2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 70  След.
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение05.01.2019, 18:55 


06/09/12
890
berenika в сообщении #1366219 писал(а):
Не знаю, что и сказать...

Старина Ларс не перестает троллить каннских боголепных старушек. Кстати, в USA фильм (в киноверсии, не режиссерской) пошел с возрастным рейтингом R (лицам до 17 - в сопровождении взрослых), так что - ничего слишком эдакого в фильме нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение06.01.2019, 18:24 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
statistonline в сообщении #1366224 писал(а):
ничего слишком эдакого в фильме нет.

Оказалось, что попытка подвести философскую базу под убийства у Джека не получилась: он не состоялся ни как архитектор, ни как инженер, ни как высокий художник. Он просто убийца, и основной материал его работ - не дерево, не камень, не ватман, а трупы. Из них он и построил свой дом, это самый эффективный для него материал.
Показалось также, что эта "высокофилософская" мысль (как, видимо, считает Триер, ибо к этому сводится сюжет фильма) яйца выеденного не стоит, и нечего ему было огород городить и рядиться в тогу мыслителя, рефлексирующего на почве загадочности души серийных убийц. Вкупе с откровенно младенчески-незамысловатой концовкой (картина ада и неотвратимость смерти маньяка) нагромождения из убийств и трупов женщин и детей, похоже, просто призваны покошмарить зрителя, что, в принципе, и удалось.
Вот поэтому остаётся только руками развести, сказать-то в пользу фильма нечего.
Жаль только, что Уме Турман красивый лоб разбили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение06.01.2019, 19:50 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
berenika в сообщении #1366393 писал(а):
сказать-то в пользу фильма нечего

А фильм и не для пользы зрителя делался, с каждым фильмом Триер изживает один из своих застарелых комплексов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение06.01.2019, 21:02 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Korvin в сообщении #1366407 писал(а):
с каждым фильмом Триер изживает один из своих застарелых комплексов.

Изживать застарелые комплексы удобно в кабинете психотерапевта наедине с мозгоправом или в келье монастыря с Господом Богом. Площадка Каннского фестиваля (куда Триер так рвался) с многотысячной зрительской аудиторией не самое подходящее для этого процесса место.
Korvin в сообщении #1366407 писал(а):
А фильм и не для пользы зрителя делался

Смелая мысль.
О пользе фильма для зрителей я и не помышляла. Я говорила о его бесполезности для киноискусства.
А вообще-то создатель любого произведения искусства нуждается в оценке и признании своего творчества со стороны зрителей, ценителей, профессионалов, критиков, наконец, иначе худ. полотна хранились бы в личной кладовой, симфонии звучали бы на собственной кухне, а фильмы крутились дома на хозяйских тусовках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение06.01.2019, 22:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
berenika в сообщении #1366427 писал(а):
А вообще-то создатель любого произведения искусства нуждается в оценке и признании своего творчества со стороны зрителей, ценителей, профессионалов, критиков, наконец
Глупость. Ни черта он ни в чём подобном не нуждается. Творец творит, потому что не может не творить, потому что он должен выразить то, что рвётся наружу. Оценка, признание, заработок — это всё уже вторично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение06.01.2019, 22:51 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Aritaborian в сообщении #1366449 писал(а):
Глупость. Ни черта он ни в чём подобном не нуждается.

Глупость? Так почему он, выразив то, что рвётся наружу, не порвёт это в клочья, а выносит на всеобщее обозрение? Всё ж уже выразил, что хотел?
Произведения искусства предназначены для широкого круга зрителей. Это форма их существования.

(Оффтоп)

И попрошу попроще с оценками, если нетрудно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2019, 23:24 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
berenika, создатель выпускает созданное в мир, чтобы оно там жило. С оценками ли, без оценок ли, просто -- жило. Само по себе, безотносительно создателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение06.01.2019, 23:57 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
SergeCpp в сообщении #1366466 писал(а):
berenika, создатель выпускает созданное в мир, чтобы оно там жило.

А я разве не о том же говорю?
berenika в сообщении #1366458 писал(а):
Произведения искусства предназначены для широкого круга зрителей. Это форма их существования.

У нас с Вами нет предмета для спора, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 00:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
berenika в сообщении #1366475 писал(а):
А я разве не о том же говорю?
Нет, не о том. Если он порвёт созданное им в клочья, оно перестанет жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 01:12 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
berenika в сообщении #1366458 писал(а):
Произведения искусства предназначены для широкого круга зрителей.

Для широкого круга предназначено попсовое кино, мыла там всякие, и есть особый жанр 4-серийного фильма что идет без перерыва (реклама не в счет). Это фильмы в субботу после вестей, вершина жанра, совершенно пустые, сделанные талантливейшими людьми, знающими своего зрителя.
Вот только как тогда быть с элитарным кино? Денег на него уходит немало, отдача мизерная. И по сборам кинотеатров (они там попросту не идут), и по расценкам тв-рекламы. Неужто государство в лице минкульта и художников так интересут эстеты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 01:33 


16/09/12
7127
Korvin в сообщении #1366490 писал(а):
Неужто государство в лице минкульта и художников так интересут эстеты?


Я возможно Вас удивлю, но в большинстве стран мира кино снимается без участия государства в лице министерства культуры. И даже в России много чего снимается без государственного финансирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 07:11 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
kry в сообщении #1366492 писал(а):
много чего

что не означает все
Есть минкульт, есть бюджет, и такого чтоб он не был освоен, не бывает. Обычно 1-2 заранее провальных в прокате но удостаиваемых призов фильма снимается. Покрывают убытки какими-нибудь новогодними Ёлками со штатными идиотами. Идиоты - это сценические образы, в жизни они умнее.
Про сюжеты не спрашивайте - ни одну елку не глядел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 07:13 


16/09/12
7127
Korvin в сообщении #1366505 писал(а):
что не означает все


Ну вот и надо обсуждать то, на какие деньги снимаются конкретные фильмы, в том числе "элитарное кино"*.

*Про некорректность деления искусства на элитарное и массовое я уже на форуме говорил, но, видимо, дело бесполезное, ибо люди свято убеждены, что для обсуждения искусства не надо знать ни культурологии, ни искусствоведения. Ну-ну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 07:18 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
kry в сообщении #1366508 писал(а):
люди свято убеждены, что для обсуждения искусства не надо знать ни культурологии, ни искусствоведения. Ну-ну.

Ну, ну, – сказал Ухудшанский, удаляясь в свое купе.
Так и я про то - искусство исключительно для культурологов и искусствоведов, куда нам со свиным (на то и год!) рылом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение07.01.2019, 07:20 


16/09/12
7127
Korvin в сообщении #1366509 писал(а):
Так и я про то - искусство исключительно для культурологов и искусствоведов, куда нам со свиным (на то и год!) рылом.


Я не знаю, про что Вы, но я уж точно не про это. Искусство для потребителей искусства, а будут таковыми культурологи и искусствоведы или еще кто-то - совершенно неважно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group