2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 70  След.
 
 
Сообщение07.01.2019, 07:42 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
berenika, вы говорите о предназначенности произведений искусства (для широкого круга зрителей).

Я же говорю о том, что созданное создаётся, чтобы жить. И всё. С оценками ли, без оценок ли (с кругом ли зрителей, без круга ли), просто — жило. Само по себе, безотносительно создателя.

Б. Стругацкий писал(а):
И в заключение – некоторые итоги. Некие окончательные суждения о самой процедуре литературной работы, некие практикой доказанные теоремы, имеющие чисто прикладной характер. Если угодно – основные принципы и заповеди литературного труда, к которым АБС постепенно пришли и которым следовали по возможности неукоснительно. Кое-кто сочтет их, может быть, самоочевидными или даже тривиальными, но, тем не менее, мне захотелось здесь и сейчас их заново и для всех сформулировать – по возможности кратко и ясно.

<...>

И наконец, «тройное правило», о котором все знают и которое всегда – в бесплодных поисках Mensura Zoili – забывают.

НАДО БЫТЬ ОПТИМИСТОМ. Как бы ПЛОХО ни написали вы свою повесть, у нее обязательно найдутся читатели – многие тысячи читателей, которые сочтут эту повесть без малого шедевром.

В то же время НАДО БЫТЬ СКЕПТИКОМ. Как бы ХОРОШО вы ни написали свою повесть, обязательно найдутся читатели, многие тысячи читателей, которые будут искренне полагать, что у вас получилось сущее барахло.

И, наконец, НАДО БЫТЬ ПРОСТО РЕАЛИСТОМ. Как бы ХОРОШО, как бы ПЛОХО ни написали вы вашу повесть, всегда обнаружатся м и л л и о н ы людей, которые останутся к ней совершенно равнодушны, им будет попросту безразлично – написали вы ее или даже не начинали вовсе.

http://www.rusf.ru/abs/books/bns-11.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 10:44 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
SergeCpp в сообщении #1366512 писал(а):
С оценками ли, без оценок ли (с кругом ли зрителей, без круга ли), просто — жило. Само по себе, безотносительно создателя.


Безотносительно к создателю жило - это понятно. Тогда такой вопрос: может ли произведение искусства жить (хотя я не очень понимаю значение этого слова применительно к данному объекту) безотносительно к потребителю этого продукта?
По поводу безотносительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2019, 13:16 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
berenika, да, созданное живёт само по себе (с оценками ли, без оценок ли, с кругом ли воспринимающих, без него ли). Просто — живёт. Растёт же травинка сама по себе, её может никто не воспринимать и не оценивать. А может и воспринять и оценить и увековечить, написав что-нибудь о жёлтом одуванчике у забора. Который так далеко от моря с его соленой водой.
Что такое морское по отношению к морю? То, без чего вещь не была бы собой, обусловливающее ее, существенное — роковое — качество. Соль на соленость, море на морскость обречены, иначе их нет. Море по отношению к соли понятие усложненное, но безотносительно соли такое же единство, как соль. Ибо «морское» не сумма соли, синевы, чистоты, запаха и прочих свойств, а особое новое свойство, недробимое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 14:30 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
SergeCpp, Вы романтик и эстет (да простят меня модераторы за переход на личность :-) ).
Прозрачный намёк в цитате про управляемый падеж при производном предлоге безотносительно я заметила. Но это устаревшая норма, теперь вместо родительного принят дательный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2019, 15:56 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
berenika, I'm flattered, thanks.

P. S. Посмотрите седьмую серию, хотя бы начало (спойлеров там минимум, в начале ещё меньше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 19:42 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Завтра попробую найти время. Если не понравится, не обессудьте, так прямо и сообщу. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение08.01.2019, 20:30 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Этот сериал не могу найти: либо эпизоды из него, либо полнометражный вижу. Где он?
А, вот же Ваши ссылки, дурная я голова! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение08.01.2019, 21:57 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
SergeCpp, посмотрела 7-ую серию.
Не совсем разобравшись в перипетиях любовной истории, поняла другое: это красивый, добротно сделанный британский сериал для спокойного семейного просмотра. Вы не только романтик и эстет, но и традиционалист в хорошем смысле этого слова.
У меня несколько иной вкус.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2019, 23:38 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
berenika, да, этот сериал хорошо вспоминают в разных темах на Digital Spy.

Приятно слышать добрые слова, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение19.01.2019, 13:30 
Аватара пользователя


29/05/17
793
"Интервью", реж. Иван Соснин

https://vimeo.com/296360118

 Профиль  
                  
 
 Поллианна (2003)
Сообщение20.01.2019, 11:40 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Поллианна (2003) — добрый красивый фильм (1 час 40 минут), а о чём он...

Изображение
...рассказывает Поллианна (одна минута, спойлеров нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение30.01.2019, 21:27 


16/08/05
1146
Hidden Figures (Скрытые фигуры) (2016) - фильм про женщин-расчетчиц в NASA.

Статья на хабре по этому фильму и конкретные расчеты.

 Профиль  
                  
 
 The Bletchley Circle
Сообщение30.01.2019, 22:24 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
dmd в сообщении #1372987 писал(а):
Hidden Figures (Скрытые фигуры) (2016) — фильм про женщин-расчетчиц в NASA.
В английском The Bletchley Circle (2012) тоже рассказывается про женщин-расчётчиц (можно их так назвать). Только рассказывается уже про времена после того, как они работали (работали они в войну, рассказ — про послевоенное время). Это небольшой сериал-детектив (женщины применяют свои знания и умения). Хороший, рекомендую. На YouTube он есть (как "Код убийства").

Изображение
The Bletchley Circle — Exclusive Trailer (без спойлеров)

 Профиль  
                  
 
 Весь мир в глазах твоих (СССР, 1977)
Сообщение10.02.2019, 18:04 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Изображение
Весь мир в глазах твоих (СССР, 1977)

Красивый и добрый советский фильм, час с небольшим.

Вместо спойлеров процитирую первый (на сейчас) комментарий:
Venz Z (YouTube) писал(а):
Дайте кто нибудь ключ от двери в прошлое! Я хочу уйти из нынешнего времени..

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение12.02.2019, 19:44 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Рекомендую фильм "Зеленая книга". Он теплый, смешной, местами грустный. Если очень кратко: выдающийся темнокожий музыкант (Махершала Али) нанимает себе в водители и спутники в гастрольный тур не особо образованного вышибалу американо-итальянского происхождения. По-прежнему поражает, что даже в 60-е годы XX века на юге США все ещё имели место сегрегация и явно выраженный расизм, с чем пришлось столкнуться главным героям. Не менее удивительно то, как за время тура им удается повлиять друг на друга и стать в какой-то степени лучше.
В общем, мне очень понравилось!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group