2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гуманитарные предметы в школе
Сообщение01.05.2012, 19:00 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Хотелось бы вот поинтересоваться. Многие из участников форума уже в школы интересовались математикой или естественными науками. Вопрос адресован тем, кто при этом "забивал" на остальные. Отразилось ли это как-нибудь на вас через некоторое время? Я заметил, что моя речь стала бедней, и появились некоторые изменения в поведении. На психологии учитель нам говорил, что при доминировании одного полушария со временем почему-то (я не запомнил объяснил он или нет) человек начинает чувствовать себя умнее, считает себя компетентным во всех темах и не прочь порассуждать, а со временем падает эффективность работы. Наблюдалось ли что-нибудь похожее и начали ли Вы потом заниматься этими предметами?
А вообще мне теперь думается, что между написанием художественного произведения и математической работы есть много общего :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение02.05.2012, 10:02 


10/12/11
30
Уфа
:) Когда я вдарился в биологию забил на остальные предметы. Вот теперь мучаю 3-х томник Кудрявцева!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение02.05.2012, 23:51 


25/11/10
40
AnDe учите все что дают в школе ибо это минимум.

(Оффтоп)

народ и так деградирует а вы тут еще и школьников подбиваете :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение03.05.2012, 04:02 
Аватара пользователя


08/02/12
246
boyma
Вы не прочитали что ли? Я все учу и никого ни к чему не подбиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение03.05.2012, 04:59 
Заблокирован


07/02/11

867
AnDe в сообщении #566779 писал(а):
Вы не прочитали что ли?

Что-то общаетесь с людьми, как принцессе (порядочному человеку) не подобает. Или сами уже не замечаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение03.05.2012, 11:28 
Аватара пользователя


08/02/12
246
spaits
Не понял смысла Вашего сообщения. Хватит оффтопить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение03.05.2012, 11:40 
Заблокирован


07/02/11

867
AnDe в сообщении #566779 писал(а):
boyma
Вы не прочитали что ли? Я все учу и никого ни к чему не подбиваю.

Значит, не поняли, что невежливого в Вашем ответе, как я и предполагала. Кстати, гуманитарное образование включает обучение культуре поведения. Вот и поговорим об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение03.05.2012, 11:56 
Аватара пользователя


08/02/12
246

(Оффтоп)

spaits
ИМХО это у Вас проблемы с вежливостью. Хватит постить на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение04.05.2012, 06:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я в школе учил только естественные предметы и литературу, а русский, историю, английский, обществоведение, этику семейных отношений учил по минимуму. Но это давно было, очень затрудняюсь сказать, как это отразилось на моем поведении (я его и сейчас охарактеризовать не могу :? )
AnDe в сообщении #566313 писал(а):
человек начинает чувствовать себя умнее, считает себя компетентным во всех темах и не прочь порассуждать
ну не без этого :lol:
AnDe в сообщении #566313 писал(а):
а со временем падает эффективность работы
смотря с каким временем, за 50 лет она уж точно упадет :lol: , спустя 5 лет не падала совсем по-моему.
AnDe в сообщении #566313 писал(а):
начали ли Вы потом заниматься этими предметами?
нет. В гробу я их видел, от универа еще можно в тот же гроб добавить культурологию, политологию и философию (ту, которую преподают, а не философию науки). Социология еще ничего, историю 20 века бы выучил с удовольствием - она слишком насыщенная событиями.
Ну это все ИМХО, конечно

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение04.05.2012, 06:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У меня в школе были просто превосходные успехи по русскому и литературе. При этом весьма посредственные по английскому и истории.

Всё зависит от учителя. Русский и литературу у нас вела бабушка, которая заслуженный учитель области с какими-то там наградами... Ух как она нас гоняла! Особенно с русским. Каждый должен был каждую неделю придумывать свой словарный диктант, лучшие диктовали для всех. С пунктуацией тоже долго возились. Домашние задания были большие по объёму, и на уроках тоже весьма напряжённо работать приходилось.

Зато после школы по-русски я писал безупречно. Сейчас, конечно, навыки утеряны, и ошибки я всё же допускаю. Но по сравнению со многими другими этих ошибок мало. А тогда, 15 лет назад, всё было просто замечательно! Так что могу сказать нашей учительнице огромное спасибо.

Самое смешное, что школа считалась с математическим уклоном. Но математику при этом преподавали весьма-весьма отвратительно. Я в эту школу перевёлся в восьмом классе как призёр областных олимпиад по физике и математике, а оказалось, что перевёлся в школу с гуманитарным уклоном :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение04.05.2012, 07:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #567125 писал(а):
Всё зависит от учителя. Русский и литературу у нас вела бабушка, которая заслуженный учитель области с какими-то там наградами... Ух как она нас гоняла!
Кстати да, литературу я учил именно потому, что у нас была замечательная учительница! Точно знаю, что меня она научила искать в тексте скрытый смысл (правда, она об этом не знает :lol: ). И писать сочинения (ну бредовые конечно) всегда было интересно! Хотя у нас была простая школа, по литературе мы всегда проходили что-то сверх программы!
А вот историю преподавали разные преподы с разными "отклонениями", мешающими сконцентрироваться на предмете :? Да и вообще, учебники под себя пишут...

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #567125 писал(а):
Зато после школы по-русски я писал безупречно. Сейчас, конечно, навыки утеряны, и ошибки я всё же допускаю.
Я вот не знаю, насколько я хорошо пишу, но думаю, что прилично, хотя правил правописания не знаю - просто много читал правильно написанного текста... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение04.05.2012, 07:23 


10/12/11
30
Уфа
На уроках литературы я бывало даже спал, а на русском под партой решал тесты по биологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение04.05.2012, 07:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

KaHDal в сообщении #567135 писал(а):
На уроках литературы я бывало даже спал, а на русском под партой решал тесты по биологии.
Странно, в школе каждый день было 12 часов свободного времени. Я приходил домой и преспокойно биологию читал. И биохимию читал и на уроки мне хватало времени..., это сейчас времени только 6 часов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение04.05.2012, 07:56 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #567129 писал(а):
Я вот не знаю, насколько я хорошо пишу, но думаю, что прилично, хотя правил правописания не знаю - просто много читал правильно написанного текста...

Меня в этой фразе тире смущает. Эх, 15 лет назад я бы всё по полочкам разложил и сказал бы, какой знак нужен. А сейчас, увы, не могу :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуманитарные предметы в школе
Сообщение04.05.2012, 08:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #567144 писал(а):
Меня в этой фразе тире смущает. Эх, 15 лет назад я бы всё по полочкам разложил и сказал бы, какой знак нужен. А сейчас, увы, не могу :-(
Ну насчет тире я тоже не скажу :-( - ставлю чисто интуитивно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group