2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 11:53 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

miflin в сообщении #576082 писал(а):
Боже, как всё нудно и уныло... эти слова я слышал и не раз, правда с добавлением: и в морду не кому дать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #576074 писал(а):
вопрос о методологии ставиться

Да не разбираетесь вы в этих вопросах. А слова научились произносить. Это моя вина, мне теперь и указывать вам на ошибки и враньё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 12:13 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #576088 писал(а):
kostiani в сообщении #576074 писал(а):
вопрос о методологии ставиться

Да не разбираетесь вы в этих вопросах. А слова научились произносить. Это моя вина, мне теперь и указывать вам на ошибки и враньё.

Зачем винить себя раньше времени и стремиться оффтопить? Я никуда не ушел, также здесь на форуме общаюсь. Вы в любой момент можете указать мне на мои ошибки. На основе данного сказать свое видение предмета, и тем самым принять живейшее участие в дискуссии.
Напротив даже хорошо что вы воспринимаете себя в качестве моего цензора- мне придется следить за каждым словом, для того чтобы не сморозить глупость.
Вполне нормальное продолжение разговора, снимающее простые неконкретные фразы.
Данный форум есть форум где происходит борьба с лженаукой. Я всецело поддерживаю данное положение вещей, и сам готов в меру своих знаний бороться с шарлатанством.
Вам проще было бы не "винить" себя а принять живейшее участие в решении практической задачи в психологии. Вы ведь всегда за это ратуете- побольше решайте практических задач. ( Вот она перед вами!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #576095 писал(а):
Данный форум есть форум где происходит борьба с лженаукой.

Вы заблуждаетесь, считая это основной целью данного форума. Напротив, все стремятся, чтобы эта борьба отнимала как можно меньше сил, и происходила на периферии. Я видел форумы, посвятившие себя целиком этой борьбе. Невесёлое зрелище.

kostiani в сообщении #576095 писал(а):
Вам проще было бы не "винить" себя а принять живейшее участие в решении практической задачи в психологии.

Ещё раз: психология мне неинтересна, и я в ней не разбираюсь абсолютно. Всё, точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 14:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
VioletFebruary в сообщении #575980 писал(а):
Пример: я думаю что моя соседка из дома напротив не спит ночами, из-за того у нее горит свет, но потом выяснется что она просто боится темноты. Даже на этом простом примере, видно сколько иллюзий может возникнуть, даже у здравомыслящего человека.



На этом простом примере хорошо видно другое: степень влияния ошибочного ( или не ошибочного) предположения на психику человека. Здоровый ( психически) человек не обратит внимание на свет у соседки, предполагая сотни причин. И если понадобится, найдёт способ проверки своего предположения.
Нездоровый (психически) , а таких большинство , если верить Фрейду , будет раздражен светом у соседки. Причем женщина соседки будет предполагать одно, мужчина -другое. Терзаемыми любопытством они могут совершить ошибку – вторгнуться в личную ( ночную) жизнь соседки.
Поэтому Фрейд и тут прав. Нездоровое раздражение по любому поводу –есть болезнь.

-- Пт май 25, 2012 14:33:15 --

kostiani в сообщении #576095 писал(а):
Данный форум есть форум где происходит борьба с лженаукой. Я всецело поддерживаю данное положение вещей, и сам готов в меру своих знаний бороться с шарлатанством.


А если борющийся сам шарлатан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 15:24 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе
Цитата:
А если борющийся сам шарлатан?

Есть простой способ это проверить. Справочники, словари, дискуссии наконец!
Шарлатан, я имею ввиду, это человек использующий науку в своих корыстных целях, пользуясь при этом безграмотностью окружающих. Я бы не сказал что на данном форуме процветает безграмотность.
Но если человек искренне заблуждается и может свои ошибки воспринимать т.е. не упорен в своем заблуждении- это не шарлатан.
Способность к открытой дискуссии это уже первый шаг на пути борьбы с заблуждениями и шарлатанством.
А вы как считаете?
Munin
Цитата:
Вы заблуждаетесь, считая это основной целью данного форума. Напротив, все стремятся, чтобы эта борьба отнимала как можно меньше сил, и происходила на периферии. Я видел форумы, посвятившие себя целиком этой борьбе. Невесёлое зрелище.

Я то же видел такие форумы. И также готов подтвердить что это зрелище еще то. Лучше сразу убирать если человек не понимает своей ошибки.
Однако я не говорил что данный форум ставить основной целью борьбу- но заметьте данная борьба присутствует здесь и в "хорошем" аспекте т.е. "мы терпим" но до поры и времени, или же противопоставляется академическое знание и лже-науке просто нечем ответить. Причем и начинания не срезаются на корню- вначале выслушиваются. Это -то и меня привлекло сюда.

-- 25.05.2012, 16:41 --

Шимпанзе
Цитата:
На этом простом примере хорошо видно другое: степень влияния ошибочного ( или не ошибочного) предположения на психику человека. Здоровый ( психически) человек не обратит внимание на свет у соседки, предполагая сотни причин. И если понадобится, найдёт способ проверки своего предположения.

Откуда вы из данного примера вынесли суждение о раздражимости или не раздражимости , и тем более суждение о психическом здоровье?
Пример указывал только на предмет обсуждения- откуда возникают иллюзии?
Мне просто интересна логика вашего суждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 15:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kostiani в сообщении #576176 писал(а):
Способность к открытой дискуссии это уже первый шаг на пути борьбы с заблуждениями и шарлатанством.
А вы как считаете?


Отнюдь. «Способность (?!) к открытой дискуссии» есть первый признак шарлатанства. Знающий человек глубокомысленно молчит иногда с усмешкой, иногда даже ерничая. Звон в ушах и рябь в глазах - не для него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 15:50 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе
Цитата:
Отнюдь. «Способность (?!) к открытой дискуссии» есть первый признак шарлатанства. Знающий человек глубокомысленно молчит иногда с усмешкой, иногда даже ерничая. Звон в ушах и рябь в глазах - не для него.

Вы находитесь за круглым столом где идет обсуждение какой-либо проблемы. Вы начинаете нести чушь. Как вы думаете неужели знающий человек , сидящий за этим же столом и принимающий участие в обсуждении проблемы будет молча сидеть?
Интересный вывод вы делаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 15:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kostiani в сообщении #576176 писал(а):
Пример указывал только на предмет обсуждения- откуда возникают иллюзии?


А Вы почитайте , наконец, Фрейда. Как ему удавалось по одному произнесенному слову проводить психоанализ личности. А здесь было много слов...

-- Пт май 25, 2012 15:56:08 --

kostiani в сообщении #576194 писал(а):
Как вы думаете неужели знающий человек , сидящий за этим же столом и принимающий участие в обсуждении проблемы будет молча сидеть?


Он не будет молчать. Он встанет и уйдет -если у него есть дела. Если у него нет дел, он начнет насмехаться. Но спорить -никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 16:05 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе
Цитата:
А Вы почитайте , наконец, Фрейда. Как ему удавалось по одному произнесенному слову проводить психоанализ личности. А здесь было много слов...

У Фрейда вся теория построена на сублимации и либидо. Там по определению человек нездоров, и постоянно или сублимирует или совершает нездоровые поступки. Но поймите- помимо этой теории существуют и другие.
Если рассматривать данный форум как сборище сублимированных личностей скрывающих свои звериные инстинкты, то можно свихнуться.
ТС косвенно указала на здравый смыл. Это означает что человек предполагается психически здоровым! От этого и необходимо отталкиваться.
Цитата:
Он не будет молчать. Он встанет и уйдет -если у него есть дела. Если у него нет дел, он начнет насмехаться. Но спорить -никогда.

Но дискуссия мы же определились -открытая. Если он встанет и уйдет тогда- данная дискуссия не будет открытой.Он просто этим жестом не будет ломиться в "закрытые двери".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 16:07 


12/11/11
2353
Шимпанзе в сообщении #576196 писал(а):
Если у него нет дел, он начнет насмехаться.


Наверное это нехороший, знающий человек? Или просто "квартирный вопрос" его испортил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 16:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ivanhabalin в сообщении #576205 писал(а):
Наверное это нехороший, знающий человек? Или просто "квартирный вопрос" его испортил.



А все знающие люди "плохие".

-- Пт май 25, 2012 16:24:06 --

kostiani в сообщении #576202 писал(а):
Но дискуссия мы же определились -открытая. Если он встанет и уйдет тогда- данная дискуссия не будет открытой


Она будет закрытая дискуссия дебилов. Что Вас не устраивает?

-- Пт май 25, 2012 16:26:16 --

kostiani в сообщении #576202 писал(а):
Там по определению человек нездоров, и постоянно или сублимирует или совершает нездоровые поступки. Но поймите- помимо этой теории существуют и другие.

Понимаю, что есть и другие. Их много. Но практическую пригодность показала одна теория- теория Фрейда.

-- Пт май 25, 2012 16:28:36 --

kostiani в сообщении #576202 писал(а):
ТС косвенно указала на здравый смыл. Это означает что человек предполагается психически здоровым! От этого и необходимо отталкиваться.


Здравый смысл высказывает как правило нездоровый человек ( по Фрейду), а иначе зачем говорить смысл здравый или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 16:29 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе
Цитата:
Она будет закрытая дискуссия дебилов. Что Вас не устраивает?

Я вроде бы говорил об открытой дискуссии нормальных людей. Но впрочем- хочу это повторить для вас: я имел ввиду открытую дискуссию (круглый стол) нормальных людей, а не дебилов.!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 16:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
kostiani в сообщении #576214 писал(а):
Я вроде бы говорил об открытой дискуссии нормальных людей.



Вот именно "вроде бы". Разговор шел о шарлатанах за круглым столом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство собственной важности и собственной незначительности
Сообщение25.05.2012, 16:31 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе
Цитата:
Понимаю, что есть и другие. Их много. Но практическую пригодность показала одна теория- теория Фрейда.

Но ТС задавала вопросы об иллюзии, и как ее отличить от реальности, а не стремилась узнать свой диагноз. Шимпанзе- вас заносит. Умерьте пыл.

-- 25.05.2012, 17:34 --

Шимпанзе в сообщении #576216 писал(а):
kostiani в сообщении #576214 писал(а):
Я вроде бы говорил об открытой дискуссии нормальных людей.



Вот именно "вроде бы". Разговор шел о шарлатанах за круглым столом.

Хорошо для вас персонально постараюсь сказать однозначно. Я имел ввиду открытую дискуссию где даже знающие люди могут сказать свое открытое слово, а не вставать с места и уходить. т.е. знающие люди подчеркивают свое знание именно тем что показывают ошибки шарлатанов, а не тем что встают и молча уходят. Вот ИМЕННО это я имел ввиду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group