2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение10.06.2012, 05:05 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Борьба теорий в физиологии клетки:
http://www.youtube.com/watch?v=cuvoGbD5h3g

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение10.06.2012, 15:04 


13/01/12
317
Петербург
Чем мне нравятся всякие ненаучные (то, о чем Vladimir Matveev говорит, не антинаучно, а просто не относится к науке. Это такая философия, что-ли) теории, так это то, что с ними невозможно спорить, оставаясь в хоть сколько-нибудь научных рамках. Невозможно. Им можно внимать, как гипнозу. "Адсорбция воды", воды, воды, - как эхо. Хорошо, пусть будет воды. Дипольный момент меняется - хорошо, пусть будет дипольный момент менятся. Облако электронное - тоже хорошо, пусть будет электронное облако. В пирамиде излучение и поле - хорошо, и в пирамиде пусть будет излучение и поле. Разумеется, этот список неполный, но если я его "пополню", то мои межмозгные мембраны перестанут абсорбировать воду...
Спорить не о чем, так как отсутствует научный объект спора. Даже коллекцию неологизмов собирать, и то не интересно, поскольку коллекция получится жалкой и никому не нужной. Я даже не уверен в том, что исследователи мифа - Голосовкер, Лосев, Лотман, смогли бы что-либо новое извлечь для теории мифа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение10.06.2012, 15:18 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
AndrewN: "Спорить не о чем, так как отсутствует научный объект спора."
Объекты спора:
1. Чем определяется распределение К+ между клеткой и средой, мембраной или сорбционными процессами в цитоплазме?
2. Внутриклеточная вода свободна или связана?
3. Какова роль липидов мембраны, ключевая или вспомогательная?
Что в постановке этих вопросов не отвечает критериям научности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение10.06.2012, 15:27 


13/01/12
317
Петербург
Сами вопросы не относятся. Но если вам они нравятся, то изучайте, я не против. Я согласен. Но более научными эти вопросы не станут. В вопросе #1 с одинаковым успехом можно изучать и среду и четверг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение11.06.2012, 12:08 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Pollack G.H. Water structuring at interfaces. Pt.1
http://www.youtube.com/watch?v=P5WYW1Lq5DE

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.06.2012, 13:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение12.06.2012, 01:41 


30/05/12
332
Vladimir Matveev в сообщении #582677 писал(а):
в клетке нет каких-то особых явлений, неизвестных физике (в этом сила линговской теории). Но эти обычные для физхимии явления требуют разработки (или доработки), необходимой для биофизики клетки. Например, многослойная адсорбция воды. Очень многое указывает на ее реальность

и для чего тут создавать новую теорию/парадигму/науку?
вопросы, которые вы поднимаете, относятся к биофизической химии.
Адсорбция не до конца изучена - так вперед изучать, за чем остановка?

Тема не стоит выеденного яйца.
Прошу модераторов закрыть тему и перенести её в "Пургаторий"

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение12.06.2012, 08:12 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Pollack G.H. Water structuring at interfaces. Pt.2
http://www.youtube.com/watch?v=86MVE7rn3-w

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение17.06.2012, 19:15 


21/07/08
595
Цитата:
Адсорбция не до конца изучена - так вперед изучать, за чем остановка?

Цитата:
Тема не стоит выеденного яйца.

Мне трудно понять ход Вашей мысли, все-таки - изучать, или - не стоит?

С одной стороны, ДНК с гистонами в ядре столько, что оно скорее твердое, чем жидкое. Бактериальные оболочки, противостоящие осмотическим давлениям, скорее твердые, но слишком хорошо проницаемые. А с другой стороны, АТФаза - вертится, вместе с прикрепленными к ней микротрубочками, как в жидкости, в соответствии со структурой описанной в PDB.

Подумаешь догма накрылась, нормально всё, чай не в заведении культа. Разбираться надоть, без предвзятости.
Чтоб поправочку внести в коэффициенты массопереноса в системы по ферментативной кинетике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение18.06.2012, 02:45 


30/05/12
332
Vladimirkox в сообщении #586084 писал(а):
все-таки - изучать, или - не стоит?


вы ссыпали мух и котлеты в одну кучу
"изучать" - это про адсорбцию, "не стоит" - про данную тему ТС

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение18.06.2012, 05:10 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Доклад: А.И. Грицук, В.В. Матвеев, Н.А. Грицук. «Физическое состояние ионов калия в живой клетке и радиобиологические эффекты инкорпорированного 137Cs».
А.И. Грицук - Гомельский медицинский университет, Гомель, Беларусь,
В.В. Матвеев - Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, Россия.
Н.А. Грицук - ЗАО «Современные медицинские технологии», Санкт-Петербург, Россия.

http://www.youtube.com/watch?v=MitvU5LndV0

Аннотация. В докладе объясняется известный парадокс: незначительное радиоактивное заражение тканей (инкорпорированный цезий-137) приводит к выраженным (непропорциональным) тканевым патологиям (сердце, почки и др.). Однако всё встает на свои места, если знать, что цезий, подобно калию, распределен в клетке НЕРАВНОМЕРНО. Он адсорбируется на определенных клеточных структурах и его локальные концентрации возрастают на порядки величины. К структурам, аккумулирующим цезий, относятся (на сегодня) сократительный аппарат (цезий концентрируется в М-дисках миофибрилл, содержащих сократительный белок миозин) и митохондрии. Понятно, что цезий повреждает прежде всего те структуры, в которых он концентрируется, хотя его усредненная (средняя по палате) концентрация в тканях незначительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение18.06.2012, 17:49 


21/07/08
595
Тут ещё одна проблема. Мой шеф занимается ритмогенезом, т.е. электродами регистрирует, а выйти на бесспорный физиологический субстрат - затрудняется.
Нужны реакции второго порядка, т.е. те, в которых фермент производит самого себя. А их - нет :-( .

Первого порядка, различной степени сложности - сколько угодно. Нулевого, т.е. - полураспад, - имеются. А с автокатализом :-( ( не путать с каскадом) - ни как.

Предложил в систему "застежку-молнию" по Поллаку, т.е. - разрыв этой(этих) "застежек"... Нормально работает, сколько нужно генераторов ритма - столько и нарисуем. Сейчас - лишние отсеиваю

И - не надо кидаться в крайности... где - по Албертсу, где - по Лингу, Чеботарева - тоже дельные мысли изложила, может ещё кто добавит(для уточнения).

Цитата:
"изучать" - это про адсорбцию
Очень правильное решение. ОДОБРЯМС!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение18.06.2012, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Господин Матвеев известный спорщик, только предмет споров явно им надуман и ангажирован. Биофизика клетки не нуждается в переизобретении.
У РАН есть целое научное подразделение - Институт биофизики клетки - http://www.icb.psn.ru/
Учебный курс Биофизика клетки преподается в МГУ -http://www.biophys.msu.ru/science/concept/cell/
Также при МГУ существует лаборатория биофизики клетки - http://www.cell.biophys.msu.ru/people
Так вот среди исследовательских задач и научных проблем решаемых этими учреждениями нет тех вопросов, которые настойчиво будирует господин Матвеев, из чего однако не следует, что все заблуждаются относительно физико-химических основ процессов клеточной жизнедеятельности и лишь один Матвеев проповедует единственно верное учение Линга.
Вот это мессианство оно граничит с лженаукой, в зачет этого предположения идет заведомо ангажированный упор на то что одному ученому мужу ведомо, чем следует заниматься всем остальным людям науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение18.06.2012, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Наконец-то это вслух сказано. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение19.06.2012, 07:29 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
2w_ink: Биофизика клетки не нуждается в переизобретении.
Я ответил бы Вам как следует, если бы не придуманный Вами неологизм "переизобретение". Хорошие спорщики в таких надуманных терминах не нуждаются, потому, что они, в силу своей мутности, уводят от сути разговора.

Далее Вы пишите: "Так вот среди исследовательских задач и научных проблем решаемых этими учреждениями нет тех вопросов, которые настойчиво будирует господин Матвеев, из чего однако не следует, что все заблуждаются относительно физико-химических основ процессов клеточной жизнедеятельности...".
Кто и когда говорил, что все они заблуждаются? Публиковать таблицы и графики - лучший способ избежать критики, потому что с таблицей, как и с графиком, не поспоришь. Предмет спора, да и то не всегда, возникает при интерпретации полученных результатов! То есть тогда, когда к данным спектрофотометра нужно еще и мысль приложить. Вот с мыслью - проблемы. Тут мы подходим к области, - метафизике, - в которой ни Линг, ни я не нуждаемся. Если Вам есть что сказать конкретно, говорите, обсудим спокойно.

В отличие от Вас, я знаю идеологию упомянутых Вами институтов и кафедр. Кроме того, я знаю и Линга. А Вы Линга не знаете. У кого же из нас односторонний подход? У Вас! Вот Вам и приходится употреблять такие слова как "мессианство" и "лженаука" (можно еще добавить "врага народа").

В лжетеориях используются, как правило, процессы, явления, влияния, неизвестные науке. Пример: согласно Шнолю, на функционирование клетки влияют Солнце и звезды (точнее, положение Земли в космическом пространстве, относительно других небесных тел). Создав подобную теорию, ее апологеты воинственно заявляют: еще никто не опроверг мою теорию! нет никакой критики моей теории! вы сначала опровергните, потом будите клеймить ее как лженаучную! и т.д. А как ее опровергнешь, если теория утверждает, что работа митохондрий определяется свойствами пятого измерения? Да, никак не опровергнешь!

В теории Линга не используется никаких таинственных сил. Наоборот, в ней работают банальнейшие физические процессы. В свое время я разослал переведенную 11-ю главу книги Линга об адсорбции воды (http://www.bioparadigma.spb.ru/russianl ... anling.htm) специалистам физхимикам. Ответ был единодушным: а что здесь революционного? мы давно об этом знаем.

Господа спорщики! Быть хорошим спорщиком, имея дело с вами, нетрудно. Ничего, кроме громких фраз, предложить для обсуждения Вы не в состоянии. Ваши реплики напоминают мне времена, когда в научных кругах было популярно выражение "Генетика - продажная девка империализма", или когда, не стесняясь, говорили: мы этого писателя не читали, но мы его гневно осуждаем! Вы можете спросить, зачем я, в таком случае, пришел на этот форум? Отвечаю: кроме вас, форум читают другие люди, и их гораздо больше!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group