2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:45 


28/11/11
2884
Но среди множества верных интерпретаций есть более простые и более сложные. Ясно, что это нестрого и неформально так говорить. Но по-человечески есть же в этом смысле более простые и более сложные? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 21:54 


02/05/09
580
LaTeXScience в сообщении #565987 писал(а):
Аксиомы -- это просто ряды символов. Не вкладывайте в них никакой смысл.


LaTeXScience в сообщении #566010 писал(а):
У теории нету правильных, верных, лучших, etc интерпретаций. Есть исторически первые, это да.


LaTeXScience в сообщении #566016 писал(а):
При том, что понимание чего-то -- это верная интерпретация этого чего-то.


Тогда получается, что абстракция никак не связана с реальностью, но это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 22:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
докер в сообщении #566023 писал(а):
Тогда получается, что абстракция никак не связана с реальностью, но это не так.

Сама по себе абстракция с реальностью не связана. Мы ее можем сопоставить каким-то образом с реальностью. Упрощенно говоря, созданием абстракций занимается математика, а сопоставлением их с реальностью -- физика. И не надо мешать все в одну кучу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 22:14 


02/05/09
580
LaTeXScience в сообщении #566025 писал(а):
Сама по себе абстракция с реальностью не связана

Вот, это меня губит, я все связываю с реальностью. Ну как разбираться? Абстракция говорит: "Цели нет", а реальность говорит: "Цель есть", буду думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 22:27 


28/11/11
2884
LaTeXScience в сообщении #566025 писал(а):
Упрощенно говоря, созданием абстракций занимается математика, а сопоставлением их с реальностью -- физика. И не надо мешать все в одну кучу.

Об этом мне понравилось как написано в предисловии П. К. Рашевского к русскому изданию книги Д. Гильберта "Основания геометрии". Пару выдержок:
Цитата:
Геометрия как физика изучает свойства протяжённости материальных тел. Её положения могут и должны быть проверяемы опытным путём; как все положения физики, они воспроизводят материальный мир лишь в абстракции и истинны поэтому лишь приближённо.
Геометрия как математика интересуется лишь логическими зависимостями между своими положениями, более точно, $-$ занимается логическим выводом из некоторого числа положений (аксиом) всех остальных. Об истинности предложений геометрии как математики можно говорить поэтому лишь условно, а именно в том смысле, что данное предложение действительно выводится из аксиом.

Цитата:
Отчётливое разграничение геометрии как физики и геометрии как математики $-$ разумеется, не в порядке декларации, а в смысле фактической разработки той и другой $-$ представляет собою крупное принципиальное достижение науки конца XIX $-$ начала XX века. Достижением это является в том смысле, что слитное существование обеих точек зрения, по существу чуждых друг другу, тормозило развитие и той и другой. Но разграничение это, сейчас почти очевидное, вовсе не было достигнуто коротким путём.


-- 30.04.2012, 22:35 --

Забыл добавить пояснение, что имеются в виду, в том числе, следующие события: создание специальной и общей теории относительности Эйнштейном с одной стороны, и аксиоматизация геометрии, проделанная Гильбертом $-$ с другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение30.04.2012, 23:43 


02/05/09
580
Дорогие математики, вы очень мне помогли! Что бы свести концы с концами, мне надо связывать абстракцию с фантазией, а уже потом в реальность и тогда цель станет целью. Спасибо, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение01.05.2012, 01:30 


02/05/09
580
LaTeXScience
Я увлечена была, Вы же что-то интересное продвигаете с единицами измерения. Может поделитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение01.05.2012, 01:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
докер
Уже все рассказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение01.05.2012, 07:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
LaTeXScience в сообщении #566025 писал(а):
Упрощенно говоря, созданием абстракций занимается математика, а сопоставлением их с реальностью -- физика.
Ну значит мы на теорвере, матстатистике, геометрии, задачах ЗЛП и ЦЛП, исследовании операций занимались физикой :? (интерпретации приводить или не надо?)

LaTeXScience в сообщении #566016 писал(а):
Sonic86 писал(а):
А при чем тут правильные или верные или еще какие-то?
При том, что понимание чего-то -- это верная интерпретация этого чего-то
Не, не понимаю. Для понимания достаточно корректности интерпретации. Никакой единственной верности особо и не надо. Ну, конечно, чем больше интерпретаций, тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение01.05.2012, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
докер в сообщении #565907 писал(а):
Как создается новый шаг?!

Никто толком не знает. Если бы знали - научные открытия были бы поставлены на конвейер. Но известны по крайней мере необходимые условия: надо разбираться в предмете, представлять себе задачу, иметь базовые навыки, по крайней мере, повторения тех шагов, которые уже были сделаны. Многие этого не имеют, и являются в той же сфере "нетворческими пользователями".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение01.05.2012, 14:05 


02/05/09
580
Munin

То, что Вы говорите, у нас приводят такую цитату: "Ремесленник может не быть "художником", но" художник" должен быть ремесленником". Понятно что "художник" может быть и математик. В том и дело, что опрокидывают старые шаги, и выставляют новые закономерности не вытекающие из предыдущих.
Munin в сообщении #566189 писал(а):
Никто толком не знает

Но это же самое интересное. В своей зоне я нашла кой какие связи, теперь их надо протащить через абстракцию. Вот LaTeXScience мне очень помог!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение01.05.2012, 14:11 


24/05/09

2054
докер в сообщении #566194 писал(а):
Но это же самое интересное. В своей зоне я нашла кой какие связи, теперь их надо протащить через абстракцию. Вот LaTeXScience мне очень помог!

А шо за зона? Случайно не ИТУ 48/2?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение01.05.2012, 14:14 


02/05/09
580
Alexu007
Согласна, "зона".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение01.05.2012, 16:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Sonic86 в сообщении #566084 писал(а):
Не, не понимаю. Для понимания достаточно корректности интерпретации. Никакой единственной верности особо и не надо.

Нет, не так. Должна быть задана какая-то конкретная интерпретация чего-то, которую будем называть верной. И если человек интерпретирует это что-то именно так, как было задано, т.е. верно интерпретирует, то тогда можно говорить, что он понимает это что-то.

Я лишь хочу сказать, что одной только теории мало для того, чтобы говорить о ее понимании, должна быть еще заданна какая-то ее конкретная интерпретация, которая считается верной.

In mathematics you don't understand things. You just get used to them. (John von Neumann)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для пургатория
Сообщение01.05.2012, 16:31 


01/05/12

12
Интерпритация она на то и интерпритация, что только интерпритирует
У одной и той же модели может быть несколько инетерпритаций
Потому что беда всякой интерпритации в том, что она приходит не одна

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group