2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 16:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kostiani в сообщении #576217 писал(а):
Но ТС задавала вопросы об иллюзии, и как ее отличить от реальности, а не стремилась узнать свой диагноз. Шимпанзе- вас заносит. Умерьте пыл.


Я и не ставил ей диагноз. У Вас иллюзии. Речь шла об отношении человека к иллюзиям. И вот теперь потому как Вы стали относиться к своим иллюзиям можно приступить к диагнозу.

-- Пт май 25, 2012 16:40:28 --

kostiani в сообщении #576217 писал(а):
т.е. знающие люди подчеркивают свое знание именно тем что показывают ошибки шарлатанов


Еще раз повторяю. На таких дискуссиях ИМЕННО шарлатаны показывают ошибки знатоков. Потому знатоки, если они психически здоровые, - встают и уходят.

(Оффтоп)

Что я и сделаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 16:45 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе
Цитата:
Я и не ставил ей диагноз. У Вас иллюзии. Речь шла об отношении человека к иллюзиям. И вот теперь потому как Вы стали относиться к своим иллюзиям можно приступить к диагнозу.

Приступайте. Удачи в вашем нелегком пути.
Цитата:
Еще раз повторяю. На таких дискуссиях ИМЕННО шарлатаны показывают ошибки знатоков. Потому знатоки, если они психически здоровые, - встают и уходят.

Вы что серьезно? Или просто прикалываетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение26.05.2012, 15:13 


02/05/09
580
Вчера(не знаю по какому каналу) показывали фильм "Наука сна", с участием Гарсия Берналя(давно его смотрела, Гарсиая Берналь, мой единственно любимый из лицедеев, что не фильм, то искусство), там и про соседок и про Фрейда и про иллюзии и про физику .....! Будет время, не пожалеете( хотя....).

 !  С учетом имеющихся банов, по совокупности флуда, флейма и оффтопика в различных темах докер, kostiani и Шимпанзе блокируются на неделю, месяц и два месяца (до 2012-07-28), соответственно. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение26.05.2012, 18:30 
Заблокирован


16/02/12

1277
Вопрос ТС - практический, я так думаю, поскольку она наверняка знает теорию в данном вопросе и сказать что либо новое здесь-проблематично. А вот в практическом плане задача интересная!
Проблема Шимпанзе в данном моменте заключается в том что он стремится данную задачу решить только в одном алгоритме-применив учение Фрейда. Все то возможно и хорошо, да только доказать правильность данного подхода проблематично -критерий Поппера отчетливо говорит об этом, и его невозможно обойти. т.е. решая в данном ключе невозможно прийти принципиально к единому верному решению-как не решай все правильно.
Да и сам ответ обширен - человек всегда психически нездоров и следовательно эта задача не решается положительно-нельзя найти метод ,который бы показал где иллюзия где реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение11.06.2012, 20:10 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  Пожалуйста, основывайте свои сообщения в темах корня на апробированных научных теориях, хорошо проверенных экспериментальных (опытных) фактах или на закрепленных соответствующими органами нормах (законах, постановлениях кабинета министров, рекомендациях ВАК, правилах, утвержденных Академиями наук и т.д.). Обсуждение альтернативных или новых теорий заводите в «Дт».

Часть сообщений отделено в самостоятельную ветку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 10:49 
Аватара пользователя


15/08/12
7
Шёненбах, Шварцвальд.
Окружающий мир индивидуален точно так же, как индивидуальна сама личность наблюдателя. Два разных
человека видят мир совершенно по-разному и могут производить разные изменения в нем.

Окружающий мир различен для разных наблюдателей, его вид и законы могут отличаться существенно.
Функционирование наблюдателя в мире зависит от текущей позиции сознания – фильтра, сквозь призму которого
преломляются возможные и невозможные законы, а также законы вероятные.

Можно пояснить это и на примере распространения радиоволн. Есть центр радиовещания, транслирующий свои
передачи по разным каналам радиостанций, на разных частотах. При помощи хорошего радиоприемника в радио эфире можно выделить их все. Человек имеет систему восприятия окружающей реальности подобную такому
радиоприемнику.

Представьте себе, что у двух людей есть радиоприемники, которыми они принимают передачи разных станций.
Одновременно они воспринимают совершенно разную информацию и могут спорить до умопомрачения друг с другом о
том, что есть истина - что сейчас слышно (о регуляторе диапазона они просто не знают).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Практически все люди в радиоприёмном смысле настроены совершенно одинаково. Я могу не понимать речь на суахили, но я же её слышу. Я могу не понимать надписи на японском, но я же их вижу.
Понимание относится не к способности приёма, а к анализу уже принятой информации. А радиоприёмник вообще не интересуется содержанием принятых сигналов. Для него это не информация. У приёмника не может быть чувства собственной важности, да и прочих чувств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #606267 писал(а):
Практически все люди в радиоприёмном смысле настроены совершенно одинаково. Я могу не понимать речь на суахили, но я же её слышу. Я могу не понимать надписи на японском, но я же их вижу.

Понятия не имею, о чём тут разговор, но имейте в виду, что есть такие языки и такие письменности, что вы не поймёте, что это речь или что это надпись. Например, красивый узор на ковре может быть на самом деле молитвой из Корана. Или почитайте про огамическое письмо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Совершенно согласен. Я лишь про то, что анатомически человеки устроены все одинаково. Если мы с Вами смотрим на ковёр, то в подавляющем большинстве случаев у нас в мозг передаётся одно и то же. Ну если мы не страдаем какими-то особенностями зрения. Дальнейшая интерпретация картинки уже не относится к органам зрения. Мы не можем включить в глазах распознавание других диапазонов ЭМИ, не можем изменить контрастность, яркость изображения, поднять красные, существенно изменить фокусное расстояние, сделать зум. И у другого человека настройки зрительного аппарата скорее всего ровно такие же.
Автор сообщения ясно, что имел в виду, но её аналогия не годится в самый раз. Никак не годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 17:01 
Аватара пользователя


15/08/12
7
Шёненбах, Шварцвальд.
gris в сообщении #606267 писал(а):
Практически все люди в радиоприёмном смысле настроены совершенно одинаково. Я могу не понимать речь на суахили, но я же её слышу. Я могу не понимать надписи на японском, но я же их вижу.
Понимание относится не к способности приёма, а к анализу уже принятой информации. А радиоприёмник вообще не интересуется содержанием принятых сигналов. Для него это не информация. У приёмника не может быть чувства собственной важности, да и прочих чувств.


Органы чувств человека воспринимают гораздо больший диапазон сигналов, чем поступает в мозг. Имеется
некий анализатор, задачей которого является не перегружать мозг ненужной информацией, фильтруя и преобразуя ее
в «удобный» вид. В результате восприятие замедляется во времени и существенно притупляется. Но и мозг отдыхает
чаще. Однако, существует режим, в котором все происходит иначе.

Информация – любая неоднородность распределения энергии. Например, представьте себе страницу текста,
которую разбили на множество точек. Текст несет в себе информацию - в каждой точке будет или часть буквы, или
часть чистого листа, имеющих разную энергию (совокупную для точки, в том числе разную энергию атомов вещества).

Информация есть неоднородность распределения энергии в пространстве. И энергия распределена в
пространстве этого мира весьма неоднородно. Например, гравитационные и электромагнитные поля, которые, как
известно, характеризуют распределение энергии в её трехмерной проекции.

Таким образом, мир вокруг нас имеет информационную природу. Здесь начинает проступать совершенно другой
слой привычной реальности - окружающие нас объекты тоже есть информация и не более того.

Центр внимания, о котором мы уже говорили, есть некий регулятор на радиоприемнике, позволяющий менять
принимаемую частоту, сосредотачиваясь на определённой станции. Однако, тот же самый центр внимания позволяет
точно настроить частоту или отклониться от точной настройки, сместив регулятор в область шумов радио эфира. Здесь
мы подходим к пониманию двух ключевых особенностей восприятия.

Уровень восприятия - это значение частоты, которая принимается радиоприемником в настоящий момент.
Частота может быть различной - высокой и низкой, в смысле частоты сигнала.
Уровень сознания - это постоянная часть уровня восприятия, от которой по умолчанию начинает крутиться регулятор радиоприемника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё один генератор слов на форум нахлынул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 20:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #606426 писал(а):
Ещё один генератор слов на форум нахлынул.

(Оффтоп)

У него скоро это пройдет- поверте на слово. Ну а если не пройдет... То переболеет...Наверное...
Жуть... ( Это юмор. Прошу извинить.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #606467 писал(а):
У него скоро это пройдет- поверте на слово.

Вы слишком мало таких повидали, а я слишком много, чтобы мне верить вам на слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 21:07 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #606482 писал(а):

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #606467 писал(а):
У него скоро это пройдет- поверте на слово.

Вы слишком мало таких повидали, а я слишком много, чтобы мне верить вам на слово.

(Оффтоп)

Вы как всегда категорично выражаете свои мысли по отношению ко мне, и как всегда я стремлюсь донести до вас мысль о том что начало моего предложения не так категорично- и умаляет категоричность- вторая его часть. А в целом вам виднее.
Впрочем этот "генератор" так или иначе выдохнеться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение15.08.2012, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #606489 писал(а):
Впрочем этот "генератор" так или иначе выдохнеться...

Я надеюсь, модераторы его прихлопнут раньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group