2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Уравнение баланса
Сообщение04.04.2012, 17:41 
Заслуженный участник


06/02/11
356
нет, неверно. Сформулируйте, пожалуйста, определение $\rho_{ij}$ и $\Upsilon_{ij}(t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение баланса
Сообщение04.04.2012, 18:40 


12/09/06
617
Черноморск
В.О. в сообщении #556016 писал(а):
Пусть $\Upsilon _{ij}(\Delta t)$ - вероятность перейти из $ i $-го в $ j $-е состояние за время $\Delta t $.

Или вас сбивает, что вместо $\Delta t$ я написал $t$? Буква другая - смысл тот же.
Определение $ \rho_ij$ это, пожалуй, не ко мне, а к авторам статьи.
type2b в сообщении #556165 писал(а):
нет, неверно.

Может быть. Но хотелось бы доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение баланса
Сообщение04.04.2012, 19:47 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Да я-то все понимаю.
Отвечу про определения за вас. Пусть шаги $\Delta t$ конечны. По определению, вероятность перехода из $i$ в $j$ в промежутке времени от $t$ до $t+\Delta t$ равна $\Upsilon_{ij}(t,t+\Delta t)$. Чтобы получить наши уравнения, мы предполагаем, что при малом $\Delta t$ вероятность перехода из одного состояния в другое стремится к нулю пропорционально $\Delta t$. Соответственно, вероятность остаться в том же состоянии стремится к единице минус $\Delta t$ на что-то. По определению, $\rho_{ij}(t)$ есть плотность вероятности, т.е. вероятность события в течение времени от $t$ до $t+\Delta t$, делить на время $\Delta t$, при $\Delta t$ стремящемся к нулю. Т.е. $\rho_{ij}(t)=\Upsilon_{ij}(t,t+\Delta t)/\Delta t$, и для $i\ne j$, и для $i=j$. В нашей задаче этот предел, очевидно, существует лишь для $i \ne j$, а для $i=j$ соответствующее $\rho_{ii}$ расходится. Но оно нам и не нужно, т.к. в уравнение не входит. Все $\rho_{ij}$ положительны и при конечном $\Delta t$ удовлетворяют условию $\sum_j \rho_{ij}=1$. Всё.
Вы запутались в том, что хотите дифференцировать какую-то функцию $\Upsilon$, не понимая ни ее физического смысла, ни смысла продифференцированной функции. Поэтому я просил привести определения.
На этом разрешите откланяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение баланса
Сообщение04.04.2012, 22:27 


12/09/06
617
Черноморск
Ну, конечно, если вычислять плотность вероятности, так как вы ее определяете, то будет возникать бесконечность. А вот если вычислять производную, как это делаю я, то никаких бесконечностей не будет.
Впрочем, не важно. Все это элементарно. Главное, что вы мне помогли. За что огромное спасибо. А хочется меня поругать, так поругайте. Я тоже начинаю ругаться, когда что-то не получается. Поругаешься, а оно раз, и получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение баланса
Сообщение05.04.2012, 05:15 
Заслуженный участник


06/02/11
356
в предыдущем сообщении очепятка: $(\sum_j\rho_{ij})\Delta t=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение баланса
Сообщение05.04.2012, 08:37 


12/09/06
617
Черноморск
type2b в сообщении #556404 писал(а):
$(\sum_j\rho_{ij})\Delta t=1$.

Так устремляйте $\Delta t$ к 0. Ничего хорошего не получится. Вы же с этого начинали.

Сейчас я проделаю то, что вы описали выше на словах. Точка над функцией означает производную по времени.
$\Upsilon _{ij}(\Delta t)= \Upsilon _{ij}(0) +\dot\Upsilon _{ij}(0) \Delta t =\dot\Upsilon _{ij}(0) \Delta t $ если $ i\ne j $
$\Upsilon _{ii}(\Delta t)= \Upsilon _{ii}(0) +\dot\Upsilon _{ii}(0) \Delta t =1+\dot\Upsilon _{ii}(0) \Delta t $
Суммируем и требуем, чтобы сумма вероятностей в момент $ \Delta t $ была равна 1.
$1=\sum\limits_{j=1}^n\Upsilon _{ij}(\Delta t) =1 +\sum\limits_{j=1}^n \dot\Upsilon _{ij}(0) \Delta t $
Откуда
$\sum\limits_{j=1}^n \dot\Upsilon _{ij}(0)=0 $.
Это третий способ доказательства этого условия нормировки.
При $ i\ne j $ за время $\Delta t $ вероятность $\Upsilon _{ij}( t) $ растет от 0 до $\Upsilon _{ij}(\Delta t) $. Поэтому $ \dot\Upsilon _{ij}(0)>0 $. Вероятность $\Upsilon _{ii}( t) $ за это время уменьшается от 1 при $\Delta t=0 $ до чего-то там. Поэтому $ \dot\Upsilon _{ii}(0)<0 $. В сумме эти производные дают 0. Все четко.
Теперь проверим это условие на конкретных функциях $\rho _{ij}=x_j[F_j-F_i]_{+}$
$\rho _{ij}=\dot\Upsilon _{ij}(0) $ Ничего не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение баланса
Сообщение22.04.2012, 14:51 


12/09/06
617
Черноморск
В.О. в сообщении #556424 писал(а):

$\sum\limits_{j=1}^n \dot\Upsilon _{ij}(0)=0 $.
$ \dot\Upsilon _{ij}(0)\geq0 $.
$ \dot\Upsilon _{ii}(0)\leq0 $.

С такой формулировкой проф. Сендхолм (один из авторов упомянутых статей) согласился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group