2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение20.04.2013, 22:19 


05/09/11
364
Петербург

(Оффтоп)

Munin в сообщении #713034 писал(а):
или в крайнем случае, постоянно морщитесь
Я предпочитаю ругаться вслух, если никто не слышит.

Munin в сообщении #713034 писал(а):
Кроме того, что вы начинаете говорить на другом языке
Нужно быть толерантным к людям, говорящим на других языках=)

Munin в сообщении #713034 писал(а):
и ещё вы всех достаёте своим занудством и никчёмными требованиями.
А вот это лечится амбулаторно и в кратчайшие сроки, проверял на себе лично в 10 классе.
arseniiv в сообщении #713297 писал(а):
Там же не определение, а кусок системы обозначений.

Я думал, что такое обозначение подразумевает под собой строгое определение функции - типа, раз мы пишем ещё и $f$, а не только $f(x)$, то нам уже недостаточно понимания функции, как "правила", ставящего значение в соответствие аргументу. Впрочем, забейте :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение20.04.2013, 22:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Doil-byle.)

Doil-byle в сообщении #713341 писал(а):
типа, раз мы пишем ещё и $f$, а не только $f(x)$, то нам уже недостаточно понимания функции, как "правила", ставящего значение в соответствие аргументу
$f$ — это переменная. Почему бы ей значением не иметь правило?

Doil-byle в сообщении #713341 писал(а):
Впрочем, забейте :-)
Ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение20.04.2013, 23:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Capataz в сообщении #713336 писал(а):
По Вашему получается, что оно и сейчас ублюдочно. Уж коль в ВУЗах возвращаются к изучению производных и интегралов, значит в школе всё было упрощено. Или я не так понял?

Вы всё правильно поняли -- или, что эквивалентно, всё неправильно.

Я не помню, были ли в советские времена в школах (стандартных) производные. В физматшколах -- безусловно, в те времена были, и на безусловно грамотном уровне. В наше время -- безусловно, есть и в обычных школах, и на уровне безусловно безграмотном. Я это знаю, поскольку в школе я хоть никогда и не работал, но вёл несколько лет назад занятия на подготовительных курсах, и твёрдо помню, как детишки обращались ко мне с вопросами по поводу разных физических задачек (в нашей математической программе производных предусмотрительно не было), и когда я ставил им контрольные вопросы типа "а что это такое"? -- они с уверенностью отвечали типа "а это такая закорючка, которая в табличке".

Поэтому скажу так. В советские времена на первом курсе производные изучались тщательно, скорее всего, потому, что в школе они вовсе не изучались (мы, во всяком случае, на это точно не полагались). В демократические -- на 1-м курсе изучаются тем более, и не только по инерции, но и потому, что в демократические времена надеяться на школу попросту бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение20.04.2013, 23:33 


05/09/11
364
Петербург

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #713356 писал(а):
$f$— это переменная. Почему бы ей значением не иметь правило?

По мне так $f$ - это функция и есть. То есть, например, $f=\{(u,v):u \in \mathbb{R} \wedge v=u^2\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение20.04.2013, 23:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Doil-byle.)

Это смотря откуда смотреть, из теории или метатеории. Может быть теория с равенством, у которой есть термы, означающие для нас правила. Тогда в ней может быть формула $f=\langle\text{терм, обозначающий правило}\rangle$. Вот возьмите, например, $\lambda$-исчисление — многие его термы можно понимать как правила вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 00:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #713360 писал(а):
Я не помню, были ли в советские времена в школах (стандартных) производные.


Были. Я учился в стандартной общеобразовательной школе без всяких уклонов и спецклассов. Производные давались на "грамотном уровне". Хотя это конечно вопрос, что именно Вы под этим понимаете.

Цитата:
Поэтому скажу так. В советские времена на первом курсе производные изучались тщательно, скорее всего, потому, что в школе они вовсе не изучались (мы, во всяком случае, на это точно не полагались). В демократические -- на 1-м курсе изучаются тем более, и не только по инерции, но и потому, что в демократические времена надеяться на школу попросту бессмысленно.


Давайте скажем проще. Как бы не преподавались производные в советские времена и в первые демократические годы, в любом случае они были и в школьной учебной программе и в вузовской (если речь не шла о гуманитарном классе и гуманитарном факультете). В обычной школьной программе не было производных обратных тригонометрических функций, не было производных неявно заданных функций, логарифмического дифференцирования, производной параметрически заданной функции, дифференциала. Поскольку в вузовской программе это все есть - то соответственно заново приходится проходить производную, начиная с определения, геометрического и механического смысла и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 00:19 


05/09/11
364
Петербург

(arseniiv)

Вам засчитывается метапобеда: я, к своему безграничному стыду, не знаю $\lambda$-исчисление, хотя в общих чертах представляю, о чём Вы говорите. Кстати, по тому, что я заметил Вы вообще любите лямбда-исчисление и Хаскель :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 00:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #713393 писал(а):
В обычной школьной программе не было производных обратных тригонометрических функций, не было производных неявно заданных функций, логарифмического дифференцирования, производной параметрически заданной функции, дифференциала. Поскольку в вузовской программе это все есть -

Не так. Это всё нюансы. В вузовской программе (по сравнению со стандартной школьной, не с физматовской) акцент вовсе не на табличку производных, и не на периферийные вопросы типа логарифмического дифференцирования и прочие трюкачества, а -- на точное определение производной и смежные вопросы, начиная с теоремы Ролля (именно как теоремы) и далее до Тейлора.

Конечно, в технических вузах все эти теоремы всегда носили несколько жульнический характер, поскольку вещественных чисел никто и никогда аккуратно не излагал, а без них какая уж там строгая теория. Однако это жульничество всегда было жёстко локализовано: допустим, точного определения у нас нет; но ведь интуитивно вы все всё это представляете -- ну и прекрасно, а теперь пойдём дальше уже аккуратно. И это всех, в общем, устраивало; ну нельзя же наводить математическую строгость до абсурда, в конце-то концов.

Сейчас же не то. Сейчас всё оптимизируется на несколько порядков выше. Сейчас по новым рабочим программам считается, например, допустимым изложить все дифуры за две лекции. Вам смешно, да?... Мне -- не особенно. Вот прямо сейчас мне приходится читать курс матфизики (сам по себе анекдотичный -- два часа в неделю) орлам, которые в аварийном порядке прослушали те две нищастные лекции по дифурам и, естественно, ничего из них не извлекли. Вам смешно, да?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 00:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Doil-byle.)

Хи-хи. :mrgreen:

Спасибо. Я пока считаю, что тоже представляю его в довольно общих чертах, не почитав ещё Барендрегта.

И не стоит «безграничному стыду». Стоит, в чём со многими согласен, стремиться оценивать, где находится граница. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 01:19 


05/09/12
2587
Цитата:
Вам смешно, да?...
Не могу назвать это смехом, но яркий эмоциональный отклик начался еще вчера, с этого монолога
Shtorm в сообщении #712883 писал(а):
Но видели бы Вы моих студентов, они у меня не физики и не математики (по направлению подготовки и специальности). А приходят ко мне, в основном, выпускники гуманитарных классов. А занятия так идут: одна лекция в неделю и одна практика в неделю. А пройти надо отнють не одну только производную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 02:44 


16/04/13
10
Гишпания
ewert в сообщении #713360 писал(а):
Вы всё правильно поняли -- или, что эквивалентно, всё неправильно.
Чувствуется педагогическая сила великого преподавателя. Ваша лаконичность просто умиляет.
ewert в сообщении #713360 писал(а):
В советские времена на первом курсе производные изучались тщательно, скорее всего, потому, что в школе они вовсе не изучались (мы, во всяком случае, на это точно не полагались). В демократические -- на 1-м курсе изучаются тем более, и не только по инерции, но и потому, что в демократические времена надеяться на школу попросту бессмысленно.
Да изучались производные в школе в советские времена, изучались. И в ВУЗах тоже изучались, но сравнительно гораздо глубже. Сам всё прошёл. Учебник 9-10кл. назывался "Алгебра и начало анализа" И чтож у Вас всё так грустно то? В советские - не полагались, сейчас - надеяться попросту бессмысленно. Может совсем математику списать из старших классов? Зачем зря детей мучить? Или может лучше методику преподавания изменить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Doil-byle и arseniiv)

Doil-byle в сообщении #713341 писал(а):
Нужно быть толерантным к людям, говорящим на других языках=)

Я толерантен к людям, но говорить с ними не могу, и не могу радоваться этому факту (а не людям).

Doil-byle в сообщении #713341 писал(а):
А вот это лечится амбулаторно и в кратчайшие сроки

Ну, очень хорошо, если так. Просто не у всех излечено, даже наоборот, у большинства нет.

Doil-byle в сообщении #713341 писал(а):
Я думал, что такое обозначение подразумевает под собой строгое определение функции - типа, раз мы пишем ещё и $f$, а не только $f(x)$

Я обычно пишу $f\colon A\to B,$ когда никто не видит. Когда в центре внимания именно функция. А когда пишу $f(g),$ то в центре внимания у меня - величина $f$ (и величина $g$), и надо пояснять рядом, например, словами, что "$f$ - это ..., $g$ - это ...", а функциональная зависимость между ними - просто факт, относящийся к этим величинам (могла бы быть и другая зависимость, или корреляция, или отсутствие связи вообще).

arseniiv в сообщении #713356 писал(а):
$f$ — это переменная. Почему бы ей значением не иметь правило?

Ну вот, доигрались. Любой символ - уже почему-то переменная. А 2 у вас тоже переменная?

В физике обычно речь идёт о какой-то конкретной $f,$ например, $h(t).$ И почему это она вдруг - переменная, имеющая значение - правило? Она в этом смысле постоянная, других правил ей быть присвоено не может, и данное правило не меняется. Она в этом смысле подобна 2, а не $x.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 12:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Munin.)

Munin в сообщении #713501 писал(а):
Ну вот, доигрались. Любой символ - уже почему-то переменная. А 2 у вас тоже переменная?
А, ну да, есть константы. :oops: Забыл о них что-то. $f$ может быть и константой. Вообще, в этих оффтопах я уже не собирался навязывать обозначения, а дальше так просто отвечаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 20:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Capataz в сообщении #713435 писал(а):
Может совсем математику списать из старших классов? Зачем зря детей мучить? Или может лучше методику преподавания изменить?


В общем потоке, в основном математически малограмотных абитуриентов, попадаются те, кто окончил физмат класс, физмат лицей, школу с углубленным изучением математики, а также те, у которых учитель по математике был выдающейся личностью, а также те, кто усиленно занимался с репетитором и т.д. и т.п. Эти молодые люди - подобны алмазам, распределённым по просторам якутской тайги, которых мало и найти трудно, но если нашёл - то много радости обретёшь! :-) Так и у меня, эти студенты вытягивают за собой всю группу и всегда есть на кого опереться, когда задачка сложней, чем просто подставить в одну формулу и посчитать. :-)
И опыт показывает, почти все (за редким редким исключением) студенты, которые плохо изучали математику в школе - ничего или почти ничего не понимают в преподаваемых разделах Высшей математики в вузе. И даже не стараются понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение21.04.2013, 21:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #713735 писал(а):
Эти молодые люди - подобны алмазам, распределённым по просторам якутской тайги,

У нас когда-то были группы, извлечённые из тайги вот как раз якутской. И наблюдалась странная закономерность. Гениальных среди них не наблюдалось (да это и естественно), но вот умненьких -- было большинство.

В первом семестре.

Дальше же -- от семестра к семестру уровень неуклонно снижался.

И это не только к якутам относится, но и вообще к выходцам из Сибири.

К нашим аборигенам -- нет. Они на каком уровне бывали -- на таком (в среднем) и оставались. Кто на привычном для себя высоком, кто на привычном низком. Сибиряки же склонны почему-то у нас деградировать.

Как Вы думаете, чем это обусловлено?.. или у меня это просто аберрация?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group