2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 11:08 


17/09/09
224
В теории бозе-конденсации широко применяется уравнение Гросса-Питаевского, описывающее в.ф. конденсата. Во всех работах, где оно применяется, пишется контактное взаимодействие между частицами. Если кто хорошо разбирается в этом вопросе, то скажите, можно ли его использовать при произвольном взаимодействии между частицами, а не только в контактном случае? Если нельзя, то почему? И где об этом почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А где оно выводится? Какая-нибудь учебная или обзорная работа освещает её получение? Там же можно будет посмотреть условия, и попытаться их обобщить вместе с выводом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 14:11 


17/09/09
224
собственно первое о чем я подумал имеенно об этом. Оригинальную работу Питаевского я заказал в библиотеке, пока не пришла. Собственно в ЛЛ9 есть об этом, но там буквально пара предложений, которые меня не успокаивают :-) как обычно, хотелось бы подробнее, я надеялся тут на форуме есть кто-нить непосредственно работающий в теории бозе-конденсации..

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 16:07 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Kamaz в сообщении #580632 писал(а):
В теории бозе-конденсации широко применяется уравнение Гросса-Питаевского, описывающее в.ф. конденсата. Во всех работах, где оно применяется, пишется контактное взаимодействие между частицами. Если кто хорошо разбирается в этом вопросе, то скажите, можно ли его использовать при произвольном взаимодействии между частицами, а не только в контактном случае?


Если взаимодействие нелокально, то и уравнение получитсят нелокальное (интегро-дифференциальное вместо дифференциального). Т.е. получится нечто типа Гросса-Питаевского, но не оно в точности. Конечно, если конденсат достаточно "плавный", то это интегродифференциальное уравнение можно свести к чисто дифференциальному. Просто выносим $\psi$ из-под интеграла как медленно меняющийся множитель. Можно искать и поправки к этому приближению если $\psi$ под интегралом разложить в ряд вблизи точки максимума ядра интегрального оператора. Получатся дополнительные дифференциальные члены.

-- Пн июн 04, 2012 20:09:11 --

Kamaz в сообщении #580632 писал(а):
И где об этом почитать?



Чем читать лучше самому вывести. Это не сложно. Записываете вторично-квантованный гамильтониан а потом представляете пси-оператор как сумму нового пси-оператора и классического поля. Последнее как раз и есть конденсат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 16:38 


17/09/09
224
Все правильно, я именно так себе все это и предствлял. Об интегродифференциальности я тоже в курсе. Понимаете, до меня дошло утверждение, что если взаимодействие неконтактное, то мы не можем писать Ур-ие ГроссПитаевского, типо контактность здесь принципиальна, она есть суть самого факта разделения на кондесатную и надконденсатную части. С чем я категорически не согласен. Но вот почитать не могу найти где.

-- Пн июн 04, 2012 20:49:16 --

Alex-Yu в сообщении #580749 писал(а):
Т.е. получится нечто типа Гросса-Питаевского, но не оно в точности.


но при этом смысл свой же оно не потеряет как уравнения на конденсатную (классическую) часть полного опетратора бозе-поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение04.06.2012, 16:56 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Kamaz в сообщении #580760 писал(а):
Понимаете, до меня дошло утверждение, что если взаимодействие неконтактное, то мы не можем писать Ур-ие ГроссПитаевского, типо контактность здесь принципиальна, она есть суть самого факта разделения на кондесатную и надконденсатную части. С чем я категорически не согласен. Но вот почитать не могу найти где.


Да ну... Я когда-то делал работу про нанокапли жидкого гелия. Так у меня было именно нелокальное взаимодействие. И конденсат при этом прекрасно выделялся. Правда, ту работу я так и не доделал и, соотвественно, не опубликовал. Отвлекли другие дела, так работа и пропала. Да и бог с ней :-) Впрочем, там действительно возникает некая проблема при нелокальном взаимодействии: преобразование Боголюбова (надо же надконденсатную часть от вида $\dots \psi\psi + \dots \psi^+\psi^+ \dots$ привести к виду $\dots\psi^+\psi$ и только потом варьировать по конденсату) модифицируется так, что "пробить" его до конца становится трудно. Но это хоть и трудная проблема, но вполне проходимая. В конце-концов "лобовым" разложением по системе ортогональных функций и дальше на компьютере численно. Впрочем, детали я уже не помню, более 10 лет прошло... Так что Вы уж сами разбирайтесь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Гросса-Питаевского для Бозе-конденсата
Сообщение05.06.2012, 06:13 


17/09/09
224
Собственно в оригинальной работе Питаевского написано тоже самое:
"Мы будем считать, что потенциал является короткодействующим, а газ достаточно разряжен, т.е. что радиус действия потенциала много меньше расстояния между частицами. В этом случае можно вынести $\psi$-операторы из-под знака интеграла..."

хех.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K, YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group