2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 14:35 


31/03/06
1384
Утверждение о здравости аксиом Пеано сильнее, чем утверждение о непротиворечивости. Здравость можно формализовать в виде: $Prov(\#A)\rightarrow A$, где A - любое арифметическое утверждение.
Из утверждения о здравости аксиом Пеано сразу следует истинность утверждения Гёделя $G$: $Prov(\#G)\Rightarrow G\Longleftrightarrow \neg Prov(\#G)$.

-- Вс июн 10, 2012 15:33:16 --

Someone в сообщении #582760 писал(а):
Феликс Шмидель в сообщении #582674 писал(а):
Когда я работаю с натуральным рядом 1, 2, 3, ... я вовсе не думаю о модели аксиом Пеано на языке логики первого порядка.
Тогда разговор о "стандартной" или "нестандартной" модели становится бессмысленным.


Не совсем. Натуральный ряд удовлетворяет аксиомам Пеано, но им могут удовлетворять и другие совокупности объектов.
Совокупности объектов, удовлетворяющие аксиомам Пеано представляются в теории множеств моделями, среди которых есть стандартные и нестандартные.
В натуральном ряду нет чисел, которые больше бесконечного колличества других чисел ряда, а в нестандартных моделях такие числа есть.
Следовательно, нестандартные модели не представляют натуральный ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 17:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Феликс Шмидель в сообщении #582977 писал(а):
Утверждение о здравости аксиом Пеано сильнее, чем утверждение о непротиворечивости.

Первый раз в жизни вижу термин "здравость". Не могли бы Вы пояснить, что он означает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Тяжёлый случай. Я, пожалуй, удалюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Феликс Шмидель в сообщении #582977 писал(а):
Здравость можно формализовать в виде: $Prov(\#A)\rightarrow A$, где A - любое арифметическое утверждение.
Почитайте про теорему Лёба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 19:19 


31/03/06
1384
Профессор Снэйп в сообщении #583074 писал(а):
Феликс Шмидель в сообщении #582977 писал(а):
Утверждение о здравости аксиом Пеано сильнее, чем утверждение о непротиворечивости.

Первый раз в жизни вижу термин "здравость". Не могли бы Вы пояснить, что он означает?


Система аксиом арифметики называется здравой, если все доказуемые в ней арифметические утверждения истинны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение15.06.2012, 04:33 
Заблокирован


28/04/12

125

(Оффтоп)

Someone в сообщении #583089 писал(а):
Тяжёлый случай. Я, пожалуй, удалюсь

А меня ... удалили
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение01.07.2012, 09:11 


31/03/06
1384
Итак, истинность арифметических утверждений объективна и не зависит от системы аксиом. Можно объяснить это тем, что арифметические утверждения либо проверяемы, либо представимы множеством проверяемых утверждений.
Если это так, то истинность части утверждений теории множеств тоже объективна и не зависит от системы аксиом. Среди них находятся утверждения, которые либо проверяемы, либо представимы множеством проверяемых утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение02.07.2012, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Феликс Шмидель в сообщении #582878 писал(а):
Примем за аксиому утверждение о непротиворечивости аксиом Пеано
Феликс Шмидель в сообщении #590884 писал(а):
Итак, истинность арифметических утверждений объективна и не зависит от системы аксиом. Можно объяснить это тем, что арифметические утверждения либо проверяемы, либо представимы множеством проверяемых утверждений.
1) В арифметике Пеано нет и не может быть аксиомы о непротиворечивости её аксиом (см. теорему Гёделя о неполноте).
2) Теория, которая получается добавлением к арифметике Пеано аксиомы о непротиворечивости аксиом Пеано, отличается от арифметики Пеано (в частности, в этой теории можно доказать множество вещей, в арифметике Пеано недоказуемых).
3) По этой причине утверждение о том, что "истинность арифметических утверждений объективна и не зависит от системы аксиом" - неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение03.07.2012, 04:35 


31/03/06
1384
Цитата:
утверждение о том, что "истинность арифметических утверждений объективна и не зависит от системы аксиом" - неверно.


Система аксиом Пеано либо противоречива, либо нет, и только одна из этих возможностей имеет место. Если утверждение о её непротиворечивости доказуемо в одной системе аксиом и опровержимо в другой, то какая-то из этих двух систем аксиом ошибочна.
Если, в какой-то системе аксиом, можно опровергнуть, что уравнение "$2x=5$" не имеет решений в натуральных числах, то эта система аксиом ошибочна.
Вы с этим несогласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение03.07.2012, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Феликс Шмидель в сообщении #591504 писал(а):
Система аксиом Пеано либо противоречива, либо нет, и только одна из этих возможностей имеет место. Если утверждение о её непротиворечивости доказуемо в одной системе аксиом и опровержимо в другой, то какая-то из этих двух систем аксиом ошибочна.
Совершенно верно. Если система аксиом Пеано противоречива, то утверждение о её непротиворечивости может быть доказуемо в некой противоречивой системе аксиом. :wink:

Так что из этих рассуждений никак не следует что "истинность арифметических утверждений объективна и не зависит от системы аксиом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение03.07.2012, 11:08 


31/03/06
1384
epros в сообщении #591523 писал(а):
Совершенно верно. Если система аксиом Пеано противоречива, то утверждение о её непротиворечивости может быть доказуемо в некой противоречивой системе аксиом. :wink:

Так что из этих рассуждений никак не следует что "истинность арифметических утверждений объективна и не зависит от системы аксиом".


Почему не следует? Любое арифметическое утверждение доказуемо в противоречивой системе аксиом, но этим не доказывается его истинность. Если оно доказуемо в непротиворечивой системе аксиом, то этим тоже не доказывается его истинность. Значит, его истинность не зависит от системы аксиом.

-- Вт июл 03, 2012 12:00:43 --

Для того чтобы из доказуемости утверждения о непротиворечивости системы аксиом Пеано следовала его истинность, система аксиом, в которой оно доказуемо должно удовлетворять двум условиям: во-первых, она должна быть непротиворечива, во-вторых, в ней должны быть доказуемы все проверяемые равенства (содержащие числа и знаки сложения, умножения и равенства).

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение03.07.2012, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Феликс Шмидель в сообщении #591537 писал(а):
Любое арифметическое утверждение доказуемо в противоречивой системе аксиом, но этим не доказывается его истинность. Если оно доказуемо в непротиворечивой системе аксиом, то этим тоже не доказывается его истинность. Значит, его истинность не зависит от системы аксиом.
Нет, это значит, что истинность не следует из доказуемости в какой бы то ни было системе аксиом. Отсюда возникает вопрос: Что Вы понимаете под "истинностью"? Вы ведь, вроде, полагаете, что она существует (раз утверждаете, что она "объективна")?

По моим понятиям, раз уж мы приняли какую-то аксиоматику, то всё доказуемое в ней можем смело считать "истинным". Но такая истинность как раз зависит от принимаемой системы аксиом.

Феликс Шмидель в сообщении #591537 писал(а):
Для того чтобы из доказуемости утверждения о непротиворечивости системы аксиом Пеано следовала его истинность, система аксиом, в которой оно доказуемо должно удовлетворять двум условиям: во-первых, она должна быть непротиворечива
Видите какая штука получается:
Вы доказали непротиворечивость аксиоматики Пеано в некой системе мета-аксиом, но теперь Вам нужно убедиться, что непротиворечива сама эта система мета-аксиом. Для этого, очевидно, Вам придётся принять ещё одну систему: мета-мета-аксиом, в которой Вы докажете непротиворечивость системы мета-аксиом. И где же будет конец этой цепочки мета-... ?


Феликс Шмидель в сообщении #591537 писал(а):
во-вторых, в ней должны быть доказуемы все проверяемые равенства (содержащие числа и знаки сложения, умножения и равенства)
Что такое "проверяемое равенство"? Типичное истинное недоказуемое арифметическое утверждение обычно звучит примерно так: "Не существует такого натурального числа, которое удовлетворяет ...", - и далее вместо троеточия идёт некое условие. Вы будете перебирать ВСЕ натуральные числа, чтобы проверить это утверждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение03.07.2012, 12:55 


31/03/06
1384
Цитата:
Что такое "проверяемое равенство"?


Я имел ввиду равенства, содержащие числа и знаки сложения, умножения и равенства (например $2\cdot 2=4$).

-- Вт июл 03, 2012 13:05:32 --

Цитата:
По моим понятиям, раз уж мы приняли какую-то аксиоматику, то всё доказуемое в ней можем смело считать "истинным". Но такая истинность как раз зависит от принимаемой системы аксиом.


Я согласен, если писать "истинным" и "истинность" в кавычках. Потому что, эта "истинность" не означает истинности, а означает доказуемость.

-- Вт июл 03, 2012 13:13:50 --

Цитата:
Отсюда возникает вопрос: Что Вы понимаете под "истинностью"? Вы ведь, вроде, полагаете, что она существует (раз утверждаете, что она "объективна")?

Цитата:
Вы будете перебирать ВСЕ натуральные числа, чтобы проверить это утверждение?


Я не вижу в бесконечном переборе невозможное. Почему невозможен прибор, который его осуществляет? Любой непрерывный процесс проходит бесконечное множество состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение03.07.2012, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Феликс Шмидель в сообщении #591567 писал(а):
Я имел ввиду равенства, содержащие числа и знаки сложения, умножения и равенства (например $2\cdot 2 = 4$).
Т.е. без переменных и кванторов? Насколько я понимаю, любое такое высказывание либо доказуемо, либо опровержимо в арифметике Пеано.

Феликс Шмидель в сообщении #591567 писал(а):
Потому что, эта "истинность" не означает истинности, а означает доказуемость.
А какая "истинность" означает истинность? Например, теорема Гудстейна истинна? В арифметике первого порядка она недоказуема (вот Вам зависимость от аксиоматики).

Феликс Шмидель в сообщении #591567 писал(а):
Я не вижу в бесконечном переборе невозможное. Почему невозможен прибор, который его осуществляет? Любой непрерывный процесс проходит бесконечное множество состояний.
:shock: Я не знаю, через что там на самом деле проходит непрерывный процесс (ибо - "непрерывный процесс" - это математическавя абстракция и я не знаю способа проверить, является ли процесс действительно непрерывным). Так что я не знаю ни одного примера устройства, которое бы действительно проверяло бесконечное количество условий. Зато я знаю множество примеров того, что некоторые утверждения для натуральных чисел пока не удалось проверить. Например, утверждение: "Существует чётное нечётное совершенное число", - пока что никак не "проверено". Так "проверяемо" оно или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение03.07.2012, 14:27 


31/03/06
1384
epros в сообщении #591580 писал(а):
Феликс Шмидель в сообщении #591567 писал(а):
Я имел ввиду равенства, содержащие числа и знаки сложения, умножения и равенства (например $2\cdot 2 = 4$).
Т.е. без переменных и кванторов? Насколько я понимаю, любое такое высказывание либо доказуемо, либо опровержимо в арифметике Пеано.


Вы правильно понимаете. Поэтому если арифметика Пеано непротиворечива, то доказуемость в ней утверждения о несуществования решений диафантового уравнения означает истинность этого утверждения.

Цитата:
А какая "истинность" означает истинность? Например, теорема Гудстейна истинна? В арифметике первого порядка она недоказуема (вот Вам зависимость от аксиоматики).


Никакая "истинность" в смысле доказуемости не означает истинность. Истинность следует из доказуемости и непротиворечивости системы аксиом, при дополнительном условии, что в ней доказуемы все равенства без переменных, о которых я говорил.
А Ваш пример зависимости от аксиоматики это зависимость доказуемости, а не истинности.

Цитата:
Например, утверждение: "Существует чётное совершенное число", - пока что никак не "проверено". Так "проверяемо" оно или нет?

Пока мы не умеем проверять такие утверждения. Мы не умеем проверять даже утверждение о несуществовании натуральных решений уравнения $2x=5$.
Но это не означает, что эти утверждения принципиально непроверяемы никаким образом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group