2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение17.05.2012, 20:23 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
Всем огромный привет!
Помогите пожалуйста с таким вопросом. Не могу найти уравнение для построения диаграммы направленности в вертикальной и горизонтальной плоскости примеру штыревой антенны. В программе Mmana я ее вижу к примеру а как ее самостоятельно построить? Где можно найти такие уравнения хотя бы для типичных антенн типа полуволновый вибратор, типа штырь, квадрат и др.?
Умею пользоваться программой Mathcad, где и хотел бы построить диаграмму направленности.
Что можете сказать?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.05.2012, 15:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Механика и Техника»
Причина переноса: не соответствует тематике исходного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение26.02.2015, 15:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Из Вики: диаграммой направленности антенны по полю называют зависимость модуля амплитуды вектора напряженности электрической компоненты электромагнитного поля E от угловых координат точки наблюдения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение26.02.2015, 16:08 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
Всем привет!
Вновь оказался актуальным вопрос моделирование трехмерной диаграммы направленности различных видов антенных систем.
Что необходимо:
1. Аналитическое выражение (формула) трехмерной диаграммы направленности. Желательно различные виды (элипсоид, остронаправленая и др.).
2. Провести моделирование (построение) диаграммы направленности в трехмерных координатах. При помощи пакета программы Mathcad.
3. Провести нормировку полученной ДН (максимальное значение =1).
4. Зная заведомо угол возвышения и азимут, определять значение нормированной ДН в соответствующем направлении.

Пока остановился на 1 и 2 пунктах, т.к. не нашел выражения именно для трехмерной ДН той или иной антенной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение28.02.2015, 13:44 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Думаю надо определиться, какую антенну вы рассматриваете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение01.03.2015, 01:00 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
profrotter в сообщении #983673 писал(а):
Думаю надо определиться, какую антенну вы рассматриваете.

mike84 в сообщении #982906 писал(а):
Желательно различные виды (элипсоид, остронаправленая и др.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение01.03.2015, 09:40 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Вы сначала для одной сделайте, а потом уже желайте. Пока, из того, что вы написали, ясно лишь одно: вы хотите построить график, определяемый уравнением $r=F(\alpha,\theta)$ в сферической системе координат. В чём конкретно заключается ваше затруднение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение01.03.2015, 14:38 


08/12/13
8
Попробуйте принять поверхность антенны как совокупность осцилляторов и рассчитайте результирующую "дифракционную картину". См. Фейнмановские лекции по физике, том 3. главы 29, 30.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение04.03.2015, 09:46 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
Neodymium в сообщении #984127 писал(а):
Попробуйте принять поверхность антенны как совокупность осцилляторов и рассчитайте результирующую "дифракционную картину". См. Фейнмановские лекции по физике, том 3. главы 29, 30.

Существуют уже готовые необходимые формулы, только я их не могу найти...
Я помню когда учился в ВУЗе, у нас был предмет АФУ и там все было..., только как теперь это найти?
По вашему способу, я честно говоря и не смогу наверняка все сделать...
Хотя если подскажите как, то все возможно

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение04.03.2015, 10:12 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
mike84 в сообщении #985434 писал(а):
только как теперь это найти?

1. Айзенберг Г.З., Ямпольский В. Г., Терешин О.Н. Антенны УКВ. Тт. 1 и 2.-М.: Связь, 1977 – 384/288с.
2. Антенны и устройства СВЧ. Расчет к проектирование антенных решеток и их излучающих элементов /Под ред. Д.И. Вос-кресенского.- М.: Советское радио, 1972 – 320с.
3. Жук М.С., Молочков Ю.Б. Проектирование линзовых, сканирующих, широкодиапазонных антенн и фидерных устройств.- М.: Энергия, 1973- 444с.
4. Фрадин А.З. Антенно-фидерные устройства. - М.: Связь, 1977 – 410с.
5. Юрцев О.А., Рунов А.В., Казарин А.Н. Спиральные ан-тенны. – М.: Советское радио, 1974 – 220с.
6. Кочержевский Г.Н., Ерохин Г.А., Козырев Н.Д. Антенно-фидерные устройства. – М.: Радио и связь, 1989 – 352с.
7. Антенно-фидерные устройства. Драбкин А.Л., Зузенко В.Л., Кислов Н.Г. –М.: Советское радио,1974 – 536с.
8. Фролов О.П. Антенны для земных станций спутниковой связи.- М.: Радио и связь, 2000 – 469с.
9. Нефёдов Е.И. РРВ и антенно-фидерные устройства. – М.: Центр Академии, 2010 – 317с.
10. Нефёдов Е.И. Устройства СВЧ и антенны. – М.: Центр Академии, 2009 – 384с.
11. Проектирование фазированных антенных решеток./Под ред. Д.И. Воскресенского. – М.: Радиотехника, 2003 – 632с.
12. Антенны и устройства СВЧ (проектирование фазирован-ных антенных решеток)./Под ред. Д.И. Воскресенского. – М.: Ра-дио и связь, 1994 – 488с.
13. Рамзей В. Частотно-независимые антенны. Пер. с анг-лийского. - М.: Мир, 1968 - 175с.
14. Ротхаммель К. Энциклопедия современных антенн.- М.: ДМК Пресс, 2010. т1,т2 – 416с., 416с.
15. Скобелев С.П.. Фазированные антенные решетки с секторными парциальными диаграммами направленности.- М.: Физматлит, 2010. -331с.
16. Фролов О.П., Вальд В.П. Зеркальные антенны для земных станций спутниковой связи.- М.: Горячая линия - Телеком, 2008. – 496с.
17. Кюн Р. Микроволновые антенны. Монография. Пер. с не-мецкого. - М.: Судостроение, 1967. – 485с.
18. Активные фазированные антенные решетки / Под ред. Д.И. Воскресенского. - М.: Радиотехника, 2004. -488с.
19. Воскресенский Д.И. и др. Устройства СВЧ и антенны. Проектирование фазированных антенных решеток. М. Ра-диотехника 2003 г. – 632с.
20. Никольский В.В. Антенны. М. Связь 1966 г. -368с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение04.03.2015, 16:20 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
profrotter в сообщении #983946 писал(а):
Вы сначала для одной сделайте, а потом уже желайте. Пока, из того, что вы написали, ясно лишь одно: вы хотите построить график, определяемый уравнением $r=F(\alpha,\theta)$ в сферической системе координат. В чём конкретно заключается ваше затруднение?

mike84 в сообщении #982906 писал(а):
Что необходимо:
1. Аналитическое выражение (формула) трехмерной диаграммы направленности. Желательно различные виды (элипсоид, остронаправленая и др.).
2. Провести моделирование (построение) диаграммы направленности в трехмерных координатах. При помощи пакета программы Mathcad.
3. Провести нормировку полученной ДН (максимальное значение =1).
4. Зная заведомо угол возвышения и азимут, определять значение нормированной ДН в соответствующем направлении.

Что еще Вам объяснить profrotter??? Читайте пожалуйста повнимательнее!!!
Если можете помогите, а нет, тогда не мешайте и не пишите бесполезную информацию!

На данное время не могу найти формулу для описания трехмерной диаграммы направленности и построения ее в программе MathCad.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение04.03.2015, 18:30 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
mike84 в сообщении #985560 писал(а):
тогда не мешайте и не пишите бесполезную информацию!
Я привёл вам список литературы по антеннам из 20-ти наименований. Как это может быть бесполезной информацией? Там просто огромное количество формул для различных видов антенн.
 !  Напоминаю, что поиск холявы наказуем на форуме dxdy.
Приведите, пожалуйста, определение: что называется диаграммой направленности антенны?
(Считайте это требованием модератора.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение05.03.2015, 10:32 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
profrotter в сообщении #985612 писал(а):
Я привёл вам список литературы по антеннам из 20-ти наименований. Как это может быть бесполезной информацией? Там просто огромное количество формул для различных видов антенн.

То что там много формул это и ежу понятно, но есть ли там именно те что мне нужны?, я просмотрел много книг, да там огромное количество формул теоретических, а мне нужна практика, по типу формул, которые дают в лабораторных или практических работах для студентов!

Если вы не являетесь специалистом по данной тематике то и не стоит свои 5 копеек вставлять!
Если не знаете определения диаграммы направленности, то я вам его конечно напишу, но это смешно с вашей стороны, я имею ввиду про подобные требования.... не соответствует уровню достойного модератора, простите но это правда!
Так написать или нет?

Я вам конкретно написал что мне необходимо на данное время
mike84 в сообщении #985560 писал(а):
На данное время не могу найти формулу для описания трехмерной диаграммы направленности и построения ее в программе MathCad.

У вас еще есть вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение для построения диаграммы направленности антенны
Сообщение05.03.2015, 15:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 !  mike84, предупреждение. Причины:
1. Поиск холявы
2. Невыполнение требований модератора.
3. Вызывающие и провокационные сообщения.

Основания:
Заголовок: Правила научного форума (обновлены 22.09.2011)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции

1)
Нарушением считается:
...
г) Поиск халявы в отношении учебных задач и вопросов; публикация полных готовых решений учебных задач (см. п. III-2); вынесение на обсуждение задач еще не прошедших он-лайн и заочных олимпиад.
...
е) Провокационные и вызывающие сообщения, фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы"), хамство, оскорбления в адрес участников дискуссии и иных лиц (в том числе не являющихся участниками форума), разжигание флейма, обсуждение в тематических разделах ников*, аватаров*, подписей* собеседников.
...
з) Невыполнение требований модераторов и администраторов форума; самостоятельное модерирование. Не разрешается использование красного выделения, зарезервированного для обозначения модераторами предупреждений, замечаний и наказаний, а также использования заведомо модераторских смайлов

Тема закрыта. Причина: Нежалание автора работать, поиск холявы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group