2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Категоричный незнайка
Сообщение06.05.2012, 08:07 


12/09/06
617
Черноморск
Прошу совета у мудрых модераторов. Что делать, если появляется персонаж, который откровенно ничегошеньки не понимает в теме, но при этом направо и налево развешивает категоричные немотивированные оценки типа "Чушь", "Бред", "Гениально". В реальном общении, скажем на семинаре, руководитель семинара просто затыкает подобного персонажа, и тот пристыженный замолкает в уголке. Но на форуме нет авторитетного руководителя семинара.
Я не любитель стучать . Всегда пытался решить подобную проблему домашними средствами. Т.е. доходчиво объяснить человеку, что он не прав.При этом, вероятно, возникал ненужный накал страстей. Теперь стал осторожней. И вот, вопрошаю мудрого совета.
Конкретно, речь идет о персонаже longstreet в темах post566563.html#p566563 и topic57970-15.html
В первой теме сначала ему в очень мягкой форме было указано, что он абсолютно ничего не читал по вопросу. Не просто ничего, а абсолютно ничего. Замечание было проигнорировано. И, естественно, кукиш зажат в кармане. Затем то же самое было указано в резкой форме. Ну, и страсти закипели. Сейчас тема замерла на утверждении longstreet "На всякий случай предупреждаю всех, что эти статьи полная ерунда." Это при том, что лишь несколько дней назад longstreet после "настойчивейших настояний" что-то там в википедии впервые в жизни прочитал по теме. Я не хочу сейчас обсуждать упомянутые статьи. Может они и ерунда. Дело не в этом. Вопрос в том, как спорить с категоричным персонажем, который откровенно спора не достоин.
PS Очень хотелось бы избежать комментариев типа "А может это вы незнайка", что лишь умножит количество незнаек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категоричный незнайка
Сообщение06.05.2012, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В.О. в сообщении #567833 писал(а):
В реальном общении, скажем на семинаре, руководитель семинара просто затыкает подобного персонажа, и тот пристыженный замолкает в уголке. Но на форуме нет авторитетного руководителя семинара.

На форуме есть модераторы, с ровно этими функциями. Вообще, сетевое понятие "модератор" напрямую происходит от "руководителя обсуждения", "руководителя семинара", да и в реальном общении руководителей обсуждения часто называют модераторами.

В.О. в сообщении #567833 писал(а):
Я не любитель стучать .

Сравнивать обращение к модераторам со "стуком" - совковый предрассудок. Здешние модераторы - не тираны, и санкции не выносятся за неблагомыслие.

-- 06.05.2012 10:58:01 --

P. S. И не думайте, что всё, что вы "настучите", будет моментально в том же виде исполнено. Модераторы просто обратят внимание на ситуацию, и разберутся в ней сами, и примут своё собственное взвешенное решение - возможно, вообще, что они сочтут неправым вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категоричный незнайка
Сообщение06.05.2012, 10:27 


12/09/06
617
Черноморск
Munin в сообщении #567846 писал(а):
не думайте, что всё, что вы "настучите", будет моментально в том же виде исполнено

Это понятно. Модераторы тоже люди. А некоторые, кажется, еще и студенты.
Будем ждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категоричный незнайка
Сообщение06.05.2012, 11:12 


28/11/11
2884
Из любопытства глянул сколько раз вы ссылаетесь на свои опусы. Сразу мнение ЗС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категоричный незнайка
Сообщение06.05.2012, 12:05 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
В.О. в сообщении #567833 писал(а):
В реальном общении, скажем на семинаре, руководитель семинара просто затыкает подобного персонажа, и тот пристыженный замолкает в уголке. Но на форуме нет авторитетного руководителя семинара.
Но на форуме нет авторитетного руководителя семинара, потому что форум --- не семинар (примерно, как в продуктовом магазине нет авторитетного провизора). Не знаю, возможно ли создать форум-семинар, но знаю, что это не есть замысел создателей данного форума. Когда-то обсуждалось.

В.О. в сообщении #567833 писал(а):
Прошу совета у мудрых модераторов. Что делать, если...

Не знаю, что делать. Лично я
--- отношусь к этой штуке, как к форуму; глядишь, повезёт, и кто-то что-то полезное для меня скажет;
--- не преувеличиваю мудрости и возможностей модераторов;
--- не встреваю в темы, где ожидаю базара;
--- с осторожностию переношу привычные принципы человеческого общения на общение письменно-заочное;
--- наверное, что-то ещё.

-- 06 май 2012, 13:10 --

В данном случае --- оставил жалобу на сообщение Вашего оппонента, порекомендовав коллегам, модерирующим Гуманитарщину, пресечь его попытки выяснения личности типа "это Вы автор, или не Вы". Сам же от тяжкого труда модерирования тех разделов отказался (и просто читать их нет времени).

 Профиль  
                  
 
 Re: Категоричный незнайка
Сообщение07.05.2012, 16:37 


12/09/06
617
Черноморск
AKM в сообщении #567896 писал(а):
с осторожностию переношу привычные принципы человеческого общения на общение письменно-заочное

Да-да, это отдельный вопрос.
Пришлось опять прибегать к домашним средствам. Если забанят - пойму и не обижусь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group