2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Навеяно недавним обсуждением независимых событий, а также простой и непростой задачей №2.

Событие с вероятностью ноль очень даже возможно в непрерывном случае. А в дискретном? Можно ли построить достаточно правдоподобный пример, например, с картами, монеткой или урнами, вероятностного пространства, где возможное событие имело бы строго нулевую вероятность.

Я придумал, но только шуточный. Вероятность нахождения в прикупе двух пиковых тузов для обычной колоды равна нулю, но я сам один раз видел, честное слово. Значит, событие возможно :-)

Ну а если серьёзно?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 19:40 


04/09/11
149
Если рассматривать два одномастных туза как какую-то "погрешность вероятности", то таких погрешностей бесконечно много и произойти может что угодно. Подброшенная монетка может быть подхвачена пролетающим мимо воробьём, и ни орла, ни решки, ни ребра не выпадет. 36-карточная игральная колода могла оказаться бракованной - и в ней оказалось 10 пик вместо девяти. Если мы рассматриваем изолированный дискретный набор вариантов: 36 карт, 4 масти по 9 карт в каждой, то вероятность двух одномастных тузов нулевая и в данной постановке задачи это невозможное событие, а если мы расширяем наш набор: добавим все карты, которые ещё где-то есть в комнате, добавим вероятность брака на заводе и так далее, то это событие становится может и близким к нулю по вероятности его осуществления, но вполне возможным. А вот если в случае 36 карт (4х9, обычные карты и т.д.) выпао два пиковых туза, значит, задача была неполная :-)

Ну, по крайней мере я так думаю.

(Оффтоп)

А что за задача номер 2?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Asker Tasker, Задача №2 как раз и звучит так: "Вероятность события равны нулю. Верно ли, что оно невозможное?"

Вероятность точки, брошенной на отрезок, попасть точно в его середину или конкретную точку, равна нулю. Но это событие возможно. Иначе вообще невозможно падение точки.

Меня интересует дискретный случай. И как обосновать. Хотя, вероятно, надо просто повнимательнее почитать учебник :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 20:08 
Заслуженный участник


13/12/05
4526
gris
Вероятностное пространство $\Omega=\{0,1\}$. $P(\{0\})=0$, $P(\{1\})=1$.
Событие $\{0\}$ возможно и имеет нулевую вероятность.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 20:14 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Еще бы знать, что такое "возможное событие"... Насколько я помню, есть "случайные события" — элементы сигма-алгебры $\mathcal F$, за исключением $\varnothing$ и $\Omega$, которые именуются "невозможное событие" и "достоверное событие" соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Padawan, я согласен, что чисто формально можно задать.
Но мне хотелось бы некоторую живую, правдоподобную модель с интерпретацией.
Вот именно то, о чём говорит Joker_vD: чтобы можно было согласиться, что это событие не является невозможным, и что его вероятность, тем не менее, равна нулю.
Если честно, то после раздумий и над непрерывной моделью я стал сомневаться в том, что правильно понимаю многие вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 20:29 


04/09/11
149
Ну, в случае с отрезком мы соотносим вероятность с мерой. Мера точки ноль, но тем не менее попасть мы можем в любую точку, значит, и в эту.
А вот в дискретном случае... Может, я не помню или путаю определение, но разве в дискретном случае нулевая вероятность события и его невозможность - это не одно и то же?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 20:34 
Заслуженный участник


13/12/05
4526
gris
В случае конечного или счетного вероятностного пространства с сигма-алгеброй всех подмножеств такое возможно только если мера некоторых одноэлементных множеств равна нулю. То есть от моего примера не отличается принципиально.

А чтобы была жизненная интерпретация -- навряд ли. Зачем элементы с нулевой вероятностью вообще выделять в качестве возможных исходов?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 20:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
gris
в дискретном бесконечном случае - запросто. Монета бросается до выпадения герба. Вероятность того, что герб не выпадет никогда, имеет нулевую вероятность, однако в принципе нет никаких физических законов, которые бы это событие запрещали, так что его вполне можно считать возможным.

С помощью несложной марковской цепи легко построить похожий пример и с конечным числом исходов.

-- Ср июн 13, 2012 21:46:03 --

Asker Tasker в сообщении #584537 писал(а):
Может, я не помню или путаю определение, но разве в дискретном случае нулевая вероятность события и его невозможность - это не одно и то же?


Строго говоря, нет, не одно и то же. Невозможное событие ровно одно - это пустое множество элементарных исходов. По определению. При этом никто не запрещает иметь исходы с нулевой вероятностью и, соответственно, непустые события, имеющие нулевую вероятность.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
PAV, спасибо, это, пожалуй, как раз то, что я и хотел.

Но тут всё равно вылезает некоторая непрерывность. Если результат бросания монетки интерпретировать как очередную двоичную цифру числа, мы как раз и получим моделирование бросания точки на отрезок.

Хотелось бы что-то без этого. Я, наверное, сам не чётко представляю, чего хочу.

Просто обычно невозможным событием называется такое, которое в условиях задачи произойти не может. Вероятность его равна нулю, в вот обратное неверно. И приводятся примеры для непрерывного случая. С бесконечным дискретным пример хороший, но тут тоже неявная непрерывность.

Я имею в виду, конечно, не "практическую невозможность", а "чисто конкретную :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 21:04 
Заслуженный участник


13/12/05
4526
Интересно, а какие вообще могут быть сигма-алгебры на конечном множестве? Можно ли их как-нибудь явно описать? А на счетном множестве?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 21:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Padawan в сообщении #584558 писал(а):
Интересно, а какие вообще могут быть сигма-алгебры на конечном множестве? Можно ли их как-нибудь явно описать? А на счетном множестве?


Все атомарные. Этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 21:16 
Заслуженный участник


13/12/05
4526
В смысле атомарные? Сигма-алгебра $\{\varnothing,\Omega\}$ атомарная?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 21:22 
Заслуженный участник


04/05/09
4585
PAV в сообщении #584544 писал(а):
gris
в дискретном бесконечном случае - запросто. Монета бросается до выпадения герба. Вероятность того, что герб не выпадет никогда, имеет нулевую вероятность, однако в принципе нет никаких физических законов, которые бы это событие запрещали, так что его вполне можно считать возможным.

С помощью несложной марковской цепи легко построить похожий пример и с конечным числом исходов.
Если легко, постройте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТВ: Невозможные события.
Сообщение13.06.2012, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10813
Crna Gora
Я начинаю бесконечную серию испытаний: я бросаю монетку, но результатом каждого броска считаю не выпадение орла или решки, а натуральное число $X$, равное номеру испытания в серии. Бросил монетку первый раз, получил $X=1$, бросил второй раз, получил $X=2$ и т.д. Так что монетка и не нужна, можно было бы просто стучать ладонью по столу -- чтобы было что подсчитывать.

Хотя величина $X$ для каждого испытания совершенно предсказуема, ничто не мешает рассматривать её как случайную.

Тогда событие $\{X=5\}$ возможно, и даже обязательно произойдёт, но имеет нулевую вероятность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group