2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 04:53 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Задача: доказать, что группа $SL_2 (Z/2Z)$ изоморфна группе $S_3$.
В группе $SL_2 (Z/2Z)$ - $3$ элемента, то есть порядок группы равен $3$.
Вспомним теорему Кэли: Любая конечная группа порядка $n$ изоморфна некоторой подгруппе симметрической группы $S_n$.
Группа $S_3$ является подгруппой самой себя, верно ведь? В таком случае, получается, всё, что от меня требовалось - это доказать, что в группе $SL_2 (Z/2Z)$ - $3$ элемента (что легко проделать, посчитав определители матриц 2х2, содержащих только единицы и нули)? Где-то я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 06:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
farewe11 в сообщении #569246 писал(а):
Задача: доказать, что группа $SL_2 (Z/2Z)$ изоморфна группе $S_3$.
В группе $SL_2 (Z/2Z)$ - $3$ элемента, то есть порядок группы равен $3$.
Вообще-то у изоморфных групп порядки должны совпадать, а $|S_3|=6$. Если же надо доказать, что $SL_2(\mathbb{Z}_3)$ изоморфна подгруппе $S_3$, то задача имеет смысл.

farewe11 в сообщении #569246 писал(а):
Группа $S_3$ является подгруппой самой себя, верно ведь? В таком случае, получается, всё, что от меня требовалось - это доказать, что в группе $SL_2 (Z/2Z)$ - $3$ элемента (что легко проделать, посчитав определители матриц 2х2, содержащих только единицы и нули)? Где-то я ошибаюсь?
Обоснования недостаточно. Во-первых, следует говорить о подгруппе $S_3$ мощности $3$ и вообще показать, что она есть. Далее, мы имеем $2$ группы одинаковой мощности, а отсюда не следует, что эти группы изоморфны (даже если одна из этих групп - подгруппа $S_3$). Конкретно для мощности $3$ эти группы изоморфны - надо объяснить почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 07:03 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Sonic86 в сообщении #569251 писал(а):
Вообще-то у изоморфных групп порядки должны совпадать, а . Если же надо доказать, что изоморфна подгруппе , то задача имеет смысл.

Вот я об этом тоже задумался. Но условие дословно звучит так, как я написал: Доказать, что группа $SL_2(Z/2Z)$ изоморфна группе $S_3$. Что ж, мне не стоит и время тратить, ошибочное условие?

И, кстати, изоморфизм даже есть у меня уже. В $SL_2(Z/2Z)$ пронумеруем, для удобства, элементы, их три всего. Для каждого из элементов создадим отображение $L_a$: $L_1 = g\cdot<1>$, $L_2 = g\cdot<2>$, $L_3 = g\cdot<3>$
Где $g$ - это любые элементы нашей группы, а $<1>, <2>, <3>$ - это они же, только пронумерованные...
В общем, как выяснилось буквально только что, это и есть доказательство теоремы Кэли, оно есть в книге Журавлёва и Флёрова "Дискретный анализ", на 37й странице. Хороший пример, налицо у нас изоморфизм, вроде бы. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 07:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ну как у Вас может быть изоморфизм групп из разного количества элементов? Как установить биекцию между трех- и шестиэлементным множеством?
farewe11 в сообщении #569254 писал(а):
И, кстати, изоморфизм даже есть у меня уже. В $SL_2(Z/2Z)$ пронумеруем, для удобства, элементы, их три всего. Для каждого из элементов создадим отображение $L_a$: $L_1 = g\cdot<1>$, $L_2 = g\cdot<2>$, $L_3 = g\cdot<3>$
Где $g$ - это любые элементы нашей группы, а $<1>, <2>, <3>$ - это они же, только пронумерованные...
Это Вы рассматриваете действием группы на себе. И записали бы нормально: $L_j(g)=gg_j$. Но все равно в $SL_2(\mathbb{Z}_2)$ ровно $3$ элемента, все равно порядок остается равным $3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 07:38 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Sonic86 в сообщении #569255 писал(а):
Это Вы рассматриваете действием группы на себе.

Именно так. У меня есть план, в принципе - составить подгруппу из $S_3$, элементами которой будут перестановки (три штуки), полученные из отображений $L_j(g)$. Так как у нас элементы $SL_2(Z/2Z)$ пронумерованы от $1$ до $3$, то напишем: $L_1$ породит ${1, 2, 3}$, $L_2$ породит ${2, 3, 1}$, $L_3$ породит ${3, 1, 2}$. А вот будет ли этот набор перестановок подгруппой - вопрос ещё тот... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 08:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
farewe11 в сообщении #569257 писал(а):
У меня есть план, в принципе - составить подгруппу из $S_3$, элементами которой будут перестановки (три штуки), полученные из отображений $L_j(g)$.
Ну фактически так и есть: группа $G$ действует на себе, $|G|=3$, значит $G$ вкладывается в $S_3$.
farewe11 в сообщении #569257 писал(а):
Так как у нас элементы $SL_2(Z/2Z)$ пронумерованы от $1$ до $3$, то напишем: $L_1$ породит ${1, 2, 3}$, $L_2$ породит ${2, 3, 1}$, $L_3$ породит ${3, 1, 2}$. А вот будет ли этот набор перестановок подгруппой - вопрос ещё тот... :D
Сразу будет: если $G$ - группа и $G$ действует на $X$, то $G$ - группа (извините за тавтологию)

Но при этом все равно $G \not\cong S_3$.
Я надеюсь, Вы все-таки скажете, чему изоморфна $G$? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
В группе $\mathrm{SL}_2(\mathbb Z/2\mathbb Z)$ 6 элементов, и поскольку она неабелева, то она изоморфна $S_3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 08:22 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
RIP в сообщении #569263 писал(а):
В группе $SL_2(Z/2Z)$ 6 элементов, и поскольку она неабелева, то она изоморфна $S_3$.

Как же шесть? Там же всего три матрицы с ненулевым определителем получается. Единичная и еще две, в которых ноль всего один на всю матрицу. А у всех остальных нулевой определитель..

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 08:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Блин, действительно 6 матриц :-(
$\binom{1 \ 0}{0 \ 1},\binom{0 \ 1}{1 \ 0},\binom{1 \ 1}{0 \ 1},\binom{1 \ 1}{1 \ 0},\binom{1 \ 0}{1 \ 1},\binom{0 \ 1}{1 \ 1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.05.2012, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822

(Оффтоп)

Вообще, для конечного поля $\mathbb F_q$ из $q$ элементов и любого натурального $n$:

1) $\bigl|\mathrm{GL}_n(\mathbb F_q)\bigr|=(q^n-1)(q^n-q)\cdot\ldots\cdot(q^n-q^{n-1})$ (первый столбец можно выбрать $(q^n-1)$ способами (или способом? :?), второй — $(q^n-q)$ способами и т.д.);

2) $\bigl|\mathrm{SL}_n(\mathbb F_q)\bigr|=\bigl|\mathrm{GL}_n(\mathbb F_q)\bigr|/(q-1)$ (поскольку $\mathrm{SL}_n(\mathbb F_q)$ — это ядро эпиморфизма $\det\colon\mathrm{GL}_n(\mathbb F_q)\to\mathbb F_q^*$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение13.05.2012, 23:27 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
RIP в сообщении #569263 писал(а):
и поскольку она неабелева, то она изоморфна $S_3$.

можно чутка поподробнее? Из чего следует изоморфность этих групп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение13.05.2012, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Из того, что других групп с такими признаками нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение13.05.2012, 23:40 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
И это будет такой ответ? Две группы одинакового порядка, неабелевы - и этого достаточно для задания изоморфизма?

Нет, ну вообще у меня уже есть готовый изоморфизм, я его ещё раньше начал описывать - довольно многословно получится. То есть, грубо говоря, на практике показал, что группы изоморфны. Интересно было бы теоретически это показать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение13.05.2012, 23:55 
Заслуженный участник


08/01/12
915
farewe11 в сообщении #570520 писал(а):
И это будет такой ответ? Две группы одинакового порядка, неабелевы - и этого достаточно для задания изоморфизма?

Нет, но если две группы одинакового порядка 6 и неабелевы — вот этого достаточно, но не для задания изоморфизма, а для доказательства его существования. А вообще несложно понять, что $SL(2,\mathbb Z/2\mathbb Z)$ действует на ненулевых векторах двумерного пространства над $\mathbb Z/2\mathbb Z$, которых три штуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение14.05.2012, 00:12 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
apriv в сообщении #570528 писал(а):
этого достаточно, но не для задания изоморфизма, а для доказательства его существования

Я не могу понять, почему этого достаточно. Хотя я могу это представить, но почему этих условий достаточно для того, чтобы сказать, что группы изоморфны - неясно совсем. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group