2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение30.03.2012, 21:31 


17/10/08

1313
диссидент сказал был что лишний С.-Петербург, т.к. это незаграница.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение30.03.2012, 23:15 
Аватара пользователя


23/11/09
1607

(Оффтоп)

anik в сообщении #553710 писал(а):
Полагаю, что тест IQ это проверка степени идиотизма (составителя).
svv в сообщении #553786 писал(а):
Чтобы хорошо пройти тест, надо, проанализировав вопросы, смоделировать идиотизм идиота-составителя и найти вероятные ответы, которые он подразумевал.
В какой-то "мукулатурной" газетке видел: "Набор на краткосрочные курсы по подготовке психологов"! По крайней мере, смысл такой, если привожу не дословно. Считаю эти разные IQ, да и вообще всю эту доморощенную психобратию чистейшей воды шарлатанством.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 06:30 
Заблокирован


30/07/09

2208
svv в сообщении #553786 писал(а):
Чтобы хорошо пройти тест, надо, проанализировав вопросы, смоделировать идиотизм идиота-составителя и найти вероятные ответы, которые он подразумевал.
Как-то, много лет назд, смотрел "Что, где, когда". Там был такой вопрос: зимой металлические предметы ощущаются более холодными, чем деревянные. Какое физическое свойство материала существенно для объяснения этого явления.
Я сразу решил, что это теплопроводность, но знатоки после минуты обсуждения сказали, что это теплоёмкость. Какого было моё удивление, после того как оказалось, что они угадали правильный ответ.
Лично я сомневаюсь в правильности этого ответа.
В тесте IQ я сказал бы "теплопроводность". А что думают по этому поводу остальные физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 06:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Меня от всего этого IQ-бреда так просто тошнит иной раз. Если тест на IQ, то, как правило, составлен идиотами, вникать в образ мыслей которых просто вредно для здоровья...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 07:00 
Заблокирован


30/07/09

2208
Профессор Снэйп в сообщении #554014 писал(а):
Меня от всего этого IQ-бреда так просто тошнит иной раз. Если тест на IQ, то, как правило, составлен идиотами, вникать в образ мыслей которых просто вредно для здоровья...
А если это "тест" на экзамене по ЕГЭ, тогда как?
Как по-вашему, что я на экзамене должен подставить: теплопроводность или теплоёмкость?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 07:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
anik в сообщении #554017 писал(а):
А если это "тест" на экзамене по ЕГЭ, тогда как?

Тогда остаётся лишь радоваться, что мы ЕГЭ не застали. И искренне огорчаться за нынешнее молодое поколение :?

Хотя вроде в части C бывают неплохие задачи. Но про части A и B этого не скажешь.

-- Сб мар 31, 2012 10:06:23 --

(Оффтоп)

Иной раз даже в телеиграх типа "О, счастливчик!" бывают вполне нормальные вопросы. Мне однажды позвонил друг с одной такой телеигры (не уверен, что именно с этой, помню лишь что с какого-то "интеллектуального телешоу") и спросил, верно ли, что все параболы подобны.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 07:11 
Заблокирован


30/07/09

2208
Профессор Снэйп в сообщении #554018 писал(а):
верно ли, что все параболы подобны.
И что же Вы ответили, интересно?

-- Сб мар 31, 2012 11:27:40 --

Я бы, чисто интуитивно, ответил бы: да, верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 07:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
anik в сообщении #554020 писал(а):
И что же Вы ответили, интересно?

Конечно ответил, что верно. Я же всё-таки математик :-)

-- Сб мар 31, 2012 10:31:59 --

Хотя можно начать копаться в том, что следует считать преобразованием подобия: только гомотетию или гомотетию с разворотом и параллельным переносом. Если я правильно помню школьную терминологию, то вроде второе. Но уже не уверен :?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 07:37 
Заблокирован


30/07/09

2208
Профессор Снэйп в сообщении #554025 писал(а):
Хотя можно начать копаться в том, что следует считать преобразованием подобия: только гомотетию или гомотетию с разворотом и параллельным переносом. Если я правильно помню школьную терминологию, то вроде второе. Но уже не уверен
Гомотетия, как мне помнится, это зеркальное отображение через точку - центр гомотетии. Причём здесь гомотетия? Достаточно преобразования масштаба, и повороты, чтобы совместить две различные параболы.

-- Сб мар 31, 2012 11:43:09 --

Короче говоря, параболы отличаются только масштабом. Можно сказать, что мы смотрим на одну и ту же параболу через различные "увеличительные стёкла".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 07:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
anik в сообщении #554028 писал(а):
Гомотетия, как мне помнится, это зеркальное отображение через точку - центр гомотетии.

Почему именно "зеркальное"? Гомотетия - это гомотетия...

-- Сб мар 31, 2012 10:58:24 --

Да, теперь вспомнил! В школе нам говорили, что треугольники подобны, если у них одинаковые (по величине) углы (при этом такая тонкость, как порядок перечисления углов в треугольнике, стыдливо замалчивалась)... Значит, повороты и параллельные переносы (да и симметрии относительно прямой тоже, то есть любые изометрические преобразования плоскости), безусловно, допускались.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 09:07 
Заблокирован


30/07/09

2208
Профессор Снэйп в сообщении #554032 писал(а):
Гомотетия - это гомотетия...
Весьма содержательное определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 16:46 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Gravist в сообщении #553970 писал(а):

(Оффтоп)

anik в сообщении #553710 писал(а):
Полагаю, что тест IQ это проверка степени идиотизма (составителя).
svv в сообщении #553786 писал(а):
Чтобы хорошо пройти тест, надо, проанализировав вопросы, смоделировать идиотизм идиота-составителя и найти вероятные ответы, которые он подразумевал.
В какой-то "мукулатурной" газетке видел: "Набор на краткосрочные курсы по подготовке психологов"! По крайней мере, смысл такой, если привожу не дословно. Считаю эти разные IQ, да и вообще всю эту доморощенную психобратию чистейшей воды шарлатанством.

Где тогда Истина?
(только не отвечайте "где-то рядом" :wink: )

-- 31.03.2012, 15:48 --

anik в сообщении #554012 писал(а):
svv в сообщении #553786 писал(а):
Чтобы хорошо пройти тест, надо, проанализировав вопросы, смоделировать идиотизм идиота-составителя и найти вероятные ответы, которые он подразумевал.
Как-то, много лет назд, смотрел "Что, где, когда". Там был такой вопрос: зимой металлические предметы ощущаются более холодными, чем деревянные. Какое физическое свойство материала существенно для объяснения этого явления.
Я сразу решил, что это теплопроводность, но знатоки после минуты обсуждения сказали, что это теплоёмкость. Какого было моё удивление, после того как оказалось, что они угадали правильный ответ.
Лично я сомневаюсь в правильности этого ответа.
В тесте IQ я сказал бы "теплопроводность". А что думают по этому поводу остальные физики?

Я - не физик, но тоже сперва подумала про теплопроводность.
Кстати, в каком году транслировался тот самый выпуск? Не в 1978?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 16:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #554032 писал(а):
Значит, повороты и параллельные переносы (да и симметрии относительно прямой тоже, то есть любые изометрические преобразования плоскости), безусловно, допускались.

Ровно это и принято в геометрии (на мой взгляд, по недоразумению) называть "движениями".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
ewert, недоразумение, которое хотелось бы исправить, в том, что к движениям отнесены и отражения?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение31.03.2012, 17:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
anik в сообщении #554012 писал(а):
Я сразу решил, что это теплопроводность, но знатоки после минуты обсуждения сказали, что это теплоёмкость. Какого было моё удивление, после того как оказалось, что они угадали правильный ответ.
Лично я сомневаюсь в правильности этого ответа.

Конечно, теплопроводность. Хотя теплоёмкость тоже имеет значение (ровно такое же), но дело в том, что она по порядку величины у всех веществ одинакова; скажем, у железа она где-то раза в 3-4 ниже, чем у дерева, по массе и, соответственно, примерно во столько же выше по объёму (существенна именно последняя). А вот теплопроводности у них различаются на несколько порядков, именно из-за этого и ощущения.

anik в сообщении #554028 писал(а):
Гомотетия, как мне помнится, это зеркальное отображение через точку - центр гомотетии.

Отражение через точку -- это частный случай гомотетии, с коэффициентом -1. И, кстати, оно не зеркальное.

-- Сб мар 31, 2012 18:28:05 --

svv в сообщении #554198 писал(а):
недоразумение, которое хотелось бы исправить, в том, что к движениям отнесены и отражения?

Да, только я совершенно ничего не хочу исправлять. Просто немного коробит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group