2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Критики считают книгу Литвиненко о ФСБ хорошей новостью.
Сообщение21.01.2007, 21:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Критики считают книгу Литвиненко о ФСБ хорошей новостью для Голливуда
Книга "ФСБ взрывает Россию", одним из авторов которой является покойный экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, вышла в свет на английском языке. Издатели ожидают ажиотажного спроса, а критики считают книгу неубедительной и предполагают, что читатели будут жестоко разочарованы.
http://news.mail.ru/society/1239205/

Его (Литвиненко) книга снова поднимает хорошо известную тему — что взрывы террористами домов (в Москве, Буйнакске и Волгодонске) в 1999 году, которые привели Россию ко второй чеченской войне…, на самом деле были организованы российскими спецслужбами"
Литвиненко — бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко. Однако заключение о причинах смерти до сих пор не опубликовано.

Дело о смерти Литвиненко расследуют антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда и Генпрокуратура РФ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 22:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Тема взрывов хороша была тогда. А сейчас она неактуальна, по той простой причине, что все уже живут мирно и не хотят вспоминать это события. Кроме того, сейчас народу гораздо труднее будет поверить в преступность ФСБ, чем тогда. Как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 04:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Highwind писал(а):
Тема взрывов хороша была тогда. А сейчас она неактуальна, по той простой причине, что все уже живут мирно и не хотят вспоминать это события. Кроме того, сейчас народу гораздо труднее будет поверить в преступность ФСБ, чем тогда. Как мне кажется.

:evil: ФСБ это исполнительная организация и в любом случае, не несет никакой ответственности ни моральной ни юридической, поскольку сотрудники таких организаций,
всегда приводятся к соответствующей присяге. Что касается Литвиненко, то он нарушил
присягу со всеми вытекающими отсюда возможными последствиями, а предатели такого ранга, обычно приговариваются военным трибуналом заочно к смертной казни. Так что здесь
все законно. Но таких как Литвиненко было много, а приговоры с учетом новых политических обстоятельств были исполнены только избирательно. Разумеется в первую очередь убирают тех, кто располагает какой то важной информацией, компрометирующего характера и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 04:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: О святом и секретном
http://news.mail.ru/society/1253304/
Александр Гусак, бывший шеф Литвиненко, назвал его предателем. В советские времена, сказал Гусак газете The Times, его казнили бы.

— Я считаю его абсолютным предателем, так как он раскрыл самое святое для оперативного сотрудника – свои источники. Его информаторы пришли ко мне и пожаловались, что британские спецслужбы вышли на них. Они спросили, что делать. Думаю, если бы в советские времена он вернулся в СССР, его бы приговорили к смерти…

По словам Александра Гусака, он не стал советовать этим агентам пойти и убить Литвиненко, хотя один из них был готов к этому. Он предложил Гусаку: «Слушай, он натворил много плохого – давай я принесу тебе его голову!»

Поняли намек?

Вот кто мог убить Литвиненко.

Его же агенты. Причем британские.

А что, очень похоже на правду. Я думаю, это новое обстоятельство в громком деле «о ядерном терроризме», и Скотленд-Ярд должен, просто обязан изучить показания Гусака.

Ничего себе – тут же все как на ладони!

И личный мотив, и служебный резон. И свидетели. Я думаю, Гусак не станет отказываться от своих слов и скажет, кто эти агенты. А чего теперь-то бояться, если они и так уже рассекречены покойным Литвиненко. И главное, британское правосудие выиграет от этого. Не надо будет мести порожнюю пургу в сторону Москвы. И даже экстрадировать в Лондон никого не придется…
Что же до всего остального, то, между прочим, замечу: этот Гусак, по-моему, был с Литвиненко, когда они, кто в масках, кто без, вышли на памятную пресс-конференцию и рассекретили приказ своего руководства. Тоже предали или заложили, получается.
Не агентов – начальство.
Представляю, что сделали бы с ними в те самые советские времена, о которых сейчас вспоминает Гусак. Впрочем, нам не понять эти их чекистские штучки и шпионские игры. Но один маленький секрет я все же им открою.
Самое святое, ребята, вообще-то – Родина…
Алексей Булатов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2007, 03:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Highwind писал(а):
Тема взрывов хороша была тогда. А сейчас она неактуальна, по той простой причине, что все уже живут мирно и не хотят вспоминать это события. Кроме того, сейчас народу гораздо труднее будет поверить в преступность ФСБ, чем тогда. Как мне кажется.

:evil: Великобритания направила России запрос об экстрадиции А.Лугового
http://top.rbc.ru/society/25/05/2007/103968.shtml
Королевская прокурорская служба Великобритании передала в МВД страны файл с запросом об экстрадиции экс-сотрудника Комитета государственной безопасности (КГБ) Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александра Литвиненко, передает Би-би-си.

По словам представительницы британской прокуратуры, "запрос сделан в соответствии с Европейской конвенцией по экстрадиции и содержит ордер на арест А.Лугового, а также подробное описание доказательств, содержащихся в деле".

22 мая 2007г. Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила А.Луговому обвинение по делу об отравлении А.Литвиненко. Глава Королевской прокуратуры Великобритании сэр Кен Макдональд вынес заключение, согласно которому доказательства, представленные Скотленд-Ярдом, достаточны для предъявления А.Луговому обвинения в убийстве А.Литвиненко путем предумышленного отравления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 15:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Продолжение истории с убийством.
http://top.rbc.ru/politics/22/07/2007/110028.shtml
Т.Брентон: Британия не требует от России нарушать Конституцию
"Великобритания не требует у России нарушать собственную конституцию, но просит у Москвы найти способ обойти юридические препятствия для экстрадиции Андрея Лугового", - заявил посол Великобритании в России Тони Брентон.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", Т.Брентон предлагает учесть серьезный и беспрецедентный характер убийства бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко.

По словам Т.Брентона, :twisted: Россия не продемонстрировала готовности к сотрудничеству по этому делу. По мнению британского дипломата, российская конституция, подобно конституциям других государств, допускает различные интерпретации в зависимости от обстоятельств. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 08:40 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Котофеич писал(а):
По мнению британского дипломата, российская конституция, подобно конституциям других государств, допускает различные интерпретации в зависимости от обстоятельств.

Супер фраза, просто отлично! :D
Типа "двойные стандарты есть везде, нефиг притворяться, ребята" =)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2007, 13:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Убийство Литвиненко в Британии во многом похоже на убийство Яндарбиева в Эмиратах. В том числе и тем, что исполнены обе эти операции коряво и морально-политические издержки от этих операций явно превышают дивидеды. В числе прочего, это говорит и о том, что нынешняя ФСБ весьма заметно уступает прежнему КГБ в возможностях и квалификации. Можно ли после происшедшего говорить, что сегодня ФСБ вполне адекватна своим контрпартнерам из США,Британии и других мировых держав? Далее, так ли важна была эта операция с политической стороны?! Представляется, что нет! Кто такой, в сущности, этот Литвиненко? Подполковник, получивший эти погоны скорее от службы в Москве,чем от выдающихся деяний и способностей. Реальный его уровень майор-опер! Таких тысячи! Стоил ли он всемирного шума то?! Отсюда следует, что нынешнее ФСБ мало контролируется политически,ее значимые операции не всегда получают должную политикоаналитическую проработку и оценку.А это проблема контроля руководства страны и общества за деятельностью силовиков. Очевидно,что у нас она существует ,а острота этой проблемы,очевидно, нарастает...

 Профиль  
                  
 
 Почему вы все говорите об убийстве Литвиненко?
Сообщение24.07.2007, 15:25 


01/12/05
196
Москва
Факт убийства пока не установлен, англичане не предоставили серьезных улик против Лугового. Может, это "несчастный случай на производстве"? Например, дело могло обстоять следующим образом: Литвиненко участвовал в незаконной торговле радиоизотопами и в результате разгерметизации контейнера полоний попал ему в организм. Между прочим, по свидетельству Скарамеллы, Литвиненко признавался ему в своем участии в подобной торговле. А потом, когда все в его окружении поняли, что произошло, решили использовать ситуацию по максимуму с выгодой для себя. Литвиненко, в обмен на обещание Березовского поддержать семью, согласился сыграть роль мученика за правду, бонусы березы с англичанами вполне очевидны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2007, 16:07 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Антипка писал(а):
Факт убийства пока не установлен, англичане не предоставили серьезных улик против Лугового.

И всё же есть такое ощущение, что было убийство. Если бы все точно знали, что не было, то по телевизору другое бы показывали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2007, 16:20 


01/12/05
196
Москва
Dan_Te писал(а):
Антипка писал(а):
Факт убийства пока не установлен, англичане не предоставили серьезных улик против Лугового.

И всё же есть такое ощущение, что было убийство. Если бы все точно знали, что не было, то по телевизору другое бы показывали.

У меня такого ощущения нет. Возможно, Луговой тоже участвовал в этом "бизнесе". И англичане хотят заполучить его вовсе не для того, чтобы того постигла "заслуженная кара", а чтобы прояснить все подробности подобной торговли. Ну а дальше, если все подробности выплывут на свет, то России (не Путину, не верхушке) мало не покажется. Ибо тогда уже заявления о необходимости поставить российские ядерные объекты под "международный" (т.е. американский) контроль уже не будут звучать столь безосновательно.

Вообще, в этой истории темнят все. Если у англичан есть "железные" доказательства виновности Лугового, то самый для них верный ход - опубликовать их. В этом случае они получили бы целую дополнительную армию союзников в своем давлении на Россию с целью добиться выдачи Лугового. Англичане этого не делают, следовательно, у них таких доказательств нету либо они таковы, что способны скомпрометировать их самих. Если действительно у них таких доказательств нет (лично я в этом убежден), то совершенно очевидно, что требование выдачи Лугового - просто розыгрыш политической карты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2007, 23:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Dan_Te писал(а):
Антипка писал(а):
Факт убийства пока не установлен, англичане не предоставили серьезных улик против Лугового.

И всё же есть такое ощущение, что было убийство. Если бы все точно знали, что не было, то по телевизору другое бы показывали.

:evil: Разумеется это было убийство. Литвиненко слишком много знал о страшных событиях происходивших в Москве, много лет назад, во время преступного правления Бориски Ельцина. Что поражает в этом деле, так это невероятная непрофессиональность наших спецслужб. Не смогли даже одного предателя убрать, чтобы не наделать шума :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2007, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Тут два вопроса:

1) Было ли убийство (т.е. намеренное лишение Л. жизни, а не несчастный случай, например).

2) Кто убивал (и заказывал убийство)?

Смешивать эти два вопроса вредно. В частности, утверждение
Антипка писал(а):
Факт убийства пока не установлен, англичане не предоставили серьезных улик против Лугового.
делает именно эту ошибку — оно может оказаться неверным именно из-за смешения.

Я встретил весьма интригующую точку зрения в бульварной прессе: Англия не хочет публичного расследования дела. Именно поэтому выдвигаются заведомо невыполнимые требования, типа изменения конституции. Вся эта шумиха позволяет ограничить участие русских следователй в расследовании. По сути, идет локализация провала какой-то операции спецслужб.

Не могу сказать, верна ли эта точка зрения. Но кое что она действительно объясняет логично.

P.S. Беда со всеми этими теориями — ограниченность информации, на которой они построены. И ограниченность доступной информации для проверки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2007, 21:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Помимо прогнозистов , есть антипрогнозисты. То есть их прогнозы выполняются с точностью наоборот. Нужно отметить, что в указанном смысле их прогнозы самые точные. И тут нет никаких чудес. Журналистам - прохвостам, к коим и относится господин Леонтьев помогает их холуйская закваска - «чего прикажите». Они точно знают, что их хозяева сделали, в чем они виноваты и чего хотят.

Поэтому из высказываний Леонтьева - применяя «принцип в точности наоборот»- ясно как день, что Англия отчетливо понимает, что только в Лондоне Луговой может показать на главного заказчика преступления. А невыдача Лугового ещё раз укажет пальцем на заказчика .
И дело совсем тут не в конституции. Полоний стратегический материал, к которому имеют доступ всего несколько человек, размазан по всей Европе, начиная с Москвы. Убийство века! Задумано превосходно и совершенно не ординарное, неужели это не понятно? И конституция здесь не причем.
Только случай помог определить причину смерти Литвиненко. Так бы и похоронили без проблем….


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2007, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Шимпанзе писал(а):
Задумано превосходно и совершенно не ординарное, неужели это не понятно?

Нет, а что? Видимо, Вы заметно лучше информированы, чем я. Ссылочку на источники не кинете? :wink:

Например, на информацию, что след ведет (непрерывно) в Москву. «Анизатропное шоссе» помните? Вот и очередной вопрос, куда ведет след — в Москву или из Москвы? Ослабевает ли он по направлению к Лондону, или, наоборот, увеличивается? И как должно быть? Какого хрена ФСБ (если Вы считаете, что это дело его рук) использовало бывших сотрудников? У них что, работников мало? Или разыграть кого-нибудь «в темную» не смогли? И вообще, зачем ФСБ Литвиненко? Вы что, его всерьез принимаете? Тогда Вам стоит послушать его друга Б.Березовского. По принципу — скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. (Я, когда прочитал на Ленте, не поверил, что перевод точный. Оказалось, вполне — и точный, и полный. Между прочим, в тексте Б. выглядит глупее, чем на экране. На экране видно, что он просто все время пытается перехватить инициативу, а ведущий ему не дает.)

P.S. Я как-то скептически отношусь к теории Леонтьева. Но Ваши, простите, не более основательны. Что самое главное — даже если GB считает, что Луговой — убивца и может расколоться только в Лондоне (а с чего бы ему колоться? плохо тренировали в органах, что ли? Или семья не здесь?), то теория не объясняет, почему действия по его захвату организованы до предела глупо. Я хочу еще увидеть страну, которая по подобному требованию станет менять Конституцию. Может, США? Или Французская Республика? Может, Израиль присоединится и отменит соответствующую статью своей конституции (а заодно и выдаст какого-нибудь Невзлина?).

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Шимпанзе писал(а):
Убийство века!

Всё еще впереди. // Всё еще впереди.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group