2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 09:49 


08/03/11

482
BISHA в сообщении #553741 писал(а):
Это очень долго. Нужны хорошие Учителя и пытливые, почти подошедшие к знанию, ждущие размышлений студенты, кто заронит у них искру тяги к новому (возможно) критическому подходу. Какие были у Ломоносова (в Холмогорах), Эйнштейна (в Колледже), у Гейзенберга и т.д. Первые шаги делаются под руководством "наставника", который не боится, что его ученик может пойти гораздо дальше его самого.

Первые шаги делаются под руководством "наставника" первые шаги делаются самостоятельно. Для меня показателен пример Фейнмана и Уилера. Р. Фейнман Нобелевская лекция
Цитата:
Конечно, у меня ничего не получилось, и я пошёл к проф. Уилеру и рассказал ему о своих мыслях. Он сказал мне: “Да, но ответ для вашей задачи с двумя зарядами, о которой вы только что мне рассказали, к сожалению, должен зависеть от величины и массы второго заряда и будет обратно пропорционален квадрату расстояния R между зарядами. А ведь сила реакции излучения ни от чего этого не зависит”

Цитата:
Вот так всё это и началось. Моя идея казалась мне настолько логичной и настолько изящной, что я влюбился в неё без памяти. А ведь влюбиться без памяти в женщину можно только тогда, когда ты её ещё мало знаешь, а потому не видишь всех её недостатков. Недостатки ты увидишь позже, но любовь уже достаточно сильна, чтобы удержать тебя. Так и я, благодаря своему юношескому энтузиазму, невзирая ни на какие трудности, оставался верен моей теории

Фейнман начал развиваться в гения самостоятельно из любви к своей теории. Уиллер увидел желание силу тянущию Фейнмана развиваться. Сотрудничество с Уиллером, с гением который просто не стал общепризнанным, сократило его путь до гения.

-- Сб мар 31, 2012 13:58:02 --

Munin в сообщении #553821 писал(а):
Это чушь. Хватает 5 лет, иногда меньше. Уже четверокурсник может реально работать в науке (правда, с такой скоростью вырастают лучшие из лучших). Аспирант первого года - это уже типичный случай. А кто начнёт "критически и творчески переосмысливать" - останавливается и отстаёт от поезда. Работой заниматься надо, а не якобы глубокомысленной ерундой.

Очевидно, что вы никогда не интересовались теорией познания. Не встревайте в разговор более умных людей. Или положите под свою задницу Гегеля, Канта и др. великих ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 18:31 


13/02/12
27
На счет физика не знаю. Расскажу, как думаю, на счет математика.
Замещал научрука на практических занятиях. После 5-6 пар видно, кому интересно заниматься, а кто пришел потрещать с одногруппниками. Проявляют интерес и способности обычно 1-2 человека из 20. Не густо, но с этими как раз и нужно работать и среди них выбирать. Как действовать дальше пока не придумал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 18:33 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Гения и вообще великого человека делают три вещи - труд, талант и везение. Причём иногда удаётся обойтись двумя или даже одной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 20:33 


08/03/11

482
ROMANtic в сообщении #554245 писал(а):
Проявляют интерес и способности обычно 1-2 человека из 20

Способности есть следствие интереса. Интереса со школы :-). 1-2 человека из 20 довольно хорошая оценка. Интерес в школе не слишком прививают. Для школы (и не только) главное, чтоб человек что-то знал в предмете, а не интересовался им. (Слишком обобщаю :-(. Подгоняю под свои идеи :-(. На самом деле не знаю чем руководствуются учителя.)
Вообщем первая идея "Теории гениальности"
Гений, в начале пути своего развития, собственно ничем не отличается от человека обыкновенного :-).
В молодости люди очень самоуверенны. Читая популярную физику (или что-то другое популярное), они изобретают наивные идеи, которые, как им кажется, объясняют важные проблемы науки. И решают пойти в науку и что-то там добиться. В течении 2-3 лет :-).
Гений, в начале пути своего развития, обладает лишь сильным желанием что-то изобрести, понять, решить. Достаточно сильным, чтоб заниматься наукой, изобретать и совершенствовать свои идеи и мозги в течении многих лет.

-- Вс апр 01, 2012 00:36:03 --

ROMANtic в сообщении #554245 писал(а):
Как действовать дальше пока не придумал

Спросите "что их интересует в науке?" "чего они хотят добиться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 21:03 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Перемещена(спасибо не в Пургаторий). Munin прав никто работать не хочет. Школа производит в основном некондицию, университеты - приспособленцев. И ЕГЭ тут не поможет. Мотивация первична. А алгоритма то нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 21:28 


13/02/12
27
Touol
В целом согласен с вашей точкой зрения.
Один мой однокурсник занимал места на школьных и студенческих олимпиадах по математике, но ушел в программисты, с наукой вообще не связан, нет желания, не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 21:31 


08/03/11

482
Xugin в сообщении #554305 писал(а):
Munin прав никто работать не хочет

Xugin в сообщении #554305 писал(а):
Мотивация первична

Для того чтобы работать нужна мотивация. Какую мотивацию предлагает Munin? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 21:42 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Уточняю. О мотивации вывод делял я. Manin такого не говорил. Что он думает по этому поводу не могу знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 21:53 


08/03/11

482
Xugin
Хорошо. А может вы предложите мотивацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578

(Оффтоп)

Цитата:
Как создать хорошего физика?

Нужно взять хорошего химика и скрестить его с хорошим математиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 22:17 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Touol
Не сочтите за грубость. Но тему я создавал по причине отсутствия ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 22:20 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Утундрий

(Оффтоп)

Так Вы селекционируете только хорошего "водочника".
А как же с аэро-, космо- и др. физиками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение31.03.2012, 22:50 


08/03/11

482
Xugin в сообщении #554335 писал(а):
Не сочтите за грубость. Но тему я создавал по причине отсутствия ответа.

Не сочту. Есть две мотивации желание прославиться и желание узнать истину.
Желание прославиться стимулирует желание узнать истину. Когда желание узнать истину становиться преобладающим, получается настоящий ученый.
Есть еще думаю менее распространенные желания. Получать деньги или получать деньги за интересную работу.
Мотивация вполне обычная :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение01.04.2012, 04:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Touol в сообщении #554074 писал(а):
Для меня показателен пример Фейнмана и Уилера. Р. Фейнман Нобелевская лекция

Главное - найти нужную цитату на хорошем сайте. :lol:
Помимо прочего, там написано:
Цитата:
Я работал над проблемой около восьми лет и наконец опубликовал свои работы в 1947 г. Работа была начата в Массачузетском технологическом институте (Μ.Ι.Τ.), где я был студентом и изучал хорошо известные вещи...

Так что я не очень понял, чем вам не понравилось высказывание о возможности работы в науке студента.
Кстати, я никогда не интересовался теорией познания. Более того, даже не слышал о ее существовании. Просветите вкратце?

Цитата:
Лемма II. (Парадокс парадигмы) Всякого хорошего физика должны окружать хорошие физические законы.

:lol:

(Оффтоп)

Touol в сообщении #554343 писал(а):
Не сочту. Есть две мотивации желание прославиться и желание узнать истину.

А как же хлеб, зрелища, секс, наркотики, рок-н-ролл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как создать хорошего физика?
Сообщение01.04.2012, 09:29 


08/03/11

482
Nemiroff в сообщении #554366 писал(а):
Кстати, я никогда не интересовался теорией познания. Более того, даже не слышал о ее существовании. Просветите вкратце?

Сошлюсь на вики. У меня лучше не получиться Эпистемология . Эпистемология - новое название теорий познания.

-- Вс апр 01, 2012 13:39:54 --

(Оффтоп)

Touol в сообщении #554385 писал(а):
Touol в сообщении #554343 писал(а):
Не сочту. Есть две мотивации желание прославиться и желание узнать истину.

А как же хлеб, зрелища, секс, наркотики, рок-н-ролл?

А нобелевка? большие деньги :-) позволяют большие расходы


-- Вс апр 01, 2012 13:44:40 --

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #554366 писал(а):
Так что я не очень понял, чем вам не понравилось высказывание о возможности работы в науке студента.

Проблема тролля. Что с ним делать? :-)


-- Вс апр 01, 2012 13:47:06 --

(Оффтоп)

Touol в сообщении #554074 писал(а):
А кто начнёт "критически и творчески переосмысливать" - останавливается и отстаёт от поезда

полная правда.
Touol в сообщении #554074 писал(а):
Работой заниматься надо, а не якобы глубокомысленной ерундой.

провокация.


-- Вс апр 01, 2012 14:04:43 --

Nemiroff в сообщении #554366 писал(а):
Главное - найти нужную цитату на хорошем сайте.

Взял первую попавшуюся ссылку на лекцию Фейнмана. На сам сайт только потом зашел.

Nemiroff в сообщении #554366 писал(а):
Цитата:
Лемма II. (Парадокс парадигмы) Всякого хорошего физика должны окружать хорошие физические законы.

Не нашел откуда цитата. Может подскажете где найти полный текст?

-- Вс апр 01, 2012 14:26:49 --

(Оффтоп)

читаю отдельные статьи с сайта http://ritz-btr.narod.ru/index.html. Логика хромает. Подгонка просвечивает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group