2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение14.06.2012, 19:48 


25/12/11
146
Сегодня, 14 июня, Международный день донорства крови. Соответственно с этим, сегодня решил сдать кровь, (к тому же, как проверили пару дней назад, група 4 Rh-). Взяли 200мл.
Счас вот начал думать - это полезно или нет? Какие позитивные и отрицательные стороны этой волонтерской деятельности - сдача крови?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение15.06.2012, 07:14 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

"Я слышал звон, а не знаю где он" По телевизору вчера, что то говорили о последствиях вливания донорской крови и о таком факторе как получение пациентом наследственной информации донора.(Информации не связанной со здоровьем покалений донора) Специально я не смотрел передачу, а так мимоходом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение15.06.2012, 10:26 


28/10/11
85
Fafner в сообщении #585072 писал(а):
Счас вот начал думать - это полезно или нет? Какие позитивные и отрицательные стороны этой волонтерской деятельности - сдача крови?

Если навскидку, то примерно так:

Насколько знаю, однократная (или очень редкая) процедура вреда не несёт (разумеется, при условии, что персонал адекватен, и всё делается стерильно).
Теоретически, это даже может быть полезно - стимуляция кроветворящих органов и всё такое.

Потенциальный вред несёт регулярное донорство. Организм реагирует на повторяющиеся кровопотери интенсивным кроветворением и повышением свёртываемости. А это повышает риск тромбозов, инсульта.

Но я в этой области не специалист, и это поверхностные сведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение15.06.2012, 12:22 


25/12/11
146
DA_reward в сообщении #585261 писал(а):
Если навскидку, то примерно так:

Насколько знаю, однократная (или очень редкая) процедура вреда не несёт (разумеется, при условии, что персонал адекватен, и всё делается стерильно).
Теоретически, это даже может быть полезно - стимуляция кроветворящих органов и всё такое.

Очень редкая - насколько примерно? в уставе по сдаче крови говорится, что можна сдавать кровь цельную не чаще чем 1 раз в 60 дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение15.06.2012, 14:23 


28/10/11
85
Fafner в сообщении #585313 писал(а):
Очень редкая - насколько примерно? в уставе по сдаче крови говорится, что можна сдавать кровь цельную не чаще чем 1 раз в 60 дней.

Да, это они исходят из времени, которое требуется организму, чтобы восстановить различные компоненты крови.
Насколько понимаю, такое донорство серьёзно скажется на свертывании, если Вы будете регулярным донором в течение долгих лет.
Плюс, будут ещё наблюдаться всякие локальные побочные эффекты, типичные для кровопотери - слабость, колебания температуры тела.

А если сдадите несколько раз сейчас, и будете от случая к случаю сдавать кровь в будущем, то все заметные изменения ограничатся некоторой слабостью сразу после сдачи (ну, у некоторых оно день-два держится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение15.06.2012, 15:19 


25/12/11
146
DA_reward в сообщении #585364 писал(а):
и будете от случая к случаю сдавать кровь в будущем

на сколько примерно следует увеличить интервал между сдачей крови? 1 раз в 6-8 месяцев, или еще больше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение15.06.2012, 15:38 


28/10/11
85
Fafner в сообщении #585384 писал(а):
на сколько примерно следует увеличить интервал между сдачей крови? 1 раз в 6-8 месяцев, или еще больше?

Думаю, если будете сдавать раза 3-4 в год, то вряд ли это серьёзно скажется на Вашей крови.
Может и более частое донорство не скажется, но тут я просто не знаю.
Не уверен даже, что существуют исследования, по которым можно было бы прикинуть (хотя вообще, регулярных доноров крови наблюдают/изучают).

Так а Вы что, подумываете о том, чтобы надолго стать регулярным донором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение15.06.2012, 16:18 


25/12/11
146
DA_reward в сообщении #585396 писал(а):
Так а Вы что, подумываете о том, чтобы надолго стать регулярным донором?

Нет, просто время от времени думаю не плохо было б сдавать кровь. Что б надолго и регулярно - врядли: какойто слишком большой негативный отзыв идет от знакомых вместе с аргументами "если кому то из друзей понадобится кровь - надо будет так само просить у друзей сдавать ее, у госудерства ее не будет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение15.06.2012, 17:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
DA_reward в сообщении #585261 писал(а):
Потенциальный вред несёт регулярное донорство. Организм реагирует на повторяющиеся кровопотери интенсивным кроветворением и повышением свёртываемости. А это повышает риск тромбозов, инсульта.
Но я в этой области не специалист, и это поверхностные сведения.
Женщины ежемесячно испытывают кровопотери
Цитата:
Каждый раз при менструации мы с вами теряем в среднем от 50 до 200 миллилитров крови. Кровопотеря сама по себе для женского организма является как бы тренировкой и не слишком опасна.

Fafner в сообщении #585406 писал(а):
"если кому то из друзей понадобится кровь - надо будет так само просить у друзей сдавать ее, у госудерства ее не будет"
В 1999 году мне должны были делать хирургическую операцию. Требовалась донорская кровь, причём много. Обратился к друзьям и сослуживцам. Никто кровь для меня не сдал. Говорят, что по группе крови не подходит $0(I)Rh^+$. Но это отговорки — станция принимает любую кровь, а вливают ту, которую надо. Пришлось покупать кровь. Обошлось в стоимость 100 кг мёда (сама операция была бесплатная — по полису обязательного страхования). Пчёлки выручили. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение15.06.2012, 18:16 


25/12/11
146
hvost_soroki в сообщении #585425 писал(а):
В 1999 году мне должны были делать хирургическую операцию. Требовалась донорская кровь, причём много. Обратился к друзьям и сослуживцам. Никто кровь для меня не сдал. Говорят, что по группе крови не подходит $0(I)Rh^+$. Но это отговорки — станция принимает любую кровь, а вливают ту, которую надо. Пришлось покупать кровь. Обошлось в стоимость 100 кг мёда (сама операция была бесплатная — по полису обязательного страхования). Пчёлки выручили. :D

хорошо, что пчёлы-труженицы были...

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение17.06.2012, 22:22 


28/10/11
85
hvost_soroki в сообщении #585425 писал(а):
Женщины ежемесячно испытывают кровопотери

Иная ситуация.
Менструация - физиологическое явление. Организм его сам инициирует и к нему соответственно готовится.
А сдача крови - суть, кровопотеря в результате травмы (ну, с позиции организма). Причём, довольно серьёзная кровопотеря, в результате незначительной травмы.

-- 17.06.2012, 23:33 --

Fafner в сообщении #585406 писал(а):
Что б надолго и регулярно - врядли.

Ну, тогда особо беспокоиться не о чем.
Главное - следить, чтобы свежие шприцы/иглы использовали, и вцелом стерильность соблюдали.

Насколько знаю, многие из тех, кто сдавали кровь регулярно, со временем бросали из-за очщущений (слабость и т.п.) в первые дни после сдачи.

А Вы какие негативные отзывы слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение18.06.2012, 00:38 


25/12/11
146
DA_reward в сообщении #586159 писал(а):
А Вы какие негативные отзывы слышали?

Впринципе, как таковых отзывов не слышал. :) Слышал рекомендации, что кровь не рекомендуют сдавать так как: нарушаетсья целесность организма, есть риск занести инфекцию.
По себе слабость чуствовалась слабо (немного болела рука в локте, когда полностью сгибать). Других особых отличий не чуствовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение18.06.2012, 13:14 


28/10/11
85
Fafner в сообщении #586204 писал(а):
По себе слабость чуствовалась слабо (немного болела рука в локте, когда полностью сгибать). Других особых отличий не чуствовал.

Это должно быть индивидуально.
И ещё, может быть так, что при регулярных сдачах оно начинает острее ощущаться. Хотя, вообще-то, можно бы ожидать как раз обратной ситуации - что при регулярных сдачах организм адаптируется и неприятные ощущения раз от раза будут всё слабее. Но тут я не знаю.
Если начнёте сдавать регулярно, сами увидите.

Риск, конечно, всегда есть. Но это из серии "бережёного Бог бережёт". По идее, человек больше рискует получить инфекцию при бытовом случайном ранении, чем когда у него берут кровь в клинике (при условии, что кровь берётся со всеми соответствующими предосторожностями).

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение18.06.2012, 21:15 
Аватара пользователя


18/12/10
67
Как влияет отток крови на нейроны в мозгу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть донором: плюсы и минусы
Сообщение18.06.2012, 22:54 


28/10/11
85
Monol1th в сообщении #586560 писал(а):
Как влияет отток крови на нейроны в мозгу?

Смотря что те нейроны в момент оттока делают.

По идее, если нейрон остро нуждается в кислороде и проч. (что приносит кровь), а организм ему этого предоставить не может, то результат будет неприятным. От резкого снижения активности (в ожидании "лучших времён", так сказать - примерно так в обморок порой падают), до необратимых изменений и гибели.

Только если Вы применительно к теме, то тут ещё нужно учесть, что живой организм - не просто бочонок с кровью и органами. То есть, потеря 200 мл телом не означает пропорционального снижения мозгового кровотока. Не знаю, произойдут ли там вообще какие-то изменения "в поставках" (возможно, что почти никаких)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group