2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Дождь
Сообщение18.04.2012, 21:47 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Нет, Obar. Просто у меня некоторый опыт в вероятностных вычислениях. Первое моё уравнение - не более чем полуинтуитивная догадка, как я сразу и предупредил. Второй результат - абсолютно безупречен. Разумеется, если учитывать, что две (три, четыре..) совпавшие капли в реальности дают пятно бОльших размеров за счёт растекающейся воды - это уже было бы сложновато учесть. Я оставался в рамках модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение18.04.2012, 21:58 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Мне нет дела до вашего опыта (у меня он тоже есть). Случай $N=2$ расчитывается точно без всяких проблем, результат я приводил. Ваше мнение пусть остается с вами, дебаты по этому поводу я вести не хочу. Если есть конструктивные замечания -- укажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение18.04.2012, 22:37 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Избавь Бог.. Главное для меня найти решение, удовлетворяющее меня самого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение19.04.2012, 05:32 


15/11/11
243
dovlato в сообщении #561654 писал(а):
Главное для меня найти решение, удовлетворяющее меня самого.

(Оффтоп)

Прям подход инженера:меня бы устроило решение чтоб площадка была полностью сухой, что делать? - ставим зонтик. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение19.04.2012, 06:21 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
В данном случае - скорее вероятностника, а не инженера. Понимаете, я сразу задался моделью пуассоновского процесса, наиболее естественной в данной конкретной задаче (кто-нибудь с этим не согласится?).
Модель дарит простоту для определения именно мат. ожидания, и избавляет от всей этой полубезумной затеи с интегрированием по всем возможным пересечениям всех возможных чисел (!) упавших капель. Но, конечно, уже для второго момента пришлось бы заняться вычислением однократных пересечений (то, что сделал Obar), для третьего - двукратных и т.д.
Для получения уже не мат. ожидания, а решения более сложной задачи определения распределения, здесь разумно было бы перейти от фиксированного пятна капли - так же к распределению её радиуса, например рэлеевскому, или, может, гамма. Потому что с кружками здесь вряд ли чего добьёшься..

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение19.04.2012, 09:43 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Прямой расчет полезен для того, чтобы убедиться, что модель работает. Когда эта уверенность появляется можно искать её простые обоснования. Думаю, формулу $S_N=S_0(1-(1-s/S_0)^N)$ вполне можно обосновать, приведя те же рассуждения, что и при получении исходного рекуррентного соотношения, но не для целых капель (для них вероятность перекрытия конечна), а предварительно раздробив их на множество малых частей (т.е. добавляется не капля целиком, а "облачко" ее составляющих).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение19.04.2012, 14:56 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
obar в сообщении #561735 писал(а):
Думаю, формулу $S_N=S_0(1-(1-s/S_0)^N)$ вполне можно обосновать, приведя те же рассуждения, что и при получении исходного рекуррентного соотношения, но не для целых капель (для них вероятность перекрытия конечна), а предварительно раздробив их на множество малых частей
Это я уже говорил, чем вызвал всплеск эмоций у ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение19.04.2012, 17:52 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Дополнительный аргумент в пользу формулы $a_n=S_0(1-(1-\frac s{S_0})^n)\qquad (1)$.Получим рекуррентную формулу,учитывая неполные парные перекрытия капель:$$a_{n+1}=a_n+s(1-\frac {4a_n}{S_0})+\bar s\frac {4a_n}{S_0}=s+a_n(1-\frac {4(s-\bar s)}{S_0})\qquad (2)$$Здесь $\bar s$-средняя площадь,добавляемая к "мокрой" части при перекрывании 2-х капель.Она посчитана obar-ом и равна:$\bar s=s_2-s=\frac 74s-s=\frac 34s$.Подставляя $\bar s$ в (2) получим рекуррентную формулу,приведенную dovlato и следующую из нее формулу для $a_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение19.04.2012, 19:35 
Заслуженный участник


13/04/11
564
$\frac{4a_n}{S_0}$ -- вероятность попадания в "мокрую" область лишь для попарно не перекрывающихся капель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение19.04.2012, 20:57 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Чёткое ощущение, что обретаюсь среди глухих. Я толкую о пуассоновском случайном процессе - а они играются в интегралы.. Бурное и самодостаточное изобретение колёс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение20.04.2012, 06:09 


15/11/11
243
Найдем математическое ожидание мокрой площади после падения $N+1$ капли с учетом любого перекрытия с мокрой поверхностью от $N$ предыдущих капель. Это мат. ожидание определяется формулой: $$a_{n+1}=a_n+s(1-k)$$, где $k$ - усредненный коэффициент перекрытия капли с мокрой поверхностью.
Определим $k$:$$k_i=\frac{s_x}s$$, где $k_i$ коэф. перекрытия капли в месте ее падения, $s_x$ величина мокрой площади в месте падения капли. Средний коэф. перекрытия определяется по формуле: $$k=\frac{\sum{k_i}}{\sum{i}}=\frac{\frac1s\sum{s_x}}{S_0/s}=\frac{a_n}{S_0}$$ Подставляя в формулу для мат.ожидания $a_{n+1}$ получим:$$a_{n+1}=a_n+s(1-\frac{a_n}{S_0})=s+a_n(1-\frac{s}{S_0})$$ Т.е. получилось приводимое ранее рекурентное ур-е. Как видно оно справедливо при любом перекрытие капель и соответственно справедлива формула $a_n=S_0(1-(1-\frac{s}{S_0})^n)$

-- 20.04.2012, 09:19 --

dovlato в сообщении #561924 писал(а):
Я толкую о пуассоновском случайном процессе

В том то и дело, что Вы рассматриваете непрерывный процесс, а по условию задачи он дискретный и поэтому (в рамках условий) Ваш переход $\nu t=N$ не правомерен. Такой переход можно допустить лишь в пределе для очень больших $N$, а для малого числа капель никак не допустимо, на что Вам указывал obar

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение20.04.2012, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну а если как раз случай большого числа капель и интересует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение20.04.2012, 11:39 


15/11/11
243
Munin в сообщении #562056 писал(а):
Ну а если как раз случай большого числа капель и интересует?

В рамках этой задачи, или какой-то другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение20.04.2012, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Этой.

Я, например, только так и воспринял вопрос, как, опираясь на формулу для малых $N,$ перейти к приближению для больших. Правда, щас понимаю, что достичь его можно и проще.

Я ещё опирался на то, что вопрос задан в разделе "Физика". Упражнения с отдельными каплями интересны разве что для геометрии и теории вероятности, а для физики всё это - только переходный шаг к рассмотрению ситуации, когда начал лить дождь, но за отдельными каплями мы не следим (хотя можем для отдельных капель что-то оценить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дождь
Сообщение20.04.2012, 15:02 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Я рассматриваю его единственно возможным образом - как непрерывный. Поскольку отдаю себе отчёт, что фиксировать текущее время в моих силах - но уж никак не число капель. В рамках пуассоновской модели полученное выражение для математич. ожидания - это не аппроксимация, а точный результат для всех $0<t<\infty$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group