2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение11.04.2012, 02:30 


17/09/06
429
Запорожье
EvilPhysicist в сообщении #558720 писал(а):
Lexey в сообщении #558709 писал(а):
изменение скорости света на величину $2g/c^2 =2\cdot10^{-16}$

Только что вы писали, что
Lexey в сообщении #558571 писал(а):
$\operatrname{grad}(c)=-2g/c$

И если решать это уравнение для поля около земли $ c^2 -c_0^2 = -4gx $, где если считать $ c_0= 3*10^10 \text{см/с} $, то $ c =\sqrt{c_0^2  - 4gx} $ и тогда при удалении от поверхности Земли на 1 см скорость света изменится на $ \Delta c = \sqrt{ c_0^2 - 4 *981} -c_0 \approx 6,5*10^{-8} \text{см/с}  $ а при подъёме на, скажем, 5 км $ \Delta c = 3,3*10^{-5} \text{см/с} $, что куда заметнее.


Вы пытаетесь численно вычислить разность между величинами, отличающимися на очень малую величину, видимо поэтому у вас бред и получается.
Было бы у вас побольше опыта - то что я вам написал было бы вам очевидно, и не пришлось бы так сильно упражняться.

-- Ср апр 11, 2012 01:42:38 --

Nemiroff в сообщении #558782 писал(а):
Lexey в сообщении #558739 писал(а):
Вы запутались в решениях элементарных диф. уравнений. Идите учить математику (на соседний форум).

Не смешите людей.
http://www.wolframalpha.com/input/?i=df%2Fdx%3D-2*g%2Ff

Дело там не в самом решении ду, а в последующем численном вычичлении малого приращения этого решения.
Но если вам надо малое приращение- зачем так извращаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение11.04.2012, 03:34 


17/09/06
429
Запорожье
Когда такие элементарные вещи вызывают у собеседника такие проблелемы, я теряю надежду на конструктивную дискуссию по сути темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение11.04.2012, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Lexey в сообщении #558878 писал(а):
Вы пытаетесь численно вычислить разность между величинами, отличающимися на очень малую величину, видимо поэтому у вас бред и получается.
Lexey в сообщении #558880 писал(а):
Когда такие элементарные вещи вызывают у собеседника такие проблелемы
Извините, это у Вас проблемы. Во-первых, нет нужды вычитать очень близкие числа, это выражение легко преобразуется к виду $\sqrt{c_0^2-4gx}-c_0=-\frac{4gx}{\sqrt{c_0^2-4gx}+c_0}$. Во-вторых, если это выражение вычислить при $x=1\text{ \textit{см}}$, то получится $-6{,}54\cdot 10^{-8}\text{ \textit{см/с}}$ - как раз столько, сколько получилось у EvilPhysicist. Для $x=5\text{ \textit{км}}=5\cdot 10^5\text{ \textit{см/с}}$ получится $-3{,}27\cdot 10^{-2}\text{ \textit{см/с}}$. Тут EvilPhysicist действительно ошибся (умножил не на $5\cdot 10^5$, а на $5\cdot 10^2$; скорее всего, написал $5\text{ \textit{км}}$, а посчитал для $5\text{ \textit{м}}$).

Я уж не знаю, можно ли такую величину измерить, так что насчёт "скорость света должна очень быстро меняться от точки к точке, причём очень даже может становитьься отрицательной" EvilPhysicist несколько погорячился, но проблема у Вас другая. Из Вашей "формулки" получается, что скорость света должна уменьшаться при удалении от массивного тела, в то время как эксперименты по радиолокации в Солнечной системе показывают прямо противоположное: при прохождении луча вблизи Солнца возникает задержка эхосигнала, что свидетельствует об уменьшении скорости света при приближении к Солнцу. Может быть, Вы свою "формулку" столь невнятно написали, что её неправильно поняли, а Вы этого не заметили?

Lexey в сообщении #558571 писал(а):
из нее же получается и сила тяжести, действующая на резонатор с электромагнитной волной. Прецессию орбиты меркурия я не проверял.
А откуда у Вас смещение перигелия возьмётся? Вы же ньютоновскую механику и ньютоновский закон всемирного тяготения не модифицируете?

Lexey в сообщении #558571 писал(а):
из нее вытекают основные гравитационные эффекты первого порядка, проверенные экспериментами: отклонение луча и красное смещение.
Что значит - "основные"? Чем они "основные"? Сейчас существенно больше гравитационных эффектов известно и проверено: http://relativity.livingreviews.org/Articles/lrr-2006-3/download/lrr-2006-3Color.pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение11.04.2012, 18:40 


17/09/06
429
Запорожье
Someone в сообщении #558994 писал(а):
А откуда у Вас смещение перигелия возьмётся? Вы же ньютоновскую механику и ньютоновский закон всемирного тяготения не модифицируете?

Можно резонатор запустить по той же орбите.

Someone в сообщении #558994 писал(а):
Что значит - "основные"? Чем они "основные"?

Начнем с них, а там посмотрим. Худа беда начало. А там может и с развалится в тензор. Все равно мне кажется это будет удобней как для понимания так и для программирования вычислений чем кривопространственная ОТО.

Someone в сообщении #558994 писал(а):
Из Вашей "формулки" получается, что скорость света должна уменьшаться при удалении от массивного тела

Ничего подобного - минус там правильно стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение12.04.2012, 07:19 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Я уже писал в математическом разделе, это — теория Абрагама, опубликованная в 1912 году и примерно тогда же умершая.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение12.04.2012, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Lexey в сообщении #559063 писал(а):
Ничего подобного - минус там правильно стоит.
"Чукча не читатель, чукча писатель." Я ничего не писал о том, правильно стоит минус или неправильно. Я писал, что, возможно, из-за невнятного изложения Вашу "формулку" неправильно поняли. Вы ведь даже обозначения не объяснили, и каждый толкует их в меру своей фантазии. Вы же видите, что результат этого толкования демонстрирует противоречие с экспериментом. И вместо того, чтобы подробно всё разъяснить, талдычите "правильно". А по правилам форума Вы обязаны объяснять.

Кроме того, Вам ведь уже писали, что эта "формулка" была предложена сто лет назад и уже тогда была признана несостоятельной. А здесь пишут об этом второй раз. Меня это как-то не вдохновляет на обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение12.04.2012, 13:54 


17/09/06
429
Запорожье
Someone в сообщении #559241 писал(а):
Кроме того, Вам ведь уже писали, что эта "формулка" была предложена сто лет назад и уже тогда была признана несостоятельной. А здесь пишут об этом второй раз. Меня это как-то не вдохновляет на обсуждение.


Эйнштейн 1911 - $grad(c)=-g/2c$
Абрагам 1912 - $grad(c)=-g/c$
"Mоя формулка" - $grad(c)=-2g/c$

Эйнштейну и Абрагаму было сложнее - они не знали экспериментальных фактов и в большей степени полагались на интуицию.

Someone в сообщении #559241 писал(а):
из-за невнятного изложения Вашу "формулку" неправильно поняли

Я не могу понять что вам там не понятно :?.
Вектор g направлен в сторону гравитирующей массы. Вам это не очевидно? :shock:.
Cкалярная величина увеличивается в направлении ее градиента. Вам это не очевидно? :shock:.
Или что?.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение12.04.2012, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Lexey в сообщении #559290 писал(а):
Вам это не очевидно?
Мне очевидно только одно: Ваше нежелание объяснять обозначения привело к интерпретации Вашего уравнения, противоречащей опыту.

Lexey в сообщении #559290 писал(а):
Эйнштейн 1911 - $grad(c)=-g/2c$
Не нашёл именно такого уравнения. В статье "О влиянии силы тяжести на распространение света" есть уравнение $c=c_0\left(1+\frac{\Phi}{c^2}\right)$, где $\Phi$ - гравитационный потенциал в некоторой точке, $c$ - скорость света в той же точке, а $c_0$ - скорость света в той точке, где гравитационный потенциал равен нулю. При этом получается правильное выражение для изменения частоты света в гравитационном поле, но неправильное выражение для отклонения луча света (вдвое меньше правильного). Поскольку, согласно Вашей "формулке", изменение скорости света получается в 4 раза больше, то и величина отклонения у Вас должна получиться в 4 раза больше, чем у Эйнштейна, и, следовательно, вдвое больше правильного. (Речь всё время идёт о слабом статическом гравитационном поле.)

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение12.04.2012, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lexey в сообщении #559290 писал(а):
Эйнштейн 1911

Эйнштейн в 1911 году ОТО ещё не создал, и в ряде формул ошибался. Например, он неправильно рассчитал отклонение света Солнцем. ОТО была создана и опубликована в конце 1915 - в 1916 годах. В окончательной формуле ОТО, которую я уже приводил, двойка в числителе.

Lexey в сообщении #559290 писал(а):
Эйнштейну и Абрагаму было сложнее - они не знали экспериментальных фактов и в большей степени полагались на интуицию.

Теорфизики не полагаются на интуицию. Они разрабатывают теории, это намного более сложный, ответственный и обоснованный процесс, чем вы в своём невежестве полагаете.

Для разработки ОТО не потребовалось никаких новых фактов, кроме уже известных к 1905 году. Новые факты появились только в 1919 году, и подтверждали уже созданную ОТО.

Lexey в сообщении #559290 писал(а):
Вектор g направлен в сторону гравитирующей массы. Вам это не очевидно?

Оказалось, что нету вообще никакого "вектора g", это только приближение.

Lexey в сообщении #559290 писал(а):
Cкалярная величина увеличивается в направлении ее градиента. Вам это не очевидно?

Оказалось, что она вовсе не скалярная.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение13.04.2012, 01:44 


17/09/06
429
Запорожье
Someone в сообщении #559381 писал(а):
Lexey в сообщении #559290 писал(а):
Эйнштейн 1911 - $grad(c)=-g/2c$
Не нашёл именно такого уравнения. В статье "О влиянии силы тяжести на распространение света" есть уравнение $c=c_0\left(1+\frac{\Phi}{c^2}\right)$, где $\Phi$ - гравитационный потенциал в некоторой точке, $c$ - скорость света в той же точке, а $c_0$ - скорость света в той точке, где гравитационный потенциал равен нулю. При этом получается правильное выражение для изменения частоты света в гравитационном поле, но неправильное выражение для отклонения луча света (вдвое меньше правильного). Поскольку, согласно Вашей "формулке", изменение скорости света получается в 4 раза больше, то и величина отклонения у Вас должна получиться в 4 раза больше, чем у Эйнштейна, и, следовательно, вдвое больше правильного. (Речь всё время идёт о слабом статическом гравитационном поле.)

Там $grad(\Phi)=-g$ и c_0=const, и из этого чисто математически вытекает то что я написал.
У Эйнштейна получалось в 4 раза меньше правильного. Он тогда еще не знал какое должно быть правильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение13.04.2012, 02:34 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Ну-ка покажите мне, как из $c=c_0\left(1+\frac{\Phi}{c^2}\right)$, $\operatorname{grad}\Phi=-g$ и $c_0=\operatorname{const}$ вытекает $\operatorname{grad} c=-\frac{g}{2c}$. Я требую это как ЗУ — по правилам форума вы обязаны ответить. Так что показывайте выкладки, не стесняйтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение13.04.2012, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Lexey в сообщении #559507 писал(а):
У Эйнштейна получалось в 4 раза меньше правильного. Он тогда еще не знал какое должно быть правильным.
В статье 1911 года у Эйнштейна получилось отклонение луча, проходящего вблизи края солнечного диска, на $0{,}83''$. В статье 1915 года ("Объяснение движения перигелия Меркурия в общей теории относительности") Эйнштейн даёт $1{,}7''$. С учётом современных данных о параметрах Солнечной системы общая теория относительности даёт $1{,}7505''$. Современные измерения отклонения луча радиоинтерферометрическими методами согласуются с этим результатом с относительной погрешностью не более $2\cdot 10^{-4}$.
Обратите внимание, что первые измерения отклонения луча Солнцем были произведены 29 мая 1919 года, и дали $1{,}98''\pm 0{,}16''$, что явно исключало $0{,}83''$. Так что ни в 1911 году, ни в 1915 Эйнштейн не имел никаких экспериментальных данных о величине отклонения.
Вообще, фотографические методы ненадёжны ввиду неконтролируемой деформации фотослоя в процессе обработки.

Joker_vD в сообщении #559510 писал(а):
Ну-ка покажите мне, как из $c=c_0\left(1+\frac{\Phi}{c^2}\right)$, $\operatorname{grad}\Phi=-g$ и $c_0=\operatorname{const}$ вытекает $\operatorname{grad} c=-\frac{g}{2c}$.
Поддерживаю вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение18.04.2012, 14:01 


17/09/06
429
Запорожье
Someone в сообщении #559617 писал(а):
Joker_vD в сообщении #559510 писал(а):
Ну-ка покажите мне, как из $c=c_0\left(1+\frac{\Phi}{c^2}\right)$, $\operatorname{grad}\Phi=-g$ и $c_0=\operatorname{const}$ вытекает $\operatorname{grad} c=-\frac{g}{2c}$.
Поддерживаю вопрос.

Вытекает из $c=c_0\left(1+\frac{\Phi}{c_0^2}\right)$.
В оригинале разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение18.04.2012, 14:51 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Lexey
От вас требуют это показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая "OTO"
Сообщение18.04.2012, 15:17 


17/09/06
429
Запорожье
Joker_vD в сообщении #559510 писал(а):
Ну-ка покажите мне, как из $c=c_0\left(1+\frac{\Phi}{c^2}\right)$, $\operatorname{grad}\Phi=-g$ и $c_0=\operatorname{const}$ вытекает $\operatorname{grad} c=-\frac{g}{2c}$.

Да, извиняюсь, там (Эйнштейн 1911) $\operatorname{grad} c=-\frac{g}{c}$ получается, как и у Абрагама. Моя ошибка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group