2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение21.05.2012, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Voldemar55 в сообщении #574217 писал(а):
Хм. С одним шариком могут контактировать только 8 таких же по размеру шариков. Если Вы можете представить больше, тогда Вам придётся придумывать другое измерение. Тут с четырьмя не могут разобраться.
Шестиугольная укладка:
Изображение
В такой укладке у каждого шара 6 соседей в том же горизонтальном слое, 3 сверху и 3 снизу

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение21.05.2012, 19:16 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Voldemar55 в сообщении #574217 писал(а):
Хорхе в сообщении #574058 писал(а):
Если так, то почему восемь, а не двенадцать?
Хм. С одним шариком могут контактировать только 8 таких же по размеру шариков. Если Вы можете представить больше, тогда Вам придётся придумывать другое измерение.
А у меня 12 контактов сами получаются, достаточно просто шарики горкой сложить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение21.05.2012, 19:29 


03/04/12
109
Xaositect в сообщении #574236 писал(а):
В такой укладке у каждого шара 6 соседей в том же горизонтальном слое, 3 сверху и 3 снизу

Угу. Если Вы загляните внутрь укладки, то там окажется те же 8 контактов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение21.05.2012, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Voldemar55 в сообщении #574254 писал(а):
Угу. Если Вы загляните внутрь укладки, то там окажется те же 8 контактов.
Неа. Если не верите - возьмите 20 теннисных шариков, покрасьте один, сложите их в кучку, чтобы он был в центре, и посмотрите, сколько шариков измажутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение21.05.2012, 19:35 


03/04/12
109
venco в сообщении #574239 писал(а):
А у меня 12 контактов сами получаются, достаточно просто шарики горкой сложить...
Горкой сложить и попросить какую нибудь тучную мадам сесть на эту горку сверху. Тогда возможны и больше контактов. Можете вывести формулу количества контактов от веса мадам.Изображение

-- 21.05.2012, 18:39 --

Xaositect в сообщении #574262 писал(а):
Неа. Если не верите - возьмите 20 теннисных шариков, покрасьте один, сложите их в кучку, чтобы он был в центре, и посмотрите, сколько шариков измажутся.
А то что после этой операции я сам весь измажусь. Вам меня не жалко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение21.05.2012, 19:45 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
 !  Voldemar55, прекращаем оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение21.05.2012, 20:24 


03/04/12
109
zhoraster в сообщении #574276 писал(а):
 !  Voldemar55, прекращаем оффтоп.
Уже прекратил и с нетерпением жду помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение21.05.2012, 20:54 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
Voldemar55 в сообщении #574321 писал(а):
Уже прекратил и с нетерпением жду помощи.

Не видно этого нетерпения. Вы и задачу-то толком не сформулировали. Вам пишут про то, что возможны двенадцать касаний, три заслуженных участника. Вы думаете, что они ошибаются или сговорились подтрунить над Вами? Если сомневаетесь, поищите в интернете про упаковку шаров, как предлагает Integrall, найдете и не такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение22.05.2012, 05:20 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Кстати, на эту тему есть неплохое видео: http://www.etudes.ru/ru/etudes/contactnumber/ - тут показывается, что можно приставить 12 шаров к такому же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение22.05.2012, 10:16 


03/04/12
109
zhoraster в сообщении #574335 писал(а):
Не видно этого нетерпения.
Я прошу прощения у тех, кого возможно обидел. Я просмотрел тот материал, который я здесь получил, и пришёл к выводу, что упаковка одинаковых шаров, когда один шар имеет 12 точек контакта возможны. Однако у данной упаковки имеется изъян, который меня не устраивает. Между шарами контактёрами имеются зазоры, а это не позволяет создать систему с очень жесткими свойствами. Та же история и с упаковкой с 6 точками контакта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение22.05.2012, 11:22 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
Я не понял, какие Вы зазоры имеете в виду.

Вы хотите упаковать шары вообще без зазоров? Тогда Вам не шары нужны, а кубики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение22.05.2012, 12:13 


03/04/12
109
zhoraster в сообщении #574538 писал(а):
Я не понял, какие Вы зазоры имеете в виду.
Вы хотите упаковать шары вообще без зазоров?
Мне нужно чтобы система из одинаковых шариков имела обязательные точки контакта между всеми шариками. А это достигается только тогда, когда в их упаковке один шарик имеет 8 точек контакта. В свою очередь каждый шарик имеет тоже 8 точек прямого контакта. Это условие не соблюдается, когда один шарик имеет 12 и 6 контактов, потому что в этом варианте упаковке отдельные шарики не имеют 12 и 6 контактов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение22.05.2012, 12:26 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
Voldemar55 в сообщении #574560 писал(а):
Мне нужно чтобы система из одинаковых шариков имела обязательные точки контакта между всеми шариками. А это достигается только тогда, когда в их упаковке один шарик имеет 8 точек контакта. В свою очередь каждый шарик имеет тоже 8 точек прямого контакта. Это условие не соблюдается, когда один шарик имеет 12 и 6 контактов, потому что в этом варианте упаковке отдельные шарики не имеют 12 и 6 контактов.

Да нет же, имеют. И при гексагональной упаковке ("пирамидкой") и при гранецентрической кубической упаковке каждый шарик касается двенадцати остальных. Я уже не говорю про простую кубическую укладку, предложенную Хорхе,где каждый шарик касается шести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение22.05.2012, 12:56 


03/04/12
109
zhoraster в сообщении #574567 писал(а):
Да нет же, имеют. И при гексагональной упаковке ("пирамидкой") и при гранецентрической кубической упаковке каждый шарик касается двенадцати остальных.
Внимательно просмотрите видео, которое предоставлено Nilenbert:
Nilenbert в сообщении #574455 писал(а):
Кстати, на эту тему есть неплохое видео: http://www.etudes.ru/ru/etudes/contactnumber/ - тут показывается, что можно приставить 12 шаров к такому же.
На нём чётко видно, что хотя центральный шарик и имеет 12 точек контакта, окружающие его шарики прямого контакта между собой не имеют. А это гарантия, что когда Вы соберёте сборку то только отдельные шарики будут иметь 12 точек контакта. Такая система будет не стабильна и она перейдёт к упаковке с 8 точками контакта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько шариков можно засунуть..........
Сообщение22.05.2012, 14:10 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
На видео это чотко четко видно, чтобы Вы могли рассмотреть, как там что чего касается. Еще раз (последний) говорю: точек касания 12, причем у каждого шара. Это нетрудно понять, если посмотреть как получаются две указанные мной упаковки. Возьмем гексагональную. Сложили мы на плоскости шары, чтобы каждый касался шестерых. Дальше в каждую "ямку" положили по шару, это даст три касания. Но нетрудно понять, что сверху образуется точно такая же плоская укладка, где каждый шар касается шести. Кладем еще слой. В итоге имеем шесть касаний в слое, три касания с нижним слоем и три с верхним. В кубической границентрической четыре в слое, четыре сверху, четыре снизу. В простой кубической четыре в слое, одно сверху и одно снизу. Что неясно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group