2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 04:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Что думаете по поводу сабжа? С математической точки зрения такая пирамида может существовать вечно. Потому что количество денег на планете ничем не ограничено (как известно, номинал не важен, важна лишь покупательская способность денег) -- мы всегда можем допечатать столько денег, сколько нужно (или даже больше и тогда ``Ура гиперинфляции!''). Количество участников не имеет значения, они могут вкладывать и забирать деньги из пирамиды сколь угодно раз, важно лишь отношение $n(t)>m(t)$, где $n(t)$ -- количество денег в пирамиде в момент времени $t$ и $m(t)$ -- величина выплат в момент времени $t$. И этому отношению, теоретически, ничто не мешает постоянно выполняться, потому что, как я уже говорил, денег на планете потенциально бесконечное количество и поэтому $n(t)$ может вечно расти с опережением также растущей величины $m(t)$. Если никак не мешать работе пирамиды и дать ей засосать все и вся, то мы получим в результате сопоставимую с ростом (в процентном соотношении) внутренней валюты пирамиды инфляцию денег. Т.е. произойдет, в идеале, следующая вещь: $k$ процентный рост $P$ по отношению к $D$ на фоне не менее, чем $k$ процентной инфляции $D$, где $P$ и $D$ -- внутренняя валюта пирамиды и обычные деньги соответственно, $k$ -- процент, с которым растут деньги вкладчиков пирамиды. Таким образом, деятельность пирамиды фактически перестанет приносить доход ее вкладчикам: цена товаров будет расти с не меньшей скоростью, что и их вклады. Т.е. это будут бессмысленные телодвижения: валюта $D$ получается не нужной и на ее место становится $P$, у которой на данном этапе значительно меньшая инфляция (возможно вообще нулевая). Но, пока этого всего не случилось (пирамида еще не развернулась достаточно широко), я считаю, на ней реально можно заработать. И еще, кстати, помешать, юридически, функционированию пирамиды типа MMM-2011 может лишь закон, который будет запрещать обмениваться валютой физическим лицам, чего в принципе никогда не произойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 07:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Я забыл обосновать почему увеличится инфляция $D$. $n(t)-m(t)-g(t)$, где $g(t)$ необходимые расходы на рекламу и т.п. -- это фактически выкинутые из экономики (замороженные) деньги. По мере увеличения этой разности (а она будет увеличиваться, потому что это экспериментально подтвержденный факт -- в ммм-94 деньгами битком набивали целые комнаты и этих комнат со временем становилось все больше и больше), все больше будет уменьшаться денежная масса в экономике, а следовательно и инфляция уменьшится (но это только пока, на данном этапе). Таким образом, придется увеличивать эмиссию $D$. Но, со временем, среди участников пирамиды будет увеличиваться безработица, что скажется на производстве: доступных товаров станет меньше, но при этом количество денег уменьшаться не будет. Это и вызовет постепенное увеличение инфляции $D$.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 07:41 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LaTeXScience писал(а):
Если никак не мешать работе пирамиды и дать ей засосать все и вся, то мы получим в результате сопоставимую с ростом (в процентном соотношении) внутренней валюты пирамиды инфляцию денег.
Откуда мы ее получим? Деньги (обычные), вложенные в пирамиду, никуда не "засасываются", а лежат на банковских счетах, которые, с точки зрения банка (в том числе, Центрального), ничем не отличаются от других счетов. Как они могут повлиять на инфляцию и заставить ЦБ увеличивать денежную массу?

Цитата:
Но, пока этого всего не случилось (пирамида еще не развернулась достаточно широко), я считаю, на ней реально можно заработать.
Разумеется. См. "Greater fool theory".

-- Ср мар 28, 2012 15:48:39 --

А, вот вы как раз попытались обосновать рост инфляции.

LaTeXScience писал(а):
$n(t)-m(t)-g(t)$, где $g(t)$ необходимые расходы на рекламу и т.п. -- это фактически выкинутые из экономики (замороженные) деньги.
В каком смысле они заморожены? Как я уже говорил, они лежат на банковских счетах, ничем не отличающихся от других счетов. Никто их не оналичивает и не набивает ими комнаты, чтобы потом вдруг одномоментно впрыснуть эту бумагу в экономику.

Цитата:
Но, со временем, среди участников пирамиды будет увеличиваться безработица
Почему? Какое отношение имеет участие в пирамиде к безработице?

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 08:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Sergey from Sydney в сообщении #552903 писал(а):
В каком смысле они заморожены? Как я уже говорил, они лежат на банковских счетах, ничем не отличающихся от других счетов. Никто их не оналичивает и не набивает ими комнаты, чтобы потом вдруг одномоментно впрыснуть эту бумагу в экономику.

Ой, да, я торможу. Действительно, Вы правы, эти деньги не заморожены. Это полностью меняет дело. Мне теперь надо некоторое время чтобы обдумать все сначала.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 08:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LaTeXScience писал(а):
Мне теперь надо некоторое время чтобы обдумать все сначала.
Да что тут особенно обдумывать? Вы можете вложить в пирамиду деньги и надеяться, что успеете их извлечь с прибылью до того, как пирамида рухнет (т.е. кто-то другой окажется a greater fool и оплатит вам ваш доход своим убытком). Может быть, успеете. А может быть, не успеете. В последнем случае будете a greater fool для кого-то другого, кто вложился раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 08:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Можно, конечно, предположить, что руководство пирамиды будет снимать со счетов лишние деньги и ``уничтожать'' (выбрасывать из экономики) их, но это по-моему слишком сильное допущение. Мда, надо еще подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 08:33 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LaTeXScience писал(а):
руководство пирамиды будет снимать со счетов лишние деньги и "уничтожать'' (выбрасывать из экономики) их
Это еще зачем?

Цитата:
Мда, надо еще подумать.
Да не о чем тут думать. Эта пирамида ничем не отличается от многочисленных пирамид (aka Ponzi scheme), имевших место в прошлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 08:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Sergey from Sydney в сообщении #552909 писал(а):
Да что тут особенно обдумывать? Вы можете вложить в пирамиду деньги и надеяться, что успеете их извлечь с прибылью до того, как пирамида рухнет

Я хочу понять при каких обстоятельствах она не рухнет.

-- 28.03.2012, 09:37 --

LaTeXScience в сообщении #552916 писал(а):
Это еще зачем?

Чтобы стимулировать увеличение эмиссии $D$.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 08:39 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LaTeXScience писал(а):
Я хочу понять при каких обстоятельствах она не рухнет.
Она обязательно рухнет.
Цитата:
Чтобы стимулировать увеличение эмиссии $D$.
Зачем? Да и кишка тонка у Мавроди с его МММ реально повлиять на экономику России, не говоря уже о мировой.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 08:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Sergey from Sydney в сообщении #552920 писал(а):
Она обязательно рухнет.

Докажите.
Sergey from Sydney в сообщении #552920 писал(а):
Зачем?

Например, чтобы, как Вы говорили, потом обратно вбросить в экономику изъятые ранее деньги и получить инфляцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 09:00 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Обязательства пирамиды растут по экспоненте. И достаточно быстро превысят поступление средств.

Покажите мне хоть одну пирамиду, которая не рухнула. Или объясните, в чем принципиальное отличие этой пирамиды от других.

LaTeXScience писал(а):
Например, чтобы, как Вы говорили, потом обратно вбросить в экономику изъятые ранее деньги и получить инфляцию.
Подумайте, сколько нужно вбросить денег, чтобы получить инфляцию 20% в месяц. Причем вбросить не один раз, а продолжать вбрасывать постоянно. И сравните с суммой, вложенной в пирамиду.

Также подумайте, как можно было бы превратить в бумажные купюры такую сумму денег, поскольку иной формы "замораживания" не видно.

Забудьте о "влиянии МММ на экономику". Никак она на нее не влияет. Никакого роста инфляции из-за нее не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 09:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Sergey from Sydney в сообщении #552915 писал(а):
Эта пирамида ничем не отличается от многочисленных пирамид (aka Ponzi scheme), имевших место в прошлом.

Эта пирамида значительно отличается от всех других хотя бы тем, что здесь все денежные операции происходят напрямую между физическими лицами (нет юридического лица, единого центра, нет никаких акции или печатаемых бумажек и т.п., нет никаких гарантий и обещаний): люди просто обмениваются валютой друг с другом. И никто не в праве запретить им этим заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 09:37 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LaTeXScience писал(а):
Эта пирамида значительно отличается от всех других хотя бы тем, что здесь все денежные операции происходят напрямую между физическими лицами
Ну и что? Свойства экспоненты от этого не изменятся.

Цитата:
люди просто обмениваются валютой друг с другом. И никто не в праве запретить им этим заниматься.
И не надо. На этот счет есть хорошая фраза: "It is immoral to let a fool keep his money".

Цитата:
нет никаких гарантий и обещаний
Да, не могу не восхититься цинизмом Мавроди. Он хорошо понимает, что любители халявы все равно набегут.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 09:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Sergey from Sydney в сообщении #552925 писал(а):
Обязательства пирамиды растут по экспоненте. И достаточно быстро превысят поступление средств.

Почему обязательно превысят?
Sergey from Sydney в сообщении #552925 писал(а):
Подумайте, сколько нужно вбросить денег, чтобы получить инфляцию 20% в месяц.

Понятия не имею. Конечно, кажется, что нужно 20% от объема всей денежной массы вбросить, но я сомневаюсь, что надо так много. Например, в Белоруссии, емнип, из-за повышения средней зарплаты до 500 долларов (http://mojazarplata.by/main/srednjaja-z ... plata-2010) инфляция составила больше 100%. Причем она нарастала лавинообразно. Я очень сомневаюсь, что они увеличили денежную массу в два раза. Так что, мне сложно представить сколько нужно вбросить денег.
Sergey from Sydney в сообщении #552925 писал(а):
Также подумайте, как можно было бы превратить в бумажные купюры такую сумму денег, поскольку иной формы "замораживания" не видно.

А в чем проблема? Центра-то единого нет, поэтому я не вижу проблемы, например, каждому ``сотнику'' по приказу вышестоящего руководства постепенно обналичивать лишние деньги.

-- 28.03.2012, 11:02 --

Sergey from Sydney в сообщении #552925 писал(а):
И сравните с суммой, вложенной в пирамиду.

В ммм-94, кстати, за полгода было вовлечено треть бюджета страны. А МММ-2011 уже больше года функционирует.

-- 28.03.2012, 11:16 --

Sergey from Sydney в сообщении #552931 писал(а):
Да, не могу не восхититься цинизмом Мавроди. Он хорошо понимает, что любители халявы все равно набегут.

По Вашему, любой инвестор -- это любитель ``халявы''. И будто они не заслуженно получают свои деньги. Но Вы не учитываете риски, которые берут на себя эти люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: МММ-2011
Сообщение28.03.2012, 10:23 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LaTeXScience писал(а):
Почему обязательно превысят?
Потому что поступления будут расти гораздо медленнее. Лохи кончатся. Как происходило со всеми пирамидами.

Цитата:
Sergey from Sydney писал(а):
Подумайте, сколько нужно вбросить денег, чтобы получить инфляцию 20% в месяц.
Понятия не имею.
Вы утверждаете, что деятельность МММ может разогнать инфляцию (кстати, где? В России? Где-то еще? Во всем мире?) до 20% в месяц. Вот и обоснуйте это утверждение цифрами.

Но сначала объясните, зачем вообще нужно разгонять эту самую инфляцию. Очень хочется дико растущих цен?

Кстати, при такой инфляции никакая МММ не нужна. Номинальная сумма денег у людей и так будет расти, как на дрожжах. Вместе с ценами. Плавали, знаем: утром курс доллара 705 руб, после обеда 720. До сих пор помню.

Цитата:
Например, в Белоруссии, емнип, из-за повышения средней зарплаты до 500 долларов инфляция составила больше 100%. Причем она нарастала лавинообразно. Я очень сомневаюсь, что они увеличили денежную массу в два раза.
А почему не в 2 раза? Вполне возможно.

Цитата:
В ммм-94, кстати, за полгода была вовлечена треть бюджета страны. А МММ-2011 уже больше года функционирует.
В 1994 бюджет страны был уж больно хилый.
Цитата:
По Вашему, любой инвестор -- это любитель "халявыЬ. И будто они не заслуженно получают свои деньги. Но Вы не учитываете риски, которые берут на себя эти люди.
Я сам инвестор, только, разумeется, не в пирамиды. И неплохо разбираюсь и в рисках, и в источниках доходов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group