2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение21.05.2012, 05:27 
Аватара пользователя


21/05/12
6
Западная Европа
Приветствую вас господа!

У меня возник вопрос, на который я хотела бы получить ответ. Несмотря на долгие и упорные рассуждения, я не смогла сама понять механизм этого комплекса.

Отчего же у человека возникает чувство собственной важности (мания величия) или чувство собственной незначительности (комплекс неполноценности) !?

Прошу форумчан объяснить мне механизм этого комплекса. И я искренне надеюсь что вы не откажете мне в этой скромной просьбе.

Приятного дня!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение21.05.2012, 06:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Семена этих растений засеваются в детстве, потом их взращивают родители, родственники, друзья, одноклассники, воспитки и учителя. Помогают тому, что лучше растёт. Ну а постепенно и сам человек приучается ухаживать за своим растением, подкармливать его при каждом удобном случае. Но это, наверное, всё же генетическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение21.05.2012, 07:02 
Заблокирован


16/02/12

1277
Чувство неполноценности или противоположное ему собственной значимости, по сути есть отход от адекватного самовосприятия в ту или другую сторону.
Это своего рода заблуждение в оценке самого себя, влекущее за собой определенные последствия. И то и то плохо, поскольку не позволяет правильно ориентироваться не только во внутреннем но и во внешнем мире.
Поэтому необходимо и причины этого искать как и внутри себя так и снаружи.
Внутренние причины- определенные свойства характера, внешние- определенные обстоятельства окружающие человека.
Допустим внутренние причины- застенчивость, заторможенность в развитии, медленная по отношению к другим реакция на внешние раздражители и т.п.
Внешние причины- допустим неблагополучие в семье, в школе, и т.п.
(Это то что является причинами неполноценности, а чувства превосходства противоположные ей).
Найти основную причину данному как это делал Фрейд наверное нельзя. Скорее это всего совокупность причин.
Это кратко.
А в целом для указания причин в каждом конкретном случае и механизмов развития данного психологического явления необходим индивидуальный подход. Как и нахождение способов борьбы с ним, во избежание тяжелых последствий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение21.05.2012, 18:47 
Аватара пользователя


21/05/12
6
Западная Европа
kostiani в сообщении #573967 писал(а):
Чувство неполноценности или противоположное ему собственной значимости, по сути есть отход от адекватного самовосприятия в ту или другую сторону. Поэтому необходимо и причины этого искать как и внутри себя так и снаружи.


Об этом подробнее, как правильно (объективно) расценить свое положение;

И насчет причин: "внутри себя так и снаружи"; - как по вашему, отличить иллюзии (в психологическом аспекте) от реального положения вещей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение21.05.2012, 19:24 
Заблокирован


16/02/12

1277
VioletFebruary в сообщении #574208 писал(а):
kostiani в сообщении #573967 писал(а):
Чувство неполноценности или противоположное ему собственной значимости, по сути есть отход от адекватного самовосприятия в ту или другую сторону. Поэтому необходимо и причины этого искать как и внутри себя так и снаружи.


Об этом подробнее, как правильно (объективно) расценить свое положение;

И насчет причин: "внутри себя так и снаружи"; - как по вашему, отличить иллюзии (в психологическом аспекте) от реального положения вещей?

Вы увлекаетесь психологией? Или стремитесь разобраться в своем внутреннем мире?
Для чего вам необходимо разобраться в вопросах иллюзий?
Можете ответить на эти три вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение24.05.2012, 20:45 
Аватара пользователя


21/05/12
6
Западная Европа
[quote="kostiani в сообщении #574249
Вы увлекаетесь психологией? Или стремитесь разобраться в своем внутреннем мире?
Для чего вам необходимо разобраться в вопросах иллюзий?
Можете ответить на эти три вопроса.[/quote]

(1) Я не увлекаюсь, если заниматься то - серьезно.

(2) Не вижу смысла разбираться во внутреннем мире своей психики; а вот разобраться с понятием Реальности, Реализма и Наивного Реализма - имеет смысл;

(3) Для того чтобы я могла понять разницу между тем что действительно Реально, и то что не более чем Иллюзия Сознания;

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение24.05.2012, 21:05 
Заблокирован


16/02/12

1277
VioletFebruary
Цитата:
Для того чтобы я могла понять разницу между тем что действительно Реально, и то что не более чем Иллюзия Сознания;

Если вы серьезно занимаетесь психологией то наверняка понимаете что для того чтобы отделить реальность от иллюзии необходимо воспользоваться определенным методом.
Поскольку вы еще до конца не определились можно косвенно сказать о том что ваш метод не решает этой проблемы однозначно. Каким вы пользовались методом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 05:32 
Аватара пользователя


21/05/12
6
Западная Европа
kostiani в сообщении #575814 писал(а):
VioletFebruary
Цитата:
Для того чтобы я могла понять разницу между тем что действительно Реально, и то что не более чем Иллюзия Сознания;

Если вы серьезно занимаетесь психологией то наверняка понимаете что для того чтобы отделить реальность от иллюзии необходимо воспользоваться определенным методом.
Поскольку вы еще до конца не определились можно косвенно сказать о том что ваш метод не решает этой проблемы однозначно. Каким вы пользовались методом?


Перейдем к определению:

(1) Реальность - все сущее; весь мир в многообразии его форм:
- материальный мир, объективно существующий в действительности (объективная реальность); и
- мир, создаваемый индивидуальным сознанием (субъективная реальность).

(2) Объективная реальность - весь материальный мир, существующий независимо от человеческого сознания и первичный по отношению к нему.

(3) Субъективная реальность - данное в ощущениях отражение объективной реальности в сознании человека.

----

А теперь по второму кругу, скажите как вы можете отличить реальное положение вещей, от иллюзии сознания? Пример: я думаю что моя соседка из дома напротив не спит ночами, из-за того у нее горит свет, но потом выяснется что она просто боится темноты. Даже на этом простом примере, видно сколько иллюзий может возникнуть, даже у здравомыслящего человека.

Насчет методологии, вопрос слишком объемный, фактически каждая школа психологии имеет свою методологию, основанную на теориях предшественников (либо общепринятых).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 06:23 
Заблокирован


16/02/12

1277
VioletFebruary
Цитата:
Насчет методологии, вопрос слишком объемный, фактически каждая школа психологии имеет свою методологию, основанную на теориях предшественников (либо общепринятых).

Значит методологии нет. Но поскольку вы знакомы со школами психологии и можно сделать вывод о том что брали всего понемножку.
В таком случае я предлагаю вам рассмотреть свои ощущения на предмет их "истинности" или "ложности", поскольку так или иначе только через них вы отражаете как внешний ( объективный) мир так и внутренний (субъективный) мир.
На вашем примере постараемся разобрать где что здесь есть. Итак ваш пример:
Цитата:
я думаю что моя соседка из дома напротив не спит ночами, из-за того у нее горит свет, но потом выяснется что она просто боится темноты. Даже на этом простом примере, видно сколько иллюзий может возникнуть, даже у здравомыслящего человека.

Данный пример можно проанализировать так:
Во-первых у вас по отношению к мотивам соседки возникли "ложные" мысли, или по другому заблуждения.
Вы их выяснили каким либо образом. ( не принципиально каким) и оказалось что "истинные" мысли должны быть следующего содержания;" соседка боится темноты".
На основе данного можно сделать вывод о том что вы поспешно так сказать "подумали".Отсюда правило в данном конкретном случае- "не спешить в мыслях, пока не убедишься в их "ложности" или " истинности".
Это общее правило. Можно его принять за алгоритм- "если думаешь о чем либо, и сомневаешься в истинности таких мыслей, не спеши на основании их делать выводы".
Что скажете на это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 07:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #575983 писал(а):
Значит методологии нет.

Нет, не значит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 07:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
kostiani в сообщении #575983 писал(а):
Это общее правило. Можно его принять за алгоритм- "если думаешь о чем либо, и сомневаешься в истинности таких мыслей, не спеши на основании их делать выводы". Что скажете на это?

Этот потрясающе глубокий вывод более компактно давным-давно
сформулировали наши предки, стихийные психологи от сохи :) -
"не зная броду, не лезь в воду".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 09:22 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

miflin в сообщении #575998 писал(а):
"не зная броду, не лезь в воду".

или ".. летай иль ползай, конец известен, все в землю ляжем, все прахом будем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 11:15 
Заблокирован


16/02/12

1277
miflin
Цитата:
Этот потрясающе глубокий вывод более компактно давным-давно
сформулировали наши предки, стихийные психологи от сохи :) -
"не зная броду, не лезь в воду".

Я не спорю. Однако есть и детали. Если вы заметили -речь идет о мыслях, о том когда человек рождает мысли т.е. вопрос ставиться о мышлении, и его результатах.

-- 25.05.2012, 12:21 --

Munin в сообщении #575997 писал(а):
kostiani в сообщении #575983 писал(а):
Значит методологии нет.

Нет, не значит.

Если бы вы немного внимательнее читали сообщение несомненно сделали бы правильный вывод о том что разбирается конкретный случай, и вопрос о методологии ставиться по отношению к конкретному человеку, а не вообще.
Своего рода идет беседа двух заинтересованных лиц, которые надеюсь понимают друг друга.
Если вы стремитесь внести свое понимание ситуации, то вам проще изложить свою точку зрения на конкретную ситуацию. Кто ж бы с вами спорил, если она будет и предметно выражена и по существу вопроса.
Удачи.

-- 25.05.2012, 12:23 --

ivanhabalin в сообщении #576023 писал(а):

(Оффтоп)

miflin в сообщении #575998 писал(а):
"не зная броду, не лезь в воду".

или ".. летай иль ползай, конец известен, все в землю ляжем, все прахом будем".

(Оффтоп)

Но возможно это лучше сделать в назначенное время , нежели ускорить этот процесс из-за неправильного понимания проблемы и соответствующего выхода из нее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 11:45 
Аватара пользователя


27/02/12
3713

(Оффтоп)

Боже, как всё нудно и уныло... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 11:51 
Заблокирован


16/02/12

1277
miflin в сообщении #576082 писал(а):

(Оффтоп)

Боже, как всё нудно и уныло... :-(

Но раз вы выражаетесь пословицами , то вот вам еще одно известное высказывание; " Познай самого себя и ты познаешь мир!".
Большего наверное и нет. Неужели и это уныло?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group