2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Функции коплексного переменого. Задача.
Сообщение30.12.2006, 21:29 


20/02/06
113
Помогите пожалуйста с решением следующей задачи:

Описать аналитически преобразование области |$z$|=1 и $z\ne-1$c помощью разветления функции: $f(z)=ln(z+z^2)$ которое удолетворяет условию $log(1)=0$.
Я начал решать задачу с того, что нашел (попытался найти) подходящее разветвление, а именно у меня получилось :
\ln (z) = \ln \left| z \right| + i\arg (z) + i2\pi n соответственно нужное нам разветвление получим при $n=0$ т.е. просто \ln (z) = \ln \left| z \right| + i\arg (z). Теперь мне показалось что было бы не плохо найти \arg (z + z^2 ), у меня получилось что если допустить что $z = rcis(\theta )$ то получим что \arg (z + z^2 ) = \frac{{3\theta }}{2} значит в общем виде $f(z)$ выглядит как $f(z)$ = \ln \left| {z + z^2 } \right| + i\frac{{3agr(z)}}{2}. И вот тут то я застрял, мне известно что любое преобразование с помощью комплексной логарифмической функции должно быть включенно в горизонтальную полоску шириной в $2\pi$. А тут у меня как то получается $3\pi$.

Вот и возник вопрос, что я делаю не так и как все это делать правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
1.Вам задали функцию $f(z)=ln(z+z^2)$, а Вы почему-то стали выделять ветвь другой функции:
C0rWin писал(а):
Я начал решать задачу с того, что нашел (попытался найти) подходящее разветвление, а именно у меня получилось :
\ln (z) = \ln \left| z \right| + i\arg (z) + i2\pi n соответственно нужное нам разветвление получим при $n=0$ т.е. просто \ln (z) = \ln \left| z \right| + i\arg (z)....

2.
C0rWin писал(а):
Описать аналитически преобразование области |$z$|=1 и $z\ne-1$...
-эти условия задают линию, а не область.
Прежде всего стоит разобраться с этими неувязками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 21:46 


20/02/06
113
Brukvalub писал(а):
1.Вам задали функцию $f(z)=ln(z+z^2)$, а Вы почему-то стали выделять ветвь другой функции:
C0rWin писал(а):
Я начал решать задачу с того, что нашел (попытался найти) подходящее разветвление, а именно у меня получилось :
\ln (z) = \ln \left| z \right| + i\arg (z) + i2\pi n соответственно нужное нам разветвление получим при $n=0$ т.е. просто \ln (z) = \ln \left| z \right| + i\arg (z)....

Извиняюсь я изначально не правильно задал условие, сейчас его уже подправил. Просили разветвление $log(1)=0$ Надеюсь теперь то, что я сделал более логично?
Brukvalub писал(а):
2.
C0rWin писал(а):
Описать аналитически преобразование области |$z$|=1 и $z\ne-1$...
-эти условия задают линию, а не область.
Прежде всего стоит разобраться с этими неувязками.

Да вы правы я не правильно выразился, это не область а просто круг с дыркой в (-1, 0). И мне надо найти как эта функция его преобразует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
C0rWin писал(а):
Описать аналитически преобразование области |$z$|=1 и $z\ne-1$
, потом Вы писали:
C0rWin писал(а):
Да вы правы я не правильно выразился, это не область а просто круг с дыркой в (-1, 0). И мне надо найти как эта функция его преобразует.
-это не круг с дыркой, а окружность без точки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 22:09 


20/02/06
113
Brukvalub писал(а):
C0rWin писал(а):
Описать аналитически преобразование области |$z$|=1 и $z\ne-1$
, потом Вы писали:
C0rWin писал(а):
Да вы правы я не правильно выразился, это не область а просто круг с дыркой в (-1, 0). И мне надо найти как эта функция его преобразует.
-это не круг с дыркой, а окружность без точки.


И как мне это помогает в решение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Чтобы выделить ветвь, нужно тем или иным способом запретить возможность обхода вокруг точек ветвления, например, проведя разрез - луч с началом в нуле, проходящий через вторую точку ветвления. Для окружности это сделать можно, а для круга-нет, поскольку разрез исключит из рассмотрения точки разреза.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 22:24 


20/02/06
113
Хорошо.... Теперь по порядку, правильно ли я выделил ветвь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
C0rWin писал(а):
если допустить что$z = rcis(\theta )$ то получим что\arg (z + z^2 ) = \frac{{3\theta }}{2}
-непонятно, что означает: $z = rcis(\theta )$, и почему \arg (z + z^2 ) = \frac{{3\theta }}{2} - похоже, что Вы складываете аргументы слагаемых, в то время, как складываются аргументы сомножителей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 22:59 


20/02/06
113
$rcis$(\theta ) = \cos (\theta ) + i\sin (\theta )
Теперь что есть такое число $arg(z+z^2)$?
\begin{array}{l}
 z = \cos (\theta ) + i\sin (\theta ) \\ 
 z^2  = \cos (2\theta ) + i\sin (2\theta ) \\ 
 \end{array}
\begin{array}{l}
 \arg (z + z^2 ) = \beta  \\ 
 tg(\beta ) = \frac{{\sin (\theta ) + \sin (2\theta )}}{{\cos (\theta ) + \cos (2\theta )}} = tg(\frac{{3\theta }}{2}) \\ 
 \beta  = arctg(tg(\frac{{3\theta }}{2})) = \frac{{3\theta }}{2} \\ 
 \end{array}.

Или мои ошибки уже тут начинаются?
И можно получить ответ на вопрос: правильно ли я нахожу ветвь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
1.Из равенства тангенсов двух углов не следует равенство самих углов.
2.В Ваших выкладках происходит сокращение дроби на ноль, когда, например, аргумент числа равен пи-задумайтесь над этим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 23:42 


20/02/06
113
Хорошо, теперь я увидел ошибку.
Ну в принципе алгоритм правильный или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Пока я не увидел алгоритма, поэтому не могу судить о его правильности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2006, 01:19 


20/02/06
113
Хорошо, по всей видимости я не правильно изясняюсь. Попробую еще раз. И так:
1. Мне дано условие из которого я должен выделить ответвление функции это уловие $ln(1)=0$. Из чего я заключаю что речь идет о главном ответвлении функции логарифма. Т.е. $log(z)=log|z|+iarg(z).
2. Теперь я знаю, что когда меня просят найти как и куда трасформируется окружность (без точки (-1,0)) с помощью $log(z+z^2)$, я могу смело заявлять что речь идет о $log(z+z^2)=log|z+z^2|+iarg(z+z^2).
3. Мне нужно найти чему равняется $log|z+z^2|$ и $arg(z+z^2)$.
4. Посмотреть куда переходят точки с окружности зная все выше сказанное.

Есть где-то ошибки не точности?
Вобще-то хотелось бы услышать, как правильно делать такие задание, т.е. по шагам с чего начинать и как продвигаться. Я же не прошу решить мне задачу, а просто объяснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2006, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
C0rWin писал(а):
1. Мне дано условие из которого я должен выделить ответвление функции это уловие $ln(1)=0$. Из чего я заключаю что речь идет о главном ответвлении функции логарифма. Т.е. $log(z)=log|z|+iarg(z)$
Здесь для меня не все ясно. Ведь речь-то идет о функции $f(z)=ln(z+z^2)$, а ветвь Вы выделяете у функции $log(z)=log|z|+iarg(z)$. Первая из функций имеет больше точек ветвления! Остальные части алгоритма написаны верно. Кстати, как Вы понимаете процесс выделения однозначной ветви многозначной функции? Советую вам дополнительно прочесть параграф 21 и далее из книги Сидоров Ю.В., Федорюк М.В., Шабунин М.И. — Лекции по теории функций комплексного переменного - в ней неплохо объясняется способ выделения ветвей. И еще: почему бы Вам не разложить сумму z+z^2 на множители , после чего привлечь алгебраические свойства логарифма?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2006, 21:05 


20/02/06
113
Если честно я не совсем понимаю, что не ясно... Ведь в условии говориться использовать разветвление которое удолетворяет $ln(1)=0$ меня же не просят найти разветвление когда $f(1)=0$ тут я прекрасно понимаю в чем разница. Да в самом начале я написал именно это условие, но потом когда перечитал задачу исправил. Или опять таки не ясно что я сделал? Если нет, то может поясните как правильно это делать (не всю задачу, а только это условие)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group