2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение06.06.2012, 16:18 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Mamaev A. V. в сообщении #581508 писал(а):
Однако он же утверждает также и следующее:

Да-да, он как раз говорит о людях, которые заостряют на этом внимание :-)

-- Ср июн 06, 2012 17:23:05 --

miflin в сообщении #579143 писал(а):
Да, в правах человека тоже необходимо чувство меры. Иначе хаос.

Это скорее об обязанностях, чем о правах. Право на мнение у человека, безусловно, есть, но выслушивать это мнение и принимать его всерьез никто не обязан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение06.06.2012, 18:44 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Neloth в сообщении #581537 писал(а):
Право на мнение у человека, безусловно, есть, но выслушивать это мнение и принимать его всерьез никто не обязан.

Более того, из того, что у человека есть право на собственное мнение, вовсе не следует, что все мнения одинаково хороши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение09.06.2012, 12:10 


03/04/12

23
tvman в сообщении #578744 писал(а):

Постоянство скорости света во всех инерциальных системах отсчета — это экспериментальный факт, установленный с определенной степенью точности. Т.е. с определенной степенью точности можно сказать что скорость света равна максимальной скорости в природе.

Нет, не так.
Постоянство скорости света во всех инерциальных системах отсчета (ИСО)- это экспериментальный факт с точностью до зависимости вида $c_u = c_0 \sqrt{1 + u^2/c_0^2}$, где u - скорость движения "движущейся" ИСО, $c_u$ есть скорость света в "движущейся" ИСО, $c_0=299792458 $м/c есть скорость света в покоящейся ИСО, а максимальной скорости в природе не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение09.06.2012, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mamaev A. V. в сообщении #582556 писал(а):
$c_0=299792458 $м/c есть скорость света в покоящейся ИСО
Будьте любезны указать эту покоящуюся ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение09.06.2012, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
А наверно это та ИСО, в которой скорость света $c_0=299792458 $ м/c, ну... или почти такая :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение09.06.2012, 14:49 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
lek в сообщении #582607 писал(а):
А наверно это та ИСО, в которой скорость света $c_0=299792458 $ м/c, ну... или почти такая :D

++++++++ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение11.06.2012, 23:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
А в "Википедии" статья по СТО написана именно в духе автора темы tvman. Видимо tvman и является автором этой статьи. А "Википедию" читают все - школьники и студенты и считают это изложение истиной в последней инстанции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение12.06.2012, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, значит, в помойку добавили мусора. Не бейте тревогу здесь, где это никого не волнует. Идите в Википедию, и там бейте тревогу и отстаивайте истину. В ваших устах это будет особенно смешно выглядеть...

-- 12.06.2012 01:28:40 --

P. S. Поздравляю с 100-м сообщением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение12.06.2012, 14:07 


11/08/10
449
Munin в сообщении #583657 писал(а):
Не бейте тревогу здесь, где это никого не волнует.
Опять обобщаете господин Munin!Это не ваш личный сайт, так-что говорите за себя!
aklimets в сообщении #583632 писал(а):
Видимо tvman и является автором этой статьи
Свои предположения оставьте при себе. Могли бы просто спросить, я бы ответил, что это не я.
А статья в вики как раз указывает, что тема актуальна, несмотря на уверения Munin, что все нормально и только «дебилы» задают вопросы.
На самом деле если читать внимательно учебник, то вопросов должно быть очень много. На мой взгляд студент не должен принимать все на веру! Людям свойственно ошибаться, независимо от их уровня знаний, авторитета и т.д. Еще более свойственно ошибаться толпе! Независимо от того, как она называется.
Так что не переживайте, нормальных студентов и школьников, противоречия только подтолкнут к поиску истины. Гораздо хуже, когда вопросов не возникает и студент молчаливо хавает, то что ему навязывают.
Обидно, когда попытку, что-то выяснить пытаются задушить на корню такие заносчивые люди, как Munin. У которых малейший намек, что для собеседника его слова не являются критерием истины, а требуют доказательств – вызывает поток ругательств и оскорблений.
Однако еще обиднее, когда вокруг собираются люди, которые не преследуют целью, что либо выяснить, и уж тем более что либо пояснить, а просто бестолково тролят и скалят зубы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение12.06.2012, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #583812 писал(а):
Это не ваш личный сайт, так-что говорите за себя!

Это не мой личный сайт, но я здесь подольше вас, получше представляю себе местную политику и усреднённое мнение местной аудитории. Бреда здесь не любят, а тех, кто несёт бред, - гоняют. Если вас это пока не коснулось, то это просто дело времени, если вы продолжите выпендриваться.

tvman в сообщении #583812 писал(а):
А статья в вики как раз указывает, что тема актуальна, несмотря на уверения Munin, что все нормально и только «дебилы» задают вопросы.

Статья в вики не показательна, поскольку как раз на "дебилов" и ориентирована. В научном сообществе тема не актуальна.

tvman в сообщении #583812 писал(а):
На самом деле если читать внимательно учебник, то вопросов должно быть очень много.

Это правильно. Но если внимательно читать учебник, то в нём можно найти и ответы на эти вопросы.

tvman в сообщении #583812 писал(а):
На мой взгляд студент не должен принимать все на веру!

Разумеется. Он должен продумать всё своей головой, и в результате размышлений признать, что учебник прав.

tvman в сообщении #583812 писал(а):
Людям свойственно ошибаться, независимо от их уровня знаний, авторитета и т.д. Еще более свойственно ошибаться толпе!

Вот только научное сообщество - не толпа. Этому студент должен научиться. За счёт того, чтобы раз за разом проверять учебник собственными размышлениями, и раз за разом убеждаться, что там не что попало написано.

Вы не научились, вы пока плохой студент.

tvman в сообщении #583812 писал(а):
Так что не переживайте, нормальных студентов и школьников, противоречия только подтолкнут к поиску истины.

Кого как. Кого-то подтолкнут к поиску истины, а кого-то - только к горлопанству, как вас.

Вы-то так и не разобрались с эквивалентностью аксиоматических систем.

Так что студенты и школьники бывают разные, и любознательных, стремящихся к истине, среди них, к сожалению, меньшинство.

tvman в сообщении #583812 писал(а):
Обидно, когда попытку, что-то выяснить пытаются задушить на корню такие заносчивые люди, как Munin.

Просто вы не стали ничего выяснять. Вам дали подсказки, что выяснять, как и где. А вы их проигнорировали. Никто вас не душил, вы сами не стали искать истину. Сдулись как шарик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение12.06.2012, 15:27 


11/08/10
449
Munin в сообщении #583821 писал(а):
Разумеется. Он должен продумать всё своей головой, и в результате размышлений признать, что учебник прав.

1. Учебник прав!
2. Если учебник не прав смотри пункт первый!
Munin в сообщении #583821 писал(а):
Вот только научное сообщество - не толпа.
Разумеется толпа! Где есть свои законы, свои понятия, лидеры и т.п. Не идеализируйте научное сообщество. То что создано людьми никогда не будет идеально. Не поверю, что вам неведомы основы психологии.
Munin в сообщении #583821 писал(а):
Вы не научились, вы пока плохой студент.
Ну естественно - я задаю вопросы. Но поверьте
только после того как попыхтел.
Munin в сообщении #583821 писал(а):
Просто вы не стали ничего выяснять. Вам дали подсказки, что выяснять, как и где. А вы их проигнорировали.
Вы не дали никаких подсказок и я ничего не проигнорировал. Вы послали меня к изданиям, которые я читал сто раз.И очевидно, что ответов я там не нашел. Я вам подробно написал, что меня не устраивают подобные объяснения, где истина прикрыта каким-то туманом. Привел примеры из перечисленной вами же литературы. Обратил ваше внимание, что теперь там нет вообще никакой аксиоматики(в отличи от учебников прошлых лет, где хоть как-то пытались соблюсти данную процедуру). Однако в ответ услышал ваш заезженный ответ. Так что игнор включили вы, а не я.
Munin в сообщении #583821 писал(а):
Никто вас не душил, вы сами не стали искать истину. Сдулись как шарик.
Естественно ищу. Очевидно, что вся ваша демагогия и нацелена на то чтобы человек сдался так и не выяснив интересующий его вопрос.
Munin в сообщении #583821 писал(а):
Вы-то так и не разобрались с эквивалентностью аксиоматических систем.
Очевидно, что да. Пока не вижу эквивалентности. Если бы разобрался не предлагал бы статьи к обсуждению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение12.06.2012, 18:26 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

tvman
Я прочитал достаточное количество Ваших постов...
Ваше буйство можно уподобить буйству телёнка, впервые выпущенного
на весенний луг - носится, взбрыкивает, не понимая - куда это он попал.
Ну, а хрустальную мечту - физика должна делаться под Вас - имеете
право иметь. Только при чем здесь форум? Имейте на здоровье в укромном
уголке, где Вас никто не видит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение12.06.2012, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #583873 писал(а):
1. Учебник прав!
2. Если учебник не прав смотри пункт первый!

Разницу между глаголами "смотри" и "думай" вам в школе на уроках русского языка не объяснили? Очень жаль.

tvman в сообщении #583873 писал(а):
Разумеется толпа!

На уровне "разумеется <произвольный бред>" можете разговаривать с соседями, а здесь всё-таки "научный форум".

tvman в сообщении #583873 писал(а):
Ну естественно - я задаю вопросы. Но поверьте только после того как попыхтел.

Мне жаль вас разочаровывать, но пыхтеть - не обязательно означает трудиться.

tvman в сообщении #583873 писал(а):
Вы не дали никаких подсказок и я ничего не проигнорировал. Вы послали меня к изданиям, которые я читал сто раз.

Мдя? Вы, кажется, путаете между собой разные издания. Можно читать макулатуру, и ходить мимо сокровищ.

tvman в сообщении #583873 писал(а):
И очевидно, что ответов я там не нашел.

А я не говорил, что ответы надо искать в учебниках. Я говорил, что надо думать своей головой.

tvman в сообщении #583873 писал(а):
Очевидно, что да. Пока не вижу эквивалентности.

Система аксиом
$\left\{\begin{array}{l}\text{линейные преобразования с сохранением интервала}\\\alpha>0\end{array}\right.$
и не должна быть эквивалентна системе аксиом
$\left\{\begin{array}{l}\text{линейные преобразования с сохранением интервала,}\end{array}\right.$
потому что последняя допускает значения $\alpha\in\mathbb{R}=(-\infty,0)\cup\{0\}\cup(0,+\infty).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение12.06.2012, 21:35 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin, скажите, а почему $\alpha$ нельзя рассматривать как настроечный параметр? Что конкретно этому мешает?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика СТО
Сообщение12.06.2012, 23:16 


11/08/10
449
Munin в сообщении #584061 писал(а):
Система аксиом
$\left\{\begin{array}{l}\text{линейные преобразования с сохранением интервала}\\\alpha>0\end{array}\right.$
и не должна быть эквивалентна системе аксиом
$\left\{\begin{array}{l}\text{линейные преобразования с сохранением интервала,}\end{array}\right.$
потому что последняя допускает значения $\alpha\in\mathbb{R}=(-\infty,0)\cup\{0\}\cup(0,+\infty).$

Никто и не говорил о такой эквивалентности.
Я несогласен с другим видом эквивалентности, в котором вы меня хотите убедить:
Система аксиом
$\left\{\begin{array}{l}\text{линейные преобразования с сохранением изотропности и однородности пространства}\\\alpha>0\end{array}\right.$
эквивалентна системе аксиом
$\left\{\begin{array}{l}\text{изотропность и однородность пространства}\\\text{постоянство и конечность скорости взаимодействия}\end{array}\right.$

-- 12 июн 2012, 22:26 --

(Оффтоп)

miflin в сообщении #583961 писал(а):
Я прочитал достаточное количество Ваших постов

Лучше бы потратил время, на изучение формулы кинетической энергии, которую не можешь посчитать.
А вообще своими гримасами, напоминаешь обезьяну - обсудим? Раз уж изволил на личности перейти! Еще раз повторяю пошел вон отсюда. Достал своими офтопами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group