2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Я разучился считать. Увы. А вы?
Сообщение26.04.2012, 16:04 


10/04/12
704

(Оффтоп)

ewert в сообщении #564189 писал(а):
Тут по инетам гуляет байка о некоем советском офицере, который якобы в своё время предотвратил ядерную войну. Якобы он (не знаю, правда или нет) счёл засветки на экранах радаров за ложные, которыми они в конце концов и оказались.

Если это не байка -- то означает только одно: его когда-то учили считать именно в уме.


Это трудно назвать чисто устным счетом, вряд ли офицер выполнял кучу арифметических действий. Это может быть прикидка, догадка, интуиция, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разучился считать. Увы. А вы?
Сообщение26.04.2012, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #564142 писал(а):
В том, что касается умения считать -- мы сейчас находимся на втором этапе деградации.

Первый этап -- это когда массово распространились калькуляторы. В результате чего народ начал лихорадочно нажимать на кнопочки, не осознавая, что кнопочкам (а точнее, пальчикам, которые на них жмут) безоговорочно доверять нельзя.

Сегодня -- второй этап: калькуляторы практически вымерли как класс (во всяком случае, среди студентов), их заменили телефоны. А поскольку телефоны для счёта гораздо менее эргономичны, чем калькуляторы -- результаты совсем плачевны.

Всё сложнее и шире. Второй этап - с телефонами - привёл к распространению "звонка другу". Третий этап - когда распространились телефоны с интернетом - привёл уже к вариантам "спроси на форуме" и "нагугли готовое". Эти стадии деградации гораздо обширнее, чем первая, затрагивают не только умение считать, но и умение думать и готовность трудиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разучился считать. Увы. А вы?
Сообщение26.04.2012, 19:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
По ключевым словам "человек-счетчик" гугль выдал
Цитата:
Результатов: примерно 2 980 000 000 (0,21 сек.)

Изображение
Н. П. Богданов-Бельский. Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского, 1895.

Феноменальный счётчик
Цитата:
отличительные характеристические черты:
отсутствие влияний наследственности и среды, принадлежность по происхождению к бедной неимущей среде
очень раннее и всегда предшествующее обучению чтению и письму обнаружение счётной способности (в среднем в возрасте 8 лет)
поглощение умственной деятельности упражнениями в действиях над числами
дальнейшее развитие счётной способности при упражнении и быстрый её упадок в случаях непользования ею.
… использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Устный счёт
Цитата:
настойчивые попытки «хорошенько нагрузить» мозг такими занятиями как устный счёт, шахматы вслепую и т. п. легко могут привести к перенапряжению и заметному падению умственной работоспособности, памяти и самочувствия (а в наиболее тяжёлых случаях — и к шизофрении). С другой стороны и одарённые люди при беспорядочном использовании своих талантов в такой области как устный счёт быстро «перегорают» и перестают быть в состоянии длительно и устойчиво показывать яркие достижения.

Раз в два года проводятся международные соревнования в устном счёте:
Mental Calculation World Cup

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разучился считать. Увы. А вы?
Сообщение26.04.2012, 19:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #563673 писал(а):
JPS навигатор
GPS, вы хотели сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разучился считать. Увы. А вы?
Сообщение26.04.2012, 23:09 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Вот для устного счёта приложение для айпада делали: http://habrahabr.ru/post/134483/ И народу понравилось! :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group