2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение16.07.2012, 14:30 


11/04/08
632
Марс
Munin в сообщении #595705 писал(а):
А чего такого? Представьте себе, что вы не человек, а камбала. Плаваете на боку. Ну и (в отличие от реальной камбалы) почему-то совсем симметричны.

Если только эта камбала точно знает где у нее низ и верх...
Отличия конечно будут наблюдаться, если мы возмем точно такую же камбалу и поставим её возле зеркала напротив нашей камбалы.
Вообще мне кажется, что если существо способно различать право и лево, то оно и должно обладать достаточным пространственным воображением, чтобы уметь относить такие антисимметричные объекты к одному и тому же классу. Хотя это требует экспериментальной проверки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение05.12.2012, 05:39 


05/12/12
2
Простите, но я посмеялся над вопросами и ответами здесь. :-D Ответ на этот вопрос совсем прост. Глупо и нелепо задавать такие вопросы. Нужно уметь включать свой мозг правильно. Дело в том, что зеркало как раз и не только лево и право меняет, но и вверх и низ. Действительность в том, что мы не всегда способны логически рассуждать, когда нам кажется что логично идет мысль. Но мир внутри нас выглядит так, как у нас построится взгляд на этот мир - тоесть, под каким углом видишь и воспринимаешь всё. И я скажу: фотоаппарат тут причём? Видимо инициатор данного обсуждающего вопроса не видит логику и делает ошибки, запутывая себя парадоксами. Так вот, Я даю ответ: фишка заключается в том, что зеркало ничего не меняет, оно лишь отражает свет обратно в том же направлении откуда шел свет, не считая рассеивания света. И для нас всё так же смотрится, но стоит повернуть мысленно это отражение и оно не совпадет с реальностью вне зеркала, как и, если повернуть свою голову на 90 градусов, то всё будет абсолютно также. Так как зеркало по отношению нас отражает не только лево и право, так же вверх и низ. Это обычный закон детской геометрии, который рассудить самому можно. Думаю вопрос инициатора изчерпывающий. Могу добавить, что можно представить большую светочувствительную пленку от фотоаппарата, натянутую на зеркало. И когда свет попадет на эту пленку, то он идентично скопирует без изменений нам вид, что в сторону зеркала и от зеркала - ничего ни изменится. Значит парадокс вот в чём, зеркало не меняет ничего - равно - зеркало меняет не только горизонталь, но и вертикаль. Ответ более, чем убедительный. И не нужны тут никакие формулы, это слишком логично чтоб это доказывать формулами. Прям детский сад какой-то. :-D Я искренне Надеюсь, что инициатор такого вопроса понял суть и начнет понимать все парадоксальные нелепости вокруг него. ;-)Всем до свидание.

-- 05.12.2012, 05:40 --

Простите, но я посмеялся над вопросами и ответами здесь. :-D Ответ на этот вопрос совсем прост. Глупо и нелепо задавать такие вопросы. Нужно уметь включать свой мозг правильно. Дело в том, что зеркало как раз и не только лево и право меняет, но и вверх и низ. Действительность в том, что мы не всегда способны логически рассуждать, когда нам кажется что логично идет мысль. Но мир внутри нас выглядит так, как у нас построится взгляд на этот мир - тоесть, под каким углом видишь и воспринимаешь всё. И я скажу: фотоаппарат тут причём? Видимо инициатор данного обсуждающего вопроса не видит логику и делает ошибки, запутывая себя парадоксами. Так вот, Я даю ответ: фишка заключается в том, что зеркало ничего не меняет, оно лишь отражает свет обратно в том же направлении откуда шел свет, не считая рассеивания света. И для нас всё так же смотрится, но стоит повернуть мысленно это отражение и оно не совпадет с реальностью вне зеркала, как и, если повернуть свою голову на 90 градусов, то всё будет абсолютно также. Так как зеркало по отношению нас отражает не только лево и право, так же вверх и низ. Это обычный закон детской геометрии, который рассудить самому можно. Думаю вопрос инициатора изчерпывающий. Могу добавить, что можно представить большую светочувствительную пленку от фотоаппарата, натянутую на зеркало. И когда свет попадет на эту пленку, то он идентично скопирует без изменений нам вид, что в сторону зеркала и от зеркала - ничего ни изменится. Значит парадокс вот в чём, зеркало не меняет ничего - равно - зеркало меняет не только горизонталь, но и вертикаль. Ответ более, чем убедительный. И не нужны тут никакие формулы, это слишком логично чтоб это доказывать формулами. Прям детский сад какой-то. :-D Я искренне Надеюсь, что инициатор такого вопроса понял суть и начнет понимать все парадоксальные нелепости вокруг него. ;-)Всем до свидание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение05.12.2012, 09:09 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

FerrousFizik, Вам не нужно было дублировать в посте своё сообщение.
Можно было короче: "Копия самопиара прилагается".
Но не это главное. Дело в том, что и оригинал, и копия недействительны
без резолюции заведующей детским садиком, откуда пришло ваше заявление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение05.12.2012, 10:33 


02/04/12
269
FerrousFizik в сообщении #654404 писал(а):
Дело в том, что зеркало как раз и не только лево и право меняет, но и вверх и низ.

В принципе верно, но нужно уточнить - зеркало стоящее перед человеком создает зеркальное изображение в котором перед соответствует заду, если поставить зеркало сверху/снизу, то сменится верх и низ, а если сбоку, то право-лево. Другое дело что ни одно из этих изображений нельзя с помощью вращения и сдвига совместить с оригиналом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение05.12.2012, 11:20 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Alexandr007 в сообщении #654431 писал(а):
зеркало стоящее перед человеком создает зеркальное изображение в котором перед соответствует заду,


Это математики замутили вопрос . Вместо передней и задней тройки векторов , выдумали левую тройку и правую тройку. Отсюда и пошла путаница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение09.12.2012, 09:55 


05/12/12
2
Непонятно? Читай внимательно у меня предыдущий ответ. Ясно сказано, что лево и право, так и вверх и низ меняются, даже голову если не крутить. Давай так, если человека приклеить к стенке и крутить стенку синхронно с зеркалом. Ты всё поймешь :-Dникакой разницы. Даже верхний угол одного края меняет по горизонтали низ другого угла. Почему я так вот решил показать пример с человеком, потому что мысленно немного тяжелее представить, но соответственно с мыслями будет аналогично всё как и реальный опыт с поворотом стены. Советую не заморачиваться:-D. Со временем всё сам будешь понимать... Но это конечно слишком поздно. Я тебя пожалею и скажу как убедиться на опыте с фотоаппаратом - что зеркала меняют все стороны (это подарок к новому году, разгадка загадки): 0. Перед опытом просвещу, зеркало в общем принципе ничего не меняет, но по отношению человека меняет. Поэтому мы будем одинаково принимать эти законы для лева и права, также верха и низа. 1. берешь фотик. 2. Делаешь фото в зеркале - в нормальном положении как все в принципе и фотографируют. 3. Сначало проверяешь горизонталь на фото по отношению отразимого в зеркале, тоесть прикладываем фото, что находилось сзади нашей спины в момент фотографировании зеркального изображения. 4. Затем, Фото разворачиваешь к зеркалу, чтоб было всё одинаково, что и на зеркале. 5. Так вот, если мы говорим о верх и низе(пункт 0), то проверяем: переворачиваем вертикально фото, и вот, вуаля! теперь лево и право не меняется, а только вверх и низ. Всё супер. Как всё просто оказывается. Я вытащил из ямы парадокса вас. Думаю инициатор данного вопроса и ответчики поймут с легкостью наконец-то, если нормально не объяснить, значит только на пальцах и всё показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение09.12.2012, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FerrousFizik в сообщении #656091 писал(а):
Непонятно? Читай внимательно у меня предыдущий ответ.

Простите, но я посмеялся над вашими ответами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение09.12.2012, 12:46 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
мат-ламер в сообщении #586566 писал(а):
Задал это вопрос Гуглу.


Простите, если повторю чью-то мысль. При построении в зеркале каждой точки, двумя лучами падающими на зеркало, точка получается на продолжении лучей. Точка пересечения лучей лежит на перпендикуляре к зеркалу и соединяет изображаемую точку с мнимой точкой. Т.е. весь предмет, все его точки, изображаются симметрично плоскости. Человек рассматривая изображение ставит себя на его место и видит, что его правое стало левым, это свойство симметрии в плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение09.12.2012, 17:34 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

BISHA в сообщении #656139 писал(а):
Munin в сообщении #586569 писал(а):
Задал это вопрос Гуглу.


Не похоже, чтобы это было правдой.
Осваивайте технику цитирования!
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение09.12.2012, 17:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
BISHA в сообщении #656139 писал(а):
Человек рассматривая изображение ставит себя на его место и видит,

Ответ не простой, потому что действует несколько причин, чистая геометрия, физиология человека , и ошибки сознания в восприятии изображений.

Munin в сообщении #586569 писал(а):
Тут всё очень просто. Зеркало меняет местами перед и зад. Но в силу нашей анатомии, мы мысленно возвращаем на место, разворачивая человека вдоль вертикальной оси, и называем это "меняет местами право и лево".


gris в сообщении #586960 писал(а):
Видеть себя в обычном плоском зеркале вещь привычная. Чтобы посмотреть на правое ухо, голову автоматически поворачиваем налево. Но попробуйте глядя в зеркало подровнять ножницами волосики на височках. Если нет сноровки, то руки норовят повернуться в другую сторону.


casualvisitor в сообщении #586847 писал(а):
Но мы никогда не перепутаем "вверх-вниз"с чем-либо другим. За этим следит наш вестибулярный аппарат.


Tall в сообщении #593426 писал(а):
А это уже мы хотим что бы наше право было в отражении слева :)


Не удивительно, что FerrousFizik мало, что понял из отдельных сообщений.
В принципе хорошо бы сложить все в "кучку", потому что вопрос поднимают во многих местах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение09.12.2012, 18:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xey в сообщении #656299 писал(а):
потому что вопрос поднимают во многих местах.

Вопрос на самом деле достаточно тривиален. Что отражать относительно чего -- это, разумеется, абстракция. Но только до тех пор, пока мы не вернёмся на грешную землю. А как только вернёмся -- немедленно появится и выделенное (для нас) направление: носом вниз, головою гордо вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение09.12.2012, 19:20 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
ewert в сообщении #656333 писал(а):
Но только до тех пор, пока мы не вернёмся на грешную землю.

Не довелось, и не доведется :-( плавать в невесомости, но, полагаю,
и там будет трудно избавиться от земных, вбитых эволюцией в спинной мозг
представлений... Впрочем, об этом космонавтов бы пораспросить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение09.12.2012, 20:44 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
FerrousFizik в сообщении #656091 писал(а):
Читай внимательно у меня предыдущий ответ.
FerrousFizik в сообщении #656091 писал(а):
Ты всё поймешь
 !  FerrousFizik, замечание за фамильярность. Читайте Правила форума:
Forum Administration в Правилах форума #27356 писал(а):
1) Нарушением считается:

е) ..., фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы")...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение10.12.2012, 00:40 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
ewert в сообщении #656333 писал(а):
Вопрос на самом деле достаточно тривиален. Что отражать относительно чего -- это, разумеется, абстракция.


Так ли просто? Правая тойка векторов после отражения станет левой , и никакими поворотами ее нельзя сделать правой. И сознание в голове не может это переотразить, ему хватает ума только на то, чтобы повернуть и привыкнуть к тому, что получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение31.01.2013, 13:21 


19/06/12
321
Изображение
(Из книги: S.H. Weintraub
Differential forms : a complement to vector calculus, Academic Press, 1997)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group