2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 08:30 


31/08/09
940
Определились в общих чертах список участников и программа VIII конференции "Финслеровы обобщения теории относительности":
http://polynumbers.ru/section.php?lang=ru&genre=91
Если кому что интересно послушать - пишите на geom2004@mail.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Что-то не вижу среди организаторов (участников) конференции Г. Асанова. Он что, прекратил работать в этом направлении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 11:16 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Любопытный доклад предполагается:

Лаптев Юрий Павлович
Россия, РУДН
Сверхбыстрые перемещения по Галактике за счёт анизотропной деформации пространства-времени

О чём это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 11:34 


31/08/09
940
lek в сообщении #585664 писал(а):
Что-то не вижу среди организаторов (участников) конференции Г. Асанова. Он что, прекратил работать в этом направлении?


Он принимал активное участие в самых первых мероприятиях:

http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... bornik.pdf
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... gram-r.pdf

А так же в подготовке первых статей нашего журнала:

http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /01-05.pdf

Вы знакомы с ним лично? Если да, то вероятно представляете всю сложность длительного общения. В конце концов, пришлось выбирать, либо исключительно с Асановым дальше развивать поличисловые направления в финслеровой геометрии, либо в компании с большинством прошлых и нынешних участников мероприятий, прежде всего, с Г.Богословским и Г.Гарасько, которые принципиально не захотели с ним продолжать сотрудничество.. Я встал на ту сторону, где оказался коллектив..
Что касается самого Геннадия Семеновича, то на сколько мне известно он сейчас в основном вокруг своего финслероидного пространства работает, особенно ни на какие международные или российские конференции не ездиет, причем совсем не только на наши..

-- Сб июн 16, 2012 12:37:44 --

Praded в сообщении #585683 писал(а):
Любопытный доклад предполагается:Лаптев Юрий Павлович Россия, РУДН Сверхбыстрые перемещения по Галактике за счёт анизотропной деформации пространства-времени О чём это?


Скоро будут опубликованы тезисы, тогда можно будет получить несколько больше информации. А лучше самих авторов послушать. Там есть еще содокладчик: Фильченков М.Л.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Time в сообщении #585690 писал(а):
Вы знакомы с ним лично?

Встречались, в начале 2004-го в "Лесном озере". Насколько я помню, именно он был идеологом "финслеризации" физики. Поэтому мне показалось странным его отсутствие на конференции...
Time в сообщении #585690 писал(а):
Если да, то вероятно представляете всю сложность длительного общения. В конце концов, пришлось выбирать...

Понятно... и в общем-то, ожидаемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 14:25 


31/08/09
940
lek в сообщении #585735 писал(а):
Встречались, в начале 2004-го в "Лесном озере".

Значит, мы так же знакомы.:)

lek в сообщении #585735 писал(а):
Насколько я помню, именно он был идеологом "финслеризации" физики.


Он далеко не единственный и даже не первый. На мой взгляд, у того же Богословского на много больше заслуг в этой самой "финслеризации" физики. Да и международное признание последнего на много авторитетнее. Те же Глэшоу и Гиббонс именно Георгия Юрьевича цитируют, про их упоминания Асанова - я не слышал. Среди же первых исследователей, заговоривших о возможности использовать финслерову геометрию пространства-времени в физических теориях я бы назвал Г.Вейля. Асанов тогда еще даже не родился..

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Time в сообщении #585741 писал(а):
Значит, мы так же знакомы.:)

Можно и так сказать :) По крайней мере, пересекались не единожды. На защите Элиовича, например...
Time в сообщении #585741 писал(а):
Он далеко не единственный и даже не первый. На мой взгляд, у того же Богословского на много больше заслуг в этой самой "финслеризации" физики. Да и международное признание последнего на много авторитетнее...

Я почему то считал, что интересы Богословского связаны главным образом с поиском новых симметрий и обобщений группы Лоренца. Правда последний раз я его слушал довольно давно, на конференции Symmetry-2005 в Киеве...

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 16:01 


31/08/09
940
lek в сообщении #585750 писал(а):
Я почему то считал, что интересы Богословского связаны главным образом с поиском новых симметрий и обобщений группы Лоренца. Правда последний раз я его слушал довольно давно, на конференции Symmetry-2005 в Киеве...


У Георгия Юрьевича две любимые темы. Первая связана с пространством, получившим его имя, которое он сам называет "частично анизотропным пространством-временем". Там действительно группа изометрических симметрий является подгруппой группы Лоренца и потому относительно легко перекинуть мостики к обычной теории относительности. Его докторская была именно на эту тему, а тот же Глэшоу назвал соответствующую теорию в плоском случае "Очень специальной теорией относительности".
Однако есть и вторая любимая тема. Она связана с пространством, которое он называет "полностью анизотропным пространством" и которое исследовал еще в начале семидесятых. Существенно позже Асанов так же занялся этим пространством и стал называть пространством с метрикой Бервальда-Моора, совершенно не ссылаясь на Богословского. Формально, и Бервальд, и Моор раньше Богословского разглядели соответствующую финслерову метрическую функцию, но в отличие от него они, похоже, даже не помышляли о ее физических перспективах. Так что, именно Богословский в отношении физических приложений четырехмерного Бервальда-Моора имеет перед Асановым значительный приоритет, но последний не желает этого признавать. Отсюда частично и проистекает их взаимная неприязнь.

Думаю, стОит воспользоваться случаем и послушать Богословского через неделю в МГТУ. На сколько я знаю, он серьезно готовился к своему докладу, так что, должно быть интересно..

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Time в сообщении #585757 писал(а):
Думаю, стОит воспользоваться случаем и послушать Богословского через неделю в МГТУ. На сколько я знаю, он серьезно готовился к своему докладу, так что, должно быть интересно..

Откровенно говоря меня больше интересуют выступления, в которых обсуждается возможность применения "гиперчисел" и "гиперопераций" в физике. Несколько таких докладов я нашел, но, к сожалению, через неделю буду слишком далеко от Москвы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 18:58 


31/08/09
940
lek в сообщении #585787 писал(а):
Откровенно говоря меня больше интересуют выступления, в которых обсуждается возможность применения "гиперчисел" и "гиперопераций" в физике.


Меня, как Вы знаете, так же такие приложения интересуют, с той разницей, что из всех гиперкомплексных алгебр меня пока больше всего занимают простейшие коммутативно-ассоциативные по бинарной операции умножения, а Вас, кажется, некоммутативные.

На счет невозможности посетить доклады конференции - приезжайте осенью на ежемесячные семинары, тем более, что доргу на "Лесное озеро" Вы хорошо знаете. Может и сами захотите выступить..

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Time в сообщении #585795 писал(а):
а Вас, кажется, некоммутативные.

и неассоциативные :)
Time в сообщении #585795 писал(а):
На счет невозможности посетить доклады конференции - приезжайте осенью на ежемесячные семинары, тем более, что доргу на "Лесное озеро" Вы хорошо знаете. Может и сами захотите выступить..

Благодарю... Будет "дырка" в нагрузке, выберусь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 19:29 


31/08/09
940
lek в сообщении #585800 писал(а):
и неассоциативные :)


Я не возражаю, что можно и важно искать приложения к физическим задачам таких достаточно хитро устроенных алгебр. Я возражаю против игнорирования или недооценки своеобразия и сложности геометрий, стоящих за самыми простыми многомерными коммутативно-ассоциативными гиперкомплексными числами. В конце концов, алгебры комплексных и двойных чисел, именно коммутативно-ассоциативны и при этом давно и надежно нашли свои многочисленные приложения в физике. А вот их многомерные расширения многими считаются бесперспективными для аналогичных приложений. Разве это логично? Особенно с учетом, что стоящие за ними геометрии до сих пор толком не изучены..

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 20:03 


10/02/11
6786
И вечный бой! Покой нам только сницо

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Time в сообщении #585801 писал(а):
алгебры комплексных и двойных чисел, именно коммутативно-ассоциативны и при этом давно и надежно нашли свои многочисленные приложения в физике. А вот их многомерные расширения многими считаются бесперспективными для аналогичных приложений. Разве это логично?

Физики - народ практичный. Как бы ни была хороша математика, но если она эффективно в физике не работает, то бесполезна. При этом доказать эффективность новой математики (или необходимость ее использования) очень не просто и (обычно) гораздо сложнее, чем ее разработать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение16.06.2012, 21:51 


31/08/09
940
lek в сообщении #585821 писал(а):
Физики - народ практичный. Как бы ни была хороша математика, но если она эффективно в физике не работает, то бесполезна. При этом доказать эффективность новой математики (или необходимость ее использования) очень не просто


Совершенно с Вами согласен. Считаю, что мы достаточно близко подошли как к возможности экспериментальной проверки наших теоретических построений и предсказаний, так и к прикладному использованию новых физических эффектов, если их присутствие будет подтверждено в этих экспериментах. Равно справедливо и обратное, если окажется, что ожидаемого эффекта не наблюдается, придется признать бо-о-ольшие проблемы в справедливости наших построений (я говорю только о нашей замене метрики Минковского на Бервальда-Моора, это никак не касается программ других финслеристов, работающих в иных направлениях, в том числе, и с иным формализмом подхода к метрике Б-М).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group