2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Задачка на Лагранжиан
Сообщение14.03.2012, 16:14 


06/04/11
495
Здравствуйте.
Задачка звучит примерно так: дан Лагранжиан в форме $L = g_{lk}\left(q\right)\dot{q}^l \dot{q}^k$, где $g_{lk}$ - симметричная матрица. Нужно найти обобщённые импульсы, уравнения движения, Гамильтониан и пр. Как решать - вполне понятно.
Единственная проблема, в условии ничего не сказано про то, что матрица $g_{lk}$ не вырождена. Интуитивно понятно, что Лагранжиан в данном случае равен кинетической энергии, следовательно $g_{lk}$ есть ничто иное, как тензор инерции, а он всегда положительно определённый и невырожденный. Как можно строго математически доказать эти свойства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение14.03.2012, 17:30 


06/04/11
495
Ещё один момент. Требуется показать, что полная энергия в системе сохраняется. Я нашёл Гамильтониан:

$H=\frac{1}{4}\Gamma^{is}p_{i}p_{s}$, где $\Gamma^{ki}\left(q\right)g_{il}\left(q\right)=\delta_{l}^{k}$

Уравнения движения:
$$\begin{cases}
\dot{q}^{i}= & \frac{1}{2}\Gamma^{is}p_{s}\\
\dot{p}_{i}= & -\frac{1}{4}\frac{\partial\Gamma^{ls}}{\partial q^{i}}p_{l}p_{s}
\end{cases}$$

Его производная по времени равна:
$\dot{H}=\frac{1}{4}\left(\frac{\partial\Gamma^{is}}{\partial q^{l}}\dot{q}^{l}\right)p_{i}p_{s}+\frac{1}{2}\Gamma^{is}p_{i}\dot{p}_{s}=\frac{1}{8}\frac{\partial\Gamma^{is}}{\partial q^{l}}\Gamma^{lm}p_{m}p_{i}p_{s}+\frac{1}{2}\Gamma^{is}p_{i}\dot{p}_{s}$

Производная Гамильтониана в силу уравнений движения:
$\frac{1}{8}\left(\Gamma^{mv}\frac{\partial\Gamma^{si}}{\partial q^{v}}-\Gamma^{iv}\frac{\partial\Gamma^{sm}}{\partial q^{v}}\right)p_{s}p_{m}p_{i}$
Нужно показать, что последнее выражение равно нулю. Я это сделал так:
Рассмотрим тензор $T^{msi}=\Gamma^{mv}\frac{\partial\Gamma^{si}}{\partial q^{v}}-\Gamma^{iv}\frac{\partial\Gamma^{sm}}{\partial q^{v}}$
Он антисимметричен: $T^{ism}=\Gamma^{iv}\frac{\partial\Gamma^{sm}}{\partial q^{v}}-\Gamma^{mv}\frac{\partial\Gamma^{si}}{\partial q^{v}}=-\Gamma^{mv}\frac{\partial\Gamma^{si}}{\partial q^{v}}+\Gamma^{iv}\frac{\partial\Gamma^{sm}}{\partial q^{v}}$. Свёртка симметричного тензора $p_{s}p_{m}p_{i}$ (котензора) с антисимметричным $T^{msi}$ равна нулю. Значит и производная $\dot{H}$ равна нулю. Следовательно, полная энергия в системе сохраняется.

Всё ли верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение14.03.2012, 18:40 


06/04/11
495
По первому вопросу, кажется, ответ наклёвывается такой:

Bloch A.M. Nonholonomic Mechanics and control:
Изображение

Если принять это условие, то всё получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение14.03.2012, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
srm в сообщении #548284 писал(а):
Как можно строго математически доказать эти свойства?

Вы пытаетесь доказать определение. :-) Не выйдет!
Если это просто задача, то это подразумевается по умолчанию.

srm в сообщении #548308 писал(а):
Всё ли верно?

Верно. Но только обратный метрике тензор принято обозначать той же буквой, но с верхними индексами $g^{is}$. $\Gamma$-й обычно обозначают коэффициенты аффинной связности(те же символы Кристоффеля).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение14.03.2012, 18:46 


06/04/11
495
Bulinator в сообщении #548331 писал(а):
Но только обратный метрике тензор принято обозначать той же буквой, но с верхними индексами
Гхм.. А почему Вы думаете что $g_{lk} g^{ks} = \delta_l^s$? В условии задачи об этом ничего не сказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение14.03.2012, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Не понял вопроса. Я называю букву с верхними индексами обратной матрицей. И потом думаю, что это- обратная матрица. Или Вы что-то другое имели ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение14.03.2012, 18:51 


06/04/11
495
Bulinator в сообщении #548333 писал(а):
Не понял вопроса. Я называю букву с верхними индексами обратной матрицей. И потом думаю, что это- обратная матрица. Или Вы что-то другое имели ввиду?
Я понимаю ковариантные и контрвариантные тензоры. Тут некоторая путаница, как мне кажется. В условии задачи $g_{lk}$ названа матрицей, но по факту это тензор инерции (это так?). Поэтому под $g_{lk}$ я понимаю ковариантный тензор, а под $g^{lk}$ - контрвариантный тензор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение14.03.2012, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
А! Вот Вы о чем. Ну тогда просто на коленке докажите, что если $g_{ik}$ ковариантный тензор, то его обратный тензор- контравариантный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение15.03.2012, 08:56 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Симметричную матрицу можно диагонализовать, все расчеты упростятся. Если она вырождена, то соответствующая степень свободы просто заморозится, система редуцируется в меньшую размерность. Хотя я читал работу, где строилась теория гравитации +электромагнетизма на вырожденном метрическом тензоре. Кстати, инерционная интерпетация $g$-матрицы не единственна. Пусть это будет метрика в римановом многообразии, тогда экстремалью будет уравнение геодезических.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение15.03.2012, 11:48 


06/04/11
495
Bulinator, ИгорЪ, спасбо за помощь.

Помнится мне, Ландау показывал, что для любой механической системы кинетическая энергия всегда представима в виде $T = J(q)_{lk}\dot{q}^l\dot{q}^k$, где $J(q)_{lk}$ - тензор инерции. Потенциальная же энергия $U$ может зависеть только от обобщённых координат, но не от скоростей. Из выражения для функции Лагранжа $L(q, \dot{q}) = T(q, \dot{q})-U(q)$ можно заключить, что в данной задаче Лагранжиан равен кинетической энергии, ибо все слагаемые билинейны по $\dot{q}$. В этом случае $g_{lk}$ должен быть положительно определённым и невырожденным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение16.03.2012, 16:49 


10/02/11
6786
srm в сообщении #548284 писал(а):
Задачка звучит примерно так: дан Лагранжиан в форме $L = g_{lk}\left(q\right)\dot{q}^l \dot{q}^k$, где $g_{lk}$ - симметричная матрица. Нужно найти обобщённые импульсы, уравнения движения, Гамильтониан и пр. Как решать - вполне понятно.
Единственная проблема, в условии ничего не сказано про то, что матрица $g_{lk}$ не вырождена. Интуитивно понятно, что Лагранжиан в данном случае равен кинетической энергии, следовательно $g_{lk}$ есть ничто иное, как тензор инерции,



а вот если точка движется по прямой $\mathbb{R}=\{q\}$ то в формуле $T=m\dot q^2/2$ т.е. $g_{11}=m$. А у тензора инерции размерность вообще другая. Улавливаете или как всегда? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение16.03.2012, 17:19 


06/04/11
495
Oleg Zubelevich в сообщении #548950 писал(а):
А у тензора инерции размерность вообще другая.
И какую же размерность, по вашему, всегда должен иметь тензор инерции?
Очередной троллинг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение16.03.2012, 23:16 


10/02/11
6786
srm в сообщении #548308 писал(а):
Ещё один момент. Требуется показать, что полная энергия в системе сохраняется. Я нашёл Гамильтониан:

$H=\frac{1}{4}\Gamma^{is}p_{i}p_{s}$, где $\Gamma^{ki}\left(q\right)g_{il}\left(q\right)=\delta_{l}^{k}$

Уравнения движения:
$$\begin{cases} \dot{q}^{i}= & \frac{1}{2}\Gamma^{is}p_{s}\\ \dot{p}_{i}= & -\frac{1}{4}\frac{\partial\Gamma^{ls}}{\partial q^{i}}p_{l}p_{s} \end{cases}$$

Его производная по времени равна:
$\dot{H}=\frac{1}{4}\left(\frac{\partial\Gamma^{is}}{\partial q^{l}}\dot{q}^{l}\right)p_{i}p_{s}+\frac{1}{2}\Gamma^{is}p_{i}\dot{p}_{s}=\frac{1}{8}\frac{\partial\Gamma^{is}}{\partial q^{l}}\Gamma^{lm}p_{m}p_{i}p_{s}+\frac{1}{2}\Gamma^{is}p_{i}\dot{p}_{s}$

Производная Гамильтониана в силу уравнений движения:
$\frac{1}{8}\left(\Gamma^{mv}\frac{\partial\Gamma^{si}}{\partial q^{v}}-\Gamma^{iv}\frac{\partial\Gamma^{sm}}{\partial q^{v}}\right)p_{s}p_{m}p_{i}$
Нужно показать, что последнее выражение равно нулю. Я это сделал так:
Рассмотрим тензор $T^{msi}=\Gamma^{mv}\frac{\partial\Gamma^{si}}{\partial q^{v}}-\Gamma^{iv}\frac{\partial\Gamma^{sm}}{\partial q^{v}}$
Он антисимметричен: $T^{ism}=\Gamma^{iv}\frac{\partial\Gamma^{sm}}{\partial q^{v}}-\Gamma^{mv}\frac{\partial\Gamma^{si}}{\partial q^{v}}=-\Gamma^{mv}\frac{\partial\Gamma^{si}}{\partial q^{v}}+\Gamma^{iv}\frac{\partial\Gamma^{sm}}{\partial q^{v}}$. Свёртка симметричного тензора $p_{s}p_{m}p_{i}$ (котензора) с антисимметричным $T^{msi}$ равна нулю. Значит и производная $\dot{H}$ равна нулю. Следовательно, полная энергия в системе сохраняется.

Всё ли верно?


любому второкурснику известно, что если гамильтониан не зависит от времени, то он сохраняется (является первым интегралом). И это не зависит от конкретного вида гамильтониана. И доказывается в одну строчку. Но гений, он ведь, прямых путей не ищет :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение19.03.2012, 12:25 


06/04/11
495
Oleg Zubelevich, так что там с тензором инерции? Думаете, можно сказать глупость и не отвечать?

Oleg Zubelevich в сообщении #549156 писал(а):
любому второкурснику известно, что если гамильтониан не зависит от времени, то он сохраняется (является первым интегралом). И это не зависит от конкретного вида гамильтониана. И доказывается в одну строчку.
Любой второкурсник знает, что если Лагранжиан не зависит от времени явно, то энергия сохраняется. Даже Гамильтониан считать не нужно, по виду Лагранжиана можно доказать. Но в условии задачи сказано: "Verify that the Hamiltonian (energy) is conserved along the flow", о чём я написал в сообщении http://dxdy.ru/post548308.html#p548308, а Вы не потрудились прочесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на Лагранжиан
Сообщение19.03.2012, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
srm, не обращайте внимания. Бывают люди слишком умные, чтобы общаться с простыми смертными. Вы все правильно сделали. Просто игнорируйте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group