2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение25.01.2013, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Lvov в сообщении #675974 писал(а):
Т.е. раньше Вы говорили о том, что надо иметь определенность функции (и ее производных) в окрестности некоторой (я понимаю - любой) точки пространства. Теперь же Вы требуете, чтобы оператор переводил функцию, локализованную в окрестности некоторой точки в снова в локализованную функцию.


Нет, я имел в виду то же самое. Мне кажется, что я выразился достаточно четко:

g______d в сообщении #673660 писал(а):
Под "локальностью" я понимаю следующее: чтобы знать плотность лагранжиана в данной точке, достаточно знать функцию в сколь угодно малой окрестности этой точки. Это довольно разумное физическое требование.


Отсюда следует, что если $f(x)=0$ при $|x-x_0|<\varepsilon$, то и $(\widehat O f)(x)=0$ при $|x-x_0|<\varepsilon$.

Почему-то Someone правильно понял.

Lvov в сообщении #675974 писал(а):
Предлагаемый оператор локален в первом смысле при $p<m$. При новом определении он не применим, но не потому, что результирующая функция не локализована (размазывается), а потому, что в области определения локализованной функции не выполнено указанное неравенство, и его ряд расходится.


Ну "локален при $p<m$" --- это бессмысленная фраза. Поскольку элементы подпространства, отвечающего $p<m$, не локализованы в координатном пространстве, поэтому о локальности оператора нет смысла говорить.

Проблема даже не в этом, а в том, что разделение на $p>m$ и $p<m$ происходит уже при решении уравнения, после варьирования действия. А разговоры про локальность --- это в первую очередь разговоры про лагранжиан. И вариация действия должна происходить на пространстве всех функций, а не только для $p<m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение25.01.2013, 18:11 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Lvov в сообщении #671400 писал(а):
Вариант раздельного описания частиц и античастиц при использовании уравнений Дирака рассматривается в статье "Один вариант симметричного описания электронов и позитронов"
В данном случае для описания электронов используется известное уравнение Дирака, а для описания позитронов подобное уравнение с обратным знаком перед вторым массовым членом уравнения, см. нижеприводимые формулы для случая свободного электронного и позитронного поля .

$(\gamma^k\frac{\partial}{\partial x^k}+m\psi)=0,\,\,\,$(1a)

$(\gamma^k\frac{\partial}{\partial x^k}-m\psi)=0.\,\,\,$(1b)

В (1а) и в (1в) $\psi$ одна и таже функция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение26.01.2013, 10:28 


25/06/12

389
Цитата:
g______d:
1) Ну "локален при $p<m$" --- это бессмысленная фраза.
2) А разговоры про локальность --- это в первую очередь разговоры про лагранжиан. И вариация действия должна происходить на пространстве всех функций, а не только для $p<m$.

1) Надеюсь, Вы понимаете, что термин локальность оператора и лагранжиана я применял в смысле перевода локальной области относительно гладкой функции, в ту же самую область, т.е. в смысле отсутствия размазывания функции после применения оператора (в соответствии с моим пониманием Вашего определения локальности).

2) Цель моей статьи заключалась в том, чтобы показать, что УКГ второго порядка может быть сведено к двум уравнениям первого порядка по времени, различающихся знаком частоты для частицы и античастицы. Для $p<m$ был указан конкретный ряд для вычисления оператора. Для $p>m$ также может быть указан соответствующий степенной ряд. Он будет состоять из парных интегралов.

Дебаты с Вами оказались полезными, поскольку при внимательном рассмотрении статьи была выявлена описка (перепутан знак под радикалом) и было понято, что предложенный ряд сходится лишь для спектральных составляющих с $p<m$.

Цитата:
espe:
В (1а) и в (1в) (для электрона и позитрона) $\psi$ одна и таже функция?

Принципиально функция одна и та же - вектор спинорного 4-пространства вида $\psi = (\psi_1, \psi_2,  \psi_3, \psi_4).$ Однако компоненты электронной и позитронной функции имеют разные значения.
Например, функции $\psi^{(e)}=(a\exp(-imt),0,0,0)$ и $\psi^{(e)}=(0,0,0,a\exp(+imt))$ - решения электронного уравнения, а функции $\psi^{(p)}=(a\exp(+imt),0,0,0)$ и $\psi^{(p)}=(0,0,0,a\exp(-imt))$ - решения позитронного уравнения.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение26.01.2013, 10:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
aklimets в сообщении #675793 писал(а):
Munin в сообщении #675773 писал(а):
Это чушь.

При таких восклицаниях почему-то вспоминается Паули. Ясно, что как и он, Munin скорее математик, чем физик (матфизика и пр.) То то он выступает порой против Эйнштейна.
И в копилку. Термин "амплитуда вероятности" можно перевести как "волноватость корпускулярности" или наоборот.

Физика немыслима без математики и математических понятий, но не сводится к ним. Более того, главное в физике - не формулы, а их интерпретация - понимание, именно оно питает интуицию. Физика развивается не с помощью математической логики, а с помощью физической интуиции.
Это утверждение трудно принять физику математического склада, который рассматривает физику как раздел прикладной математики. Теоретической физикой можно с успехом заниматься без всякой философии, ограничиваясь разработкой следствий уже существующих теорий. Такие работы привлекают своей "достоверностью" и "надежностью" и граничат с прикладной математикой. В них не содержится существенных предложений, требующих проверки, но именно поэтому сами по себе такие работы не приводят к появлению новых теорий.
Занятие философией физики - дело неблагодарное. О тех, кто подготовил почву и бросил семена, часто забывают, и честь открытия достается тому, кто собирает плоды.
Физики с математическим складом ума с трудом воспринимают новые идеи, но они являются откровением для исследователей, приверженных интуитивному мышлению. Причина такого различия в восприятии заключается в следующем. Согласно последним разработкам в области психологии, человеческое сообщество четко разделено на 16 психологических типов. Некоторые из них в большей степени, чем другие, предрасположены к занятию точными науками. Но и в этой подгруппе психологических типов одни из них больше склонны к математическому складу мышления (логико-интуитивные экстраверты - И.Ньютон, Л.Д.Ландау, Р.Фейнман, Дж.Фон Нейман, В.Паули и др.). Мышление их не абстрактное, а конкретное, опирающееся на факты: "Гипотез не измышляю" - бросил И.Ньютон.
Другие напротив, склонны скорее к интуитивному мышлению, к широким обощениям (1. Интуитивно-логические экстраверты - Г.Галилей, А.Эйнштейн, З.Фрейд, К.Маркс и др.; 2. логико-интуитивные интроверты - Р.Декарт, Г.Гегель, И.Кант, К.Г.Юнг, Н.Бор, Э.Шредингер, П.А.Капица, А.Ю.Сахаров, И.Новиков и др. Себя я отношу к логико-интуитивным интровертам.)
Указанное различие необходимо всегда иметь в виду при знакомстве с теми или иными идеями или гипотезами. Это поможет быть более восприимчивым к разным подходам и разным точкам зрения на те или иные физические проблемы.
Кстати, согласно открытому мной обобщенному принципу дополнительности Бора между рациональными и иррациональными аспектами действительности, логика и интуиция дополнительны другу другу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение26.01.2013, 12:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

aklimets в сообщении #676357 писал(а):
Согласно последним разработкам в области психологии, человеческое сообщество четко разделено на 16 психологических типов. Некоторые из них в большей степени, чем другие, предрасположены к занятию точными науками. Но и в этой подгруппе психологических типов одни из них больше склонны к математическому складу мышления (логико-интуитивные экстраверты - И.Ньютон, Л.Д.Ландау, Р.Фейнман, Дж.Фон Нейман, В.Паули и др.). Мышление их не абстрактное, а конкретное, опирающееся на факты: "Гипотез не измышляю" - бросил И.Ньютон.
Другие напротив, склонны скорее к интуитивному мышлению, к широким обощениям (1. Интуитивно-логические экстраверты - Г.Галилей, А.Эйнштейн, З.Фрейд, К.Маркс и др.; 2. логико-интуитивные интроверты - Р.Декарт, Г.Гегель, И.Кант, К.Г.Юнг, Н.Бор, Э.Шредингер, П.А.Капица, А.Ю.Сахаров, И.Новиков и др. Себя я отношу к логико-интуитивным интровертам.)

Меня стошнило на клавиатуру. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение26.01.2013, 14:20 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Lvov в сообщении #676352 писал(а):
Однако компоненты электронной и позитронной функции имеют разные значения.

Т.е. в (1а) и в (1b) $\psi$ это разные функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение26.01.2013, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aklimets в сообщении #676357 писал(а):
Более того, главное в физике - не формулы, а их интерпретация - понимание, именно оно питает интуицию.

Главное в физике - не формулы, а их соответствие экспериментам. Интуицию питают эксперименты и расчёты.

aklimets в сообщении #676357 писал(а):
Это утверждение трудно принять физику математического склада

Навешивать ярлыки глупо, тем более человеку, который вообще не знаком толком с физикой, и не понимает, о чём говорит. Физиков нематематического склада не бывает. Любой экспериментатор знает, например, что такое выборка, аппроксимация, погрешность.

aklimets в сообщении #676357 писал(а):
Физики с математическим складом ума с трудом воспринимают новые идеи

Как раз они их и рождают.

(Оффтоп)

aklimets в сообщении #676357 писал(а):
Согласно последним разработкам в области психологии, человеческое сообщество четко разделено на 16 психологических типов.

Это, к сожалению, не "последние разработки", а популярная современная мифология, наподобие гороскопов и гаданий.

aklimets в сообщении #676357 писал(а):
Себя я отношу к логико-интуитивным интровертам.

Да пожалуйста. Толку в этом не больше, чем относить себя к Весам или Кроликам.


-- 26.01.2013 16:39:59 --

(Оффтоп)

Nemiroff
Спасайте клавиатуру!

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение26.01.2013, 20:47 


25/06/12

389
Цитата:
espe:
Т.е. в (1а) и в (1b) $\psi$ это разные функции?

Это разные подгруппы функций единой группы функций, представляющих решения спинорного уравнения Клейна-Гордона второго порядка

$$\frac{\partial^2\psi}{\partial x^2_k}\,-\,m^2\psi\,=0,$$где $k=1,2,3,4.$

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение26.01.2013, 21:44 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Lvov в сообщении #676552 писал(а):
Это разные подгруппы функций единой группы функций

Я вообще перестал понимать, что Вы говорите. Спрошу совсем по-простому.

Есть два уравнения
Lvov в сообщении #671400 писал(а):
$(\gamma^k\frac{\partial}{\partial x^k}+m\psi)=0,\,\,\,$(1a)

$(\gamma^k\frac{\partial}{\partial x^k}-m\psi)=0.\,\,\,$(1b)

Я могу вычесть из первого уравнеия второе и получить $2m\psi=0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение26.01.2013, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
А если их сложить, то получится дифференциальный оператор тождественно равный нулю :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение27.01.2013, 09:24 


25/06/12

389
Цитата:
espe:
Я могу вычесть из первого уравнеия второе и получить $2m\psi=0$?
lek:
А если их сложить, то получится дифференциальный оператор тождественно равный нулю.

Наконец то я разобрался, почему Вы не можете меня понять. В формулах допущена ошибка-описка, делающая их бессмысленными. Не там поставлена закрывающая скобка, в результате чего первый оператор уравнений оказывается без аргумента. Правильная запись уравнений следующая:

$(\gamma^k\frac{\partial}{\partial x^k}+m)\psi=0,\,\,\,$(1a)

$(\gamma^k\frac{\partial}{\partial x^k}-m)\psi=0.\,\,\,$(1b)

Теперь равенств подобных, указанным Вами, не получится. Учтите, что функции в двух указанных уравнениях разные, и их разность не может быть равна нулю.
В статье 10 публикации, указанной в сообщении #671400, этой ошибки нет. За подробностями обращайтесь к этой статье.

С уважением О.Львов

P.S. espe, отправил Вам личное сообщение. Посмотрите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение27.01.2013, 11:00 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Lvov в сообщении #676641 писал(а):
функции в двух указанных уравнениях разные

Т.е. Ваше утверждение состоит в том, что электроны описываются функцией $\psi_e$, позитроны --- $\psi_p$ и эти функции удовлетворяют уравнениям
$$(i\gamma^\mu\partial_\mu-m)\psi_e=0\qquad\text{и}\qquad(i\gamma^\mu\partial_\mu+m)\psi_p=0$$Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение27.01.2013, 17:37 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
В Вашей статье №10 написано, что это так.

Возьмём второе уравнение, которое для позитронов, и умножим его слева на $\gamma^5$. Обозначим $\psi'_p=\gamma^5\psi_p$ и используя свойства гамма-матриц получим уравнение для позитронов $\psi'_p$ в виде $$(i\gamma^\mu\partial_\mu-m)\psi'_p=0.$$Это уравнение совпадает с уравнением для электронов. Так что в Вашей теории электронные и позитронные поля удовлетворяют одному и тому же уравнению.

См. начало §6.3 Боголюбов, Ширков, «Введение ...»

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение27.01.2013, 20:55 


25/06/12

389
Цитата:
espe:
1) $$(i\gamma^\mu\partial_\mu-m)\psi_e=0\qquad\text{и}\qquad(i\gamma^\mu\partial_\mu+m)\psi_p=0$$ Так?

2) ...в Вашей теории электронные и позитронные поля удовлетворяют одному и тому же уравнению.

1) В принципе так. Но у меня другая система гамма-матриц (у меня по Ахиезеру, Берестецкому, у Вас по Боголюбову, Ширкову ), и Ваши уравнения выглядят несколько иначе.

2) Вы ошибаетесь. Непосредственной подстановкой в раскрытые уравнения Дирака для электрона и позитрона можете убедиться, что первая пара решений, приведенных в моем сообщении от 26.01 p676352, удовлетворяет лишь уравнению электрона, а вторая пара лишь уравнению позитрона.
Попробуйте сами догадаться, где ошибка в Ваших рассуждениях. В противном случае я завтра дам разъяснение.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая природа микромира
Сообщение28.01.2013, 10:16 


25/06/12

389
Цитата:
espe:
...в Вашей теории электронные и позитронные поля удовлетворяют одному и тому же уравнению.

Lvov:
Вы ошибаетесь. ...Попробуйте сами догадаться, где ошибка в Ваших рассуждениях. В противном случае я завтра дам разъяснение.


Матричный оператор $\gamma^5$ переводит решение электрона в решение позитрона и наоборот. Но решения эти принципиально разные. Вариационная методика дает отрицательное значение плотности заряда для электронного поля и положительное - для позитронного.

Сумма и разность решений $\psi=\psi_e\pm\gamma^5\psi_e$ приводят к волновым функциям нейтрино и антинейтрино, которые подчиняются волновым спинорным уравнениям Клейна-Гордона и Дирака с нулевой массой. Волны нейтрино распространяются со скоростью света.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group