2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70  След.
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение25.04.2012, 22:30 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Смотрю потихоньку Коломбо, как время есть.

"Игра тронов" понравилась, посмотрел уже 2 серии второго сезона, пожалуй, и книгу почитаю.

Рекомендую: Харнблоу (Hornblower), про британского морского офицера во время войн с Наполеоном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение25.04.2012, 22:48 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Из сериалов советую "Друзей". Там 10 сезонов (= 10 лет), хватит на год. И смех и слезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение25.04.2012, 22:51 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Ну и Дживса с Вустером всенепременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 05:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
LaTeXScience в сообщении #563822 писал(а):
Про музыку и т.д. я ничего не говорил

Вы ничего не говорили, другие говорили. А Вы говорили про художественные книги и про фильмы. Я этого искренне не понимаю.

Sonic86 в сообщении #563821 писал(а):
Наркотики юзайте только естественные: эндоканнабиноиды от бега, эндорфины от секса или шоколада. Остальные наркотики убьют Ваш разум очень быстро, поскольку организм не умеет бороться с поломками системы вознаграждения, а без нее Ваш разум просто не будет работать.

Недавно пересматривал фильм и опять не помню, как он называется... Там про применение наркотиков в армии. Дескать, полководцы издавна мечтали сделать из солдат идеальные боевые машины: снизить порог страха, понизить болевой порог, увеличить выносливость. Для этого пытались использовать разные химические вещества...

В принципе, определённых успехов в этом направлении человечество достигло. Хотя каждый раз отмечались нежелательные последствия, разные побочные эффекты. Самый первый из ярких примеров - морфиновая наркомания в 1870-ых после франко-прусской войны, которую в народе называли "солдатской болезнью". При этом во время самой войны раздача немецким солдатам морфия определённый эффект таки дала, и Германия войну выиграла... не только из-за этого, но отчасти и из-за этого тоже.

Так что все эти наркотики - палка о двух концах. В определённой ситуации они могут быть полезны. Но, как всегда, не бывает добра без худа... Единственное, что, по моему мнению, бесполезно искать в наркотиках - это разные "инсайты", просветления и т. п. После приёма веществ людям кажется, что они поняли что-то там глобальное, но на поверку всё это оказывается полным фуфлом. Трезвый ум гораздо более полезен для постижения Истины :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 08:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #564054 писал(а):
Так что все эти наркотики - палка о двух концах. В определённой ситуации они могут быть полезны. Но, как всегда, не бывает добра без худа... Единственное, что, по моему мнению, бесполезно искать в наркотиках - это разные "инсайты", просветления и т. п. После приёма веществ людям кажется, что они поняли что-то там глобальное, но на поверку всё это оказывается полным фуфлом. Трезвый ум гораздо более полезен для постижения Истины :-)
Ага, типа "банан длинный, а кожура еще длиннее" :lol: Единственный мне непонятный факт - это то, что Тимоти Лири и Ко кушали ЛСД довольно долго и вроде как у них ничего не было после этого :roll: Да даже если и так - наркота бесполезна. Никто не видел наркоманов-ученых, сделавших что-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 08:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #564077 писал(а):
Единственный мне непонятный факт - это то, что Тимоти Лири и Ко кушали ЛСД довольно долго и вроде как у них ничего не было после этого...

А что они такого ценного дали человечеству? Психоделический автобус? Хотя с автобусом вроде другая компания была, с другого побережья :-)

Не, я, на самом деле, готов признать, что для людей искусства: художников, поэтов разных... для них галлюциногены могут дать нечто ценное. Хоть я с Тимоти Лири практически незнаком, но зато читал Олдоса Хаксли, и многое мне даже нравилось. Ещё Роберт Шекли очень нравится: я не помню точно, что именно он кушал, но, похоже, многое... Про музыку уже и не говорю. Но для учёного ЛСД в лучшем случае бесполезен, а в худшем - крайне вреден!

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 09:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #564079 писал(а):
А что они такого ценного дали человечеству? Психоделический автобус? Хотя с автубусом вроде другая компания была, с другого побережья :-)
Не, я не говорю, что они что-то ценное сделали. Мне интересно, почему у них не сломалась система вознаграждения? Или сломалась, но в книге об этом не написали.
Профессор Снэйп в сообщении #564079 писал(а):
Не, я, на самом деле, готов признать, что для людей искусства: художников, поэтов разных... для них галлюциногены могут дать нечто ценное.
А, ну может быть. Кен Кизи, в конце концов вполне себе известный писатель. Просто художники и художественные писатели - это художники, они просто красивыми словами что-то описывают. И вещества не всем им помогают в этом плане (некоторые после их употребления выдают нечто близкое к тому, что выдает сервис Яндекс.Рефераты)...
Профессор Снэйп в сообщении #564079 писал(а):
Ещё Роберт Шекли очень нравится: я не помню точно, что именно он кушал, но, похоже, многое...
Тоже кушал? :-) Я запомню :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 09:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #564087 писал(а):
Мне интересно, почему у них не сломалась система вознаграждения?

Понимаете, галлюциногены - это всё же нечто, стоящее особняком. Я вот за них как раз практически ничего сказать не могу, поскольку на себе не испытывал. Но, насколько понимаю, там не удовольствие и вознаграждение, а нечто другое...

Насчёт Шекли: посмотрите, например, такой рассказик :-) У него ещё есть куча подобных!

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 10:17 


02/11/11
1310
House M.D., Dexter, конечно же.

Sonic86 в сообщении #564077 писал(а):
Никто не видел наркоманов-ученых, сделавших что-то...

Профессор Снэйп в сообщении #564079 писал(а):
Но для учёного ЛСД в лучшем случае бесполезен, а в худшем - крайне вреден!

Цитата:
Лауреат Нобелевской премии (1962 год) Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД.
Лауреат Нобелевской премии (1993 год) Керри Муллис выступает в защиту использования ЛСД. Он заявил, что визуализация полимеразной цепной реакции — открытие, за которое им была получена Нобелевская премия — произошла благодаря принятию ЛСД.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%A1%D0%94

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 10:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
KVV в сообщении #564095 писал(а):
Цитата:
Лауреат Нобелевской премии (1962 год) Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД.
Лауреат Нобелевской премии (1993 год) Керри Муллис выступает в защиту использования ЛСД. Он заявил, что визуализация полимеразной цепной реакции — открытие, за которое им была получена Нобелевская премия — произошла благодаря принятию ЛСД.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%A1%D0%94

Ещё Шульгина можно туда же :-) И Хоффмана :-)

На самом деле вот отдельный списочек в той же Вики.

Количество учёных не впечатляет! К тому же там половина не настоящих учёных. К примеру, тот же Станислав Грофф... ну какой он учёный?

Кстати, в список затесался Ричард Фейнман со ссылкой на марихуану. Ну, марихуана - это как бы не серьёзно, её процентов 90 современных людей хоть раз да пробовало... Хотя психоделический эффект у неё, безусловно, есть.

И всё же я ещё раз повторюсь. Список известных - оно, конечно, хорошо, но я всё же больше доверяю своему личному опыту. А личный опыт мне говорит, что все люди, которых я знаю и которые принимали галлюциногены, страдали нарушениями мышления. С логикой у них было отнюдь не всё в порядке.

-- Чт апр 26, 2012 13:58:59 --

Пару лет назад один знакомый рассказывал, как он поел грибов. Сам он по профессии биолог, кандидат биологических наук. Так вот, говорил, что потом башня месяца 2 на место вставала. И мир воспринимался по другому: полноценно или неполноценно, судить не возьмусь (сам он тоже, кстати, не берётся), но несовместимым с естественнонаучным мышлением образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 11:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

KVV в сообщении #564095 писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%A1%D0%94
О! Я по ссылке нашел книгу, которую читал про ЛСД: Штурмуя небеса. Там про Т.Лири и компанию.

Хотя очевидно, если и существуют ученые, которые с помощью галлюциногенов что-то там сделали, ну и что? - их что - 100? Как раз наоборот, + учесть, что наркоманы учеными не становятся, что какбе намекает нам...

Профессор Снэйп в сообщении #564102 писал(а):
Пару лет назад один знакомый рассказывал, как он поел грибов. Сам он по профессии биолог, кандидат биологических наук. Так вот, говорил, что потом башня месяца 2 на место вставала. И мир воспринимался по другому: полноценно или неполноценно, судить не возьмусь (сам он тоже, кстати, не берётся), но несовместимым с естественнонаучным мышлением образом.
:shock: Как так... поверить не могу. Насколько же слаб человеческий разум....

-- Чт апр 26, 2012 08:16:03 --

Профессор Снэйп в сообщении #564102 писал(а):
И Хоффмана :-)
Хоффман не считается - он стал химиком до приема ЛСД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 11:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #564106 писал(а):
Хоффман не считается - он стал химиком до приема ЛСД.

Тут важно то, что он после приёма ЛСД продолжал химией заниматься :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение26.04.2012, 11:31 


02/11/11
1310
Sonic86 в сообщении #564106 писал(а):
Хотя очевидно, если и существуют ученые, которые с помощью галлюциногенов что-то там сделали, ну и что? - их что - 100? Как раз наоборот, + учесть, что наркоманы учеными не становятся, что какбе намекает нам...

Я и не говорил, что ЛСД - волшебная таблетка, т.е. марка. Просто иногда, видимо, он способен провоцировать плодотворную фантазию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение28.04.2012, 09:10 
Аватара пользователя


28/04/12
11
Москва
ТС, готов порекомендовать Вам хорошее кино, если Вы заявите о своих вкусах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение29.04.2012, 20:24 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Из фильмов я бы посоветовал "Они живы", "Матрица" (за исключением последних двух фильмов) и "Крах инженера Гарина"... но лучше всего, по моему мнению, потратить свободное время на книги и (или) карты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1037 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group