2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 15:49 


06/04/11
495
Здравствуйте. Время от времени попадаются на глаза всякие "теории заговора" о том, что, якобы, теракты были устроены правительством США и т.п. Но до конца в своей позиции по поводу произошедшего я определиться не могу. Наверняка все эти теории заговора - плод фантазии, но и официальное заключение довольно противоречиво. Вообще говоря, обе стороны в этом диалоге предвзяты. Журналистам нужно сделать сенсацию, правительству нужно манипулировать общественным мнением.

Встречаются довольно противоречивые утверждения - был ли на месте разрушений жидкий метал или нет, каким образом упали башни, почему была разрушена башня № 7 и пр. Судить об этих утверждениях очень сложно, не ясно кто лжёт.

В официальной точке зрения меня больше удивляют причины данного теракта. Тоже складывается ощущение о "теории заговора". Как будто есть какие-то тайные силы, которые ненавидят США и готовы всеми способами убивать граждан этой страны (именно граждан, а не высшее руководство). Причём, эти тайные силы состоят, как будто, из горцев-полудикарей, которые умеют управлять самолётами и организовывать столь масштабные аферы. Мотивация этих людей - жажда мести и тотальная ненависть к американцам. Провернуть такую аферу, влить в неё миллионы долларов только ради того, чтобы отомстить? Очень сомнительно. Мотивация у организаторов должна быть экономической, сулить достаточно большую выгоду. Какую же выгоду получили эти самые организаторы?

В общем, не ясно. Хотел бы услышать мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 16:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
srm в сообщении #572799 писал(а):
Как будто есть какие-то тайные силы, которые ненавидят США и готовы всеми способами убивать граждан этой страны (именно граждан, а не высшее руководство).

Так ведь граждан убить гораздо проще, чем высшее руководство.

srm в сообщении #572799 писал(а):
Причём, эти тайные силы состоят, как будто, из горцев-полудикарей, которые умеют управлять самолётами и организовывать столь масштабные аферы.

Самолётом в первом приближении управлять легко и просто. Особенно если не собираешся его сажать. Особенно в Штатах, где типа демократия и, соотв., учат пилотажу кого ни попадя направо и налево.

srm в сообщении #572799 писал(а):
Какую же выгоду получили эти самые организаторы?

А какую конкретно экономическую выгоду получают наши доморощенные шахиды?...

srm в сообщении #572799 писал(а):
Встречаются довольно противоречивые утверждения - был ли на месте разрушений жидкий метал или нет, каким образом упали башни, почему была разрушена башня № 7 и пр. Судить об этих утверждениях очень сложно, не ясно кто лжёт.

Есть по крайней мере одна версия, тоже достаточно конспирологическая, но всё же не до такой степени конспирологическая. Что башни будто бы были снесены направленным взрывом, когда стало ясно, что избежать обрушения уже невозможно и надо было минимизировать последствия. И что якобы такая возможность закладывалась ещё при постройке. Версия, конечно, фантастическая; но всё же гораздо менее фантастическая, чем версия о заговоре американских спецслужб. В конце-то концов, в тех спецслужбах -- тоже сплошь бюрократы, если и позволяющие себе чего, то разве что иногда поразвлечься с девочками на стороне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 16:37 


06/04/11
495
ewert в сообщении #572807 писал(а):
А какую конкретно экономическую выгоду получают наши доморощенные шахиды?
Ситуация абсолютно аналогична. Именно поэтому я и хочу определиться в своём мнении. Сами шахиды, понятное дело, никакой выгоды (типа, толпы девственниц на том свете, как написано в коране) не получат. Но Вы же не думаете, что террористы - кружок по интересам, мол, "кто хочет убить иноверцев? Мы хотим!". Понятное дело, там есть какая-то организационная структура, финансовая структура...

ewert в сообщении #572807 писал(а):
Так ведь граждан убить гораздо проще, чем высшее руководство.
Это понятно. Но цель какая? Месть американскому народу? Неужто организаторы этой мести не понимали, что будет ответная реакция США - война на ближнем востоке, которая исламскому миру добра не принесёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 17:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
srm в сообщении #572824 писал(а):
Неужто организаторы этой мести не понимали, что будет ответная реакция США - война на ближнем востоке, которая исламскому миру добра не принесёт?

Вот именно организаторы (конкретно ЦРУ) это прекрасно понимали. И соорудили теракты для того, чтобы организовать акцию по наведению порядка на ближнем востоке. Во имя общего блага! Annuit coeptis novus ordo seclorum!!

А что Вы хотите? Афганцы жили в дикости, а теперь к ним постепенно приходит цивилизация. А что невинные погибли в небоскрёбах... Таково бремя белого человека.

-- Пт май 18, 2012 20:56:16 --

Вы думаете, у нас в Москве жилые дома взрывали отмороженные чечены? А я почему-то думаю, что Борис Абрамович прав в этом вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 17:57 
Аватара пользователя


08/04/11
101
Томск
Профессор Снэйп, вы что реально верите в то, что правительство США подстроило теракт? Но ведь эти теории заговора могли быть придуманы специально против США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 17:58 


06/04/11
495
Профессор Снэйп в сообщении #572856 писал(а):
Вот именно организаторы (конкретно ЦРУ) это прекрасно понимали. И соорудили теракты для того, чтобы организовать акцию по наведению порядка на ближнем востоке. Во имя общего блага! Annuit coeptis novus ordo seclorum!!
Я не понимаю, с иронией ли Вы это пишите. Но утверждение тоже выглядит довольно наивно. ЦРУ меньше всего заботит порядок на ближнем востоке.

Профессор Снэйп в сообщении #572856 писал(а):
А что Вы хотите? Афганцы жили в дикости, а теперь к ним постепенно приходит цивилизация.
И у них от этой цивилизации на столько сорвало крышу, что стали устраивать теракты по всему свету...

-- Пт май 18, 2012 19:00:41 --

Профессор Снэйп в сообщении #572856 писал(а):
Вы думаете, у нас в Москве жилые дома взрывали отмороженные чечены? А я почему-то думаю, что Борис Абрамович прав в этом вопросе.
Взрывали, может и чеченцы, которым мозг изрядно промыли религиозной туфтой. Другое дело - кто организатор и кто финансирует.

Тут куда не глянь, какой вариант не предположи - везде теория заговора образуется. Как без неё - ума не приложу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 18:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Мне почему-то вот кажется, что в данном конкретном случае Профессор Снэйп всего лишь стебётся. Но почему-то уверен, что он и сам толком не знает, над чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 18:01 


06/04/11
495
Robomaster90 в сообщении #572862 писал(а):
вы что реально верите в то, что правительство США подстроило теракт? Но ведь эти теории заговора могли быть придуманы специально против США.
Аналогичную теорию заговора о злостных исламистах может выдумывать само правительство США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 18:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #572856 писал(а):
А я почему-то думаю, что Борис Абрамович прав в этом вопросе.

А я вот почему-то думаю, что БАБ прав в этом вопросе ровно настолько же, что и наши альтернативные конспирологи насчёт 911. Ровно настолько же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 18:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #572865 писал(а):
Мне почему-то вот кажется, что в данном конкретном случае Профессор Снэйп всего лишь стебётся. Но почему-то уверен, что он и сам толком не знает, над чем.

Просто я уверен в том, что чем выше по вертикали власти, тем цинизм более зверин :?

Путин, Сталин и компания мыслят миллионами. Им нет дела до одной человеческой жизни, и даже до сотни или тысячи. Да и какая разница, в самом деле, умрёт человек в 20 лет или в 50? Homo homini lupus est.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 18:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #572874 писал(а):
Путин, Сталин и компания мыслят миллионами. Им нет дела до одной человеческой жизни,

Путин -- откровенно не есть Сталин. Он воспитывался в совсем другое, вегетарианское время. Правда, воспитывался рационалистически. В отличие от общечеловеков, которые были воспитаны на идеалах гуманизма, и плевать им было, если каждый конкретный человек мог обресть плоды тех идеалов исключиелно в гробу, а иначе никак. Какое значение имеет смерть конкретного человека по сравнению с его высшими жизнями, в соответствие с гуманизмами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 18:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #572878 писал(а):
Путин -- откровенно не есть Сталин.

Ну да. У Путина фамилия из пяти букв, у Сталина из шести... Синтаксически разные объекты.

А вот семантически... Ну тоже разные, конечно. Но вот Вы что, думаете, что Путин спит в Кремле и мыслит во сне о том, как сделать жизнь российских людей ещё счастливее?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 18:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #572885 писал(а):
Путин спит в Кремле и мыслит во сне о том, как сделать жизнь российских людей ещё счастливее?..

Нет, конечно. Этого вообще никто не в силах. Но мне не попадалось сообщений насчёт того, что он ест младенцев исключительно за завтраком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 18:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #572896 писал(а):
Но мне не попадалось сообщений насчёт того, что он ест младенцев исключительно за завтраком.

Это вопиющая неправда! Он ест их не только на завтрак, но и на обед, а по праздникам даже на ужин!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теракты 11-го сентября
Сообщение18.05.2012, 19:23 


06/04/11
495
Профессор Снэйп в сообщении #572885 писал(а):
Но вот Вы что, думаете, что Путин спит в Кремле и мыслит во сне о том, как сделать жизнь российских людей ещё счастливее?..
Именно от этой мысли и нужно плясать. Рассуждать в духе: "правительство США состоит из одних патриотов и благодетелей, которых хлебом не корми - дай только позаботиться о безопасности народа США, дай только навести порядок во всём мире!" - высшая степень наивности.

Поэтому официальное заключение комиссии США о терактах вполне может являться предвзятым. Как, впрочем, и журналистские расследования. А что же было на самом деле?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group