2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 70  След.
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение12.02.2019, 20:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Посмотрел этот фильм. На один раз, имхо, - можно, хотя все довольно банально и предсказуемо. И еще я не совсем понимаю, почему тема ЛГБТ проникает сейчас во все фильмы, уместно это там или нет, - фильм-то не об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение12.02.2019, 20:22 
Аватара пользователя


07/07/14
156
photon в сообщении #1375641 писал(а):
почему тема ЛГБТ проникает сейчас во все фильмы


Мне тоже это не очень понятно. Тоже заметил, что во всех сериалах и фильмах, которые довелось посмотреть за последнее время, без этой тематики не обходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение13.02.2019, 10:57 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Gagarin1968 в сообщении #1372129 писал(а):
Хиты Второй мировой
2. Немецкий

Фильм Фассбиндера "Лили Марлен" об этой знаменитой песне, которую одно время умудрились забанить и фашисты и антифашисты. Первые за то, что песня навевала мирные настроения (Геббельс-"упадочническая и депрессивная"), а вторые за то, что несмотря на запрет ее во всю распевали немецкие солдаты и пиликали на губной гармошке.
Чего стоит фрагмент из перевода (очень вольного) Бродского:

Лупят ураганным, Боже помоги,
я отдам Иванам шлем и сапоги,
лишь бы разрешили мне взамен
под фонарем стоять вдвоем
с тобой, Лили Марлен,
с тобой, Лили Марлен.

Какая тут война с такой непатриотической песни.

-- 13.02.2019, 12:11 --

photon в сообщении #1375641 писал(а):
И еще я не совсем понимаю, почему тема ЛГБТ проникает сейчас во все фильмы

В этом плане интересен фильм "Волки Кромера", Англия 1998 год. Закона о гей-браках еще не было, и все подмаскировали под однополую любовь 2 красавчиков, которые на самом деле оборотни-волки (Впрочем Волкодав из знаменитого одноименного фильма и сериала про славянскую старину тоже был оборотнем-псом, слава богу что гетеросексуалом, влюбился в девушку, которая тоже оборотень, но лань).
Почему все это должно было происходить именно в Кромере - непонятно. Это не очень древний (4-5 поколений) род графов и виконтов германского происхождения, пэров Англии, но хорошо продвинутых по службе, один даже был вице-королем Египта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение13.02.2019, 11:23 


06/09/12
890
Korvin в сообщении #1375737 писал(а):
Какая тут война с такой непатриотической песни.

Любопытно. Эта история прямо-таки параллельна "Землянке", которую тоже гоняли и запрещали за "упадничество".

 Профиль  
                  
 
 Поздний ребёнок (СССР, 1970)
Сообщение25.03.2019, 19:06 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Изображение
Поздний ребёнок (СССР, 1970)

Красивый и добрый советский фильм в особо-ностальгической манере: самые простые и светлые воспоминания детства; час с небольшим.

На Кино-Театре есть большая рецензия А.В.Эфроса, но там спойлеры (не советую читать до просмотра). Дам немного важного цитатой.

Я хочу теперь сказать несколько слов о фильме «Поздний ребенок» по повести А. Алексина.

Я смотрел фильм по телевизору, а, как известно, мы обычно смотрим телевизор рассеянно и урывками, а тут как сел, так и просидел до конца. Хотя вещь эта, можно сказать, совершенно простенькая.

<...>

...просто сидят за столом несколько милых людей и беседуют, а тебе очень интересно, и ты увлечен, потому что все от начала до конца лирично – юмор мягкий, красиво и точно каждый кадр построен, как-то законченно-графично.

И декорации забавные, на другие декорации не похожие. Обычно на них никакого внимания не обращаешь, а тут заметно, какие обои в комнате, и какая высокая белая дверь, и как стол стоит, и какие стулья. Всё прекрасно продумано, и всё до мелочей эту семью выражает.

Дело еще в том, что рассказ ведется не просто от лица мальчика, он дан как бы от взрослого, который вспоминает, как он был мальчиком и какая была у него хорошая семья. И как приятно ему было сидеть вечером в этой семье за большим столом. И слушать, как добродушно шутит замечательный папа. Или смотреть, как мама с сестрой раскручивают с рук на руки пряжу.

В воспоминаниях детства есть всегда легкая загадочность или просто задумчивость. К этой легкой загадочности многие стремятся, но не многим это удается, потому что не так просто создать некую дымку воспоминаний. Тут нужны удивительная мера и нежность. И тогда вам действительно передается чувство детства и семьи. А ведь это, как говорится, не так уж мало. Мне почему-то вспомнилось при этом, как Достоевский в «Братьях Карамазовых» говорил, что человек обязательно должен в себе сохранять свое детство и чем больше в нем этих воспоминаний останется – тем лучше.

<...>

А.В.Эфрос

«Репетиция – любовь моя» (Москва, «Искусство», 1975)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.03.2019, 00:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
photon в сообщении #1375641 писал(а):
Посмотрел этот фильм. На один раз, имхо, - можно, хотя все довольно банально и предсказуемо. И еще я не совсем понимаю, почему тема ЛГБТ проникает сейчас во все фильмы, уместно это там или нет, - фильм-то не об этом.

В Голливуде с некоторых пор введены квоты на присутствие ЛГБТ темы.
Короче, сейчас это должно быть в 20% фильмах, а в ближайшем будущем до 50%.
Ну и вообще в люб ом фильме должна в каком-то виде присутствовать хотя бы краем тема ЛГБТ. Это типа партийной разнарядки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.03.2019, 22:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Посмотрел сегодня "Лето" Кирилла Серебренникова. Фильм - просто огонь!
И в качестве "на вечер после работы" тоже хорошо подойдет.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Командировочный роман
Сообщение03.04.2019, 12:16 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Командировочный роман — общая тема трёх предлагаемых советских фильмов. Фильмы прекрасные, душевные. Во всех — снимались лучшие наши артисты (в том числе и народные артисты СССР). Сюжеты фильмов совершенно разные.


Изображение
Почти смешная история (СССР, 1977) (по сериям: первая и вторая)
В главных ролях Ольга Антонова и Михаил Глузский.
Песня "Под музыку Вивальди" — именно отсюда.
Отзывы на Кино-Театре, 540 сообщений.


Изображение
Путешествие в другой город (СССР, 1979) (копия)
В главных ролях Ирина Купченко и Кирилл Лавров.
Присутствует не очень типичная для советского кино значимая сцена в церкви.
Отзывы на Кино-Театре, 69 сообщений.


Изображение
Транзит (СССР, 1982)
В главных ролях Марина Неёлова и Михаил Ульянов.
В одной из ролей снялся и Михаил Глузский.
Отзывы на Кино-Театре, 161 сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение03.04.2019, 14:49 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
fred1996 в сообщении #1384144 писал(а):
В Голливуде с некоторых пор введены квоты на присутствие ЛГБТ темы.

Они и страхуются - главный герой черная женщина нетрадиционной ориентации.
У белого мужчины гетеросексуала шансы на оскАра нулевые. Последним был ди Каприо с Титаника, так когда это было.

-- 03.04.2019, 15:58 --

Один и тот же сюжет по рассказу "В чаще" из "Ворота Расёмон":
Фильм Акира Куросавы "Расёмон"
Фильм Рустама Хамдамова "Мешок без дна" с перенесением на русскую почву

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение03.04.2019, 18:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 ! 
Korvin в сообщении #1385736 писал(а):
Они и страхуются - главный герой черная женщина нетрадиционной ориентации.
У белого мужчины гетеросексуала шансы на оскАра нулевые. Последним был ди Каприо с Титаника, так когда это было.

Korvin, очередная ложь и флейм: у Ди Каприо не было Оскара за Титаник, и даже не номинировался - первый и единственный его Оскар был в 2016-ом; кроме того, нет оснований считать не-гетеросексуалами всех актеров, получивших Оскара за лучшую мужскую роль после 1997-го года.
Пожалуй, после двухнедельного и месячного банов продлевать на еще больший срок уже смысла нет, так что этот бан будет постоянным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Командировочный роман
Сообщение04.04.2019, 22:41 
Аватара пользователя


21/08/16

277
SergeCpp в сообщении #1385699 писал(а):
Командировочный роман — общая тема трёх предлагаемых советских фильмов. Фильмы прекрасные, душевные. Во всех — снимались лучшие наши артисты (в том числе и народные артисты СССР). Сюжеты фильмов совершенно разные.


Изображение
Почти смешная история (СССР, 1977) (по сериям: первая и вторая)
В главных ролях Ольга Антонова и Михаил Глузский.
Песня "Под музыку Вивальди" — именно отсюда.
Отзывы на Кино-Театре, 540 сообщений.


Всё- таки Эмиль Брагинский рулит...

 Профиль  
                  
 
 Командировочный роман
Сообщение07.04.2019, 20:23 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
sin(90-A) в сообщении #1386009 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1385699 писал(а):
Командировочный роман — общая тема трёх предлагаемых советских фильмов.

Почти смешная история (СССР, 1977)
Всё- таки Эмиль Брагинский рулит...
Если бы нужно было выбрать один фильм из упомянутых трёх, то я бы выбрал Путешествие в другой город (СССР, 1979). Я его и так выбрал -- пересматриваю чаще двух других тут названных. "История" -- она самая легковесная из трёх. "Транзит" -- в другую сторону. "Путешествие" же -- в этом отношении сбалансировано. По месту (местам) действия также фильмы разнятся заметно. И, конечно, главные герои.

Помню ещё несколько фильмов схожей направленности.

Дневной поезд (1976) -- не совсем то, но -- близко.
Старомодная комедия (1978) -- есть и фильм (Фрейндлих и Владимиров) и спектакль того же года (Сухаревская и Тенин).
Поздняя встреча (1978)
Будьте моим мужем (1981)
Женатый холостяк (1982)

 Профиль  
                  
 
 The Gospel of John / Евангелие от Иоанна (2003)
Сообщение27.04.2019, 04:43 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Изображение
The Gospel of John (film, 2003) — англоязычный
Евангелие от Иоанна (фильм, 2003) — русскоязычный
15 Languages (Playlist)

Длительность три часа.

The Gospel of John is a 2003 epic film that is the story of Jesus' life as recounted by the Gospel of John. It is a motion picture that has been adapted for the screen on a word-for-word basis from the American Bible Society's Good News Bible. This three-hour epic feature film follows John's Gospel precisely, without additions to the story from other Gospels, or omission of complex passages.
Фильм снят на основе сценария, дословно воспроизводящего Евангелие от Иоанна. Повествует о земной жизни Иисуса Христа от его встречи с Иоанном Крестителем и крещения до явления ученикам.

Note 1. Русский перевод фильма "вроде бы" Синодальный, но отличия заметны. Доступные в интернете другие русские переводы (еп.Кассиан, М.П.Кулаков, Л.Лутковский, Радостная Весть, Современный WBTC, Новый NRT) тоже не совпадают. Прямой поиск в Гугле результатов не дал. Ниже привожу первые пять стихов из фильма. Первые два стиха совпадают с Синодальным переводом, последующие три — нет, хотя и близко к нему.

1:1 (Фильм = Синод.) В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
1:2 (Фильм = Синод.) Оно было в начале у Бога.

1:3 (Фильм) Через Него Бог создал все, что существует, и ничто не начало существовать без Него.
(Синод.) Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

1:4 (Фильм) Слово было источником жизни, и эта жизнь несла свет людям.
(Синод.) В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

1:5 (Фильм) Свет этот светит во тьме, и тьма не поглотила его.
(Синод.) И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Note 2. Если кто помнит сериал Lost и в нём — Десмонда Хьюма (который жил на станции под землёй на том острове, до поры необнаруженный; кстати, поклонник Диккенса). Да, это Он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение30.04.2019, 16:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Вчера в очередной раз показывали "Солярис" Тарковского по Культуре. Смотрел уже раз 20 и наблюдаю странное свойство его фильмов , включаю с любого места и невозможно оторваться. Какая-то магия из ми-минора Баха, операторской работы, философских идей. Подражатели Тарковского, такие как Сокуров, не достигают такого эффекта. Его длинноты просто скучны..Разгадать эту загадку до сих пор не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение05.05.2019, 15:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Танкистка (Tank girl)
Оценки: Кинопоиск - 6,1; IMDB - 5,3.

(Постер к фильму)

Изображение

Постапокалиптический комедийный киберпанк-боевик. Ключевые слова здесь - "панк" (я бы даже сказал "ПАНК!") и "комедийный".
Не ждите замысловатого сюжета, развитой философии и глубокой морали - для этого есть куча других фильмов. Сюжет банален и прост, и похож на 100500 других постапокалиптических сюжетов: не очень далекое будущее (2033-й год), Земля превратилась в пустыню, кучки выживших людей отчаянно борются за доступ к воде. Всю воду (и вообще всё вокруг) контролирует могущественная корпорация, а пустыню населяют кровожадные монстры. Корпорация нападает на дом, где главная героиня (Ребекка) живет вместе с друзьями. Ребекку берут в плен и заставляют работать на рудниках. Но она не унывает, находит себе подружку, угоняет танк и начинает мстить. Фильм снят по комиксу, и отдельные рисунки из него сопровождают повествование в фильме. А музыкальный директор Кортни Лав (да!) подобрала для всего этого отличную музыку.

(Как я на него наткнулся?)

Я попросил на форуме кинопоиска порекомендовать мне что-нибудь, похожее на "Lexx", "Атомный лес", "Кин-дза-дза" и "Шестиструнный самурай". "Танкистка" была одной из рекомендаций.

Если все вышеописанное вас еще не отпугнуло, фильм стоит посмотреть ради двух часов безудержного сумасшедшего веселья и заряда позитива на весь оставшийся день год.
Особый шарм фильму добавляет перевод: найденный мной на торрентах экземпляр сопровождался гнусавым одноголосым переводом в стиле 90-х (и сделанным, видимо, тогда же). У тех, кто застал эпоху видеокассет в 90-е, будет отличный повод поностальгировать.

(Отказ от ответственности)

Поскольку фильм абсолютно сумасшедший, никому ничего гарантировать не могу. Смотреть на свой страх и риск.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group