2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Электромагнитное излучение (мифы и реальность)
Сообщение12.01.2007, 12:57 
Заблокирован


23/01/06

586
Современная ЭД (та, которая создана Максвеллом и была дополнена и усовершенствована его последующими продолжателями) утверждает, что ускоренное движение заряженных частиц, например, электронов, приводит к возникновению ЭМВ.
Когда мы рассматриваем переменные токи (именно эта переменность и является причиной ускоренного движения электрона) в материальных средах (проводниках всякого рода, металлах, газах, электролитах), то никакого явного противоречия с вышеизложенным утверждением современной ЭД не наблюдается. Но совсем иначе обстоит дело с токами в вакууме. Ни один ЭВП (электровакуумный прибор не является источником ЭМ излучений, но в то же время именно эти приборы стали первыми применяться для генерации ЭМВ.
Парадоксальная для неискушённого человека ситуация: ЭВП - способен генерировать ЭМВ, а сам этих волн не излучает!
Всё дело в том, что переменные токи генерируемые и усиливаемые эти приборами возбуждают ЭМ-колебания в колебательных системах, а не излучают сами ЭМВ.
В обычных электронных устройствах радиодиапазона с длинной волн от тысяч метров до единиц метров, колебательной системой является LC-контур, с которого производится съём энергии ЭМ-колебаний, которые посредством фидера подводятся к антенне, именно антенна и является тем устройством, которое излучает ЭМВ.
Для генерации ЭМВ в диапазоне от единиц дециметров до единиц сантиметров используются другие ЭВП: клистроны и магнетроны, в коих электроны не излучают ЭМВ в пролётном пространстве, а служат средством для возбуждения ЭМ-колебаний в резонаторах, по сути тех же самых LC-контурах, что и для метрового диапазона радиоволн.
Ни в одном ЭВП не производятся съём энергии ЭМ-колебаний с электронов, движущихся в промежутке катод-анод, что свидельствует о том что они там не излучают ЭМВ.
В эксперименте на синхротроне Калтех'а, проведённом в начале 60-х годов 20-го века в США, излучения от электронов, на ожидаемой частоте 15 мгц, обнаружено не было. Эта частота была выбрана исходя из циклической частоты (диаметр синхротрона 6,6 м, скорость электронов ~с, т.е. 300000 км/сек). Но никакой информации о том, были ли попытки обнаружить излучение на частотах выше 15 мгц, у Фейнмана ничего не говорится.
Поскольку аппаратура для обнаружения ЭМ-излучения была настроена на обнаружение излучения на частоте 15 Мгц, а излучение было зафиксировано только тогда, когда электроны были разогнаны до релятивистских скоростей, и не на длине волны 20м, и экспериментаторы увидели свет, длина волны которого ~0,5 мм, то поскольку у них не было аппаратуры для обнаружения излучения во всём диапазоне волн от 20м до 0,5 мм, нельзя сделать однозначный вывод о том, что излучают только релятивистские электроны.
С другой стороны, в обычных ЭВП электроны могут двигаться в широком диапазоне ускорений (напряжение на аноде ЭВП может изменяться от единиц вольт до нескольких тысяч вольт, расстояния между катодом и анодом могут лежать в диапазоне от долей сантиметра, до десятков сантиметров), но никакого излучения в электростатическом поле они не создают (никто так и не смог привести ссылки на эксперимент, подтверждающий, что движущиеся в вакууме, в электростатическом поле, с ускорением электроны, излучают ЭМВ.
Обращаюсь с огромной просьбой ко всем участникам и посетителям форума: Если Вам известны экспериментальные факты, когда движущиеся в вакууме, с ускорением электроны, порождают ЭМВ, то, пожалуйста, изложите их здесь.
С уважением, Варяг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 13:15 


21/03/06
1545
Москва
1. Электронно-вакуумная лампа - техническое изделие, в задачи которого не ставится излучать что-либо в окружающее пространство, в отличие от антенны. Поэтому она изготавливается с таким расчетом, чтобы как можно более уменьшить данное излучение, и, следовательно, увеличить ее КПД.
2. Электронный пучок в лампе имеет постоянную скорость (может, около анода и катода он и меняет ее, но это происходит на очень маленьком промежутке его движения) - по лампе течет постоянный ток. Соответственно, этот ток порождает постоянное магнитное поле, которое можно обнаружить с помощью магнитной стрелки компаса. То же относится и к p-n переходу полупроводника.
Движущийся электрон порождает электро-магнитное поле вне зависимости от среды, в которой он движется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 13:36 
Заблокирован


23/01/06

586
e2e4 писал(а):
1. Электронно-вакуумная лампа - техническое изделие, в задачи которого не ставится излучать что-либо в окружающее пространство, в отличие от антенны. Поэтому она изготавливается с таким расчетом, чтобы как можно более уменьшить данное излучение, и, следовательно, увеличить ее КПД..


Какие конкретно технические решения позволяют свести к минимуму потери на излучение в ЭВП?
e2e4 писал(а):
2. Электронный пучок в лампе имеет постоянную скорость (может, около анода и катода он и меняет ее, но это происходит на очень маленьком промежутке его движения) - по лампе течет постоянный ток. Соответственно, этот ток порождает постоянное магнитное поле, которое можно обнаружить с помощью магнитной стрелки компаса. То же относится и к p-n переходу полупроводника.


Постоянную скорость при переменном напряжении на на аноде, например, в кенотроне?!

e2e4 писал(а):
Движущийся электрон порождает электро-магнитное поле вне зависимости от среды, в которой он движется.


Ссылочку дайте, пожалуйста, на эксперимент, который подтверждает Ваше утверждение для прямолинейно движущихся в вакууме электронов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 13:49 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Какие конкретно технические решения позволяют свести к минимуму потери на излучение в ЭВП?

Экранирование, фокусировка электронного пучка...

Цитата:
Постоянную скорость при переменном напряжении на на аноде, например, в кенотроне?!

Если скорость переменная, то создается переменное электро-магнитное поле.

Цитата:
Ссылочку дайте, пожалуйста, на эксперимент, который подтверждает Ваше утверждение для прямолинейно движущихся в вакууме электронов.

А вот ссылочки дать не могу. Попробуйте погуглить, или обратиться к научной лит-ре, уверен - этот вопрос всестронне исследован. Попробуйте обратиться к старым книгам по ламповым усилителям, почитайте, были ли от данных усилителей радиочастотные помехи и как с ними боролись. Соберите в конце-концов сами схему, попробуйте "поймать" излучение.

Обращаю ваше внимание, что в вашей фразе
Цитата:
Ни в одном ЭВП не производятся съём энергии ЭМ-колебаний с электронов, движущихся в промежутке катод-анод, что свидельствует о том что они там не излучают ЭМВ.

Сделан нелогичный вывод.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 14:30 
Заблокирован


23/01/06

586
e2e4 писал(а):
Цитата:
Какие конкретно технические решения позволяют свести к минимуму потери на излучение в ЭВП?

Экранирование, фокусировка электронного пучка...


Ни экранирование, ни фокусировка не предназначены для уменьшения потерь на излучение в ЭВП. Вам должно быть известно, что металлы (экраны изготавливаются из металлов), помещённые в переменное магнитное поле, подвергаются нагреву, следовательно, такие потери не восполняют энергии, якобы, излучаемой электронами в пролётном пространстве ЭВП, а она безвозвратно рассеивается в окружающем пространстве. Фокусировка же применяется для формирования тонкого электронного пучка в ЭЛТ.


Цитата:
Постоянную скорость при переменном напряжении на на аноде, например, в кенотроне?!
Если скорость переменная, то создается переменное электро-магнитное поле.


Т.е., по вашему, кенотроны излучают ЭМВ?
Ссылочку приведите, плз.

Цитата:
Ссылочку дайте, пожалуйста, на эксперимент, который подтверждает Ваше утверждение для прямолинейно движущихся в вакууме электронов.
А вот ссылочки дать не могу. Попробуйте погуглить, или обратиться к научной лит-ре, уверен - этот вопрос всестронне исследован. Попробуйте обратиться к старым книгам по ламповым усилителям, почитайте, были ли от данных усилителей радиочастотные помехи и как с ними боролись. Соберите в конце-концов сами схему, попробуйте "поймать" излучение.


Я такую ссылку искал два года, но не нашёл.
Ежели вы так уверены в том, что этот вопрос всесторонне исследован, то у вас не должно возникнуть затруднений с поиском ссылки. До того, как вы такую ссылку не найдёте, убедительно прошу не беспокоить.


Обращаю ваше внимание, что в вашей фразе
Цитата:
Ни в одном ЭВП не производятся съём энергии ЭМ-колебаний с электронов, движущихся в промежутке катод-анод, что свидельствует о том что они там не излучают ЭМВ.

Сделан нелогичный вывод.[/quote]

см. выше, вами же сказанное, по поводу минимизации потерь на излучение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 15:00 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
До того, как вы такую ссылку не найдёте, убедительно прошу не беспокоить.

Ссылок искать не буду, поэтому больше вас беспокоить своими рассуждениями не буду :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 19:22 
Заблокирован


23/01/06

586
О том, что нерелятивистские, да и релятивистские электроны, движущиеся в свободном пространстве, не излучают в радиодиапазоне, говорится в монографии:
Авторы: К. Кодлинr, В. Гудат, Э. Кох, А. Котани, К. Кунц,
Д. Линч, Э. Роу, Б. Зоннтаг, И. Тойозава

Коллективная монография, вышедшая в 1979 r. в серии «Проблемы современной физики», т. 10 и представляющая собой сборник статей зарубежных авторов (ФРГ, США, Англия, Япония) по основным вопросам применения синхротронного излучения (СИ) в современных экспериментах, главным образом в спектроскопии.
Описываются свойства СИ, накопители электронов, источники СИ, оборудование и приборы в каналах СИ, дается теоретическое введение в спектроскопию глубоких уровней, рассматриваются ультрафиолетовая и мягкая рентгеновская спектроскопии атомов, молекул и твердых тел.

Для научных работников, инженеров, аспирантов и студентов.
монография
Вот что написано на 12 странице этой монографии:
"Однако Блюит безуспешно искал излучение в микроволновой области".
Как объяснить этот факт с позиции современной ЭД, ведь и по Максвеллу и по Л-Л они должны излучать именно в радиодиапазоне?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 09:24 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Ab ovo...
Уважаемый Варяг!
Коль скоро Вас интересует электродинамика, в рамках которой может описываться излучение радиоволн, давайте попробуем вместе с Вами посмотреть на явление несколько иначе.
Если я ошибусь, меня поправят...
Я ещё раз напомню, что всем известные уравнения Максвелла в их современной дифференциальной форме записи отражают в правой части уравнений источники, причины электромагнитных явлений, то есть изменяющиеся в пространстве и времени электрические заряды и токи (проводимости и смещения), а в левой части уравнений Максвелла записаны следствия этих причин в виде напряжённостей электрического и магнитного полей.
Но, чтобы увидеть эти следствия, уравнения должны быть решены для конкретных граничных и начальных условий, с учётом среды, в которой расположены и изменяются источники.
Иногда в уравнения вводят некоторые дополнительные члены типа "магнитных зарядов" и "магнитных токов", которые придают уравнениям характер симметризации и позволяют легко получить решение для второй компоненты поля, если найдено решение для первой.

Но, вот, что вызывает иногда сомнение...
Я, пожалуй, с Вами соглашусь, что устоявшееся мнение о том, что, покинув источник, электромагнитная волна уносится от него со скоростью света, а в ней происходят взаимные превращения магнитной компоненты поля в электрическую и обратно не всегда может быть сходу понятно.
На это указывает и поперечный характер колебаний векторов электрического и магнитного поля в плоской волне, и простое формальное рассмотрение уравнений для волны в отсутствие зарядов и токов. Попробуйте применить уравнения поля для рассмотрения поведения векторов для полей: и электрическое поле, и магнитное поле в волне с неизбежностью должны иметь соленоидальный, вихревой характер.
А так ли это?

Теперь об излучении зарядами в радиодиапазоне.
Так ведь космическое излучение от заряженных частиц нашего солнышка точнёхонько в радиодиапазоне обнаруживается. Хотите, я Вам приведу несколько ссылок на это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 12:29 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Теперь об излучении зарядами в радиодиапазоне.
Так ведь космическое излучение от заряженных частиц нашего солнышка точнёхонько в радиодиапазоне обнаруживается. Хотите, я Вам приведу несколько ссылок на это?


Нет! Не хочу, поскольку речь идёт об обнаружении ЭМ-излучения, движущимися с ускорением, либо торможением зарядов в СВОБОДНОМ пространстве.
По Вашему атмосфера Солнца, которая излучает ЭМВ в радиодиапазоне, и не только в нём, является свободным пространством?
Убедительно прошу Вас привести ссылку на эксперимент, в котором прямолинейно движущиеся в СВОБОДНОМ пространстве (вакууме) с ускорением либо торможением электроны, излучали бы ЭМВ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 13:38 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Да, ради бога, погодите, не будем торопиться!
Речь идёт не об излучении световых электромагнитных волн поверхностью Солнца, то есть солнечной короной, а я говорю об излучении в радиодиапазоне заряженными частицами (электронами, протонами, позитронами, мезонами и другими заряженными частицами) в околоземном пространстве при их торможении по различным причинам.
Вот именно этот феномен можно рассматривать как экспериментальное доказательство, которого Вы добиваетесь?
Если это так, и Вы согласны рассмотреть мою аргументацию, я попробую развить это подробнее...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 14:55 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Да, ради бога, погодите, не будем торопиться!
Речь идёт не об излучении световых электромагнитных волн поверхностью Солнца, то есть солнечной короной, а я говорю об излучении в радиодиапазоне заряженными частицами (электронами, протонами, позитронами, мезонами и другими заряженными частицами) в околоземном пространстве при их торможении по различным причинам.
Вот именно этот феномен можно рассматривать как экспериментальное доказательство, которого Вы добиваетесь?
Если это так, и Вы согласны рассмотреть мою аргументацию, я попробую развить это подробнее...


Единственное что я хочу получить от Вас, так это ссылку на эксперимент, подтверждающий, что прямолинейно движущиеся в свободном пространстве с ускорением, либо торможением электроны, излучают ЭМВ!
Вы же, ничтоже сумняшеся, приводите в качестве доказательства нечто не имеющее к моей просьбе никакого отношения. По Вашему атмосфера Земли, в которой тормозятся заряженные частицы, это и есть свободное пространство?
Как Вы объясните, что полярные сияния наблюдаются только в атмосфере, хоть и сильно разреженной, но никогда и никем не наблюдались в безвоздушном пространстве, например, на высотах 100-200 км и выше, там где пролегают трассы ИСЗ?
Ещё раз повторяю: приведите, плз, ссылку на эксперимент, которую я просил у Вас уже неоднократно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 15:46 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Так, вроде бы я и пытался неоднократно объяснить свою точку зрения примерами торможения и сопутствующего излучения электронов
- при налетании на анод рентгеновской трубки, когда возникает мягкое рентгеновское излучение, тормозное, "белый спектр",
- в лучевом тетроде, при этом возникает излучение в синем и ультрафиолетовом диапазоне спектра, тоже тормозное, но в электрическом поле,
- в околоземном пространстве, и не обязательно на молекулах воздуха, когда возникает излучение в радиодиапазоне,
- в определённом участке синхротрона или циклотрона, когда появляется синхротронное излучение (здесь есть одна особенность, которую почему-то при упоминании синхротронного излучения обходят стороной, - чтобы обеспечить попадание электронов на мишень, нужно отключить магнитное поле, для исключения действия силы Лоренца, и если в это время, двигаясь прямолинейно, пучок попадёт в тормозящее электрическое поле, то и возникнет синхротронное излучение ).

Наконец, я Вам говорил о том, что полярные сияния не есть результат излучения заряженными частицами, а есть проявление излучения возбуждёнными атомами и молекулами и возбуждёнными ионами ионосферы Земли.
Эти излучения, полярные сияния на больших высотах не проявляются в должной мере из-за низкой концентрации разреженного газа. А мгновенные перемещения границ и рисунка полярных сияний объясняются огромными скоростями налетающих в магнитное поле Земли заряженных космических частиц, возбуждающих нейтралы и ионизованные молекулы.

Давайте, если не возражаете, мы с Вами поочерёдно пункт за пунктом в данном ответе рассмотрим слабость моей аргументации, а я буду приводить дополнительные доводы, не опираясь на понятия квантовой механики и ничего якобы не подозревая о постоянной Планка...

А вдруг и другим участникам форума это покажется интересным...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 16:53 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Так, вроде бы я и пытался неоднократно объяснить свою точку зрения примерами торможения и сопутствующего излучения электронов
- при налетании на анод рентгеновской трубки, когда возникает мягкое рентгеновское излучение, тормозное, "белый спектр"


По Вашему торможение в веществе (на аноде) это и есть торможение в свободном пространстве?
Я Вам уже приводил примеры того тормозное излучение возникает в результате бомбардировки атомов и молекул вещества, т.е. оно этим веществом и порождается.
Свечение люминофорного покрытия экрана Вашего монитора является ярким примером того что излучает вещество подвергшееся бомбардировке электронами, а не электроны тормозящиеся в этом веществе. Цвет свечения люминофора зависит только от его химической природы и поэтому является неоспоримым свидельством того что излучают атомы и молекулы бомбардируемые электронами.

Developer писал(а):
- в лучевом тетроде, при этом возникает излучение в синем и ультрафиолетовом диапазоне спектра, тоже тормозное, но в электрическом поле,

Вам уже говорилось что это свечение вызвано бомбардировкой электронами стеклянного баллона ЭВП.
Developer писал(а):
- в околоземном пространстве, и не обязательно на молекулах воздуха, когда возникает излучение в радиодиапазоне,


Вы можете доказать, что движение заряженных частиц в околоземном пространстве является прямолинейным, а их траектория не искривляется под действием магнитного поля Земли?

Developer писал(а):
- в определённом участке синхротрона или циклотрона, когда появляется синхротронное излучение (здесь есть одна особенность, которую почему-то при упоминании синхротронного излучения обходят стороной, - чтобы обеспечить попадание электронов на мишень, нужно отключить магнитное поле, для исключения действия силы Лоренца, и если в это время, двигаясь прямолинейно, пучок попадёт в тормозящее электрическое поле, то и возникнет синхротронное излучение ).


Да будет Вам известно, что синхротронное излучение возникает только у релятивистских электронов и только на участке разгона, в свободном пространстве, но не при торможении на мишени.

Developer писал(а):
Наконец, я Вам говорил о том, что полярные сияния не есть результат излучения заряженными частицами, а есть проявление излучения возбуждёнными атомами и молекулами и возбуждёнными ионами ионосферы Земли.
Эти излучения, полярные сияния на больших высотах не проявляются в должной мере из-за низкой концентрации разреженного газа. А мгновенные перемещения границ и рисунка полярных сияний объясняются огромными скоростями налетающих в магнитное поле Земли заряженных космических частиц, возбуждающих нейтралы и ионизованные молекулы.
Давайте, если не возражаете, мы с Вами поочерёдно пункт за пунктом в данном ответе рассмотрим слабость моей аргументации, а я буду приводить дополнительные доводы, не опираясь на понятия квантовой механики и ничего якобы не подозревая о постоянной Планка...

Прошу Вас, не ставьте рядом со словом квантовая слово механика.
Раздел физики, в коем отсутствуют понятия силы и траектории не имеет никакого права называться механикой.
Это Вы заявили, что излучение в радиодиапазоне возникает именно при торможении заряженных частиц.
На мой взгляд, излучение в радиодиапазоне, наблюдаемое (с Ваших слов) в атмосфере Земли, вполне может быть обусловлено действием электрического поля Солнца на атмосферу Земли, т.е. нельзя исключить того, что в радиодиапазоне излучают атомы и молекулы атмосферы, подвергшиеся действию электрического поля Солнца.

Разве эксперимент на синхротроне Калтех'а, когда ожидавшееся по максвелловской теории излучение на частоте 15 мгц так и не было обнаружено, не является доказательством того, что движущиеся в свободном пространстве нерелятивистские электроны не излучают ЭМВ?
Все условия в эксперименте соблюдены, а излучения-то нет!
Developer писал(а):
А вдруг и другим участникам форума это покажется интересным...

Надеюсь.
Также надеюсь получить от Вас долгожданную ссылку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 17:26 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Как локомотив, трогающий тяжёлый состав, сначала резко даёт задний ход, сдвигая вагоны и ослабляя натяжение сцепки между ними, а потом вагон за вагоном, не торопясь, тянет за собой, так и я...
Начну с тормозного излучения электронов на мишени.
Поправьте, если я ошибусь...
Поперечник электрона $10^{-13} m$, а поперечник атома $10^{-10} m$.
Никто не правит, придётся самому: "поперечник и электрона, и ядра атома порядка" $10^{-15} m$.
Влетая на мишень анода, электрон фактически попадает в "пустое пространство", в котором на него в основном действует кулоновское поле ядра и электроных оболочек атома . Я не буду рассматривать траектории, писать формулы типа Резерфордовых и т.п., это для получения качественных представлений излишне.
Меня интересует только излучение, которое будет вызвано потерей энергии электроном при торможении в материале анода, а именно частота этого излучения.
Из радиофизики, из физики столкновений и иных взаимодействий известно, что частота излучения и характерное время взаимодействия могут быть связаны вот таким простым образом: $\omega \tau \sim 1$.
Время столкновения электрона с материалом анода (торможения электрона в кулоновском поле материала анода) легко оценивается из скорости налетающего на мишень электрона и характерного расстояния между узлами в металле.
То есть для ускоряющего напряжения на аноде 1000 В частота излучения аккурат ложится в диапазон мягкого рентгеновского излучения.
А поскольку электроны имеют распределение по энергиям и поскольку времена их взаимодействия с материалом мишени тоже имеют какое-то распределение, результатом всего взаимодействия и будет излучение в достаточно широком диапазоне рентгеновского спектра, верхнюю границу которого можно оценить по приведённой формуле...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 18:47 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Влетая на мишень анода, электрон фактически попадает в "пустое пространство", в котором на него в основном действует кулоновское поле ядра и электроных оболочек атома . Я не буду рассматривать траектории, писать формулы типа Резерфордовых и т.п., это для получения качественных представлений излишне.


Рассмотрим пример когда излучение возникает в результате т.н. ударной люминесценции:
Такое излучение возникает при резких (ударных) механических воздействиях на вещество. Перед глазами до сих пор стоит картинка из телевизионной передачи о животных.
В ней был сюжет о том, как крабы добывают пищу, атакуя моллюска резким ударом своей клешни, в результате этого стремительного удара, раковина моллюска разрушается. А сам удар сопровождается яркой вспышкой света!
Электроны, бомбардирующие вещество подобно клешне краба, ударяющей по раковине моллюска, возбуждают атомы анода, которые и излучают в тепловом и самом начале видимой областей спектра.
Я же Вас спрашиваю об излучении тормозящимися в СВОБОДНОМ пространстве электронами!
Разве электрическое поле анода, к которому приложен отрицательный потенциал, как в кенотроне, не будет тормозить электроны?
Так почему же ни в кенотроне, ни в ускорителе заряженных частиц нерелятивистские электроны не излучают? По современной теории должны, а не излучают!

В очередной раз прошу привести ссылку на эксперимент, подтверждающий, что прямолинейно движущиеся с ускорением или торможением в СВОБОДНОМ пространстве электроны излучают ЭМВ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group