2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение19.03.2012, 17:55 


28/11/11
2884
Какой лучший академический толковый словарь современного русского языка?

 i  Близкие темы соединены / GAA

 Профиль  
                  
 
 Почему толковые словари имеют право отличаться?
Сообщение21.03.2012, 00:19 


28/11/11
2884
В словарных статьях же ничего авторского быть не должно, и истина едина. Но почему всё-таки, в частности, существующие толковые словари современного русского языка в своих статьях отличаются (и не только иллюстрационными примерами, но и самими толкованиями или их порядком)? Или это не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему толковые словари имеют право отличаться?
Сообщение21.03.2012, 00:33 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
longstreet в сообщении #550583 писал(а):
Но почему всё-таки, в частности, существующие толковые словари современного русского языка в своих статьях отличаются (и не только иллюстрационными примерами, но и самими толкованиями или их порядком)?
Надо же чем-то заниматься огромной массе выпускников гуманитарных вузов, а их руководителям показывать сою работу. Да ещё с критерием: "Мы наш, мы новый мир построим, кто был ... и т.д."

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему толковые словари имеют право отличаться?
Сообщение21.03.2012, 00:38 


28/11/11
2884
Да бросьте Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему толковые словари имеют право отличаться?
Сообщение21.03.2012, 00:48 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
О, это лишь верхушка айсберга!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему толковые словари имеют право отличаться?
Сообщение21.03.2012, 00:59 


28/11/11
2884
Повторю. Это серьёзный для меня вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение21.03.2012, 09:35 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
longstreet в сообщении #550583 писал(а):
В словарных статьях же ничего авторского быть не должно, и истина едина.

Ы... Почитайте предисловия к словарям. Там написано, какие цели ставили авторы, какими средствами их достигали и т.д. От целей и результат зависит. Даже математические энциклопедии весьма разные. Хотя там тезис "истина всегда одна" имеет гораздо больше смысла. А то так рассуждая, можно дойти до того, что должен быть вообще один толковый словарь. Только чье это единственнно верное мнение, кто его составлять будет, непонятно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение21.03.2012, 09:48 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Лучший толковый словарь, конечно, интернет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение21.03.2012, 11:26 


28/11/11
2884
Цитата:
Почитайте предисловия к словарям.

Да, это дельно. Спасибо.
Цитата:
Только чье это единственнно верное мнение, кто его составлять будет, непонятно

Ну как? У составителей же всегда есть аргументы, почему они хотят написать статью так, а не иначе. Поделиться друг с другом доводами, пообсуждать, если останется разногласие - провести социологическое (или какое-нибудь, специально на это направленное) исследование.

-- 21.03.2012, 11:38 --

Мне кажется, что различие статей в математических энциклопедиях менее страшно/важно, чем отличие статей в толковых словарях (написанных с близкими установками). Арифметическая прогрессия, например, во всех математических энциклопедиях - одно и то же (формулы одни по сути, ну хоть и могут быть по-разному представленными, но это уже дело их представления, точки зрения на объект, но не сам объект же от словаря к словарю меняется). А то что в толковых словарях значения одного и того же слова отличаются, или у слова несколько значений и разные словаре по-разному их ранжируют - это всё равно что разные формулы давать арифметической прогрессии.

Хотя я думаю, что было бы лучше, чтобы и при составлении математических энциклопедий конкретная статья не принадлежала одному автору (эти статьи обычно пишут разные люди, каждая статья заказывается специалисту, чтобы он написал её), а составлялась в обсуждениях, сравнениях, изменениях, утверждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение21.03.2012, 12:49 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Наверное есть в нашем Отечестве несколько людей, признанных авторитетов в вопросах Русского языка. Собрались, проголосовали и сказали: на сегодня вот это образец, всё остальное - тьфу. Далее любые поправки только очень обоснованно если такая необходимость очевидна и в отдельном приложении. А то каждый свой огород городит, и потом ссылается на этот огород. Или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение21.03.2012, 13:02 


28/11/11
2884
Ну почти так, я думаю, было бы хорошо. Только что значит "собрались, проголосовали". Значение слова - это экспериментальный факт. Обсуждать конечно не мнения этих людей, а эксперименты (в широком смысле), выводами которых стало такое-то толкование слова. Если несколько разных экспериментов одинаково хорошо поставлены, то и значения слов они будут предлагать одинаковые. Если же значения слова по-разному в разных экспериментах выявляются, то надо анализировать эксперименты, выбрать лучший, если надо - ставить новый, проверочный и устанавливать фактическое значение. Я так считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение21.03.2012, 13:33 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение21.03.2012, 14:06 


28/11/11
2884
What?

-- 21.03.2012, 14:07 --

Какие приложения, какое развитие? Не понял Ваши 2 последних сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение21.03.2012, 15:00 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
longstreet в сообщении #550040 писал(а):
Какой лучший академический толковый словарь современного русского языка?
Выбирайте, для каких целей: Словари и энциклопедии на Академике

longstreet в сообщении #550583 писал(а):
Но почему всё-таки, в частности, существующие толковые словари современного русского языка в своих статьях отличаются
Я в сообщении #550591 уже ответил, в целом - серьёзно, хотя и с горькой усмешкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой лучший толковый словарь современного русского языка?
Сообщение21.03.2012, 15:11 


28/11/11
2884
Для каких целей? Толкования слова, я же написал что толковый словарь интересует.
В приведенной Вами ссылке список толковых словарей: Даля, Ожегова, Ушакова, Ефремовой, Кузнецова, Дмитриева.
Как из них выбрать? Ну я понял уже - сравнить цели указанные в предисловии к словарям с моими. Именно, меня интересует современный русский язык. Вот я и спрашиваю, можете ли из них посоветовать какой и почему?

-- 21.03.2012, 15:13 --

(Оффтоп)

там предисловия, надеюсь не одинаковые :D а то и выбрать нельзя будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group