2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Тема для курсовой (теория игр)
Сообщение09.04.2012, 20:08 
Аватара пользователя


24/03/09
43
Питер
Всем привет!
Народ, нужна ваша помощь :)
Пишу курсовую на тему "Теория игр"
В вопросе разобрался, как писать придумал. Но основная часть курсовой - решение конкретной задачи.
Например, мой приятель, который писал курсовую на эту тему в прошлом году, назвал свою работу так:
"применение антагонистических игр для планирования посева в Алтайском крае"
Первая часть работы теоретическая, а вторая - решение задачи.
Мой приятель выбрал в качестве одного игрока предприятие, которое занимается посевом, а в качестве второго - погоду.
Составив матрицу и решив данную игру, он нашел оптимальную стратегию (соотношение количества определенной культуры (из 3х рассмотренных) на 1 ГА земли). Ну соответственно и прибыль предприятия.

Так вот я как раз никака не могу придумать такую тему. Может вы можете что-нибудь посоветовать хорошее?
Стоит учесть, что для того, чтобы получилась интересная работа, нужно будет найти давольно много информации.
Например этот мой приятель нашел и применил просто уйму данных: какие культуры какую погоду любят, стоимости этих самых культур за 1 тонну (для нахождения прибыли и составления матрицы, стоимости 8ми разных видов удобрения (издержки производства), урожайность...

В общем у меня пока никак не получилось придумать такую тему. Чтобы было более или менее понятно и применимо , а с другой стороны и информацию найти можно реально.
Может кто-нибудь поможет? Мне кажется, что игра, одним из игроков которой является природа - оптимальный вариант.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой
Сообщение09.04.2012, 21:49 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Выберете игру про студента и преподавателя. Студент выбирает тему курсовой, а преподаватель ставит ему оценку )

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой
Сообщение09.04.2012, 22:16 
Аватара пользователя


24/03/09
43
Питер
Padawan, спасибо))
Варинт хороший, но хотелось бы еще чего-нибудь :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой
Сообщение10.04.2012, 20:39 
Аватара пользователя


24/03/09
43
Питер
Ну что ребят, нет идей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой
Сообщение11.04.2012, 19:52 


19/05/10

3940
Россия
keksman в сообщении #558801 писал(а):
Ну что ребят, нет идей?

(Оффтоп)

У ребят, по всей видимости, нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой
Сообщение12.04.2012, 10:19 


02/11/08
1187

(Оффтоп)

Зашел вчера в гости к друзьям (муж с женой, оба учителя) и мне там рассказали историю. Есть у нас общий знакомый, тоже учитель, и до него докопалась одна девочка:
Д: Я хочу написать научную работу!
У: Так пиши, в чем проблема-то?
Д: Дайте мне тему!
У: Ну ты же хочешь написать научную работу, вот и пиши про то, что тебе ближе.
Д: Я не могу придумать – дайте мне тему!
У: Ну ладно, пиши про влияние лунного света на рост телеграфных столбов.
Всё, девочка отвязалась. Приходит на следующий день:
Д: Дайте мне другую тему, а то в интернете очень мало информации на эту тему!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой
Сообщение12.04.2012, 15:03 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Считаю, что хоть анекдот от Yu_K и забавен, но его язвительность в данном случае не очень уместна. Мерки для людей, "ищущих тему для научной работы", и людей учащихся различны. Вопрос ТС вполне обоснован и, по-моему, хорошо сформулирован.


keksman,
не стоит искусственно поднимать тему бессодержательными сообщениями вроде этого (см. Правила). Потерпите: игроков у нас немного, и, небось, заняты игрой. Я могу лишь подправить заголовок, дабы привлечь их (игроков) внимание, и приподнять за Вас тему данным сообщением, полу-содержательным.

(Совет)

Не спешите писать "Спасибо, АКМ!": если никто не ответит за сутки, напишете это завтра, и тема снова поднимется. Но зато претензий к "спасибе" модераторы предъявлять не будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой (теория игр)
Сообщение12.04.2012, 15:27 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Самое простое для ТС - взять тему своего товарища и пересчитать стратегии на условия нынешнего года. Там стоимости 1 т культур и удобрений явно поменялись. Вот и выход в реальность будет. А если еще добавить к.-л. культуру и к.-л. удобрение (или пару), то тут и некая новизна появится. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой (теория игр)
Сообщение12.04.2012, 16:52 


23/12/07
1757
Может быть, гляньте книгу: В.И. Варшавский, Д.А. Поспелов "Оркестр играет без дирижера". Там очень интересный подход: игроки моделируются конечными автоматами и рассматриваются вопросы, связанные с выигрышом в зависимости от глубины памяти этих автоматов и их адаптивности. Думаю, для курсовой отлично было бы повторить озвученные там результаты. (Тогда все можно было бы выполнить через компьютерное моделирования без "выезда в поле").
А то, что это очень интересное направление, свидетельствует хотя бы то, что поведение живых организмов подпадают под эту модель. Вплоть до того, что в некоторой степени позволяет понять, когда для общества лучше капитализм, а когда социализм ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой (теория игр)
Сообщение24.04.2012, 18:07 
Аватара пользователя


24/03/09
43
Питер
Снова привет.
Попала в руки статистика по грузоперевозкам. Может кто-нибудь подскажет задачку?:)
Уточняю.
Есть цифры, связанные с перевозкой грузовиками контейнеров. Предприятие присылает грузовик в порт, там он хватает контейнер и движется в пункт назначения. Контейнера бывают двух видов: 40-ка и 20-ти футовые.
Можно взять 1 большой или 2 маленьких. Каждый вариант связан со своими издержками и доходами. Все данные есть.
Мне кажется, что можно использовать эти данные, но задачу нормальную придумать не смог. То есть например можно было бы найти оптимальное соотношение между кол-вом рейсов с маленькими и большими контейнерами. И соответственно доход предприятия. Но ведь нет второго игрока. В случае с посевом - это природа, а тут?
Можно как-нибудь рассмотреть конкуренцию двух перевозчиков, но я не смог придумать условие, да и данных по второму предприятию нет. Хотя, если придумается хорошая задачка, то можно и их как-нибудь достать...

Спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой (теория игр)
Сообщение24.04.2012, 21:00 


29/09/06
4552
keksman в сообщении #563449 писал(а):
Но ведь нет второго игрока. В случае с посевом - это природа, а тут?
Может, бандитов-грабителей привлечь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой (теория игр)
Сообщение25.04.2012, 05:49 


02/11/08
1187
Алексей К.
Зачем так грубо.

Бюрократов надо ввести - они тормозят процесс.... Таможня может тормознуть груз на таможенном терминале... на неделю - на две - на три...Ну и коррупционные издержки на врага учесть (на бюрократию). Транспорт рентабелен - когда он едет - а когда стоит и ждет погрузки - он убыточен.... Игра в логистику с бюрократическими издержками. ГИБДД - тоже большой друг транспортников - перегруз по осям в весеннюю распутицу очень дорого стоит -google в помощь - а когда на маршруте Питер-Владивосток около сотни постов ДПС - вер-ть попасть на шрафы очень велика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой (теория игр)
Сообщение25.04.2012, 13:09 


23/12/07
1757
По-моему, в такой постановке (когда второй игрок лишь формален - природа, случайные ситуации и т.п.) от теории игр тут только общие слова, поскольку в конечном счете все сводится к использованию методологии теории принятия решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой (теория игр)
Сообщение26.04.2012, 02:10 
Аватара пользователя


24/03/09
43
Питер
Не очень вас поинмаю, если честно :)
Статистика по взяткам ГИБДД тоже есть, про их любовь к перевесам всё знаем.
Цифры есть любые. Но не очень понимаю, как можно рассматривать их в виде игрока?
У них же стратегий никаких нет :D

_hum_, по сути разницы нет. Если прибыль предприятия зависит от погоды, то ее можно представить как игрока, цель которого, как можно болше навредить самому предприятию.
Строится совершенно обычная матрица игры и решается любым способом. Так что в данном случае и природу можно рассматривать как игрока.

А вот что делать с ГИБДД....

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для курсовой (теория игр)
Сообщение26.04.2012, 04:25 
Заслуженный участник


21/05/11
897
keksman в сообщении #564043 писал(а):
А вот что делать с ГИБДД....
Считать их природой. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group