скажем президент России.

Я только не понял, это хорошо или плохо?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group